Смекни!
smekni.com

Защита прав интеллектуальной собственности. Российское и международное законодательство (стр. 5 из 7)

Предметом авторского права является регулируемая им совокупность имущественных и личных неимущественных отношений, связанных с созданием и использованием произведений литературы, науки и искусства.

Элементы знака охраны авторского права:

1. Латинская буква «С» в окружности;

2. Имя (наименование) обладателя исключительных авторских прав;

3. Год первого опубликования произведения.

Творческая деятельность человеческого мозга (идея) должна быть выражена в объективной форме - в виде произведения науки, литературы, искусства.

Условия распространения авторского права на произведения:

- произведение должно быть результатом творческой деятельности, независимо от назначения, достоинства, завершенности, способа его выражения, а также обнародовано оно или нет;

- произведение должно иметь объективную форму выражения, обеспечивающую его воспроизведение (т.е. охраняется не сама идея, а выражение идеи в материальной форме);

- произведение должно быть оригинальным (идеи могут быть не новыми, а форма выражения должна быть оригинальным произведением автора).

Обладателями субъективных авторских прав могут быть как российские, так и при определенных условиях, иностранные граждане - авторы произведения, их наследники, Российское государство, иные правопреемники.

Права на произведения возникают на основании факта создания произведения, на основании факта перехода прав по наследству, по факту заключения авторского договора и т.п.

Автором произведений науки, искусства и литературы является лицо, творческим трудом которого создано произведение. Авторские права у создателя произведения возникают сразу, как только достигнутый творческий результат облекается в объективную форму, обеспечивающую его восприятие иными лицами. Для признания лица автором от него не требуется выполнение каких-либо формальностей, чьего либо согласия или какого-либо соглашения.

Государство становится обладателем авторских прав при принудительном выкупе авторского права, объявлении произведения достоянием государства, ликвидации юридического лица, обладавшего авторским правом.

К субъектам авторского права так же относятся создатели производных (зависимых) произведений: составители сборников и переводчики, (при работе с производными произведениями требуется получение согласия автора оригинального произведения).

Авторское право на произведения, созданные в соавторстве принадлежит авторам совместно. Вопрос об использовании коллективного произведения решается во всех случаях всеми соавторами сообща на основе единогласия.

Предметом патентного права является регулируемая им совокупность имущественных и личных неимущественных отношений, связанных с созданием и использованием изобретений, полезных моделей и промышленных образцов.

Изобретение представляет собой достигнутый человеком творческий результат, суть которого состоит в нахождении конкретных технических средств решения задачи, возникшей в сфере практической деятельности человека. Согласно Патентному закону РФ изобретению предоставляется правовая охрана, если оно является новым, имеет изобретательский уровень и промышленно применимо.

Промышленный образец представляет собой художественно-конструкторское решение изделия, определяющие его внешний вид. Однако хотя промышленный образец есть результат творческой деятельности человека, он не может являться произведением искусства, так как в нем должны органически сочетаться конструктивные и эстетические качества изделия.

Критерии патентоспособности промышленного образца следующие:

1. Новизна.

2. Оригинальность.

3. Промышленная применимость.

Автором изобретения, полезной модели, промышленного образца признается физическое лицо, творческим трудом которого они созданы.

Для признания лица автором не имеет значение ни его возраст, ни его дееспособность. Лица без гражданства, проживающие на территории РФ, пользуются авторскими правами в полной мере.

Иностранные граждане, а также лица без гражданства, проживающие за пределами России, имеют в РФ патентные права с учетом принципа взаимности.

Если в создании объекта промышленной собственности творчески участвовало несколько физических лиц, все они считаются его авторами. Порядок пользования правами, принадлежащими соавторам, определяется ими самими и фиксируется в соглашении между ними.

Патентообладатель - это лицо, владеющее патентом на изобретение, полезную модель, промышленный образец и вытекающими из патента исключительными правами на использование указанных объектов.

Законодательство о средствах индивидуализации участников гражданского оборота и производимой ими продукции (работ, услуг) - это совокупность норм, регулирующих общественные отношения, возникающие в связи с реализацией исключительных прав в сфере производства, торгового обращения, оказания услуг и т.п.

Основной функцией рассматриваемого вида интеллектуальной собственности является обеспечение должной индивидуализации производителей и их товаров, работ и услуг.

К средствам индивидуализации участников гражданского оборота относятся: фирменное наименование, товарный знак, знак обслуживания, наименование места происхождения товара.

Действующее российское законодательство не дает определения фирменного наименования, а лишь указывает на его реквизиты. В юридической литературе фирма - то наименование, под которым предприниматель выступает в гражданском обороте и которое индивидуализирует это лицо в ряду других участников гражданского оборота.

Словесное обозначение, которое используется в качестве фирмы, должно строится по определенным правилам и состоять из относительно самостоятельных частей. Структура фирменного наименования: корпус фирмы (основная и обязательная часть) и добавление (вспомогательная часть).

Товарным знаком признается, зарегистрированное в установленном законом порядке, условное обозначение, носящее характер символа, который помещается на выпускаемой продукции, ее упаковке или сопроводительной документации. По форме выражения товарные знаки могут быть: словесные, изобразительные, объемные, звуковые, световые, обонятельные, комбинированные, иные обозначения.

Функции по контролю и надзору в сфере правовой охраны и использования объектов интеллектуальной собственности, включая патенты и товарные знаки, осуществляет в настоящее время Федеральная служба по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам, являющаяся федеральным органом исполнительной власти. Эта служба находится в ведении Министерства образования и науки Российской Федерации. Ее основными функциями являются:

а) обеспечение установленного Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами и другими нормативными правовыми актами порядка предоставления в Российской Федерации правовой охраны объектам интеллектуальной собственности, а также порядка их использования;

б) осуществление контроля и надзора за проведением экспертизы заявок на объекты интеллектуальной собственности и выдача охранных документов в установленном законодательством Российской Федерации порядке;

в) регистрация прав на объекты интеллектуальной собственности, а также лицензионных договоров и договоров уступки прав в сфере интеллектуальной собственности и публикация сведений о зарегистрированных объектах интеллектуальной собственности;

г) осуществление контроля и надзора за соблюдением порядка уплаты патентных пошлин и регистрационных сборов;

д) проведение аттестации и регистрация патентных поверенных Российской Федерации и осуществление контроля за выполнением ими требований, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

В целом можно признать, что в Российской Федерации создан некий каркас правовых норм, направленный на регулирование отношений в рассматриваемой сфере. Вместе с тем, ряд вопросов остается нерешенным в рамках действующего законодательства и активно обсуждается в научной литературе. Мы полагаем, что сегодня полноценная защита права интеллектуальной собственности в России не осуществляется. Предприятия крайне осторожно используют принадлежащие им права интеллектуальной собственности и далеко не всегда считают их ликвидным активом. Иначе говоря, в российском бизнесе при оценке стоимости компании в расчет принимаются главным образом ликвидные материальные активы, тогда как нематериальные активы крайне редко выступают показателем ценности компании, ее финансовой устойчивости и т.п.

На практике возникают вопросы регулирования выплат авторского вознаграждения, порядок налогообложения доходов изобретателей, соблюдения регулярности выплат по лицензионным и другим договорам, размеров патентных пошлин и многое другое

Рассмотрим некоторые наиболее острые проблемы, сопутствующие формированию полноценного института интеллектуальной собственности и соответствующего рынка.

Специфика регулирования отдельных видов интеллектуальной собственности в России

1. Особенности правового регулирования авторского права в России

Как уже неоднократно отмечалось, понятие «интеллектуальная собственность» является обобщающим по отношению к таким используемым в законодательстве и в юридической литературе понятиям, как «литературная и художественная собственность». Последнее обозначает, соответственно, авторское право, действие которого распространяется также как результаты научного творчества («научная собственность»).