Смекни!
smekni.com

Бизнес планирование предприятия 2 (стр. 1 из 3)

Содержание

1. Методические основы разработки бизнес-плана 3
2. Объемы бизнес-планирования 7
3. Характеристика разделов бизнес-плана 10
4. Задача 15
Список использованных источников 17

1. Методические основы разработки бизнес-плана

Бизнес-план представляет собой результат комплексного иссле­дования различных сторон деятельности фирмы (производства, реализации продукции, послепродажного обслуживания и др.).

Цель разработки бизнес-плана - дать обоснованную, целост­ную, системную оценку перспектив развития фирмы, т.е. спрог­нозировать и спланировать ее деятельность на ближайший период и перспективу, исходя из потребностей рынка и возможностей фирмы по их удовлетворению.

Побудительными причинами планирования предпринимателем своей деятельности можно считать следующие три:

1) сам процесс бизнес-планирования, включая анализ идеи, заставляет предпринимателя объективно, критически и беспри­страстно взглянуть на свой бизнес со всех его сторон. План - это хорошо проложенный маршрут, отражающий очередность действий и приоритеты в условиях ограниченных ресурсов и спо­собствующий предотвращению ошибок при его реализации;

2) бизнес-план является тем рабочим инструментом, который при надлежащем использовании поможет предпринимателю опе­ративно контролировать и управлять фирмой;

3) законченный бизнес-план является средством предпринима­теля для доведения идей своего бизнеса до всех заинтересованных лиц (банковскому менеджеру, другим финансовым инвесторам, государственным учреждениям, профессиональным консультантам и др.), включая работников фирмы.

Бизнес-план помогает предпринимателю решить следующие основные задачи:

- определить конкретное направление деятельности фирмы, целевые рынки и место фирмы на этих рынках;

- сформулировать долговременные и краткосрочные цели фирмы, стратегии и тактики их достижения;

- выбрать номенклатуру и определить показатели товаров и услуг, которые будут предлагаться фирмой потребителям, а также оценить издержки по их созданию и реализации;

- оценить соответствие кадров фирмы и условий мотивации их труда требованиям по достижению поставленных целей;

- определить состав маркетинговых мероприятий фирмы по изучению рынка, организации рекламы, стимулированию продаж, ценообразованию, каналам сбыта и т. п.;

- обеспечить жизнеспособность своей фирмы в условиях жест­кой конкуренции;

- добиться максимизации прибыли в конкретных условиях;

- оценить материальное и финансовое положение фирмы и соответствие имеющихся и привлекаемых ресурсов поставлен­ным перед фирмой целям;

- предусмотреть трудности и «подводные камни», которые могут помешать выполнению бизнес-плана.

Планирование деятельности фирмы с помощью бизнес-плана сулит немало выгод, в том числе:

1)заставляет руководителей активно заниматься перспективами фирмы;

2)позволяет осуществлять более четкую координацию предпринимаемых усилий по достижению поставленных целей;

3)устанавливает показатели деятельности фирмы, необходимые для последующего контроля;

4)заставляет менеджера четче и конкретнее определить цели фирмы, стратегии и тактики их достижения;

5)делает фирму более подготовленной к внезапным изменениям рыночных ситуаций, т. е. уменьшает время адаптации;

6)устанавливает обязанности и персональную ответственность всех руководителей фирмы по обеспечению достижения постав­ленных целей.

Пренебрегая составлением бизнес-плана, предприниматель может оказаться неготовым к тем трудностям, которые могут воз­никнуть на его пути к успеху, и будет лихорадочно импровизиро­вать, что часто кончается плачевно как для него, так и для дела, которым он занимается.

Поэтому лучше не пожалеть времени и средств и заняться бизнес-планированием. Не следует пренебрегать составлением бизнес-плана даже в условиях, когда ситуации на рынке меняются доста­точно быстро, так как разработка бизнес-плана - адаптивный процесс, в результате которого проводится регулярная корректи­ровка решений, пересмотр системы мероприятий по выполнению конкретной программы и т.д.

Рисунок 1 - Блок-схема назначения и применения бизнес-плана

Составление бизнес-плана имеет свою специфику (например, бизнес-план в строительстве отличается от бизнес-плана в транспорте или торговле), но их структура не будет существенно различаться, за исключением некоторых дополнений (например, планирование использования мощностей (вместимости гостиницы, стадиона, зрительного зала), оборудования (прачечной, химчистки), выпуска продукции (багетной или переплетной мастерской, изготовления визитных карточек, буклетов) и т. п.).

Бизнес-план разрабатывается в соответствии с заданием на его составление, выдаваемым заказчиком (или по его поручению - проектной организацией, автором проектного предложения) с учетом результатов маркетинговых исследований, проводимых разработчиком бизнес-плана.

Расчет основных натуральных и стоимостных показателей бизнес-плана включает следующие процедуры (операции):

- определяются (устанавливаются) основные натуральные параметры (единицы продаж, количества услуг, общей площади объекта, территории и отдельных участков, протяженности инженерных сетей и т. д.);

- производится распределение указанных параметров в соответствии с очередностью развития бизнеса (например, размещения акций или освоения территории по отраслям и объектам);

- то же по формам собственности и видам работ;

- с помощью базовых удельных показателей (БУП) определяются размеры единовременных (инвестиционных) и текущих (эксплуатационных) затрат и объемов выпуска продукции (услуг);

- производится распределение указанных затрат и доходов по отраслям, видам товаров и услуг, объектам, очередям и годам;

- то же по формам собственности.

В аналогичной последовательности осуществляется определение и распределение доходов. Результаты расчетов приводятся в составе соответствующих глав (разделов, блоков) бизнес-плана.

Бизнес-план, как правило, разрабатывается в три этапа.

На первом этапе осуществляется сбор и анализ исходной информации, формируется стратегия маркетинга, а также прорабатываются альтернативные варианты проектных решений.

На втором этапе формируется инвестиционная программа, в составе которой производятся расчеты единовременных и текущих затрат и доходов с распределением их по формам собственности, очередям развития и реализации с последующим дисконтированием.

На третьем этапе, на основании собранной информации, рассматриваются показатели эффективности проектного предложения по данному бизнесу. Бизнес-планы оформляются в виде текстового, табличного и графического материала.

2. Объемы бизнес-планирования

Бизнес-план предназначен для обоснования нововведений на предприятии. В нем анализируются все проблемы, с которыми можно столкнуться, а также определяются способы решения этих проблем.

Бизнес-план разрабатывается для обосновании:

- текущего и перспективного планирования развития предприятия, выработки (выбора) новых видов деятельности;

- возможности получения инвестиционных и кредитных ресурсов, а также возврата заемных средств;

- предложений по созданию совместных и иностранных предприятий;

- целесообразности оказания мер государственной поддержки.

1. Создание предприятия

Разрабатывая (реальный) план создания предприятия, его учредители проверяют экономическую целесообразность своей бизнес идеи, анализируют возможность ее осуществления в той или иной организационной форме. Составляя бизнес-план, руководство получает возможность четко и ясно сформулировать свои представления и цели. При поэтапной разработке такого бизнесплана учредители предприятия одновременно выявляют еще имеющиеся дефициты (например, в анализе рынка или менеджмента) и слабые места (например, недостаток собственного капитала). С этой точки зрения разработка стартового бизнес-плана - это нечто вроде первой обкатки проекта, помогающей избежать серьезных ситуаций, которые могут возникнуть уже на начальном этапе создания предприятия.

В то же время стартовый бизнес-план служит основой для первых переговоров с банками, лизинговыми фирма ми, компаниями венчурного капитала и организациями, содействующими развитию экономики. С их помощью можно профинансировать стартовую фазу и фазу запуска в производство, попытавшись привлечь как можно больше средств, отводимых на развитие. Профессионально составленный бизнес-план - это непременная предпосылка успешного старта. Без серьезного бизнес-плана неудача, как правило, запрограммирована уже на этапе ее создания.

2. Поиск инвесторов и/или венчурного капитала для укрепления обеспеченности собственным капиталом. Перед принятием решения об участии в проекте или в его финансировании и, тем самым, принимая на себя часть предпринимательских рисков, инвесторы желали бы быть подробно информированы. Финансовые учреждения, инвесторы или их аудиторы проводят так называемый «Due Diligence Analysis», то есть детальный анализ внутреннего и внешнего положения предприятия и его перспектив развития.

Профессиональный бизнес-план - это центральный элемент анализа «Due Diligence» и основа для оценки перспектив, опасностей и рисков, связанных с процентами на вложенный капитал и окупаемостью капиталовложений.

В сфере венчурного капитала инструмент бизнес-плана применяется наиболее широко и успешно. Венчурный капитал предоставляется компаниями венчурного капитала в виде собственного капитала и как альтернатива кредитному финансированию только предприятиям с хорошими перспективами роста и получения прибыли.