Смекни!
smekni.com

Роль резервных мощностей в экономике предприятия (стр. 1 из 4)

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ЭКОНОМИКИ, СТАТИСТИКИ И ИНФОРМАТИКИ

ИНСТИТУТ ДИСТАЦИОННОГО ОБРАЗОВАНИЯ

КУРСОВАЯ РАБОТА

Роль резервных мощностей в экономике предприятия

Студента: Сергеева Наталья Анатольевна

Преподаватель:

МОСКВА, 2010 г.

Содержание

С

Введение………………………………………………………………………..

Глава 1. Сущность и виды производственных мощностей предприятия….

Глава 2. Значение резервной мощности в предприятии………………………

2.1.Экономическая сущность резервов предприятия…………………..

2.2. Классификация резервов производственной мощности……………

2.3. Методы расчета резервных мощностей (на примере железнодорожной сферы)………………………………………………………..

Заключение………………………………………………………………………..

Список использованной литературы………………………………………..

Введение

Производственная мощность является исходным пунктом планирования производственной программы предприятия. Она отражает потенциальные возможности объединений, предприятий, цехов по выпуску продукции.

Определение величины производственной мощности занимает ведущее место в выявление и оценке резервов производства.

Как свидетельствует мировая практика, одним из способов зашиты от рисков является наличие системы резервов. Для обеспечения устойчивого развития и сопротивляемости внешним воздействиям, а также для своевременной нейтрализации и компенсации вероятных негативных последствий предназначены создаваемые в организации резервы. Формируемые и используемые в соответствии с законодательными, нормативными и учредительными документами, резервы предназначены, как мы считаем, прежде всего, для покрытия непредвиденных потребностей, расходов для подстраховки рисков, т. е. для будущих расходов. Резервы имеют совершенно разный экономический смысл. Но в любом случае основная цель резервов - повышение финансовой устойчивости организации, нивелирование и страхование рисков.

В период развития рыночных отношений в российской экономике становится актуальной задача создания мобильной системы страхования от непредвиденных ситуации в деятельности хозяйствующих субъектов, от производственных и финансовых рисков. Реализация на практике действенной системы страхования тесно связана с резервированием производственных и финансовых ресурсов, что в общеэкономическом смысле означает сохранение ресурсов про запас, в резерве, т.е. страхование от рисков непременно сопутствует активно участвующим в конкурентной среде коммерческим организациям.

Курсовая работа посвящена теме: Роль резервных мощностей в экономике предприятия. Для начала в работе рассматривается сущность и виды производственной мощностей в предприятии, а затем будет проведен анализ значения резервной мощности. Для этого необходимо изучить экономическую сущность резервов производства, их классификацию и методы расчета. На основе изученных вопросов в заключении сделать вывод о роли резервов производства

.

Глава 1. Сущность и виды производственных мощностей предприятия

Чтобы выявить и оценить потенциальные возможности и резервы предприятий и цехов по выпуску продукции, необходимо знать его производственную мощность.

На величину производственной мощности основное влияние оказывают машины, оборудование, инструменты и инвентарь, непосредственно участвующие в производстве продукции. При этом влияют не только их производственно-технические параметры, но и конкретные условия и обстоятельства, в которых в данный момент живет предприятие (общественно-экономические условия, применяемая на предприятии технология и др.). Производственная мощность предприятия (цеха или производственного участка) — это максимальное количество продукции соответствующего качества и ассортимента, которое может быть произведено им в единицу времени при полном использовании основных производственных фондов в оптимальных условиях их эксплуатации.

Мощность любой производственной единицы — это максимальное количество продукции, которое потенциально может быть произведено с ее помощью в единицу времени. Измеряется производственная мощность, как правило, в натуральных или условно-натуральных единицах. Так, мощность текстильных предприятий определяется максимально возможным выпуском тканей в погонных и квадратных метрах, прядильных фабрик — в тоннах пряжи, кирпичных заводов — в тыс. штук условного кирпича, металлургических комбинатов — в тоннах выплавленной стали и т.п. Если же предприятие выпускает неоднородную многономенклатурную продукцию, то суммарная мощность может определяться в денежном выражении.

Производственная мощность определяется также по отдельным цехам, агрегатам, линиям, установкам. Производственная мощность рассчитывается по всей номенклатуре продукции в планируемом периоде. По каждому виду продукции мощность определяется в натуральных единицах измерения, по отдельным видам продукции — в натуральном и стоимостном выражении. По предприятиям машиностроения и металлообработки, кроме расчета мощностей по выпуску конкретных видов продукции (в принятых в плане единицах измерения), они определяются также по выпуску продукции в сопоставимых оптовых ценах. В многономенклатурном производстве при расчете мощности разрешается укрупнять позиции, т. е. конструктивно и технологически однородные изделия присоединить к изделиям-представителям. Приведение номенклатуры изделий к одному или нескольким изделиям-представителям обычно производится, исходя из затрат машинного времени или нормо-часов на каждый вид однородной продукции. По вновь введенным предприятиям, цехам, агрегатам производственная мощность принимается равной проектной. Производственная мощность определяется по мощности ведущих цехов основного производства, где выполняются основные технологические процессы и которые имеют решающее значение для обеспечения выпуска готовой продукции.

Наличие узких мест, т. е. цехов, участков, групп оборудования, пропускная способность которых не соответствует мощности ведущих звеньев производства, не является основанием для уменьшения производственной мощности предприятия. Оно должно разрабатывать и осуществлять меры по устранению узких мест. В расчет производственной мощности включается все оборудование предприятия, кроме резервного и оборудования опытно-экспериментальных участков. Резервы мощностей облегчают своевременную подготовку производства и освоение выпуска новых видов продукции, повышают гибкость производства, способствуют устранению диспропорций, возникающих в ходе выполнения плана.

Для предприятий с непрерывным процессом производства мощность рассчитывается исходя из количества календарных дней в году и 24 рабочих часов в сутки (за вычетом нормированного времени на все виды ремонта). Для предприятий, основные цехи которых работают в две смены или менее чем в две смены, мощность определяется исходя из двухсменного режима работы оборудования, а уникального — из трехсменного.

Улучшение использования производственных мощностей — важный резерв увеличения выпуска продукции. Плановым и хозяйственным органам, коллективам предприятий необходимо сделать все возможное, чтобы созданные мощности действовали на проектном уровне.

Только в тяжелой промышленности это позволило бы почти удвоить темпы прироста продукции. Улучшение использования производственных мощностей в двенадцатой пятилетке достигается за счет технического перевооружения и реконструкции предприятий, внедрения новой техники и технологии, экономически целесообразной модернизации и замены морально устаревшего оборудования; устранения внутриотраслевых и внутрипроизводственных диспропорций; повышения коэффициента сменности работы оборудования, сокращения его внутрисменных простоев, сроков ремонта, вовлечения в производство бездействующего и неустановленного оборудования; ускорения освоения вновь введенных в действие мощностей и достижения проектных технико-экономических показателей в установленные нормативные или более короткие сроки. Существенное влияние оказывает также материальное стимулирование работников цехов, участков, бригад за улучшение использования производственной мощности.

Для измерения производственной мощности используются натуральные и условно-натуральные измерители (тонны, штуки, метры, тысячи условных банок и т.д.).

Факторы, влияющие на производственную мощность.

Производственная мощность зависит от ряда факторов. Важнейшие из них следующие:

— количество и производительность оборудования;

— качественный состав оборудования, уровень физического и морального износа;

— степень прогрессивности техники и технологии производства;

— качество сырья, материалов, своевременность их поставок;

— уровень специализации предприятия;

— уровень организации производства и труда;

— фонд времени работы оборудования.

Выбытие мощности происходит по следующим причинам:

— износ оборудования;

— уменьшение часов работы оборудования;

— изменение номенклатуры или увеличение трудоемкости продукции;

— окончание срока лизинга оборудования.

Для анализа производственной мощности используются показатели, которые характеризуют:

· изменение фондоотдачи как разницу между фондоотдачей проектной (ФОпр) и рассчитанной исходя из среднегодовой мощности (ФОпм).

· изменение выпуска продукции на единицу установленного парка основного технологического оборудования, т.е. отношение товарной (валовой) продукции к среднегодовому количеству установленного оборудования по плану и фактически;