Смекни!
smekni.com

Антикризисное управление рисками (стр. 1 из 5)

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«ПОВОЛЖСКАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ имени П.А. СТОЛЫПИНА»

Факультет экономики и управления

Программа высшего профессионального образования

по специальности 080503.65 «АНТИКРИЗИСНОЕ УПРАВЛЕНИЕ»

Кафедра антикризисного управления

Курсовой проект

Тема: Антикризисное управление рисками

Выполнил:

Студент 5 курса, 520 группы,

очной формы обучения,

специальности 080503.65 «Антикризисное управление»

Кузнецова Светлана Игоревна

Проверил:

Буров В.А.

Саратов 2007г.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3

Глава 1 Риски в антикризисном управлении

1.1 Природа и классификация управленческих рисков……………………….5

1.2 Антикризисное управление риском………………………………………...11

Глава 2 Управление рисками и их методы оценки

2.1 Процесс управления рисками……………………………………………….18

2.2 Методы оценки регионального инвестиционного риска…………………25

Заключение……………………………………………………………………….28

Библиографический список……………………………………………………..29

Введение

Актуальность данной темы курсового проекта заключается в том, что формирование рыночных отношений в России активизировало процесс исследования предпринимательского риска, в том числе инвестиционного, страхового и банковского, что нашло отражение в ряде работ. Вместе с тем проблема рисков остается малоисследованной, пет достаточно ясных понятий о сущности предпринимательского риска, его разновидностях, областях использова­ния, средствах управления риском.

Любая управленческая деятельность в той или иной степени имеет рисковый характер, что обусловлено как многофакторной динамикой объекта управления и его внешнего окружения, так и ролью человеческого фактора в процессе воздействия. Понятие «риск» также имеет многофакторную природу, раскрыть которую можно лишь во взаимосвязи с такими понятиями, как «неопределенность», «вероятность», «условия неопределенности», «условия риска».

Согласно математическим определениям, неопределенность про­является тогда, когда результатом действия является набор возмож­ных альтернатив, вероятность которых неизвестна. Риск имеет место, если действие приводит к набору альтернатив, причем веро­ятность осуществления каждой из них известна. Отсюда следует, что рискесть неопределенность, которую можно квантифицировать. Понятия «риск» и «неопределенность», широко используемые в тео­рии игр и динамическом программировании, применяются и в эко­номике, политике, теории управления и менеджмента, в области права и страхования.

Специальной областью антикризисного менеджмента является оценка и профилактирование рисков осуществления инвестицион­ных проектов.

Главной опасностью, или риском, инвестиционного проекта является то, что поставленные в нем цели будут достигнуты лишь частично или вовсе не достигнуты. В первом случае инвесторы по­несут частичные убытки или недополучат запланированную при­быль, во втором — полные убытки за вычетом средств от распро­даж объектов нереализованного проекта.

Риски бывают простые и составные. Последние представляют собой композицию простых.

Цель данного курсовой проекта – анализ антикризисного управления рисками.

Задачами курсового проекта является:

1) изучить природу и классификацию управленческих рисков;

2) рассмотреть процесс антикризисного управления риском;

3) изучить процесс управления рисками;

4) рассмотреть методы оценки регионального инвестиционного риска.

Глава 1 Риски в антикризисном управлении

1.1 Природа и классификация управленческих рисков

Риски и неопределенность выступают неотъемлемыми чертами хозяйственной деятельности и процессов управления. Неопределен­ность рассматривается как условие ситуации, в которой нельзя оце­нить вероятность потенциального результата. Часто такая ситуация возникает, когда воздействующие на ситуацию факторы новы и о них нельзя получить достоверную информацию. Поэтому последст­вия принятия управленческого решения трудно предусмотреть, на­пример в быстроменяющихся условиях. К ним относятся такие, как наукоемкая и нововведенческая сферы, ценовая и рыночная конъ­юнктура. Обычно менеджер, сталкиваясь с неопределенностью, пытается получить дополнительную информацию и экспертными методами, а чаще интуитивным определить вероятность достижения результата[1].

Понятие «определенность» связывается с условиями выработки и принятия управленческих решений, когда руководитель с достаточ­ной для данной ситуации достоверностью знает потенциальный результат каждого из возможных вариантов развития событий. На­пример, если известна динамика изменения стоимости материала и рабочей силы, арендной платы, можно рассчитать затраты на произ­водство конкретного изделия и спрогнозировать цены. Следует от­метить, что ситуация полной определенности встречается довольно редко.

Понятие «риск» в экономическом смысле предполагает потери, ущерб, вероятность которых связана с наличием неопределенности (недостаточности информации, недостоверности), а также выгоду и прибыль, получить которые возможно лишь при действиях, обреме­ненных риском, что чаще всего связывается с инновационной дея­тельностью.

В менеджменте понятие «риск» прежде всего связывается с харак­тером и сложностью проблем, условиями принятия управленческих решений и прогнозированием результата. Управленческий риск следует рассматривать как характеристику управленческой деятель­ности, осуществляемой в ситуации той или иной степени неопре­деленности, вследствие недостаточности информации, при выборе менеджером альтернативного решения, критерий эффективности которого связан с вероятностью проявления негативных условий реализации.

Размер потерь организации как результата деятельности в усло­виях неопределенности представляет собой «цену риска», а величина успеха (дополнительная прибыль) — «плату за риск». Риск проявляется в процессе реализации продукции производственно-хозяйст­венной системы или услуги и выступает одним из конечных резуль­татов деятельности. Сущность, содержание, характер проявления риска в деятельности организации позволяют определить природу риска как экономическую.

В практике менеджмента используются следующие характерис­тики риска:

• размер вероятного ущерба (потерь) или величина ожидаемого дополнительного дохода (прибыли) как результат деятельнос­ти в риск-ситуации;

• вероятность риска — степень воздействия источника риска (события), измеряемая в пределах значений от 0 до 1. Иначе говоря, каждый вид риска имеет нижние и верхние (от 0 до 1) границы вероятности;

• уровень риска — отношение величины ущерба (потерь) к за­тратам на подготовку и реализацию риск-решения. Изменя­ется по величине от нулевого значения до 1, выше которого риск не оправдан;

• степень риска — качественная характеристика величины риска и его вероятности. Различают степени: высокую, среднюю, низкую и нулевую;

• приемлемость риска — вероятность потерь и вероятность того, что эти потери не превысят определенный уровень (рубеж);

• правомерность риска — вероятность риска находится в пределах нормативного уровня (стандарта) для данной сферыдеятельности, который нельзя превысить без правовых нару­шений.

В кризисных условиях у предприятия велика вероятность ока­заться банкротом, в связи с чем персоналу требуется умение в риск-ситуациях, с одной стороны, избегать неоправданных потерь, с дру­гой — действовать смело и инициативно. Менеджер должен уметь рисковать, т. е. взвешенно, не преувеличивая опасности, добиваться намеченных целей, естественно, при соблюдении границ правомерности риска.

В практике имеют место случаи, когда выбирается вариант не­большого результата, но при отсутствии риска, что может привести к снижению результативности и конкурентоспособности организа­ции. При принятии решения с максимальным результатом, но и с высоким уровнем риска используется критерий максимакса. В таких случаях надо сопоставить ожидаемую экономическую выгоду и возможные потери в связи с рисковыми действиями. Если потери превышают выгоду, такое решение неоправданно. Очевидно, что в сложных ситуациях требуется использование совокупности крите­риев, при выборе которых важен комплексный подход, позволя­ющий оценить ситуацию с учетом разнонаправленных факторов[2].

Приступая к анализу рисковой ситуации и разработке решений, в первую очередь следует установить, с какими видами рисков встре­тится менеджер в процессе управления. В значительной степени данная проблема решается на основе методологической системати­зации рисков и их классификации, которая отражает многофактор­ную природу риска.

На схеме (см. Приложение 1) отражены взаимосвязь и взаимодействие внешних и внутренних (системных) факторов, или источников, ри­ска применительно к менеджменту производственно-хозяйственных организаций. Из внешних факторов следует отметить источники риска, вызванные кризисом социально-экономического развития страны и отдельных регионов, а также рыночные источники, обус­ловленные нарушением надежности или трудностями формирова­ния новых связей с потребителями, поставщиками, с проблемами обеспеченности финансовыми, трудовыми, материальными и дру­гими видами ресурсов.

В качестве внутренних признаков выделения риска выступают функциональные особенности рисковой деятельности — производст­венной, финансовой, маркетинговой и др. Важным признаком выделения рисков является и содержание рисков: экономических, социальных, организационных, правовых, инновационных и др. Среди последствий реализации результатов риск-решений наиболее распространены экологические, социальные, политические риски.