Смекни!
smekni.com

Бюджетное право и бюджетные правоотношения (стр. 1 из 11)

Тема 8. Бюджетное право и бюджетные правоотношения

Понятие и предмет бюджетного права как подотрасли финансового права.

Принципы бюджетного права.

Система бюджетного права.

Материальные и процессуальные нормы бюджетного права. Источники бюд­жетного права, его конституционные основы. Бюджетный кодекс РФ как основной источник бюджетного права. Характеристика закона о бюджете на очередной фи­нансовый год.

Понятие, виды бюджетных правоотношений. Отличительные черты бюджетных правоотношений.

Субъекты бюджетного права, их права и обязанности. Бюджетная компетенция Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных обра­зований.

Бюджетное обязательство.

Ответственность за нарушения бюджетного законодательства Российской Фе­дерации.

Развитие бюджетного права РФ в современных экономических и политических условиях.

формой экономики органически связа­но с бюджетной деятельностью и ее правовым механизмом.

Отношения, возникающие в процессе образования, распре­деления и использования государственных и местных бюдже­тов, регламентируются нормами финансового права, которые в своей совокупности образуют бюджетное право России. Осуще­ствление государством своих функций требует строгой регла­ментации отношений в области финансовых доходов и расхо­дов. Для этого государство на законодательном уровне регули­рует отношения, складывающиеся в процессе поступления, обращения, перераспределения и использования своих денеж­ных средств.

Бюджетное право — это подотрасль финансового права, пред­ставляющая собой совокупность установленных государством об­щеобязательных однородных правовых норм, регулирующих имуще­ственные и связанные с ними неимущественные общественные отношения, складывающиеся в процессе бюджетной деятельности государства и муниципальных образований.

Сфера общественных отношений, на которую распространя­ется бюджетное право, образует его предмет.

Особенность бюджетно-правового регулирования состоит в том, что в одних сферах бюджетной деятельности нормы бюд­жетного права непосредственно и в полном объеме регулируют эти общественные отношения, а в других — только учреждают, предопределяют финансовые отношения. В результате предмет бюджетного права складывается из двух групп отношений: ат­рибутивных (исключительных) и примыкающих (смежных).

Важнейшей составной частью предмета бюджетного права выступают группы правовых отношений, регулирующих поря­док образования доходов и осуществления расходов бюджетов всех уровней, опосредующие бюджетный процесс и контроль, а также ответственность за бюджетные правонарушения. Зги от­ношения преобладают в системе бюджетного права, являясь его неотъемлемым системообразующим атрибутом. Они включают­ся в предмет бюджетного права полностью и максимально им урегулированы.

Другую группу отношений, образующих предмет бюджетно­го права, составляют отношения, примыкающие (смежные) к атрибутивным. Эти отношения детально регулируются иными подотраслями или институтами финансового права, создавая таким'образом объекты совместного правового регулирования. Смежные правовые отношения регулируются нормами бюджет­ного права и соответствующего финансово-правового института двумя способами: либо одновременно, согласованно, либо по принципу «цепной реакции», когда нормы бюджетного права являются общими, учреждающими для этих отношений, а нор­мы соответствующего финансово-правового института — разви­вающими, уточняющими.

Совпадающим юридическим критерием атрибутивных и смежных бюджетно-правовых отношений следует считать их внешнее закрепление нормами права, включенными в систему бюджетного законодательства.

Примыкающие (смежные) правоотношения не являются обязательным признаком бюджетного права и подпадают под бюджетно-правовое воздействие в силу экономических, поли­тических или иных причин, но в любом случае только тогда, когда в этом заинтересовано государство. Например, образова­ние бюджетов всех уровней в большей степени осуществляется на основе норм налогового права и норм иных институтов фи­нансового права, регулирующих государственные доходы. Но это не означает, что налоговое право включается в систему бюджетного права. Наличие налогового права только предопре­делено бюджетным правом в качестве института доходов бюд­жетов всех уровней. Отношения, складывающиеся в процессе установления и взимания налогов, проведения налогового контроля, привлечения к налоговой ответственности и т.п., не со­ставляют предмета бюджетного права.

Наличие в предмете бюджетного права смежных, примыка­ющих элементов подтверждается и отнесением к сфере бюджет­ного регулирования отношений, возникающих по поводу осу­ществления государственных и муниципальных заимствований, регулирования государственного и муниципального долга. До принятия БК РФ эти отношения были исключительно предме­том финансово-правового института государственного и муни­ципального кредита. Однако сведение норм различных финан­сово-правовых институтов в БК РФ как едином нормативном правовом акте было осуществлено государством в целях наибо­лее полного и разностороннего регулирования бюджетных от­ношений. Кодификация норм, регулирующих бюджетную дея­тельность, не означает механическую трансформацию, слияние различных видов финансово-правовых отношений в новый вид и объединение различных методов их регулирования в специ­фичный метод правового регулирования.

Включение отношений, возникающих по поводу осуществ­ления государственных и муниципальных заимствований, регу­лирования государственного и муниципального долга, в сферу регулирования бюджетного законодательства, вызвано практи­ческими потребностями, удобством пользования БК РФ. Меха­ническое включение норм, регулирующих относительно обо­собленную сферу общественных отношений, в структуру зако­нодательства иного правового института не означает поглощение одного правового института другим или образова­ние таким способом новой правовой общности.

Расширение бюджетного законодательства, его комплексный характер создают функциональное взаимодействие норм бюджет­ного права и государственного кредита как различных финансово-правовых институтов, но не создают новой подотрасли финансо­вого права и не означают слияния бюджетного права с институтом государственного кредита. Государственные и муниципальные заимствования рассматриваются БК РФ только в качестве ис­точников покрытия дефицита соответствующего бюджета, а го­сударственный и муниципальный долг, государственный кре­дит — с позиций доходов или расходов бюджетной системы.

Осуществление государственной и муниципальной кредит­ной деятельности происходит не только в целях покрытия бюджетного дефицита, но и в качестве самостоятельного направле­ния финансовой деятельности государства.

Таким образом, после кодификации норм бюджетного права и некоторых норм, регулирующих вопросы государственного и муниципального кредита, ни бюджетное право, ни институт государственного и муниципального кредита не утратили своих сущностных признаков в качестве самостоятельных структур­ных элементов финансового права. Использованная законода­телем кодификация бюджетного законодательства не повлекла расширения предмета бюджетно-правового регулирования.

Следовательно, предмет бюджетного права — это совокуп­ность возникающих вследствие государственного учреждения, за­крепления или регулирования общественных отношений в сфере бюд­жетной деятельности государства и муниципальных образований.

Общественные отношения, входящие в предмет бюджетного права, многообразны и классифицируются в обособленные группы, возникающие относительно: установления доходных источников бюджетов всех уровней; расходования бюджетных денежных средств; межбюджетного регулирования; бюджетного процесса; осуществления бюджетного контроля; установления оснований ответственности за нарушения бюджетного законо­дательства.

Предмет бюджетного права находится в постоянной динами­ке. Правовое регулирование бюджетных отношений во многом зависит от воли государства. Так, увеличение роста правонаруше­ний в сфере образования и расходования бюджетных фондов повлекло необходимость включения законодателем в БК РФ ох­ранительных норм, устанавливающих ответственность за нару­шение бюджетного законодательства, и, как следствие, предмет бюджетного права пополнился новым атрибутивным элементом.

Качественную сторону бюджетных отношений отражают методы правового регулирования, поскольку позволяют судить о характере внутригосударственных взаимоотношений.

Метод бюджетно-правового регулирования — это обусловлен­ная публичностью и финансовой значимостью совокупность специ­фических юридических признаков бюджетного права, в которых концентрированно выражаются средства и способы регулирования бюджетных отношений.

Методы бюджетного права обусловлены регулируемыми бюджетными отношениями, которые, в свою очередь, вызваны к жизни необходимостью формирования государственной (му­ниципальной) собственности в виде централизованного фонда денежных средств, т. е. бюджета. Право публичной собственно­сти на централизованные денежные фонды соответствующего территориального уровня принадлежит государству или муни­ципальному образованию, вступающему в бюджетные правоот­ношения посредством своих компетентных органов.

Под методом бюджетно-правового регулирования тем самым следует понимать специфический способ, при помощи которо­го государство на основе определенной совокупности юриди­ческих норм обеспечивает нужное ему поведение субъектов бюджетного права.

Поскольку бюджетное право составляет часть финансового права, то задачей бюджетно-правовых методов является выявле­ние сущности, пределов и особенностей «преломления» мето­дов финансового права относительно регулирования бюджет­ных отношений.