Смекни!
smekni.com

Развитие Западной Европы и образование мирового рынка (стр. 1 из 2)

Введение

После падения Римской империи в конце V в. в Западной Европе произошли почти полная аграризация и натурализация хозяйства. Сельская община стала основной хозяйственной структурой. В отличие от восточной общины ремесленное производство в ней развивалось в рамках семьи, что в определенной мере ослабляло взаимные связи внутри общины. Потребовались многие столетия для оживления экономической деятельности в этом районе мира, чему способствовали многие факторы и условия, в том числе природные. По сравнению с районами, где развивались восточные цивилизации, Западная Европа имела менее благоприятные природные условия, но более удобное географическое положение, была удалена от кочевых племен.

Предпосылки развития Западной Европы.

В VII—VIII вв. произошло потепление климата, что способствовало снижению распространения эпидемий и повышению хозяйственного и демографического развития. Такие природные сдвиги сопровождались социальными изменениями. Общинное землевладение было подорвано. В результате аграрной и военной реформ VIII в. в империи франков большинство крестьян попало в личную зависимость от королевских воинов, превратившихся в наследственных владельцев земли — феодалов.

Особенно важное значение имело развитие ремесленного производства, которое к XI в. привело к отделению ремесла от земледелия и образованию феодальных городов, что содействовало усилению товарного производства. Изменению производственных отношений предшествовали сдвиги в технике. Усовершенствование ткацкого станка во Фландрии в середине VI в. увеличило производительность труда в три — пять раз. Выделение города способствовало падению значения отработочной ренты, которая все больше заменялась продуктовой, а в некоторых местах — денежной. Это приводило к ослаблению жесткости феодальной системы.

В сельском хозяйстве получили распространение трехпольная система вместо двухпольной (VI в.) и использование в качестве тягловой силы лошадей. Применение подковы, хомута (IX в.) увеличили коэффициент полезного действия лошадей в четыре-пять раз. К числу крупнейших нововведений можно отнести использование в Северо-Западной Европе тяжелого плуга (с XII в.), позволившего сократить число многократных перепашек земли. Особое значение имели распространение в XI—XII вв. водяных мельниц, изобретенных еще римлянами, и внедрение верхнебойного водяного колеса. Видимо, условия умеренного пояса подталкивали европейские народы на эксперименты, тогда как тропики и естественное плодородие сдерживали инициативу земледельцев Востока и Латинской Америки.

3а XI—XIII вв. энерговооруженность труда в Западной Европе увеличилась почти вдвое и превзошла уровень Китая. Начал осуществляться процесс накопления, распашка земель увеличилась примерно на 1/3, объем сельскохозяйственного производства — в 1,5—2,6 раза, промышленное производство — в 1,1 — 2,8 раза. Ряд исследователей предполагает, что подушевой национальный продукт в тот период увеличивался в среднем в год на 0,13—0,16%.

Зарождение товарно-денежных отношений.

Благоприятное развитие в XI—XIII вв. было прервано экологическим, социально-экономическим и политическим кризисом XIV в. Изменился климат, ставший более холодным и сырым, что, возможно, сказалось на урожайности зерновых. Более частыми стали голод, эпидемии, войны, восстания, религиозные репрессии, которые привели к значительному сокращению численности населения примерно на 1/3. В ходе ожесточенной борьбы в XIV—XV вв. в ряде стран крестьяне получили свободу. Стали складываться условия , при которых было выгодно заменять труд человека работой скота.

Со второй половины XV в. в ряде стран начался экономический подъем, вызванный, в частности, улучшением климатических условий. Медленно, но постоянно совершенствовалось изобретенное в XIV в. огнестрельное оружие, снизившее роль рыцарской конницы и укрепившее роль плебейской пехоты, а также позиции средневекового города в его противоборстве с федеральной аристократией. Преобразование морского дела обеспечило западному мореходству ощутимые преимущества перед традиционным мореплаванием, имевшем локальные масштабы.

В XIII в. во Фландрии возникли ремесленные города, в которых сложилось производство шерстяных тканей почти для всей Европы. Источником поступления шерсти стала Англия. Характерной особенностью средневекового ремесла была цеховая организация, т.е. корпорации ремесленников по профессиональному признаку. Производственной единицей была мастерская. Поскольку внутри мастерской не было разделения труда, то специализация ремесла приводила к разделению отдельных профессий на ряд более узких специальностей.

К XIV в. на севере Италии богатые города Венеция, Генуя, Флоренция стали центрами промышленного производства и торговли. Именно здесь появились зачатки рыночных и буржуазных отношений. Изготовленные в этих центрах суконные и шелковые ткани, стекло, оружие продавались по всей Европе и пользовались спросом в восточных странах. В свою очередь венецианские купцы перепродавали на европейских рынках восточные товары. Росту экономического и политического могущества итальянских городов способствовали крестовые походы.

Особую роль в развитии рыночных отношений сыграли Великие географические открытия конца XV—XVII вв. Открытие неизвестных ранее стран и континентов, установление постоянных торговых путей способствовали быстрому развитию торгового капитала. Потребители восточных товаров стали искать пути избавления от зависимости от арабской, турецкой, итальянской монополии в поставках восточных товаров в Европу. Этому также способствовал недостаток платежных средств — золота и серебра в Европе в XV в. в связи с резким ростом промышленности и торговли.

Великие географические открытия способствовали появлению системы колониального владычества. В XVI в. на покоренных заокеанских землях были созданы первые колониальные империи — португальская и испанская. По договору 1494 г. о разделе мира, гарантом которого был папа римский, Испания и Португалия установили линию раздела между своими заокеанскими владениями по меридиану, проходящему через Атлантический океан. Все колонии к западу от этой черты были объявлены испанскими, к востоку — португальскими.

Открытие мира и резкая интенсификация морских путей придали огромный импульс развитию Западной Европы. Объем сухопутных перевозок стран Северо-Западной Европы возрос вдвое, а морских — в 5—10 раз. За 1500—1700 гг. объем внешней торговли увеличился в 3—5 раз, в том числе со странами Востока и Юга — более чем в 15 раз. Однако торговый обмен тормозился. Как и в прошлые века, сохранялись минимальные размеры экспортных европейских товаров и оплата подавляющей части импорта драгоценными металлами. А это означало, что у Европы отсутствовали товары, которые были способны конкурировать на рынках Азии с местной продукцией. Восточные страны превосходили западные по потенциалу рабочей силы. Превосходство демографического фактора приводило к развитию и подержанию чрезвычайно высокого уровня индивидуального мастерства.

Великие географические открытия, колониальная экспансия создали предпосылки для международного разделения труда, образования мирового рынка . Мореплавание позволило установить экономические связи между отдельными частями мира, а колониальные владения стали использоваться в качестве хозяйственной периферии европейских стран и послужили основой расширения международного обмена.

Расширение мирохозяйственных связей сопровождалось зарождением международного кредита. Из открытых земель в Европу было вывезено огромное количество золота и серебра. Запасы золота XVI в. в Европе выросли примерно с 550 тыс. до 1192 тыс. кг, а серебра — с 7 млн до 214 млн кг. Это привело к резкому росту цен, обогащению зарождавшейся буржуазии и обнищанию наемной рабочей силы. Ухудшилось и положение феодалов, получавших денежную ренту, что способствовало переходу их к промышленной деятельности. Реформация в странах Северо-Западной Европы, сопровождавшаяся секуляризацией (отчуждением) церковной собственности, укреплением трудовой этики, способствовала более эффективному использованию капитала.

Произошли изменения в структуре совокупного производительного капитала, богатства. Если в XI—XIII вв. происходило усиление производительных сил в основном живым трудом, то с XVI в. живой труд стал замещаться основным капиталом, происходило наращивание материально вещественных компонентов производительных сил. При этом высокими темпами увеличивался энергетический потенциал человеческого фактора и средств транспорта, что содействовало повышению уровня развития производительных сил в целом.

В 1000—1300 гг. подушевой ВВП Северо-Западной Европы увеличился на 50—60%, в 1300—1500 гг. — на 5—10% и в 1500—1800 гг. — на 45—55%. Данные о подушевом доходе показывают, что в XV в. западноевропейские страны, возможно, отставали от ведущих стран Востока. В 1490—1500 гг. соответствующий показатель в Китае составлял 550—600 долл. в относительных ценах 1980 г., а во Франции — не более 450—490, в Флорентийской республике в 1420 г. — возможно, 440—470 долл. В начале XVI в. в Англии ВВП на душу населения поднялся до 500—550 долл., в Нидерландах — на 1/3 и составил 650—770 долл.

Со второй половины XV в. Западная Европа стала догонять страны Востока. Паритет в уровнях подушевого валового продукта Запада и, в частности, Китая был достигнут, вероятно, во второй половине XVI в. Считается, что Запад начал обгонять страны Востока по относительному уровню развития после 1571 г., когда Венецианская республика при поддержке испанского флота разбила турок в битве у Лепанто. По другим оценкам, Западная Европа превзошла уровень Китая где-то около 1500 г. и с тех пор заняла ведущее место в развитии техники и экономики.

Утверждение капиталистического способа производства.