Смекни!
smekni.com

Разработка бизнес-плана организации производства новой продукции 2 (стр. 1 из 6)

СОВРЕМЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

КУРСОВАЯ РАБОТА

по курсу «Экономика и организация производства»

студента _____ группы ______________ факультета

Смирновой Елены Геннадьевны

на тему: «Разработка бизнес-плана организации производства новой продукции»

Научный руководитель:

Хабаровск

2009

План курсовой работы

Введение

1. Выбор товара и конкурентной стратегии.

2.Оценка рынка сбыта и конкурентов

2.1. Оценка рынка сбыта. Понятие о сегментации рынка. Оценка емкости рыночного сегмента. Оценка конкурентов.

3. Обоснование плана маркетинга

3.1. Основные элементы плана маркетинга. Организация сбыта товаров. Методы ценообразования.

4. Обоснование организационно-производственных основ деятельности фирмы

4.1. Обоснование плана производства. Выбор поставщиков

Выбор месторасположения нового производства. Выбор организационной формы. Организация деятельности фирмы.

Организация трудовых отношений в фирме.

5. Основы финансового планирования деятельности фирмы

5.1Элементы финансового плана. Принципы привлечения инвестиций

6. Экономические трудности в деятельности фирмы и пути их разрешения.

6.1. Риски в коммерческой деятельности. Понятие о банкротстве фирмы. Способы разрешения ситуации банкротства. Методы диагностирования опасности банкротства.

Заключение

Список использованной литературы.

Введение

Рыночные механизмы устанавливают рамки деятельности любой фирмы. Но эти рамки – общие для всех фирм, вступающих на рынок. Между тем некоторые фирмы добиваются успеха, а их владельцы богатеют, тогда как другие фирмы, еле сводят концы с концами, а то и разоряются. Причина столь различных результатов коммерческой деятельности – неодинаковое умение руководителей фирм адаптироваться к условиям, задаваемым рыночной средой, и выбрать правильную экономическую политику фирмы.

Правила такого выбора довольно универсальны, в своей курсовой работе я хочу рассмотреть основные правила рациональной организации коммерческой деятельности через призму бизнес-плана.

Бизнес-план – документ, обычный для большинства стран с развитой экономикой. Например, во всем мире принято выдавать банковские ссуды коммерсантам только после тщательного анализа их бизнес – планов. Этот тип экономической документации начинает все шире использоваться и в российской практике как государственными организациями (например Министерством экономики) так и коммерческими банками.

Бизнес-план – это документ, в котором

1) описываются все основные аспекты будущего коммерческого предприятия,

2) анализируются проблемы, с которыми оно может столкнуться, и

3) определяются способы решения этих проблем.

Правильно составленный бизнес-план в конечном счете отвечает на вопрос: «Стоит ли вообще вкладывать деньги в дело и принесет ли оно доходы, которые окупят все затраты сил и средств?». Для любой фирмы и любого предпринимателя очень важно реально составить бизнес-план в соответствии с определенными требованиями и провести входящие в его состав специальные расчеты. Это поможет заранее увидеть будущие проблемы и продумать пути их преодоления.

Бизнес-план – описание основных аспектов, с которыми сопряжена реализация нового коммерческого проекта.

Бизнес-план помогает предпринимателям и экономистам решить четыре основные задачи:

1) изучить емкость и перспективы развития будущего рынка сбыта,

2) оценить затраты, необходимые для изготовления и сбыта нужной продукции, соизмерить их с возможными ценами продаж и определить потенциальную прибыльность задуманного дела,

3) обнаружить возможные «подводные камни», подстерегающие новое дело в первые годы его реализации,

4) установить показатели, по которым можно будет регулярно определять состояние своих дел.

Конечно, степень детализации бизнес-планов может быть различной. Одно дело –открыть видеотеку для жителей своего микрорайона и совсем другое – организовать изготовление садового инвентаря или табуретов для кухонь. В первом случае надо только выяснить, у кого и по какой цене приобретать видеокассеты, разместить же видеотеку можно и у себя дома. Во – втором – проблема ресурсного обеспечения должна продумываться куда серьезнее, вплоть до подписания предварительных соглашений о покупке металла или древесины с будущими поставщиками.

Бизнес-план – документ на перспективу, и составлять его необходимо на 3-5 лет вперед. При этом в зарубежной практике принято давать основные показатели для первого года в помесячной разбивке, для второго – в поквартальной, и лишь начиная с третьего года можно ограничиваться годовыми показателями. В отечественной практике, где возможность надежного прогнозирования пока неизмеримо ниже, достаточно составления бизнес-плана на два года вперед и в разбивке по кварталам.

Конечно начиная новое дело, можно вообще обойтись без бизнес-плана. Ни один юридический документ пока не закрепляет обязательности его подготовки при создании новой фирмы. Но, не промоделировав свою будущую деятельность при разработке бизнес-плана, предприниматель оказывается не подготовленным к тем неприятностям, которые могут подстерегать его на пути к успеху. Он начинает лихорадочно импровизировать, и чаще всего это кончается печально.

Во всем мире, например, подавляющая часть новых предпринимателей разоряется довольно быстро. В США как-то подсчитали, что у них ежегодно свое дело начинают 600 тыс. новых предпринимателей, из которых только половине удается не разориться хотя бы в течение 18 месяцев и лишь 1 из5 – на протяжении первых 10 лет.

Основная причина неудач – плохая подготовка к созданию фирмы, неквалифицированный прогноз своей будущей деятельности.

Составление бизнес – плана позволяет снизить риск такой неудачи, хотя и не дает стопроцентной гарантии успеха.

1. Выбор товара и конкурентной стратегии

Первый раздел бизнес-плана обычно называется «Обоснование выбора товара».

В нем необходимо объяснить причины выбора тех товаров или услуг, которые фирма хочет предложить на рынок, что бы получить высокие доходы. Задача формулируется именно так – «предложение товара на рынок ради получения высоких доходов», а не просто «предложение нового (уникального, интересного, модного) товара».

Не будем забывать: цель любой коммерческой фирмы состоит в зарабатывании высоких доходов для своих владельцев и тех, кто одолжил деньги на ее создание. Никто в мире не дает денег просто на строительство завода химических волокон или открытие мастерской по ремонту часов. Вложение денежных средств и ресурсов всегда делается ради получения доходов больших, чем при иных альтернативах инвестирования.

Может показаться, что в отечественной экономике, переживающей тяжелый кризис структурной перестройки и спада производства, разумно поступает тот, кто для своего бизнеса выбирает товары (или услуги):

1. производство (оказание) которых требует минимальной кооперации и поставок со стороны;

2. где достижима широкая заменяемость исходного сырья и материалов;

Но эта хозяйственная стратегия не может рассматриваться как универсальная. Более глубокий подход – обеспечение устойчивой конкурентоспособности.

Современная теория конкурентоспособности, нашедшая развитие в книгах профессора Гарвардского университета Майка Портера, позволяет осознанно подойти к анализу особенностей того рынка, на котором предприниматель или фирма хотят действовать, стратегии конкурентов и наконец, к определению их собственной стратегии.

Пытаясь разобраться в хитросплетениях конкурентной борьбы на интересующем фирму рынке, полезно иметь в виду, что, как правило эта борьба определяется пятью основными факторами:

1) соперничеством между конкурирующими на данном рынке продавцами товаров,

2) стремлением фирм других отраслей привлечь покупателей к покупке производимых в этих отраслях товаров – заменителей;

3) возможностью и степенью легкости появления на рынке новых конкурентов;

4) рыночной силой и соответственно крепостью позиций в переговорном процессе, которой обладают поставщики сырья и комплектующих изделий,

5) рыночной силой и соответственно крепостью позиций в переговорном процессе, которой обладают покупатели готовой продукции.1

Имея все это в виду, фирма может и должна четко сформулировать свою конкурентную стратегию. Сердцевина этой работы – выбор типа конкурентных преимуществ, которые будут использоваться фирмой для достижения успеха на рынке.

Мировой опыт свидетельствует о наличии двух основных типов конкурентных преимуществ:

1. пониженные затраты

2. дифференциация товаров

Конкурентное преимущество на основе пониженных затрат. Под более низкими затратами понимается не просто меньшая сумма затрат на производство, чем у конкурентов, а способность фирмы разрабатывать, производить и сбывать товар более эффективно, чем конкуренты.

Иными словами, чтобы достичь этого типа конкурентного преимущества, фирма должна организовать с меньшими затратами и в более короткие сроки весь цикл операций с товаром: от его конструкторской проработки до продажи конечному покупателю. Неспособность выстроить эту цепочку сведет на нет успех в любом ее звеньев.

Действительно, если фирма придумала интересную новинку, вызвавшую большой спрос, но плохо организовала производство, то затраты, а значит, и цена товара окажутся слишком высокими и покупатели отвернуться от фирмы. Аналогичным образом, если фирма хорошо сконструировала новый товар и умело наладила его производство, но не сумела найти умелых торговцев, которые бы его продавали, то ее опять ждет неудача.

Причем во втором случае для покрытия непомерно высоких собственных затрат продавцы: