Смекни!
smekni.com

Инфляция и безработица в развитых и развивающихся странах (стр. 1 из 4)

I.Введение

Инфляция и безработица - это очень сложные социально-экономические явления. И поэтому затрагивает интересы практически каждого члена нашего общества.

Инфляция и безработица – неотъемлемые спутники рыночной экономики, дружно шагают нога в ногу, подобно стихийному бедствию с тяжёлыми социально – экономическими последствиями непосредственно для населения государств, на территории которых протекают данные процессы.

Возьмём, к примеру, безработицу.Безработица для многих имеет порой ужасные последствия, такие как снижение уровня дохода и покупательской способности, невозможность улучшить своё жилищное состояние и жизненные условия, не говоря уже о повышенных требованиях по проходимости на конкурсе вакансий, которые влекут за собой массу проблем психологических, а порою и физических. И это лишь, так сказать, поверхностный взгляд на последствия роста безработицы.

Что, касается инфляции её сфера деятельности – рост цен. Для многих стран с развивающейся экономикой подобное явление носит характер стихийного бедствия. Даже если рассматривать данную проблему на примере населения, скажем, региона, не говоря о государстве в целом, можно убедиться, насколько страшны последствия инфляции: возрастает дефицит, сгорают вклады населения – люди нищают буквально в считанные часы, теряя порой то немногое, что копили долгие годы.

Инфляция и безработица являются весьма актуальной темой, как для России, так и для других стран. За последние годы безработица возросла достаточно высоко, а возможность у трудоспособного населения найти работу остаётся достаточно острой проблемой. Большинство выпускников ВУЗов долгое время не могут найти работу по причине переизбытка кадров на рынке труда или трудоустраиваются не по своей специальности. Рост цен неукоснительно продолжается, о чём свидетельствуют повышения цен на товары и услуги.

II.Инфляция

1) Сущность и причины инфляции

Термин «инфляция» (от лат. Inflatio – вздутие) впервые стал употребляться в Северной Америке в период гражданской войны

1861 – 1865 гг. и обозначал процесс разбухания бумажноденежного обращения. В XIX веке этот термин употреблялся в Англии во Франции. Широкое распространение в экономической литературе понятие «инфляция» получило в XX веке сразу же после Первой мировой войны. В советской экономической литературе понятие возникло лишь в середине 20-х годов.

Наиболее лаконичное определение инфляции – повышение общего уровня цен, наиболее общее определение – переполнение каналов обращения денежной массы сверх потребностей товарооборота, что вызывает обесценение денежной единицы и соответственно рост товарных цен.

Суть инфляции заключается в том, что национальная валюта обесценивается по отношению к товарам, услугам и иностранным валютам, сохраняющим стабильность своей покупательной способности

Инфляционные причины роста цен:

1)Несбалансированность государственных доходов и расходов, выражающаяся в дефиците госбюджета;

2)Диспропорциональность финансирования инвестиций;

3)Изменение структуры рынка.

Резкое обострение дефицита госбюджета в нашей стране произошло во второй половине 80-х гг. С 1985 г. по 1989 г. разрыв между доходной и расходной частями госбюджета вырос с 18 - 120 млрд. руб., или с 3,5 -19 % к национальному доходу страны. Возросший дефицит навес огромный вред денежному обращению, подстегнул инфляцию.

2)Внешние причины

Причины возникновения инфляции могут быть как внутренние, так и внешние. К внешним причинам относятся, в частности, сокращение поступлений от внешней торговли, отрицательное сальдо внешнеторгового и платежного балансов. Инфляционный процесс у нас усиливало падение цен на мировом рынке на топливо и цветные металлы, составляющие важную статью нашего экспорта, а также неблагоприятная конъюнктура на зерновом рынке в условиях значительного импорта зерновых.

3)Внутренние причины

Рассмотрим их на примере России.

Во-первых, как правило, одним из истоков инфляционных процессов служит деформация народнохозяйственной структуры, выражающаяся в существенном отставании отраслей потребительского сектора

Во-вторых, неспособность преодолеть инфляцию порождается недостатками хозяйственного механизма .

4)Виды инфляции

С точки зрения темпов роста цен (т.е. количественно) инфляцию делят на:

· Ползучая (умеренная) инфляция

· Галопирующая инфляция

· Гиперинфляция

· Ползучая (умеренная) инфляция, для которой характерны относительно невысокие темпы роста цен, примерно до 10% в год.Этот рост цен, не оказывает существенного негативного влияния на экономическую жизнь.Сбережения остаются прибыльными (процентный доход выше инфляции), риски при осуществлении инвестиций почти не возрастают, Средний уровень инфляции по странам Европейского сообщества составил за последние годы около 3-3,5% в год.

· Галопирующая инфляция (темп роста цен - до 200% в год). Она свидетельствует о серьезном нарушениях кредитно – денежной политики в стране. Деньги теряют свою ценность, поэтому люди хранят только минимум средств, необходимыми для совершения сделок. Она характерна для стран со слабой экономикой или стран с переходной экономикой. Азербайджан, Армения, Белоруссия, Грузия, Казахстан, Киргизия, Молдавия, Российская Федерация, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина)

· Гиперинфляция (темп роста более 200% в год). Такая инфляция действует разрушительно на экономику, уничтожая сбережения, инвестиционный механизм, производство в целом. Цены растут астрономически, расхождение цен и заработной платы становится катастрофическим.отребители пытаются избавиться от «горячих денег», превращая их в материальные ценности. Процветает спекуляция. Гиперинфляция, помимо негативных экономических последствий, опасна еще тем, что, как правило, остановить ее можно только неэкономическими мерами: жестким контролем цен, принудительным изъятием продовольствия у производителей и т. п.

5)Социально-экономические последствия

К негативным социально-экономическим последствиям инфляции относится, прежде всего, инфляционный налог, не утвержденный в законодательном порядке, но обязательный для всех.

Инфляционный налог представляет собой:

· доход, извлекаемый государством в результате выпуска в обращение дополнительного количества денег (сеньораж);

· издержки, которые несут владельцы денег в результате снижения: реальной стоимости денежных остатков;

· регрессивный налог, так как бедные люди в качестве инфляционного налога выплачивают более высокую долю своего дохода;

· средство налогообложения в ряде развивающихся стран в усло­виях, когда трудно получать налоги из других источников.

Потери от инфляции для населения зависят от того, являются они прогнозируемыми или нет, и по какой схеме формируются ожидания экономических субъектов.

Различают два вида инфляции: прогнозируемую (ожидаемую) и непрогнозируемую (неожиданную).

Прогнозируемая инфляция учитывается в ожиданиях людей до своего появления, поэтому к ней население в определенной мере подготовлено. Так, например, если экономические субъекты ожидают годовую инфляцию в размере 10%, то они скорректируют свои номинальные доходы: в трудовых договорах будет предусмотрен рост заработной платы; арендная плата будет увеличена; при банковских операциях номинальная процентная ставка возрастет на 10% по сравнению с реальной.

. Эти издержки проявляются в:

· «издержках стоптанных башмаков». В условиях инфляции час­тое посещение банков является необходимостью, так как людям нужны деньги для совершения сделок .

· «издержках на меню». В связи с изменением цен фирмы несут реальные издержки на их корректировку: рестораны, кафе вынуждены менять цены блюд своего меню и печатать новые бланки; магазины, рассылающие товары по почте, должны переделывать каталоги, таксопарки — переналаживать счетчики и т. п.;

· снижении экономической эффективности, поскольку вносят искажения в ценовые сигналы. Если низкая инфляция позволяет оценить изменения относительных цен и изменения общего уровня цен, то высокая инфляция затрудняет подобную оценку;

· нарушении принципов налогообложения. По мере повышения номинальной заработной платы и номинального дохода увеличивается налоговое бремя населения: происходит рост ставки подоходного налога и при прогрессивной шкале налогообложения — автоматический переход в более высокую категорию налогообложения.

Основными следствиями непрогнозируемой (неожиданной) инфляции являются:

· перераспределение дохода и богатства между различными груп­пами населения: от кредиторов к дебиторам, поскольку долг возвращается подешевевшими деньгами, и должник получает непредвиденный выигрыш. Особенно велик выигрыш, если занятые деньги вложены в реальный капитал, например в недвижимость или месторождение газа. Правительства, накопившие большой государственный долг, будут отдавать его обесцененными деньгами;

· понижение реальных доходов населения, особенно социальных групп с фиксированными доходами (пенсионеров, студентов, работников бюджетной сферы);

· обесценивание сбережений населения, находящихся в банках, поскольку проценты по вкладам не возмещают падения реальных размеров сбережений. Меняется схема сбережений: возрастает спрос на активы, способные сохранять реальную стоимость, в итоге сбережения часто переводятся в инвалюту («долларизация» экономики);

· «размывание» социальных программ, поскольку правительство, как, правило, не увеличивает свои расходы в той же степени, в какой возрастает стоимость жизни, и государственные социальные выплаты бедным сокращаются в реальном выражении.

III.Безработица

1)Сущность и причины безработицы

Безработица – это социально-экономическое явление, при котором часть рабочей силы не занята в производстве товаров и услуг.