Смекни!
smekni.com

*********************** (стр. 1 из 5)

***********************

К У Р С О В А Я Р А Б О Т А

на тему

«ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВНИЕ СозданиЯ и развитиЯ

парикмахерскоЙ»

Челябинск - 2004

Содержание

  • Обзорный раздел (резюме)
  • 3
  • Описание предприятия
  • 4
  • Описание продукции
  • 6
  • Анализ рынка
  • 7
  • Производственный план
  • 12
  • План сбыта
  • 15
  • Финансовый план
  • 17
  • Анализ чувствительности проекта
  • 19
    Приложения 20

    1. Обзорный раздел (резюме)

    Вниманию инвестора предлагается проект развития парикмахерской «Шарм». Проект предполагает привлечение кредитных ресурсов под 15 процентов годовых сроком на один год. К настоящему моменту времени фирмой ООО «Шарм» проведена следующая работа:

    - приобретены две квартиры, двух и трехкомнатные;

    - квартиры переведены из жилого в нежилое;

    - в них проведена перепланировка, сделан ремонт;

    - в части комнат установлена мебель и оборудование для работы парикмахерской.

    Часть помещений пустует, из-за отсутствия свободных денежных средств, позволяющих в необходимом количестве установить в парикмахерской оборудование и мебель. Тем нем менее, ООО «Шарм» не имеет бюджетной и других задолженностей, своевременно расплачивается с персоналом. Парикмахерская «Шарм» на хорошем счету у клиентов. Ситуация по спросу благоприятная, в парикмахерской часто бывают очереди, многие клиенты уходят не имея времени дождаться, когда их обслужат.

    Для дальнейшего развития парикмахерской и удовлетворения избыточного спроса предполагается закупить мебель, установить несколько единиц оборудования, провести небольшой косметический ремонт и дизайн помещений. На эти мероприятия требуется 120 тысяч рублей, сроком на один год, под небольшие проценты (15-20% годовых). Объектом залога может быть помещение парикмахерской. Рыночная стоимость этого помещения свыше 700-800 тысяч рублей (помещение легко может быть реализовано фирмам, открывающим на первых этажах магазины).

    Основные интегральные показатели по оптимальному варианту реализации проекта представлены в табл. 1.1

    Таблица 1.1 Основные интегральные показатели проекта

    Показатель

    Ед.

    изм.

    Значение показателя
    Ставка дисконтирования % 0,0
    Период окупаемости мес. 9
    Чистый приведенный доход руб. 76 784
    Индекс прибыльности 1,66
    Внутренняя норма рентабельности % 170

    Детально проведенное, представленное ниже обоснование привлечения инвестиций позволяет с уверенностью говорит, что кредит и проценты по нему будут возвращены кредитору своевременно и в полном объеме

    2. Описание предприятия

    Парикмахерская «Шарм», как юридическое лицо, было создана двумя подругами Ивановой Ириной Леонидовной и Петровой Надеждой Сергеевной в марте 2001 года. Надежда Сергеевна владеет трехкомнатной квартирой расположенной по адресу ул. Университетская набережная 28- 117. Квартира расположена на первом этаже в большом жилом массиве, так называемом спальном районе города Челябинска. В этом жилом комплексе, состоящем в основном из крупных домов высотной застройки, проживает около 28 тысяч человек. Единственная парикмахерская расположена по адресу ул. Ворошилова, 96. Она по наблюдениям подруг явно не справлялась с обслуживаем клиентов. Пользуясь часто её услугами подруги обратили внимание, что многие посетителю при виде очереди из 4-5 и более человек уходят из парикмахерской и не становятся её клиентами. Это навело их на мысль открыть свою парикмахерскую. Тем более обстоятельства этому способствовали. Надежда Сергеевна имела трехкомнатную квартиру на первом этаже в этом спальном районе, состоятельные родители Ирины Леонидовны готовы были выделить достаточную сумму для того, чтобы дочь могла попробовать себя в бизнесе. Среди знакомых подруг имелись две женщины, ранее работавшие в парикмахерских, но к тому времени оставшиеся без работы. Они выразили готовность стать работниками новой «брадобрейной мастерской», как подруги между собой называли свое детище. Предполагалось также принять дополнительно к этим знакомым ещё несколько сотрудников. По расчёту парикмахерская должна была работать с шестью рабочими местами без выходных и перерыва по 12 часов в день.

    На 400 тысяч рублей выделенных родителями Ивановой И.Л. (примерно в такую сумму была оценена трехкомнатная квартира Петровой Н.С.) была приобретена смежная двухкомнатная квартира.

    Подруги организовали фирму: общество с ограниченной ответственностью «Шарм» с уставным капиталом 800 тысяч рублей.

    На согласование при переводе из жилого в нежилое помещение двух смежных квартир, их перепланировку и ремонт ушло 8 месяцев. Все эти мероприятия поглотили 340 тысяч рублей. На оставшиеся деньги удалось приобрести немного мебели и два рабочих места для одного женского зала. Тем не менее, в конце октября 2001 года парикмахерская после небольшой местной рекламной компании была открыта и приступила к работе. Бизнес родителей Ивановой к этому моменту времени стал испытывать трудности, от дальнейшего финансирования начинания дочери они отказались. Парикмахерская с двумя рабочими местами работала с полной загрузкой. Многие клиенты уходили, не желая стоять в длинной очереди. Так фирма проработала до марта 2002 года. Получаемый доход едва покрывал расходы, не давал подругам удовлетворения и возможности саморазвития предприятия. Перед подругами встал вопрос привлечения дополнительных финансовых ресурсов для приобретения мебели и рабочих мест для оборудования и вовлечения в оборот пустых комнат парикмахерской.

    Личные обстоятельства Петровой (она вышла замуж) привели к необходимости переезда в Москву, где проживал её супруг. Подруги договорились, что Надежда Сергеевна выйдет из бизнеса, не будет продавать свою трехкомнатную квартиру, а сдаст её в аренду Ирине Леонидовне. Согласилась также дать её в залог для получения кредита при условии проведения грамотного обоснования возможности его возврата. Таким обоснованием, они решили, будет бизнес-план. Для получения кредита Ирина Леонидовна обращалась в различные кредитные организации. Было решено остановиться на ФФПМП: кредитная ставка в пределах от 50% до 100% от ставки рефинансирования, срок кредита до 2 лет, возможность Надежды Сергеевны оказать содействие в Москве в получении кредита – вот аргументы, повлиявшие в пользу этого решения. В соответствии с требованиями этого фонда и был подготовлен настоящий бизнес-план.

    В настоящее время фирма работает с 9 до 18 часов с двумя выходными днями в неделю: в воскресенье и понедельник.

    Баланс фирмы на 31 марта 2002 года представлен в табл. 2.1

    Таблица 2.1 Стартовый баланс

    Строка Сумма, руб.
    Денежные средства 12 000
    Сырье, материалы и комплектующие 3 340
    Суммарные текущие активы 15 340
    Основные средства 790 000
    Остаточная стоимость основных средств: 790 000
    Здания и сооружения 700 000
    Оборудование 90 000
    СУММАРНЫЙ АКТИВ 805 340
    Уставной капитал 800 000
    Добавочный капитал 5 340
    Суммарный собственный капитал 805 340
    СУММАРНЫЙ ПАССИВ 805 340

    3. Описание продукции (услуг)

    В настоящее время парикмахерская «Шарм» представляет своим клиентам одну услугу – стрижка женщин. Сотрудники предприятия (два мастера достаточно высокой квалификации) осуществляют практически все виды женских стрижек, которые заказывают выполнить клиентки. Список наиболее часто заказываемых стрижек, их цена и основные и прямые расходы на их проведение представлены в табл. 3.1.

    Таблица 3.1

    Стоимость услуги парикмахерской «Шарм»

    № п/п Наименование стрижки Цена по прейскуранту Стоимость расходных материалов

    Сдельная

    заработная плата

    1 Сессо 120 12 44
    2 Молодежная 90 10 40
    3 Каре 150 17 50
    4 Елена 180 45 60
    5 Лиза 210 54 80

    В табл. 3.1. не отражены расходы на электроэнергию. Это связано с тем, что затраты электроэнергии на проведении стрижек достаточно индивидуальны, зависят от типа и длинны волос, а также от настроения клиентов и мастерства парикмахеров. Поэтому учет затрат на электроэнергии и воду ведётся в целом на весь салон и «разбрасывается» по стрижкам пропорционально объемам их реализации.

    Так как услуги предоставляемые фирмой «Шанс» трудно отделить от состояния помещения, отношения мастеров к клиентам, состояния сервиса в целом, то для понимания собственного положения на рынке был проведен опрос среди собственных клиентов, посещающих также и другие парикмахерские.

    В общем виде сравнительная характеристика услуг и парикмахерских представлена в табл. 3.3 (пункты 2,3,4,6,7,8,9 оцениваются по 10-бальной шкале).

    Таблица 3.3.

    Оценка конкурентоспособности парикмахерской «Шарм»

    № п/п Характеристика услуг «Шарм» «Натали» «Глория»
    1 Уровень цен Средний Средний Высокий
    2 Качество обслуживания 10 9 7
    3 Разнообразие услуг 5 8 9
    4 Качество услуг 10 10 9
    5 Отделка помещения 8 7 10
    6 Быстрота разрешения конфликтов 9 10 8
    7 Быстрота обслуживания 10 9 8

    Парикмахерская «Глория» располагается по проспекту Ленина в центральной части города. Часть клиенток «Шарма» иногда посещает её по пути с работы. Тем не менее, они чаще отдают предпочтение парикмахерской «Шарм» за более низкие цены при достаточно близких остальных параметрах.