Смекни!
smekni.com

Организация производства и оценка эффективности работы на примере торгового предприятия ОАО О (стр. 1 из 16)

Федеральное агентство по образованию

ГОУВПО “Удмуртский государственный университет”

Институт экономики и управления

Кафедра отраслевой экономики

КОМПЛЕКСНЫЙ КУРСОВОЙ ПРОЕКТ

по дисциплинам “Организация производства на предприятии”,

“Анализ и диагностика хозяйственной деятельности предприятия”

на тему: Организация производства и оценка эффективности работы

на примере торгового предприятия ОАО “Охота”

Выполнил (а):

студент(ка) группы З- 060800-61С.Е. Бородина

(шифр группы)(инициалы, фамилия)

Руководитель:

по дисциплине “ Организация производства

на предприятии”,к.т.н., доцентВ.А. Иванов

(ученая степень, ученое звание)(инициалы, фамилия)

Руководитель:

по дисциплине “Анализ и диагностика

хозяйственной деятельности

предприятия ”, доцент А.А. Костицына

(ученая степень, ученое звание)(инициалы, фамилия)

Ижевск, 2008


Содержание

Введение................................................................................................................................... 3

1. Содержание и порядок проектирования основной деятельности ОАО “Охота”........ 5

1.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия............................... 5

1.1.1. Организационная структура предприятия ....................................................... 5

1.1.2.Реализуемая продукция и оказываемые услуги................................................. 9

1.2. Выявление потребности в товаре ............................................................................. 11

1.2.1. Экономическая среда и конкуренты................................................................ 11

1.2.2.Менеджмент, маркетинг и реклама на предприятии...................................... 15

1.2.3. Анализ и планирование объема продаж и товарооборота предприятия...... 18

1.3.Анализ производственных мощностей...................................................................... 21

1.4. Разработка предложений по улучшению организации торгового процесса ....... 25

2. Анализ эффективности работы предприятия................................................................. 28

2.1. Принципы расчета показателей эффективности работы предприятия ................ 29

2.1.1. Анализ финансовых результатов от реализации продукции........................ 29

2.1.2. Анализ рентабельности и доходности реализованной продукции.............. 31

2.1.3. Анализ рентабельности капитала предприятия.............................................. 33

2.1.4. Оценка состояния и эффективности использования ресурсов ................... 36

2.1.5. Анализ деловой активности…………………………………………………...40

2.2. Анализ эффективности работы ОАО “Охота” ........................................................ 41

2.2.1. Анализ основных экономических показателей предприятия....................... 41

2.2.2. Анализ прибыли от реализации продукции ОАО “Охота”.......................... 43

2.2.3. Анализ показателей рентабельности предприятия ........................................ 45

2.2.4. Анализ эффективности использования ресурсов предприятия.................... 50

2.2.5. Анализ деловой активности ОАО “Охота”…………………………………..59

2.3. Предложения по улучшению эффективности работы предприятия..................... 60

Заключение......................................................................................................................... 63

Список литературы…...…………………………………………………………………...65
Введение

Темой данного курсового проекта выбрана организация производства и оценка эффективности работы торгового предприятия ОАО “Охота”.

В условиях рыночных отношений центр экономической деятельности переместился к основному звену всей рыночной экономики - предприятию. Именно на этом уровне создается нужная обществу продукция, оказываются необходимые услуги. На предприятии сосредоточены наиболее квалифицированные кадры. Здесь решаются вопросы экономического расходования ресурсов, применения высокопроизводительной техники и технологии. На предприятии организуется технологический процесс, разрабатываются стратегические, текущие и оперативные планы, осуществляется эффективное управление- менеджмент. Здесь происходит инновационная и инвестиционная деятельность, принимаются меры по экономному использованию финансовых ресурсов.

Торговля является одной из важнейших отраслей народного хозяйства, поскольку она обеспечивает обращение товаров, их движение из сферы производства в сферу потребления. Ее можно рассматривать как вид предпринимательской деятельности, связанный с куплей продажей товаров и оказанием услуг покупателям.

Торгово-технологический процесс в торговле имеется важное значение. Торгово-технологический процесс обеспечивает обработку потоков, начиная с поступления товаров в магазин и кончая полной подготовкой их к продаже. Технологический процесс, включает такие операции, как приемка товаров по количеству и качеству, хранение, фасовка и упаковка товаров, их перемещение и выкладка в торговых залах магазинов и др. Специфическая особенность организации деятельности в торговом предприятии состоит в том, что здесь не только осуществляется процесс движения товаров из сферы производства в сферу потребления, но и происходит смена форм стоимости. Поэтому в торговле необходима грамотная организация как торгового, так и технологического процесса.

На сегодняшний день, в условиях развивающейся рыночной экономики, тема анализа хозяйственной деятельности, как важного элемента в системе управления производством, действенным средством выявления внутрихозяйственных резервов, основой разработки научно обоснованных планов и управленческих решений является наиболее актуальной.

В области оценки экономической эффективности коммерческой организации уже наработан определенный опыт как в теории, так и на практике.

Управление предприятиями требует точного знания, как этот объект существовал и развивался в предыдущем периоде и какого сегодняшнее состояние хозяйственно-финансовой деятельности. Наличие полной и достоверной информации о деятельности предприятия в прошлом, о сложившихся тенденциях его функционирования и развития позволяет принять обоснованное решение об улучшении показателей хозяйственно-финансовой деятельности, обосновать прогнозируемые и плановые показатели, программы развития и бизнес-планы. Эти положения относятся ко всем организационно-правовым формам предприятий и другим хозяйствующим объектам экономики.

Целью анализа финансово-хозяйственной деятельности является изучение финансовой устойчивости предприятия, маневренности денежных средств и оценка, насколько эффективно они используются для вложений в основные фонды и оборотные средства и обеспечения бесперебойного процесса производства и реализации продукции, и способствовали ли денежные средства при этом достижению желаемых результатов.

На основе таких показателей как рентабельность предприятия, интенсивность использования капитала, финансовая устойчивость и финансовое положение в целом определяют, как складываются взаимоотношения предприятия с акционерами, кредиторами, налоговыми органами, выявляют, каково его положение в отрасли и национальной экономике, каков его престиж в деловом мире.

Целью данного курсового проекта является применение полученных знаний в сочетании с практическим опытом к решению конкретных организационных, экономических и других производственных проблем, возникающих на данном предприятии.

Анализ ОАО “Охота” опирается на данные годовой бухгалтерской и статистической отчетности. При написании экономической части курсового проекта были проанализированы в динамике следующие виды отчетности: баланс предприятия (ф.1), отчет о прибылях и убытках (ф.2), отчет об изменениях капитала (ф.3), отчет о движении денежных средств (ф.4), приложение к балансу (ф.5), ПМ и ПМ-торг.

В своей работе, для того чтобы раскрыть теоретические аспекты темы, я опиралась на труды И.А. Дубровина, К.А. Раицкого, А.И. Ильина, Г.В. Савицкой.

1. Содержание и порядок проектирования основной деятельности предприятия

Исследуемая организация – торговая компания - Открытое акционерное общество “Охота” расположенная в г.Ижевске, юридический адрес: ул. Дерябина, 5. Организация Открытое акционерное общество “Охота” создана решением учредительного собрания от 10 декабря 1995 года.

Основные этапы развития:

10.12.1995 г. – решением учредительного собрания создано ОАО “Охота”. С 1994 года ОАО “Охота” занимается сбытом товаров народного потребления (служебное, нарезное, гражданское оружие, охотопродукция). Конец 90-х – время интенсивного роста продаж в связи с расширением рынка товаров народного потребления. Период острого дефицита породил массовый спрос на самую различную продукцию – от автомотозапчастей до охотничьего оружия.

На сегодняшний день у компании отличная представленность в опте и рознице, что в условиях весомой конкуренции на ижевском рынке охотопродукции является существенным фактором. Этому способствует, конечно, продвижение на рынок продукции под всемирноизвестными брендами (“Ижмаш”, “Ижевский механический завод”), которые уже многие десятилетия успешно соперничают и на внутреннем, и на внешнем рынке.

1.1. Организационно-экономическая характеристика предприятия

1.1.1. Организационная структура предприятия

Организационно-правовая форма компании “Охота” - открытое акционерное общество. Характер собственности фирмы: частная. Компания является юридическим лицом и свою деятельность организует на основании Устава и Федерального закона “Об акционерных обществах” от 26.12.1995 № 208-ФЗ.

Уставный капитал общества в размере 200 000 рублей состоит из номинальной стоимости 20 000 обыкновенных именных акций, номинальная стоимость одной обыкновенной акции составляет 10 рублей.

Уставный капитал общества оплачен в полном объеме. Акционерами являются юридические лица, что составляет 65,07 %, физические лица – 34,93 % от уставного капитала общества. Доля принадлежащих аффилированным лицам акций организации составляет 77,93%.