Смекни!
smekni.com

Электронная торговля экономическая сущность и значение в мировой экономике (стр. 1 из 5)

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ФМЭиТ

2 курс

Группа № 21

КУРСОВАЯ РАБОТА

По дисциплине «Международная торговля»

Тема: «Электронная торговля – экономическая сущность и значение в мировой экономике».

Работу выполнила студентка:

Мягких

Маргарита

Владимировна

Научный руководитель:

Проф. Е. В. Вавилова

Москва 2010

Электронная торговля – экономическая сущность и значение в мировой экономике

Содержание

Введение . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .стр. 3-4

Глава 1. Понятие и сущность электронной торговли . . . . . . . . . . . . .стр. 5-10

1.1Определение электронной торговли. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . стр. 5-7

1.2 Классификация и стадии электронной торговли. . . . . . . . . . .стр. 7-8

1.3 Субъекты и направление взаимодействий субъектов . . . . . . стр. 8-9

1.4 Виды электронной торговли и их особенности . . . . . . . . . . . стр. 9-10

Глава 2. Экономическая сущность электронной торговли и

значение в мировой экономике . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . стр. 11-22

2.1 Экономическая сущность . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . стр. 11-16

2.2 Факторы, стимулирующие развитие электронной торговли

в мировой экономике. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . стр. 16-17

2.3 Оценка электронной торговли в мировой экономике . . . . . . .стр. 18-19

2.4 Проблемы электронной торговли . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .стр. 19-22

Глава 3. Электронная торговля: международные нормы и правила .стр. 23-24

Заключение. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . стр.25-26

Список литературы. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .стр. 27

Приложение . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .стр. 28

Введение.

Начало третьего тысячелетия становится периодом анализа огромных возможностей информационно-коммуникационных технологий для человечества и их использования в различных областях экономики и международного бизнеса. Стремительное распространение и развитие информационных технологий в сочетании с новым этапом развития экономических отношений способствуют активному распространению электронной торговли. Распространяясь повсеместно и предлагая все более широкий ассортимент товаров и услуг, электронная торговля становится инструментом интеграции отдельных лиц, предприятий, отраслей, государственных учреждений и государств в единое сообщество, внутри которого взаимодействие партнеров эффективно и беспрепятственно реализуется средствами информационных и телекоммуникационных технологий. Применение современных информационных технологий и систем коммуникаций способно вывести на качественно новый уровень все аспекты ведения бизнеса.

Преимущества, которые предоставляют новые информационные технологии в отношении форм и способов ведения бизнеса, осуществления продаж и совершения покупок, привлекают все большее число участников экономических отношений.

Активное использование информационных технологий, которое наблюдается в мире и в последние годы, а также увеличение объема инвестиций в Интернет приводят к быстрому развитию систем электронной торговли, функциональные возможности которых постоянно расширяются и усложняются. Использование интернет-технологий в развитии электронной торговли повышает эффективность и вносит существенные коррективы в организацию торговли товарами и услугами.

В связи с этим написание данной курсовой работы и изучение данной темы представляется мне довольно актуальной. В современных условиях вопросы содействия более широкому доступу к международной электронной торговли все чаще переходят в разряд приоритетных в повестках дня ряда влиятельных экономических и торговых организаций, а также в постановлениях государственных органов многих развитых и развивающихся государств.

Основной целью курсовой работы является дать определение электронной торговли, изучить предпосылки и формирование электронной торговли, ее основные направления, виды и особенности, оценить развитие и состояние электронной торговли в мире, раскрыть основные проблемы, а также определить экономическую сущность и значение в мировом хозяйстве.

Глава 1. Понятие и сущность электронной торговли.

1.1Определение электронной торговли.

В 1969 г. по инициативе Министерства обороны США была создана первая компьютерная сеть, которая объединила четыре университета: Калифорнийский, Стэндфордский, Университет штата Юта и Университет в Санта- Барбаре. С 1973 г. эта сеть стала международной.

Началом возникновения электронной торговли можно считать 1970 г., когда в США появились электронный обмен данными по компьютерным сетям - EDI (Electronic Data Exchange) -и электронный перевод денег банками в компьютерных сетях - EFT (Electronic Funds Transfer).

С 1993 г. информационная сеть Интернет превращается в глобальную сеть через создание так называемой всемирной паутины (WorldWideWed – WWW). Все эти и другие экономические процессы оказали свое влияние на формирование феномена электронной торговли, но тем не менее коммерческие отношения в сети Интернет - абсолютно самостоятельное явление современной мировой экономики, со своими правилами поведения участников и механизмами поставки и расчетов, вытекающими из принципов функционировании глобальной информационной сети.[1]

Хотя сам термин «электронная торговля»появился относительно недавно, уже дано большое количество самых разнообразных его трактовок.

Уже в первые годы развития торговых операций через сеть Интернет выявилась потребность в уточнении терминологии. В апреле 2000 г. в рамках ОЭСР было выработано определение электронной торговли, как совокупность сделок продажи или купли материальных товаров или услуг, осуществляемых через взаимно связанную сеть компьютеров, при этом главным признаком электронной сделки была определена регистрация электронными средствами факта заказа на товар. В феврале 2004 г. группа экспертов ОЭСР уточнила определение электронной торговли как совокупности любых коммерческих сделок, реализованных на основе использования средств компьютерной и телекоммуникационной техники.

Понятие «электронная торговля» как русский эквивалент английского термина e-commerce(электронная коммерция) не совсем точно отражает его содержание: последний имеет более широкое толкование, чем просто сделки купли-продажи. По мнению ВТО, электронная торговля— это производство, реклама, продажа и распространение продукции по телекоммуникационным сетям. [2]

Часто под электронной торговлей понимают такой вид торговли, в которой сделки купли-продажи осуществляются с использованием компьютерных систем в сети Интернет, но возможен ее широкий подход: по любым электронным сетям (например, используя ресурсы интерактивного телевидения, мобильной связи), где электронную торговлю считают удачным продолжением розничной торговли по каталогам, которая дает возможность потребителям делать заказы и приобретать необходимый товар (главным образом, одежду) без необходимости посещения торговых предприятий.

Развитие сети Интернет привело к резкому росту популярности этой технологии торговли среди всех торговых фирм и граждан. Интернет стимулировал развитие электронной торговли на уровне отдельного хозяйствующего субъекта. Малые предприятия и граждане получили возможность вести свои коммерческие сделки и другие операции в оперативном электронном режиме - в режиме реального времени (on-line)

Интернет позволяет снизить затраты на проведение торговых и прочих сделок, поэтому пользователи Интернета стали переводить свои данные в цифровую форму. Оперирование цифровой информацией в компьютерных сетях значительно расширяет возможности бизнеса. Любую информацию можно представить и сохранить в виде цепочки бит.

Электронная торговля создает новую форму организации торговых предприятий - виртуальные магазины и постоянно под воздействием конкуренции предлагает новые товары и услуги для реализации в виртуальном магазине.

Фактически предметом электронной торговли может быть любой продукт (товар, услуга, недвижимость, банковский продукт и т. п.). Сегодня основными товарами электронной торговли являются продовольственные товары, промышленные товары, информационный продукт.

Ценность электронной торговли для покупателей состоит в том, что она значительно экономит время покупателя на поиск и покупку нужного ему товара. Для продавца ценность электронной торговли заключается в потенциальной возможности охватить своей торговлей бесчисленное количество покупателей.

1.2 Классификация и стадии электронной торговли.

Коммерческие сделки в сети Интернет также бывают разные и по классификации ВТО разграничиваются на ряд вариантов:

• полностью осуществляемые в Интернете — от выбора до покупки и поставки;

• включающие дистрибьюторские услуги, в которых продукция (товар или услуга), выбрана или куплена он-лайн, но доставлена обычным способом (по почте, транспортными средствами и др.);

• использующие транспортную функцию телекоммуникационных сетей, включая оказание интернет-услуг (провайдерские услуги, услуги электронной почты и др.).

Электронная торговля может быть разделена на три стадии: стадию поиска, на которой производители и потребители или покупатели и продавцы впервые взаимодействуют; стадию заказа и оплаты, означающую, что если участники согласны на совершение этой сделки; стадию поставки.

1.3 Субъекты и направление взаимодействий субъектов.

В электронной торговле в основном участвуют три типа субъ­ектов: частный бизнес (компании), домашние хозяйства и государ­ство. Каждый из этих типов субъектов имеет свое название, которое иногда не переводят с английского: фирма - business (b), потребитель - consumer (с), государство, правительство, органы государственной власти - government или administration(g или а). В этом терминологии существует некоторая не корректность в названии домашних хозяйств, ведь они участвуют к электронной торговле не только в качестве потребителей, как на то указывает английский термин, но могут выступать в качестве продавцов на интернет-аукционах.