Смекни!
smekni.com

Розничная торговля сущность и функции (стр. 1 из 2)

Содержание:

Введение 3

1. Понятие и сущность розничной торговли 4

2. Функции розничной торговли 7

Заключение 13

Список использованной литературы 15

Введение

Торговля является важнейшей отраслью экономики страны, состояние и эффективность функционирования которой непосредственно влияют как на уровень жизни населения, так и на развитие производства потребительских товаров и оказание услуг. Она составляет примерно 20% в структуре ВВП страны. По размеру налоговых поступлений в федеральный бюджет торговля занимает второе место среди основных отраслей экономики.

Значительные перемены в экономической и политической жизни страны, произошедшие в течение последних лет, повлекли за собой существенные изменения в характере и условиях функционирования всех отраслей народного хозяйства, в том числе и в розничной торговле. В настоящее время розничная торговля России претерпевает кардинальные изменения. Эти изменения связаны, прежде всего, с резким сокращением неорганизованной торговли, стремительным и масштабным развитием российских розничных сетей, возникновением острой конкуренции между крупными отечественными и глобальными международными розничными сетями.

Изменилась система поступления товаров в розничную торговую сеть – система распределения товаров с «верха» заменена отношениями свободной купли-продажи. Динамика объемов и структуры реализации товаров постепенно приобретает все более устойчивый характер. Основной целью на современном этапе является разработка адекватного в рыночной экономике организационно-правового механизма доведения товаров до потребителей, обеспечивающего позитивное развитие внутреннего рынка в целом.

1. Понятие и сущность розничной торговли

Торговля – одна из важнейших сфер жизнеобеспечения населения, посредством которой осуществляется рыночное согласование товарного предложения и покупательского спроса. Являясь источником поступления денежных средств, торговля тем самым формирует основы финансовой стабильности государства. Торговля в настоящее время является важной бюджетообразующей отраслевой системой, в ряде районов вклад торговых организаций в районный бюджет составляет от 15 до 55 %. Современный потребительский рынок отличается относительно высокой насыщенностью товарами различного назначения – как продовольственных, так и непродовольственных, что обеспечивает отсутствие дефицита товаров.[1]

На сегодняшний день торговля занимает одно из главных мест в экономике государства. Она осуществляет равновесие товарного предложения и потребительского спроса, что помогает избежать дефицита товаров или избытка предложения. Также торговля является одним из главных источников поступления денежных средств в бюджет страны.

Есть много определений розничной торговли, но одним их самых распространенных является определение из ГОСТ Р 51303-99 «Торговля. Термины и определения»:

Розничная торговля – это торговля товарами и оказание услуг покупателям для личного, семейного, домашнего использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.[2]

То есть другими словами можно сказать, что розничная торговля – это реализация товаров и услуг конечным потребителям в обмен на денежные средства, без дальнейшей перепродажи этих товаров и услуг.

Данный вид деятельности носит договорной характер, и его юридическая основа закреплена в Гражданском кодексе Российской Федерации.

Согласно ГК РФ ст. 492: по договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.[3] Покупатель в свою очередь обязан оплатить товар по цене, объявленной продавцом и принять его.

Отношения между продавцом и покупателем в системе розничной торговли регламентируются особым законом. В Российской Федерации это закон о защите прав потребителей. Субъектами процесса розничной торговли являются – продавец и покупатель. Непременным атрибутом – кассовый аппарат и кассовый чек.[4]

Продажа товаров и обслуживание покупателей осуществляется на предприятиях розничной торговли, таких как магазины, ларьки, палатки, киоски, торговые автоматы, лотки и т.п. Тем не менее, существование магазинов не является обязательным условием розничной торговли, поскольку оказание разного рода услуг также может производиться в торговых точках, таких как парикмахерская, ателье, мастерские, автошколы и т.д.

Сущность торговли заключается в том, чтобы сделать товар или услугу более доступными для потребителя. В настоящее время отношения между продавцом и покупателем стали более свободными, но все равно это не позволяет сказать с полной уверенностью, что доступность стала 100 %-ой и потребитель может легко и быстро удовлетворить свои потребности. Существует колоссальная разница между стоимостью товара и его качеством, что реально отражается на удовлетворении потребностей. Очень часто при низкой цене можно получить низкое качество товара или услуги, и наоборот. И получается, что потребитель с невысокими доходами не сможет удовлетворить свою потребность именно в нужном ему качественном товаре, а будет довольствоваться лишь купленным по возможной для него цене товаром.

Поэтому в настоящее время главной задачей для розничной торговли является нахождение равновесия между ценой и качеством для удовлетворения потребностей всех потребителей. Чтобы качественный товар или услуга стали доступны для каждого человека в стране.

2. Функции розничной торговли

Функции розничной торговли определяются непосредственным контактом с конечным потребителем и заключаются в следующем:

· удовлетворение потребностей населения в товарах;

· доведение товаров до покупателей путем организации пространственного их перемещения и подачи к местам продажи;

· поддержание баланса между предложением и спросом;

· воздействие на производство в целях расширения ассортимента и увеличения объема товаров;

· совершенствование технологии торговли и улучшение обслуживания покупателей;[5]

Функция удовлетворения потребностей населения в товарах осуществляется за счет большого числа предприятий розничной торговли по месту жительства или работы. В зависимости от желаний и потребностей конечного потребителя, товар можно купить как большой партией, так и единично.

В процессе выполнения функции доведения товаров до покупателя предприятия розничной торговли осуществляют транспортировку товаров и их надлежащее хранение.

Одной из основных функций является поддержание баланса между спросом и предложением.

Спрос на товар или услугу – это желание и возможность потребителя купить определенное количество товара или услуги по определенной цене в определенный период времени.[6]

Предложение какого-либо товара или услуги – это готовность производителя продать определенное количество товара или услуги по определенной цене за определенный период времени.[6]

Из определений видно, что при равновесии этих показателей будут удовлетворены потребности как производителей, так и покупателей. Что очень важно для торговли и экономики страны в целом.

Важно также правильно истолковать желания покупателей, с тем, чтобы избежать ошибок, как в определении объема производимой продукции, так и в его распределении по видам продукции и расширении ассортимента в целом.

Ассортимент товаров – это набор товаров, объединенных по какому-либо одному или совокупности признаков.[2]

Чем больше ассортимент товаров и услуг на рынке, тем больше возможности у потребителя сделать правильный выбор в пользу того или иного товара и тем самым удовлетворить свою потребность.

С тем, чтобы удовлетворять все новые потребности и привлекать все большее число покупателей, необходимо постоянно совершенствовать технологии торговли и улучшать обслуживание покупателей.

Функциями розничной торговли, наряду с перечисленными, также являются:

- исследование конъюнктуры рынка товаров и услуг;

- определение спроса и предложения на конкретные виды товаров;

- формирование ассортимента товаров и услуг;

- целенаправленная продажа этих товаров и услуг конечному потребителю;

- рекламные, информационные, торговые и послепродажные услуги.

Исследование конъюнктуры рынка товаров и услуг помогает узнать возможности товарного рынка, минимизирует риски коммерческой деятельности, помогает выявлять будущие проблемы, предоставляет исходные данные для сравнения и анализа, а также помогает оценить достигнутые результаты. Что в конечном итоге поможет повысить качество товаров и услуг и выведет торговлю на новый более качественный уровень.

Определение спроса на конкретные виды товаров тесно связано с уровнем цен. Если цена высокая спрос будет падать, при понижении цены спрос будет расти. Также на спрос влияют такие факторы, как:

- качество товара,

- вкусы и предпочтения потребителей,

- доход потребителей,

- цены на родственные товары,

- ожидания потребителей,

- количество потребителей и частота покупок,

- торговая марка,

- реклама,

- насыщенность рынка данным видом товара.[4]

Определение предложения на товары, то есть сколько нужно выпускать продукции, прежде всего зависит от спроса потребителей. И также как и спрос, предложение зависит от цены на эту продукцию.Есть и другие факторы, влияющие на предложение:

- наличие товаров заменителей,

- наличие товаров-комплементов (дополняющих),

- уровень технологий,

- объём и доступность ресурсов,

- налоги и дотации,

- природные условия,

-ожидания (инфляционные, социально-политические),

- размеры рынка.[4]