Смекни!
smekni.com

Выселение граждан из жилых помещений (стр. 1 из 20)

Оглавление

Введение

Глава I. Право граждан на жилище в РФ

1.1 Природа и сущность права на жилище

1.2 Содержание конституционного права граждан на жилище в РФ

Глава 2. Жилищные права граждан при выселении

2.1 Понятие и основания выселения граждан из жилого помещения

2.2 Исполнение решений судов о выселении из жилого помещения

Глава 3. Особенности отдельных оснований выселения граждан из жилых помещений

3.1 Выселение собственников из занимаемого жилого помещения

3.2 Порядок выселения бывших членов семьи собственника жилого помещения

Заключение

Список библиографических источников

Комментарии к нормативным актам

Периодическая печать

Приложения

Аннотация

Дипломная работа состоит из 98 листов, 6 приложений,

15 нормативно-правовых и 35 теоретических источников.

Объектом моей дипломной работы “Выселение граждан из жилых помещений" являются общественные отношения, возникающие в связи с реализацией прав граждан на жилище.

Цель данной работы - комплексный правовой анализ правового регулирования выселения граждан из жилых помещений, выявление проблемных аспектов, связанных с выселением.

Элементов новизны в этой работе будет показано не столь много, сколь хотелось бы, это опосредовано и временными рамками исследования предложенной темы, и требованиями, предъявляемыми к объему данной работы. Тем не менее, в процессе исследования будут уточнены понятия " выселение", субъектов выселения, порядок вынесения решения о выселении, детально описан механизм исполнения решения суда.

Настоящая дипломная работа представляет собой анализ

действующего законодательства РФ, функции, сущность,

принципы организации, проблемы жилищного законодательства

РФ, и особенно вопросам, касающемся выселения граждан из

жилых помещений.

Дипломная работа состоит из аннотации, введения,

трех основных глав, шести параграфов, заключения,

списка библиографических источников и шести приложений.

Введение

Прошло три с лишним года, как страна живет по Жилищному кодексу РФ[1] (далее, ЖК РФ), вступившему в действие с 1 марта 2005 года. Его принятие, как мы знаем, сопровождалось " устрашающими" слухами и с момента введения его в действие породило много дискуссионных вопросов. Одними из таковых являются положения, касающиеся выселения граждан из жилых помещений. В нашей стране, где так остро стоит многие годы жилищная проблема, больше всего люди на сегодняшний день стали опасаться перспективы остаться без крыши над головой. Актуальность темы исследования " Выселения граждан из жилых помещений" на сегодняшний день видится в том, что с принятием ЖК РФ суды все чаще рассматривают и удовлетворяются исковые заявления о выселении из жилого помещения. И только суд вправе решать, подлежит ли лицо выселению из занимаемого жилого помещения, какими бы виновными не были основания такого выселения.

Конституция РФ[2] с учетом требований международно-правовых актов в ст.2 закрепила норму, согласно которой человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Государство обязано признавать, соблюдать и защищать права и свободы человека. В числе основных социально - экономических прав и свобод человека и гражданина провозглашено право на жилище. [3] Провозглашенная конституционная норма с учетом положений ст.15 Конституции РФ, включившей общепризнанные принципы и нормы международного права и международных договоров РФ в российскую правовую систему, явилась основополагающей для развития всех отраслей законодательства, в том числе и жилищного.

Норма о праве человека на жилище содержится и во Всеобщей декларацией прав человека, которая гласит " каждый человек имеет право на такой жизненный уровень, включая пищу, одежду, жилище, медицинский уход и необходимое социальное обслуживание, который необходим для поддержания здоровья и благосостояния его самого и его семьи". [4]

Согласно Конституции РФ каждый имеет право на жилище, оно неприкосновенно, и никто не может быть произвольно лишен его. Эти конституционные принципы закреплены в ст.3 ЖК РФ. Частью 4 данной статьи установлено, что никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования им иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены ЖК РФ и другими федеральными законами.

Формулируя основные начала жилищного законодательства, ЖК РФ установил, что жилищное законодательство основывается на необходимости обеспечения органами государственной власти и органами местного самоуправления условий для осуществления гражданами права на жилище, его безопасности, на неприкосновенности и недопустимости произвольного лишения жилища, на необходимости беспрепятственного осуществления вытекающих из отношений, регулируемых жилищным законодательством, прав, а также на признании равенства участников регулируемых жилищным законодательством отношений по владению, пользованию и распоряжению жилыми помещениями, если иное не вытекает из ЖК РФ, другого федерального закона или существа соответствующих отношений, на необходимости обеспечения восстановления нарушенных жилищных прав, их судебной защиты, обеспечения сохранности жилищного фонда и использования жилых помещений по назначению (ч.1 ст.1 ЖК РФ). Как видим, ЖК РФ ввел довольно широкое по содержанию понятие " жилищные права", определив их как права, вытекающие из отношений, регулируемых жилищным законодательством[5].

В ЖК РФ заложен новый правовой механизм защиты жилищных прав, основанный на Конституции РФ, статья 46 которой гарантирует каждому судебную защиту его прав и свобод, в частности жилищных. Кодекс закрепляет приоритет судебной защиты нарушенных жилищных прав по отношению к их защите в административном порядке (ст.11 ЖК РФ).

Согласно ч.4 ст.3 ЖК РФ никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем, в том числе в праве получения коммунальных услуг, иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены федеральным законодательством РФ.

Несмотря на прописанные в ЖК РФ нормы, проблемы, возникающие в сфере жилищных правоотношений в последние годы, не решились и ведут к определенным последствиям для граждан:

1. выселение при несоблюдении правил проживания в квартире, расположенной в многоквартирном доме (спокойствие, тишина, перепланировка, соблюдение прав соседей, возможность проникновения в квартиру при аварийной ситуации, порядок в подъезде и т.д.);

2. выселение за невнесение оплаты жилья и коммунальных услуг;

3. выселение бывших членов семьи собственника жилого помещения и др.

Актуальность выбранной темы дипломной работы заключается в том, что на сегодняшний день вопрос выселения граждан из жилых помещений, регулируемый действующим ЖК РФ, является непростой задачей не только для истцов и ответчиков, но и для судей. По общему правилу, исходя из смысла норм жилищного и гражданского законодательства РФ, выселение из жилого помещения по любому основанию допустимо не иначе, как по решению суда. Только суд вправе решать, подлежит ли лицо выселению из занимаемого жилого помещения, какими бы виновными не были основания такого выселения.

Основополагающие задачи данной работы:

рассмотрение понятия, выявление сущности и содержания права на жилище;

анализ понятия и оснований выселения граждан из жилых помещений;

рассмотрение судебной практики и выявление наиболее важных проблем, вызывающих затруднения применения норм жилищного законодательства.

Предметом выступают основания и порядок выселения граждан из жилых помещений.

При написании данной работы использованы общенаучные методы исследования, к которым относится общенаучный диалектический метод, частно-научные методы, такие как, системный, формально-логический, сравнительно-правовой, метод комплексного анализа и обработки информации. Также был использован специальный историко-правовой метод.

Положения, выносимые на защиту:

1. В процессе реализации провозглашенного Конституцией РФ права на жилище граждане сталкиваются с множеством проблем. Рассмотрев процесс раздела общей собственности, мы выявили, что действующее жилищное законодательство ставит под угрозу возможность в некоторых случаях реализовывать право на жилище. Так, наделяя членов семьи собственника жилого помещения равными с собственником правами по пользованию занимаемым жилым помещением, ЖК РФ допускает выселение бывших членов семьи в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения.

2. Жилищный кодекс РФ не определяет, кто относится к бывшему члену семьи собственника, а также действия или события, которые порождают прекращение семейных отношений с собственником. В связи с чем, уместно было бы внести следующие поправки в ст.31: "Бывшим членом семьи является лицо, которое прекратило проживать с собственником жилого помещения в качестве члена его семьи. Если после расторжения брака ребенок стал проживать с тем из родителей, у которого не имеется жилого помещения в собственности, и у другого из родителей в отношении ребенка возникли алиментные обязательства, ребенок уже не является членом семьи собственника жилья".

3. В настоящее время в судах становится все больше и больше дел о выселении. Однако зачастую такие процессы затягиваются на продолжительное время, поскольку существует некоторая неурегулированность данного вопроса. Так, законом не предусмотрен перечень уважительных причин неуплаты либо критериев уважительности, а также не сказано, что включается в срок, обозначенный законодателем как " более шести месяцев": шесть месяцев подряд или в указанный срок могут включаться любые месяцы в период действия договора социального найма, в которые оплата не производилась.