Смекни!
smekni.com

Понятие аудиторского риска и основные пути его снижения. Аудиторская проверка формирования и ис (стр. 1 из 7)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное агентство по образованию

ГОУ ВПО РОСТОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ «РИНХ»

УЧЕТНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

КАФЕДРА АУДИТА

КУРСОВАЯРАБОТА

ТЕМА 1: «Понятиеаудиторскогорискаиосновныепутиегоснижения»

ТЕМА 2: «Аудиторскаяпроверкаформированияииспользованиясобственногокапитала»

Автор курсовой работы Миллерова И.В.

Группа 451, номер по групповому журналу 15

Руководитель курсовой работы

Доцент, к.э.н Богров Е.Г.

Ростов-на-Дону

2010

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………..3

ГЛАВА 1 ПОНЯТИЕ АУДИТОРСКОГО РИСКА И ОСНОВНЫЕ ПУТИ ЕГО СНИЖЕНИЯ………………………………………………………………………....5

1.1. Понятие аудиторского риска……………………………………...5

1.2. Основные методы оценки аудиторского риска..........................10

1.3. Пути снижения аудиторского риска……………………………16

ГЛАВА 2 АУДИТОРСКАЯ ПРОВЕРКА ФОРМИРОВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СОБСТВЕННОГО КАПИТАЛА………………………….20

2.1. Аудиторская проверка капитала организации……………………20

2.1.1. Аудит уставного капитала…………………………………….21

2.1.2. Аудит добавочного капитала………………………………….24

2.1.3. Аудит капитальных вложений………………………………..25

2.1.4. Аудит резервного капитала…………………………………...27

2.1.5. Аудит собственных акций…………………………………….29

ГЛАВА 3 СИТУАЦИОННОЕ ЗАДАНИЕ……………………………………...31

Задание № 15…………………………………………………………..31

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………..34

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………………..36

ВВЕДЕНИЕ

Вхождение экономики России в рынок - сложный и противоречивый процесс, В современных условиях, когда налаживанию экономических связей между предприятиями часто препятствует отсутствие доверия партнеров друг к другу, особо остро проявляется потребность в достоверной экономической информации, в которой заинтересованы все без исключения участники хозяйственного оборота независимо от форм собственности.

Привлечение нового капитала сопровождается большим риском для кредиторов. Ведь всякие новые кредиторы несут больший риск, чем уже существующие, поскольку предоставляемые им гарантии являются меньшими, чем гарантии, предоставляемые уже существующим кредиторам. Исходя из этого, в целях компенсации риска, кредиторы требуют от предприятия регулярную информацию (в форме годовых или квартальных отчетов), подтвержденную независимым аудитором таким образом, чтобы ее можно было считать достаточно надежной для принятия управленческих решений. Наличие достоверной финансовой информации позволяет повысить эффективность функционирования рынка капитала и дает возможность оценивать и прогнозировать последствия принятия ряда экономических решений.

Таким образом, появилась острая необходимость проведения независимого контроля всех коммерческих структур. Такой контроль осуществляют аудиторские фирмы, которые создаются как независимые от своих клиентов и от органов государственного управления компании.

Цель данной работы - изучение и описание современных проблем и тенденций развития аудита. На основе теоретических и практических материалов делаются выводы о значимости и влиянии аудита на хозяйственную сферу деятельности, о взаимосвязи аудита и анализа хозяйственной деятельности.

В данной работе я попытаюсь осветить основные аспекты аудиторской деятельности, затрагивая как теоретические проблемы, так и практические вопросы. Исходя из этого, данная работа разбита на две главы.

В первой главе раскрыты методологические основы аудиторского риска, его виды и пути его снижения. Изложена общая схема аудиторского риска, его основные принципы, цели, стратегия, последовательность действий.

Во второй главе проведен анализ аудиторской проверки формирования и использования собственного капитала Целью аудиторской проверки является формирование независимого мнения и доведения его до сведения пользователей информации. Под пользователями информации в первую очередь подразумеваются акционеры, перед которыми аудитор, или фирма, проводящая аудит, несет основную ответственность. При этом под акционерами понимаются не конкретные лица, а акционеры в целом, представляющие собой компанию. Аудитор не может нести ответственность персонально перед каждым акционером. Он действует от имени всех акционеров, являясь как бы их представителем.

В процессе написания данной работы учитывались международные нормы, стандарты и разработанные методики аудиторской деятельности.

Глава 1.Понятие аудиторского риска и основные пути его снижения.

1.1. Понятие аудиторского риска и его виды.

С аудитом финансовой отчетности непосредственно связаны следующие виды риска: предпринимательский и аудиторский.

Предпринимательский риск заключается в том, что аудитор может потерпеть неудачу из-за конфликта с к клиентом даже при условии, что предоставленное аудиторское заключение положительное. Он зависит от следующих факторов:

-Конкурентоспособности фирмы;

-Недружественной рекламы деятельности фирмы;

-Вероятности судебных исков по отношению к аудитору;

-Финансовое состояние клиента;

-Характера операций клиента;

-Компетентности администрации и учетного персонала клиента;

-Сроков проведения аудита и т.д.

Аудиторский риск - это предпринимательский риск аудитора (аудиторской фирмы), представляющий собой оценку риска неэффективности аудиторской проверки. Аудиторский риск базируется на оценке риска неэффективности системы учета клиента, риска неэффективности СВК клиента, риска невыявления ошибок клиента аудиторами.

Риск аудитора (аудиторский риск) означает вероятность наличия в бухгалтерской отчетности экономического субъекта невыявленных существенных ошибок и (или) искажений после подтверждения ее достоверности или вероятность признания существенных искажений в ней, в то время как на самом деле такие искажения отсутствуют.

Виды и порядок определения аудиторского риска отражены как в Международном стандарте аудита МСА 400, так и в российском Федеральном правиле (стандарте) № 8 «Понимание деятельности аудируемого лица, среды, в которой она осуществляется, и оценка рисков существенного искажения аудируемой финансовой (бухгалтерской) отчетности».

Аудиторский риск состоит из трех компонентов: внутрихозяйственный риск; риск средств контроля; риск необнаружения.

Аудитор обязан изучать эти риски в ходе работы, оценивать их и документировать результаты оценки.

Под внутрихозяйственным риском (неотъемлемый риск) понимается субъективно определяемая аудитором вероятность появления существенных искажений в данном бухгалтерском счете, статье баланса, однотипной группе хозяйственных операций, отчетности экономического субъекта в целом до того, как такие искажения будут выявлены средствами системы внутреннего контроля или при условии допущения отсутствия таких средств.

Внутрихозяйственный риск характеризует степень подверженности существенным нарушениям счета бухгалтерского учета, статьи баланса, однотипной группы хозяйственных операций и отчетности в целом у проверяемого экономического субъекта.

При оценке внутрихозяйственного риска в отношении баланса и отчетности аудитору необходимо принимать во внимание особенности функционирования и текущего экономического положения отрасли, в которой действует экономический субъект; специфические особенности деятельности, осуществляемой данным экономическим субъектом; честность персонала экономического субъекта, осуществляющего руководство и ответственного за ведение учета и подготовку отчетности; опыт и квалификацию работников, ответственных за ведение учета и подготовку отчетности; возможность наличия внешнего давления на руководителей и персонал экономического субъекта с целью достижения любой ценой определенных показателей бухгалтерской отчетности и др.

Под риском средств контроля (контрольным риском) понимается субъективно определяемая аудитором вероятность того, что существующие на предприятии и регулярно применяемые средства системы бухгалтерского учета и системы внутреннего контроля не будут своевременно обнаруживать и исправлять нарушения, являющиеся существенными по отдельности или в совокупности, и (или) препятствовать возникновению таких нарушений.

Риск средств контроля характеризует степень надежности системы бухгалтерского учета и системы внутреннего контроля экономического субъекта.

Надежность средств контроля и риск средств контроля являются взаимодополняющими категориями: высокой надежности соответствует низкий риск, низкой надежности - высокий риск.

При оценке риска средства контроля аудитор может использовать данные аудита прошлых лет, однако он обязан убедиться в том, что они справедливы и для проверяемого года.

Результаты оценки риска средств контроля аудитор должен отразить в общем плане аудита, а уточняющие оценки (если таковые имеются) - в рабочей документации по проверке.

Под риском необнаружения понимается субъективно определяемая аудитором вероятность того, что применяемые аудитором в ходе проверки аудиторские процедуры не позволят обнаружить реально существующие нарушения, имеющие существенный характер по отдельности либо в совокупности.

Риск необнаружения является показателем эффективности и качества работы аудитора и зависит от порядка проведения конкретной проверки, а также от квалификации аудиторов и степени их предыдущего знакомства с деятельностью проверяемого экономического субъекта.