Смекни!
smekni.com

Население и трудовые ресурсы России 3 (стр. 1 из 7)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………..3

ГЛАВА I. ПОНЯТИЕ НАСЕЛЕНИЯ И ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ………………5

1.1. Характеристика населения. Количественные и качественные

показатели населения России……………………………………………….5

1.2. Ресурсы для трудовой деятельности………………………………………12

1.3. Воспроизводство населения и ресурсов для труда……………………….17

ГЛАВА II. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ И ОЦЕНКА ТРУДОВОГО

ПОТЕНЦИАЛА ОБЩЕСТВА……………………………………………………..28

2.1. Показатели, характеризующие использование

трудовых ресурсов………………………………………………………….28

2.2. Оценка возможности трудового потенциала в экономике……………….30

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………….34

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………………….36

ПРИЛОЖЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Обобщающим показателем процесса становления и развития человека в трудовой деятельности является трудовой потенциал общества. Словом «потенциал» обычно обозначают средства, запасы, источники, которые могут быть использованы, а также возможности отдельного лица, группы лиц, общества в конкретной обстановке.

Термин «потенциал» был введен в научный оборот 15-20 лет назад. Трактовка данного термина означает наличие у кого-либо (отдельно взятого человека, первичного трудового коллектива, общества в целом) скрытых, еще не проявивших себя возможностей или способностей в соответствующих сферах их жизнедеятельности. Определяя данную экономическую категорию, следует иметь в виду, что потенциал (экономический, производственный, трудовой представляет собой обобщенную, собирательную характеристику ресурсов, привязанную к месту и времени).

Возможности людей по осуществлению в процессе общественно полезной деятельности широкого комплекса функций (производственных, организационно-управленческих, общественно-политических и др.) определяются качествами человека как:

- специфического (трудового) ресурса и основы производства (качествами индивида как части населения);

- главной производительной силы и субъекта производственных отношений (качествами индивида как работника – носителя способности к труду, создателя материальных и духовных благ);

- члена общества (качества индивида как социально формируемой личности, члена ассоциации трудящихся, участника управления государственными делами).

Потенциал, выступая в единстве пространственных и временных характеристик, концентрирует в себе одновременно три уровня связей и отношений:

первый уровень, отражающий прошлое, то есть представляющий собой совокупность свойств, накопленных системой в ходе ее становления и обусловливающих возможность ее функционирования и развития;

второй уровень, характеризующий настоящее с точки зрения практического применения и использования наличных способностей;

третий уровень, ориентированный на развитие: в процессе трудовой деятельности работник не только реализует свои способности, но и приобретает новые навыки.

Актуальность данной темы является очевидной, так как во всем мире пришли к признанию того, что главной производительной силой является человек. Каждый работник, отдельные группы и общество в целом располагают возможностями и способностями осуществлять и совершенствовать трудовую деятельность, существенно повышать ее эффективность.

Цель данной работы – рассмотреть население и трудовые ресурсы России.

Для достижения данной цели мы выполним следующие задачи:

- дадим характеристику, приведем количественные и качественные показатели населения России;

- рассмотрим понятие «трудовые ресурсы»;

- охарактеризуем особенности воспроизводства населения и ресурсов для труда;

- приведем показатели, характеризующие использование трудовых ресурсов;

- рассмотрим оценку возможности трудового потенциала в экономике;

- сделаем выводы.

Структурно данная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.

ГЛАВА I. ПОНЯТИЕ НАСЕЛЕНИЯ И ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ

1.1. Характеристика населения. Количественные и качественные показатели населения России

Состояние и развитие общества в значительной степени определяется численностью, составом и структурой населения, его трудовыми и в том числе творческими возможностями. По определению американского экономиста, нобелевского лауреата Пауля А. Самуэльсона, население - основной фактор любого хозяйства.

Население – это естественно – исторически складывающаяся и непрерывно возобновляющаяся в процессе производства и воспроизводства жизни совокупность людей, проживающих на определенной территории – в селе, городе, районе, регионе, стране.

Под воспроизводством населения понимается процесс постоянного возобновления поколений людей вследствие взаимодействия рождаемости и смертности. Различают три типа воспроизводства населения: расширенное, когда число рождений превышает число смертей; простое, когда нет прироста населения; суженное, когда смертность превышает рождаемость, то есть происходит абсолютное сокращение населения.

Воспроизводству населения присущи демографический, экономический и социальный аспекты. Оно определяет формирование трудовых ресурсов, освоение территорий, состояние производительных сил, развитие социальной инфраструктуры и т.п.

Для характеристики воспроизводства населения применяются показатели рождаемости, смертности и естественного прироста. Рождаемость и смертность рассчитываются на 1000 человек населения (в промилле) и измеряются с помощью коэффициентов:[1]

Чрод Чум

Кр = Чср 1000 и Кс = Чср 1000,

где Кр и Кс – коэффициенты рождаемости и смертности соответственно; Чрод – число родившихся за год; Чум – число умерших за год; Чср – среднегодовая численность населения.

Появление научной теории народонаселения связано с именем английского экономиста Томаса Роберта Мальтуса, который изложил ее в своем труде «Опыт о законе народонаселения» (1798). На основе исследования изменений численности населения Т. Мальтус пришел к выводу о том, что если бы ресурсы продовольствия в мире были неограниченны, то рост населения имел бы универсальную тенденцию к возрастанию в геометрической прогрессии (1, 2, 4, 8, 16, 32 и т.д.). Но так как общая сумма средств существования увеличивается лишь в прогрессии арифметической (1, 2, 3, 4, 5, 6 и т.д.), то прирост населения обгоняет прирост средств существования. По Мальтусу, способность населения к размножению определяется исключительно силой полового инстинкта. Если эта сила не встречает препятствий, то при годовом приросте в 2,8% численность населения в течение 25 лет удваивается. Недостаток же средств существования, порождая голод, эпидемии, войны, низводит численность населения до уровня, обеспечиваемого продовольственными ресурсами.

Мальтус указал на три препятствия, которые ограничивают бесконтрольный рост численности населения: бедность, пороки и нравственное обуздание. Бедность как следствие невозможности увеличения производства жизненных благ пропорционально росту численности населения приводит к возрастанию числа заболеваний, смертности и сокращению численности населения. Пороки - распущенность, развращение нравов - уменьшают деторождение. Нравственное обуздание - сознательное воздержание от вступления в брак людей, не имеющих средств для содержания семьи, также сокращает прирост численности людей.

Мальтус впервые сформулировал положение о взаимосвязи процессов воспроизводства населения и производства продуктов питания и сделал попытку установления количественных пропорций между ними. Однако этот закон не только не стал универсальным и надысторическим, но оказался и неправильным для какого-либо конкретного исторического периода. Если прогноз относительно темпов роста численности населения Земли был очень скромным, так как реальные темпы роста превзошли геометрическую прогрессию, то прогноз относительно темпов роста средств существования в арифметической прогрессии не оправдался полностью.

У Мальтуса было много сторонников, последователей его теории, и не меньше критиков, считающих необходимым полностью пересмотреть его учение в силу того, что в последующие десятилетия j численности населения обнаружились тенденции, прямо противоположные тем, о которых писал Мальтус. Наблюдались: снижение рождаемости при улучшении жизненных условий; рост численности населения при снижении рождаемости за счет еще большего снижения смертности; падение численности населения при отсутствии снижения брачности; увеличение темпов роста средств существования по сравнению с темпом роста численности населения и т.д.

Существенный вклад в исследование проблем народонаселения внесли зарубежные исследователи: итальянский экономист А. Печчеи, финский ученый П. Кууси, американский ученый Дж. Саймон и др.; отечественные ученые С.Г. Струмилин, А.Я. Боярский, Б.Ц. Урланис, Д.И. Валентей и др. Они показали, что развитие населения проявляется в непрерывных количественных и качественных изменениях, что народонаселение - это совокупность, богатая отношениями, которые обусловливают существование системы законов народонаселения, законов разной степени общности, находящихся во взаимосвязи друг с другом. На каждом этапе развития человека действуют как общие, так и специфические законы народонаселения.

Численность населения, направление и темпы ее изменений сами по себе мало о чем свидетельствуют вне связи с историческим и социально-экономическим развитием страны. Нельзя, например, утверждать, что высокий темп роста численности населения во всех случаях благо, а его падение - зло. Необходим анализ уровня общественного развития, социально-экономических условий жизни народа и других явлений и процессов. Неконтролируемый рост числа людей в условиях ограниченности природных ресурсов и вызванное этим действие экономического закона убывающей доходности чреваты падением уровня жизни населения. Сокращение численности населения - депопуляция в силу неблагоприятных политических и социально-экономических условий - ведет к ухудшению возможностей для экономического роста. Научно-технический прогресс способствует увеличению производства материальных благ, Возрастанию производительности труда и ограничивает действие закона убывающей доходности. Достижения в области медицины и здравоохранения объективно обеспечивают снижение смертности, рост продолжительности жизни людей. Изучение народонаселения и происходящих в нем изменений должно быть конкретно-историческим.