Смекни!
smekni.com

Организационно-экономическое обоснование развития животноводства в СПК Нива Северного района (стр. 1 из 9)

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

ОРЕНБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра организации производства и

моделирования экономических систем

КУРСОВОЙ ПРОЕКТ

на тему:

«Организационно-экономическое обоснование развития

животноводства в СПК «Нива» Северного района»

Выполнила: студентка 42 группы

экономического факультета

отделения «Экономика и управление

на предприяти.

Проверил: преподаватель

Оренбург - 2010

Содержание:

Введение………………………………………………………………………………3

Глава 1.Роль и место планирования в экономике сельско-хозяйственного предприятия………………………………………………….……………………….5

1.1 Содержание экономического планирования…………………………………...5

1.2 Необходимость и значение планирования…………………………………….9

Глава 2. Анализ современного состояния сельскохозяйственного предприятия………………………………………………………………………...12

2.1. Природно-климатические условия местоположения предприятия и его землепользование……………………………………………………………….12

2.2. Размеры, специализация производства и организационная структура предприятия………………………………………………………………………….16

2.3. Наличие и состав основных средств………………………………….22

2.4. Основные экономические показатели производственной и предпринимательской деятельности предприятия………………………………..26

Глава 3. Организационно – экономическое обоснование развития отраслей животноводства на предприятии…………………………………….29

3.1. Динамика поголовья животных. Состояние кормовой базы…………29

3.2. Продуктивность животных и валовое производство продукции. Значение животноводства в экономике предприятия…………………………….35

3.3. Экономическая эффективность производства основных видов продукции животноводства………………………………………………………...38

3.4. Организация и оплата труда работников животноводства…………...41

3.5. Проект развития отраслей животноводства…………………………...43

Выводы и предложения……………………………………………………………..47

Список используемой литературы…………………………………………………49

Введение

Функционирование сельскохозяйственного предприятия в условиях рынка существенным образом изменило роль и место планирования в управлении его деятельностью. В связи с особенностями рыночных условий хозяйствования идет переосмысление места и роли планирования и управления экономикой.

В сложном положении находится теория и практика планирования в нашей стране. Накопленный в прошлом опыт оказался в принципе неприемлемым в новых экономических условиях. При решении рыночных задач потребуется время для его обновления. И если принципы планирования в корне меняются, то методологический потенциал меняется менее существенно. Поэтому творческое и адекватное использование наработок советской методологии планирования, очевидно, может быть востребовано рынком. Её основу составляют процедуры согласования планов и макро- и микроуровнях с помощью цен и экономических 6нормативов[5].

К сожалению, в настоящее время многие российские предприятия предпочитают вовсе не составлять планы, так как в условиях нестабильности и несопоставимости данных трудно достичь точности расчетов, тем более на длительную перспективу. Кроме того, ощущается недостаток специалистов, знакомых с теорией рынка и имеющих практический опыт плановой работы в новых условиях.

Поэтому необходимо большое внимание уделять развитию практической и теоретической базы планирования на современном сельскохозяйственном предприятии. Нужно понимать, что планирование занимает центральное место в механизме хозяйственного управления как способ достижения цели на основе сбалансированности и последовательности выполнения всех производственных операций, что особенно важно для эффективного развития отраслиживотноводства.

Таким образом, актуальность выбранной темы очевидна.

Целью данной работы является комплексное исследование и обоснование роли и места системы планирования на предприятии, его значения в развитии отраслиживотноводства.

Задачи исследования – определение содержания и необходимости экономического планирования, рассмотрение классификации планирования, выявление его преимуществ и недостатков, а также анализ состояния и развития отрасли животноводства на предприятии СПК колхоз «Нива» и составление проекта развития отрасли.

Объектом исследования в работе является предприятие СПК колхоз «Нива».

Теоретической основой работы послужили учебные пособия Алексеевой М.М., Шакирова Ф. К., Ильина А. И., Минакова И. А. и др., труды российских авторов: Векленко В. И. и Воронцовой Ю. В., Гайворонской Н. Ф., Куракина С. Г., Бураева Ф. В., Ковыляева К. и других ученых по вопросам эффективности, совершенствования и значения планирования, проблемам и другим аспектам производства продукции животноводства.

При проведении исследования использовались материалы бухгалтерской отчетности СПК колхоза «Нива» за 2006-2008 годы.

В работе применялись общие методы исследования – системный подход, сопоставительный, экономический анализ, метод статистических группировок, которые в комплексном использовании позволили выявить общие тенденции развития предприятия в общем и отрасли животноводства в частности, определить планируемую эффективность производства и составить проект развития отрасли животноводства СПК колхоза «Нива».

Глава 1. Роль и место планирования в экономике сельско-хозяйственного предприятия

1.1 Содержание экономического планирования

План – это одновременно конечная цель деятельности фирмы, руководя-щая линия поведения персонала, перечень основных видов выполняемых работ и услуг, передовая технология и организация производства, необходимые средства и экономические ресурсы и т.д. Это предвидимая и подготовленная на известный период программа социально-экономического развития предприятия и всех его подразделений.

Экономическая категория «план» – одно из понятий научного предвиде-ния. Плановая деятельность, содержание которой составляет прогнозирование будущего процесса и воздействие на него, включает ряд последовательных этапов:

Гипотеза → Прогноз → Концепция → Программа → План

Гипотеза рассматривается как научное предвидение, основанное на теоретическом представлении о закономерностях развития и изменения качественной характеристики тех или иных объектов под действием различных факторов. Гипотеза может служить основой для последующего прогнозиро-вания и планирования.

Под прогнозом в аграрном секторе понимают научно обоснованное пред-видение возможного развития сельского хозяйства с указанием количественных и качественных параметров или вариантов, сценариев, путей и сроков получе-ния намеченных результатов. Задача научного прогноза – дать достоверное представление о том, что будет при тех или иных условиях, т.е. он представляет собой исследование, направленное на определение развития явления.

Концепция – это способ трактовки наиболее вероятных социально-экономических процессов в сельском хозяйстве и обслуживающих отраслях.

Программу следует рассматривать как систему направлений социально-экономического развития какого-либо сектора экономики, для достижения которых указаны пути и средства. При разработке программ должны определяться приоритетные направления развития отраслей, объемы инвестиций и сроки их освоения.

В плане отражаются более конкретные данные об итогах развития какого-либо сектора экономики, чем в программе, четко указываются цели, даются детальная характеристика желаемых количественных и качественных параметров исследуемого объекта, а также обоснование способов их достиже-ния, ресурсного обеспечения и его источников. Важнейшей чертой плана в сельском хозяйстве является его строгая определенность с учетом источников финансирования, формирования и развития кооперативных связей, а также интеграционных процессов [3].


Рис.1 – Механизмы регулирования и управления в сельском хозяйстве на основе прогнозирования и планирования

Все указанные формы отражения предвидения взаимосвязаны. Каждая из последовательно осуществляемых стадий его построения дополняет предыду-щую. Гипотеза – основа прогноза, который, в свою очередь, является основой программы. Приоритетные программные цели по плану реализуются с помощью механизмов регулирования и управления отраслями сельскохозяй-ственного производства.

Планирование –это разработка и корректировка плана, включающая предвидение, обоснование, конкретизацию и описание деятельности хозяй-ственного объекта на ближайшую и отдаленную перспективу. Планированием на предприятии поэтапно охватывается работа людей и движение ресурсов (материальных и финансовых), нацеленных на получение заданного конечного результата. Утвержденный руководителем план имеет силу приказа для указанных в нем лиц и структурных единиц. В нем подробно указываются:

-цель деятельности предприятия и его структуры на плановый период, количественно выраженная системой установленных показателей;

-средства достижения цели (финансовые, материальные и трудовые);

-правила и сроки увязки целей и средств по этапам на весь период действия плана;

-этапы и сроки выполнения работ;

-исполнители плана по срокам и видам работ