Смекни!
smekni.com

Ивестиционная политика предприятия (стр. 1 из 5)

ивестиционная политика предприятия

Содержание

Введение

1. Понятие и виды инвестиций

2. Инвестиционные решения предприятия

2.1.Реальные и номинальные процентные ставки

2.2. График инвестиций

3. Инвестиция и риск

4. Классификация инвестиционных проектов

5. Инвестиционная деятельность предприятия

5.1 Определение инвестиционной политики предприятия

5.2. Понятие инвестиционного проекта

Заключение

Список литературы

Введение

Инвестиционная активность предприятий во многом определяют эффективность работы в долгосрочной перспективе, особенность выстоять в конкурентной борьбе, выйти на новые рынки, освоить новые виды продукции.

Для осуществления инвестиционной деятельности специалистам предприятий необходимы соответствующие знания, поскольку управление инвестициями предполагает формирование инвестиционной стратегии предприятия, создание и оценку его инвестиционного портфеля и рисков, инвестиционной привлекательности потенциальных объектов инвестирования, обоснование и оценку эффективности реальных инвестиционных проектов и предполагаемых инвестиций и ценных бумаг. Чтобы успешно управлять этой деятельностью (в том числе и на предприятиях), специалист должен хорошо разбираться во всех вопросах инвестиционного менеджмента, значит его специфику, уметь на практике правильно применить теоретические знания для достижения высокой эффективности хозяйствования.

Целью данного реферата является изучение и анализ инвестиционной политики предприятия.

Задачи рефератаизучить, что такое инвестиции, их виды;от чего зависит инвестиционное решение предприятия;рассмотреть методы оценки эффективности инвестиций;изучить инвестиционную деятельность предприятия.

1. Понятие и виды инвестиций

Инвестиции (или капиталовложения) – это прирост запаса капитала страны, т.е. зданий и сооружений, машин и оборудования, а также товарно-материальных запасов в течение года. Осуществление инвестиций связано с отказом от текущего потребления ради увеличения будущего потребления.

В Федеральном законе РФ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» от 25.02.99 № 39-ФЗ (в ред. Федерального закона от 02.01.2000 № 22-ФЗ ) дается следующее определение инвестициям «Инвестиции — денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской деятельности и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта».

Инвестиции — это более широкое понятие, чем капитальные вложения.

Для экономистов инвестиции означают производство капитальных благ длительного пользования. В общеупотребительном смысле под инвестициями часто понимают покупку акций или открытие сберегательного счета. Следует различать, что при покупке государственных облигаций или открытии счета, вы не осуществляете инвестиции в экономическом смысле этого слова. В этом случае лишь происходит обмена одного вида финансовых активов на другой. Лишь когда имеет место производства физического капитального блага, совершается то, что экономисты называют инвестициями.

Инвестиции играют две роли в макроэкономике. Во-первых, поскольку они – большой и изменчивый компонент расходов, резкие увеличения или уменьшения инвестиций могут оказывать огромное воздействие на совокупный спрос; а изменения последнего, в свою очередь, влияют на выпуск и занятость. Во-вторых, инвестиции приводят к накоплению капитала. Прирост запаса сооружений и оборудования увеличивает потенциальный выпуск страны и обеспечивает экономический рост в длительном периоде.

Таким образом, инвестиции играют двоякую роль, воздействуя в коротком периоде на выпуск через совокупный спрос, и в длительном периоде на рост выпуска через влияние образования капитала на потенциальный выпуск и совокупное предложение.

Основные типы инвестиций можно подразделить на три категории закупки жилых зданий и сооружений, инвестиции в заводы и оборудование предприятий и прирост товарно-материальных запасов. Около четверти всей совокупности инвестиций приходится на жилищное строительство, одна двадцатая – на изменение запасов, а остальная часть, примерно 70% суммарных капиталовложений, - это инвестиции в здания, сооружения, машины и оборудования предприятий.

Предприятия инвестируют, чтобы заработать прибыль. Поскольку капитальные товары используются в течение многих лет, инвестиционные решения зависят от спроса на выпуск, производимый за счет новых капиталовложений; процентных ставок и налогов, влияющих на издержки инвестиций; ожиданий бизнесменов по поводу состояния экономики.

Поскольку детерминанты инвестиций зависят от очень непредсказуемых будущих событий, инвестиции, как компонент совокупных доходов, являются наиболее изменчивыми.

Важным соотношением является функция спроса на инвестиции, отражающая связь между уровнем расходов на инвестиции и процентной ставкой. Поскольку прибыльность инвестиций находится в обратной зависимости от ставки процента, которая является стоимостью капитала, мы можем вывести убывающую кривую спроса на инвестиции. Повышение процентных ставок побуждает фирмы к отказу от реализации некоторых инвестиционных проектов.

Важную роль в развитии экономики играют иностранные инвестиции, которые подразделяются на прямые, портфельные и прочие.

Прямые инвестиции – это вложения иностранного капитала, осуществленные прямыми инвесторами, то есть юридическими и физическими лицами, полностью владеющими предприятиями или контролирующими не менее 10% стоимости пакета акций или акционерного капитала предприятия, что дает право на участие в управлении предприятием. Прямые инвестиции включают в себя взносы в уставной фонд; кредиты, полученные от зарубежного совладельца предприятия.

Портфельные инвестиции представляют собой вложения иностранного капитала в акции, составляющие менее 10% суммарных активов предприятий, долговые ценовые бумаги.

Прочие инвестиции включают в себя торговые кредиты; кредиты, полученные не от зарубежных совладельцев предприятий с иностранными инвестициями (кредиты от международных финансовых организаций, торговые кредиты, банковские вклады).

Но, как уже было сказано во введении, следует также отметить роль внутрироссийских инвестиций и попытаться определить, из чего они складываются.

Как следует из классической экономической теории, инвестиции напрямую зависят от сбережений. Но чаще всего сберегатели (вкладчики) и инвесторы относятся к разным экономическим группам. Так, например, когда семья сберегает часть своего дохода, то она кладет деньги в банк, а банк, в свою очередь, одалживает эти деньги компании, желающей совершить капиталовложения. В этом случае сберегатели и инвесторы связаны через финансового посредника – банк. Иногда, вкладчик и инвестор - это одно и то же лицо. В любом случае, если брать одну закрытую страну, то внутренние инвестиции равны внутренним сбережениям. Однако, при выходе страны на мировой рынок, ситуация меняется. Рассмотрим же существующие источники капиталовложений.

Прибыль. Недостаток финансовых ресурсов предприятия пытаются восполнить за счет повышения цен на свою продукцию. Однако при увеличении цен предприятия сталкиваются со спросовыми ограничениями, что может поставить их на грань банкротства. Правительством принимаются определенные меры, облегчающие предприятиям формирование необходимых финансовых ресурсов для производственного развития, например, решение о полном освобождении от налога прибыли, направляемой на инвестиции.

Амортизационные отчисления. Это капитальная стоимость, отделившаяся от своего материального носителя, изначально являющегося капиталом, уже находящегося в кругообороте и обороте предприятия. Они направлены на восстановление средств производства, которые изнашиваются в процессе использования при производстве товаров.

Бюджетное финансирование. На данном этапе Правительством реализуются Федеральные Целевые Программы, направленные на финансирование капитальных вложений.

Банковский кредит. Одним из важных источников инвестиций может быть долгосрочное кредитование, направленное на решение стратегических целей в экономике.

Средства населения. Возможно привлечение средств население в инвестиционную сферу путем продажи акций приватизированных предприятий и инвестиционных фондов.

Однако хотелось бы отметить, что все вышеперечисленные источники капиталовложений очень сильно зависят от финансово-экономической стабильности, а потому не могут являться решающими.

2. Инвестиционные решения предприятия

Фирмы осуществляют инвестиции тогда, когда они видят перспективы увеличения спроса на свою про­дукцию и хотят расширить масштабы своей деятельности или же когда они стремятся получить преиму­щество за счет внедрения более эффективного, с точки зрения экономии затрат, способа производства данного товара. Инвестиции могут быть связаны и с производством совершенно нового товара.

В каждом подобном случае решение о строительстве завода или о покупке машин и оборудования будет определяться результатами расчета предстоящих расходов и возможной прибыли. Фирма должна сопоставить выгоды от эксплуатации нового завода или оборудования, т.е. прирост прибыли, с уровнем расходов на инвестиции. Однако поскольку доходы появятся лишь в будущем, а расходы возникают сразу же, едва начинается строительство завода да или закупается оборудование, фирма должна сравнивать величину будущих поступлений прибыли с текущими расходами.

Вот тут и появляется процентная ставка. Для финансирования своих инвестиций фирма сегодня берет деньги в долг, и, следовательно, она должна быть уверена в том, что инвестиции принесут достаточно добавочной прибыли, чтобы выплатить сумму кредита плюс проценты по нему. Таким образом, предстоящие прибыли должны быть существенно выше величины текущих издержек, чтобы сделать возможной выплату процентов по займу, за счет которого осуществляются эти инвестиции. Чем выше уровень процентной ставки, которую фирма должна будет выплачивать, тем больше должна быть разница между величиной будущей прибыли и уровнем текущих инвестиционных расходов, для того чтобы сделать проект приемлемым.