Смекни!
smekni.com

Неналоговые доходы бюджета 4 (стр. 4 из 5)

В целях совершенствования механизмов приватизации 4 октября 2005 г. принято постановление Правительства "О внесении изменений в положение об организации продажи находящихся государственной или муниципальной собственности акций открытых акционерных обществ на специализированном аукционе", утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 12.08.2002 г. N 585. 26 декабря 2005 г. принято постановление Правительства "Об утверждении Правил разработки прогнозного плана (программы) приватизации федерального имущества и внесении изменений в правила подготовки и принятия решений об условиях приватизации федерального имущества".

Политика управления государственной (муниципальной) собственностью должна строиться на принципах строгого соответствия состава государственного имущества функциям государства. В качестве основных в этом направлении Правительство РФ определяет следующие задачи:

совершенствование законодательства по управлению государственным имуществом, направленное на оптимизацию государственного сектора экономики, в том числе на дальнейшее сокращение избыточной части государственного и муниципального секторов экономики, которая не обеспечивает выполнения функций и полномочий Российской Федерации, субъектов РФ, органов местного самоуправления, а также на определение четких критериев участия иностранного капитала в экономике России, имея в виду отрасли, обеспечивающие безопасность государства, объекты инфраструктуры, предприятия, выполняющие оборонный заказ, естественные монополии, разработку месторождений полезных ископаемых, имеющих стратегическое значение;

повышение эффективности использования государственного и муниципального имущества, необходимого для обеспечения выполнения функций и полномочий Российской Федерации, субъектов РФ, органов местного самоуправления.

Для решения данных задач выделены меры, направленные:
на совершенствование порядка реализации государственного и муниципального имущества, в том числе повышение информационной прозрачности процесса приватизации, упрощение порядка продажи неликвидного имущества, совершенствование порядка планирования приватизации федерального имущества;

на уточнение порядка безвозмездного перераспределения имущества между публичными образованиями в соответствии с разграничением полномочий (функций) между федеральными органами исполнительной власти, органами государственной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления в целях обеспечения имущественной основы выполнения всеми органами власти полномочий, возложенных на них Конституцией РФ и федеральными законами;

на преобразование государственных учреждений, не обеспечивающих реализации функций государства, в иные формы некоммерческих и коммерческих организаций;

на совершенствование института наследования выморочного имущества.
Для решения задач по повышению эффективности использования государственного и муниципального имущества предлагаются следующие меры:

- совершенствование механизмов управления имуществом федеральных государственных предприятий и учреждений;

- оптимизация деятельности государственных и муниципальных учреждений в части обеспечения необходимого количества и качества производства продукции (работ, услуг), а также соответствия расходов на их производство установленному объему финансирования из средств федерального бюджета;

- обеспечение прозрачности деятельности федеральных органов исполнительной власти и государственных организаций по распоряжению государственным имуществом.

В настоящее время необходима принципиально новая модель управления государственным (муниципальным) имуществом, реализация которой позволит добиться эффективного выполнения государственных функций, оптимизации состава имущества, рациональной структуры доходов бюджета и в целом государства. В целом вся система неналоговых доходов бюджетов нуждается в совершенствовании законодательства и выработке эффективных методов управления ими.

V. Роль и значение неналоговых доходов бюджета

Неналоговые поступления являются составной частью доходов всех видов бюджетов – федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов. Неналоговые доходы (как и налоговые) устанавливаются органами представительной власти и ее субъектов для юридических и физических лиц. Значительная часть неналоговых доходов формируется за счет обязательных платежей. Для неналоговых платежей характерна большая целевая направленность использования поступлений, чем по налоговым платежам.

Неналоговые доходы бюджетов разных уровней имеют существенные отличия от налоговых поступлений. Порядок их установления, исчисления и взимания регламентируется комплексом нормативных документов. Например, порядок перечисления средств, получаемых в порядке приватизации государственного или муниципального имущества, определяется законодательством Российской Федерации о приватизации, а взимание отдельных санкций – Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации. Неналоговые доходы могут носить обязательный и необязательный характер, взиматься на добровольной и принудительной основе. У них не определены конкретные ставки, сроки уплаты, льготы и другие чисто налоговые элементы.

Как правило, большинство неналоговых доходов зачисляются в соответствующие бюджеты в полном объеме и являются их собственными доходами. За федеральным бюджетом закреплены доходы от внешнеэкономической деятельности, доходы от реализации государственных запасов и резервов, прибыль Банка России по нормативам, установленным федеральными законами.

Структуру неналоговых поступлений в федеральный бюджет и консолидированный бюджет субъектов РФ составляют в основном, доходы от имущества, находящегося в государственной и муниципальной собственности, или от деятельности государственных и муниципальных организаций имеют самую большую величину в неналоговых поступлениях бюджетов всех уровней (64% для федерального бюджета и 81% для консолидированного бюджета субъектов РФ от всех неналоговых поступлений). В федеральном бюджете вторая по объему поступлений статья неналоговых доходов - это доходы от внешнеэкономической деятельности, которые включают в себя проценты по государственным кредитам и таможенные сборы (30 % от всех неналоговых поступлений федерального бюджета).

О роли и значении неналоговых доходов в федеральном бюджете можно судить по следующим цифрам: удельный вес в общей сумме доходов бюджета в 2009г – 5,24%, в то время как в 2008г они составляли 7,99%, в 2007г – 6,03%. Наибольший удельный вес в структуре неналоговых доходов составляют доходы от имущества, находящегося в государственной и муниципальной собственности, или от деятельности государственных и муниципальных организаций, так в 2009г они составили 3,4%, в 2008г-5,1%, а в 2007г-3,8%.

Вторые по значимости неналоговые доходы – это доходы от внешнеэкономической деятельности, их удельный вес составляет в 2009г – 1,6%, в 2008г – 2,4%, в 2007г – 1,8% в общей сумме доходов госбюджета.

Прочие неналоговые доходы составляют небольшой удельный вес: в 2009г они составили 0,3%, в 2008г – 0,5%, в 2007г – 0,4% от суммы доходов госбюджета.

Как видно из вышесказанного, неналоговые доходы это составная часть доходов всех видов бюджетов – федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов.

Подводя итог третьей главы необходимо сказать, что неналоговые поступления - составная часть доходов всех видов бюджетов. Формируется за счет доходов от использования имущества, находящегося в государственной и муниципальной собственности, доходов от платных услуг, оказываемых бюджетными учреждениями, доходов от продажи имущества, находящихся в государственной и муниципальной собственности, а также поступления трансфертов, административных платежей и сборов, штрафных санкций, доходов от внешнеэкономической деятельности, и прочих безвозмездных поступлений.

Заключение

Целью данной работы являлось изучение понятия, структуры, классификации и роли неналоговых доходов государственного бюджета РФ в условиях рыночной экономики. Какой же можно сделать вывод? Как изменилось формирование неналоговых доходов на современном этапе?

Структура неналоговых доходов государственного бюджета не претерпела существенных изменений по сравнению с предыдущими годами. Основными источниками неналоговых доходов являются доходы от государственной собственности и предпринимательской деятельности, административные сборы и платежи. Их удельный вес в структуре неналоговых доходов государственного бюджета занимает в среднем 30% и 27% соответственно.

Следует также отметить, что на протяжении исследуемых пяти лет наблюдается тенденция к увеличению числа статей неналоговых доходов.

В целом растёт роль неналоговых доходов в доходной части бюджета. Это просматривается по динамике структуры доходов государственного бюджета.