Смекни!
smekni.com

Равновесие предприятия в условиях несовершенной конкуренции (стр. 1 из 5)

КУРСОВАЯ РАБОТА

Тема:Равновесие предприятия в условиях несовершенной конкуренции

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1 ТЕОРИТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РЫНКА НЕСОВЕРШЕННОЙ КОНКУРЕНЦИИ

1.1Условия возникновения конкуренции

1.2Понятие несовершенной конкуренции и ее виды

1.3 Поведение фирмы в условиях несовершенной конкуренции

2 ИЗУЧЕНИЕ РЫНКА АЛКОГОЛЬНЫХ И БЕЗАЛКОГОЛЬНЫХ НАПИТКОВ НА ПРАКТИЧЕСКОМ ПРИМЕРЕ

2.1 Рынок вина

2.2 Рынок безалкогольных напитков

Заключение

Список литературы

ВВЕДЕНИЕ

Чистая конкуренция и чистая монополия являются исключением. Большинство рыночных структур находятся где-то между двумя этими крайностями. В данной курсовой работе мы рассмотрим монополию, олигополию и монопсонию, то есть рыночную структуру несовершенной конкренции.

Можно сказать, что структура рынка определяет степень его конкурентности.

Термин«конкуренция»происходит от лат. «конкурро» – сталкиваться. Речь идет о соперничестве, в котором, как принято считать, побеждают наиболее сильные участники. Конкуренцию считают самым важным элементом рынка как хозяйственной системы. Именно конкуренция вынуждает каждого участника хозяйственных отношений в погоне за личной выгодой производить экономические блага, нужные обществу.

В настоящее время по данному критерию выделяют следующие типы рынков:чистой конкуренции, чистой монополии, монополистической конкуренции и олигополии. За исключением чистой или совершенной конкуренции, все другие структуры характеризуют рынок несовершенной конкуренции.

Тип рынка зависит от вида продукции, количества фирм, наличия или отсутствия ограничений на вход в отрасль и выход из нее, доступности информации о ценах, нововведениях. Рассмотрим положение предприятия и его поведение в условиях различных структур рынка. Под структурой рынка понимается его характеристика с точки зрения воздействия как рынка на положение и поведение отдельных товаропроизводителей, так и отдельных предприятий на состояние рынка. Знание структуры рынка необходимо для того, чтобы определить возможные объемы продаж при различных уровнях цен, и как поведут себя фирмы-конкуренты под воздействием предпринимаемых шагов. Можно сказать, что структура рынка определяет степень его конкурентности.

Конкуренция является необходимым элементом рыночного механизма. Однако ее характер может быть различным, что существенно влияет на способ достижения рыночного равновесия.

Цель данной курсовой работы - исследование равновесия предприятия в условиях несовершенной конкуренции, а также процесс принятия фирмой решения об объемах производства и максимизации прибыли на рынке несовершенной конкуренции. Здесь станет понятным влияние условий рынка на решение фирмы о цене и объеме выпуска продукции согласно теории организации рынка. То есть речь пойдет о конкуренции.

Основной задачей, преследуемой в моей работе является исследование равновесия при несовершенной конкуренции на практическом примере рынка вина и безалкогольных напитков. Проанализировать и оценить поведение фирм, осуществляющих олигополистическую и монополистическую конкуренции в области цен и выпуска продукции.

Объектом исследования являются рынки несовершенной конкуренции, то есть рынок вина и безалкогольных напитков.

Предмет – отношение между обьектами исследования ( конкурентная способность; поведение фирм; конкуренция, основанная на качестве продукта; влияние рекламы и цены), что является не мало важны для исследования характеристики рынка вина и рынка безалкогольных напитков.

1.1 Условия возникновения конкуренции

Развитие конкуренции идет вместе с развитием товарно-денежных отношений.

Первым условием возникновения конкуренции есть наличие на рынке большого количества производителей любого конкретного продукта или ресурса. Если производство сосредоточенно в руках одного собственника, как в условиях административно-командной системы, когда при создании многих видов продукции командовала только государство, властвует государственная монополия, которое по сути возражает конкуренцию.

Второе условие возникновения конкуренции - это свобода выбора хозяйственной деятельности производителей. Каждого из них избирает не только что вырабатывать, а и имеет право вносить любые изменения в продукцию, определять ее объем и т.п..

Третьим условием возникновения конкуренции есть соответствие между тем, что определяет спрос, и тем, что определяет предложение. Если, предположите, спрос превышает предложение, покупатель не имеет свободы выбора продукции. Все выработанные товары легко реализуются, поскольку существует дефицит. Там, где дефицит, там нет свободной конкуренции.

Четвертым условием возникновения конкуренции следует считать наличие рынка средств производства. В конкурентной борьбе большое значение имеет установления высокой нормы прибыли, которая, по сути, есть ориентиром в выборе хозяйственной деятельности. Тем не менее, выбор деятельности показывает только возможность производства. Для того чтобы эта возможность превратилась на действительность, нужно, имея денежный капитал, превратить его на средства производства.

1.2 Понятие несовершенной конкуренции

Нарушения хотя бы одного из условия полной конкуренции, ведет к возникновению неполной (несовершенной) конкуренции – это рынки на которых или покупатели, или продавцы в своих решениях могут влиять на рыночную цену. Основное отличие не полностью конкурентных рынков от полностью конкурентных состоит в способности отдельных участников не конкурентных рынков той или другой мерой влиять на рыночные цены, тогда как участники полностью конкурентного рынка являются ценополучателями.

Чтобы понять, каково экономическое поведение предприятий в условиях несовершенной конкуренции, надо прежде всего понять, что такое несовершенная конкуренция.

Развитие конкуренции идет вместе с развитием товарно-денежных отношений. Так, если для эпохи исследования экономических процессов К. Марксом была характерна совершенная (свободная) конкуренция, которая определялась небольшими размерами предприятий и многочисленностью производителей, то со второй половины 19 века картина начинает существенно меняться: крупные предприятия постепенно захватывают все большую долю рынков отдельных товаров, диктуя свои условия "игры". Наряду с совершенной конкуренцией появились ее новые виды и прежде всего конкуренция несовершенная.

В современной экономической науке выделяют четыре модели рынка:

« Совершенную (чистую) конкуренцию »,

« Монополистическую конкуренцию » ,

« Олигополию» ,

« Чистую монополию » .

Последние три вида конкуренции объединяются в общее название - «несовершенная конкуренция».

Монополия – это присутствие на рынке лишь одного продавца и много покупателей;

Олигополия – рыночная структура, что состоит из небольшого количества фирм,

некоторые из них имеют относительно большие размеры;

Монополистическая конкуренция – рыночная структура, что состоит из большого количества фирм, которые выпускают неоднородную продукцию; характеризуются свободным входом и выходом фирм.

Монополия и монополистическая конкуренция, как и рынок совершенной конкуренции, представляют собой идеальные рыночные структуры. У современной экономике они встречаются очень редко. Но абстрактные модели их поведения, которые достаточно детально разработаны, важны для изучения, потому что поведение таких структур чрезвычайно сложное и тяжело поддается

обобщению. Поэтому изучение несовершенную конкуренцию нужно начинать изучать именно с монополии и монополистической конкуренции, что является не менее важным при применении на практике.

Существуют два подхода к понятию "монополия". Во-первых, монополию можно рассматривать как тип фирмы. Она представляет собой крупное объединение, занимающее ведущее положение в определенной отрасли хозяйства (или в нескольких отраслях) в какой-либо стране или в мире в целом. Обычно монополия ассоциируется с крупными и известными всему миру компаниями, хотя они могут держать незначительную часть рынка.

В условиях крупного производства при монополизации рынка объем производства фирмы растет быстрее, чем применяемые ресурсы. Следовательно, издержки на единицу продукции у такой фирмы значительно ниже, что позволяет с общественной точки зрения значительно экономить производственные ресурсы. Такая монополия, при которой долгосрочные средние издержки являются минимальными, получила называние «естественной монополии». Говоря иначе, эта отрасль, в которой продукт может быть произведен одной фирмой при более низких затратах, чем если бы его производством занималась бы не одна, а несколько фирм. Поэтому экономия, обусловленная ростом масштабов производства, столь велика, что выпуск данной продукции целесообразно сосредоточить в одной фирме.

К естественной монополии можно отнести предоставление различных коммунальных услуг (водопровод, канализация, газо- и энергосбережение и т.д.), телефонные компании кабельного телевидения и т.д. В этих условиях монополия может быть оправдана экономически целесообразной.

В целом, рассматривая монополию, как определенный тип экономической структуры, позволяющий диктовать свои условия на рынке определенного товара или услуг, необходимо иметь в виду, что, независимо от вида монополии («естественная» она или нет), новым конкурентам пробиться в такую отрасль чрезвычайно трудно, так как при прочих условиях это требует огромных капиталовложений. К тому же доминирующая в отрасли фирма может определенное время снизить цену на свою продукцию (так как имеет более низкие издержки производства), чтобы уничтожить потенциального конкурента.

Организационная монополия – выступает как объединение одинаковых по профилю видов деятельности предприятий и организаций (отраслевые министерства, концерны, ассоциации)