Смекни!
smekni.com

Бухгалтерские программы на рынке РФ (стр. 1 из 3)

Федеральное агентство по образованию

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

САМАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ


Факультет Автоматики и Информационных Технологий

Кафедра «Информационные технологии»

Курсовая работа по дисциплине Сетевая экономика

«Бухгалтерские программы на рынке РФ»

Выполнил студент 4-АИТ-7

Колев Владимир Иванович

Самара 2009


Содержание

Введение. 3

1.Интернет-магазин. 5

2.Продажа продуктов авторского права. 7

3.Предприятия, фирмы и предприниматели в Сети. 8

4.Разработка и раскрутка сайтов. 10

5.Реклама. 11

5.1 Виды рекламы в Сети, их преимущества и недостатки. 11

6.Партнерские программы.. 13

7. «Черный заработок» в Интернете. 17

7.1 Основные виды «черного заработка». 17

Список используемы источников. 18


Введение

Бизнес в Интернете – собирательное, многогранное, объёмное понятие. Это совокупность всех видов ведения коммерческой деятельности и деловой активности в рамках электронной сети Интернет со своей определенной спецификой и возможностями с целью удовлетворения потребностей пользователей Сети и получения различных благ взамен.

Электронная коммерция (e-commerce) — термин, используемый для обозначения коммерческой активности в сети Интернет. Обеспечивает возможность осуществления покупок, продаж, сервисного обслуживания, проведения маркетинговых мероприятий путём использования компьютерных сетей.

Подразделяется на следующие направления: B2B (бизнес — бизнесу), B2G (бизнес — государству), B2C (бизнес — клиенту), C2C (клиент-клиенту), G2B (государство — бизнесу). При этом существуют ещё разновидности: B2A (бизнес — администрации), A2B (администрация — бизнесу) — это соответственно равно B2G и G2B.

Глобальная сеть Internet сделала электронную коммерцию доступной для фирм любого масштаба. Если раньше организация электронного обмена данными требовала заметных вложений в коммуникационную инфраструктуру и была по плечу лишь крупным компаниям, то использование Internet позволяет сегодня вступить в ряды «электронных торговцев» и небольшим фирмам. Электронная витрина в World Wide Web дает любой компании возможность привлекать клиентов со всего мира. Подобный on-line бизнес формирует новый канал для сбыта — «виртуальный», почти не требующий материальных вложений. Если информация, услуги или продукция (например, программное обеспечение) могут быть поставлены через Web, то весь процесс продажи (включая оплату) может происходить в on-line режиме.

В сети Internet продают не только реальные товары, но и виртуальные. Для сравнения вот примеры магазина виртуальных(цифровых товаров) http://sellmoney.ru/ и вот магазин реальных товаров http://eshop.sellmoney.ru/.

Под определение электронной коммерции подпадают не только системы, ориентированные на Internet, но также и «электронные магазины», использующие иные коммуникационные среды — BBS, VAN и т. д. В то же время процедуры продаж, инициированных информацией из WWW, но использующих для обмена данными факс, телефон и пр., могут быть лишь частично отнесены к классу электронной коммерции. Отметим также, что, несмотря на то, что WWW является технологической базой электронной коммерции, в ряде систем используются и другие коммуникационные возможности. Так, запросы к продавцу для уточнения параметров товара или для оформления заказа могут быть посланы и через электронную почту.

На сегодняшний день доминирующим платежным средством при on-line покупках являются кредитные карточки. Однако на сцену выходят и новые платежные инструменты: смарт-карты, цифровые деньги (digital cash), микроплатежи и электронные чеки.

Электронная коммерция включает в себя не только on-line транзакции. В область, охватываемую этим понятием, необходимо включить и такие виды деятельности, как проведение маркетинговых исследований, определение возможностей и партнеров, поддержка связей с поставщиками и потребителями, организация документооборота и пр. Таким образом, электронная коммерция является комплексным понятием и включает в себя электронный обмен данными как одну из составляющих.

1.Интернет-магазин

Это самый распространенный на сегодняшний день способ продаж в Интернете. Интернет-магазин – по своей сути интерактивный сайт Сети, программный продукт с применением специализированных систем учета, целью которого является представление товаров, услуг и цен на них покупателю с возможностью моментального их приобретения. Для расчетов по таким приобретениям служат либо электронные деньги различных систем и валют, либо банковские пластиковые платёжные карты. Преимущества такого вида бизнеса для самих торговцев заключаются в отсутствии необходимости найма большого количества персонала и, порой, отсутствие потребности не только в складских помещениях, но и офисных. К тому же, если деньги на свой счет продавец не получает сразу, то все равно покупателя не приходится уговаривать и он оплатит свой заказ при доставке наличными.

Относительными минусами являются необходимость постоянного мониторинга, контроля, наполнения и редактирования такого сайта (интернет-магазина), т.е. продажи происходят значительно быстрее, на них необходимо успевать реагировать, следить за рынком, контролировать ценообразование и, в конечном итоге, выполнять свои функции продавца, такие, как доставку и проч. При этом никакие схемы работы и/или трудности продавца не должны никоим образом касаться покупателя, всем этим должен заниматься бэк-офис такого магазина.

Национальная ассоциация участников электронной торговли (НАУЭТ) и компания CNews Analytics обнародовали первый рейтинг интернет-магазинов Рунета.

Представители НАУЭТ ранее уже заявили, что составление рейтинга — лишь первый этап проекта, реализуемого Комитетом по информационной поддержки НАУЭТ, направленного на решения «проблемы доверия» в электронной коммерции России. В будущем НАУЭТ планирует начать добровольную сертификацию магазинов, разработать кодекс лучшей практики интернет-торговли и открыть информационный портал, на котором будут приниматься жалобы покупателей, а сотрудники НАУЭТ будут вести список «недобросовестных» интернет-магазинов.

Рейтинг был составлен на основании анкетирования интернет-магазинов. Каждый из них мог зайти на сайт CNews Analytics и заполнить анкету. В ней требовалось указать имя и фамилию владельца магазина, объем продаж, посещаемость сайта и другие показатели. На основании этой информации вычислялся коэффициент конверсии, то есть соотношение товарооборота и посещаемости. Таким образом, рейтинг отображает показатель эффективности интернет-магазина.

2.Продажа продуктов авторского права

Здесь заложен принцип интернет-магазина товаров и услуг в значительно упрощенном варианте. Чаще всего продажей по каждому конкретному из данных продуктов занимаются отдельные сайты (не путать с дилерскими сетями, распространителями и интернет-магазинами).

Данные продукты зачастую не приходится рекламировать или придумывать стимулы продаж, так как покупатели сами их ищут, например, новый альбом какого-либо исполнителя, книгу определенного автора и т.д.

Принцип заключается в моментальной продаже ключа, лицензии, кода или ссылки на единоразовое скачивание. Возможны также варианты бесплатного демонстрационного скачивания на определенный срок или с определенными условиями последующего приобретения. Продавец сразу получает оплату, а покупатель - товар, быстро и удобно.

Экономика интеллектуальной собственности претерпевает существенные изменения по мере того, как стоимость распространения и тиражирования информации в Интернете приближается к нулю. Все больше и больше компаний распространяют интеллектуальную собственность бесплатно - не с точки зрения морали или закона, но с точки зрения бизнеса.

В обозримом будущем конечные потребители и пользователи будут получать копии большинства продуктов интеллектуальной собственности даром или, по крайней мере, по себестоимости. Собственникам контента придется отыскивать новые модели бизнеса, иные, опосредованные пути возмещения своих затрат через дополнительные, сопутствующие услуги и продукты. Вместо продажи копий или лицензий на тиражирование нормой станут детализированные контракты.

Мы не говорим, что интеллектуальная собственность является или должна быть бесплатной или что она не имеет цены. Существуют бизнес-модели с высокой стоимостью контента и запрещающие тиражирование, например заказные исследования или театральные постановки, но в целом баланс бизнеса движется в другую сторону.

3.Предприятия, фирмы и предприниматели в Сети

Вопрос о поддержке малого и среднего бизнеса в сети Интернет довольно актуален. Фирмы, компании, предприятия и частные предприниматели, которые хотят представить свой бизнес в электронных сетях и расширить рынки сбыта своей продукции и/или услуг, могут воспользоваться следующими вариантами:

ВАРИАНТ №1

Заказать собственный сайт в специализирующейся конторе.

Основные плюсы – выбранный лично эксклюзивный дизайн, программное содержание, наполнение, полный контроль. Основные минусы – стоимость от 500$ до N тысяч $, нужны платный хостинг или сервер, программист(ы), для управления, много средств и времени на раскрутку и продвижение.

ВАРИАНТ № 2

Подключиться к платному сервису/каталогу или прочее.

Основные плюсы – относительная дешевизна (по сравнению с ВАРИАНТОМ №1), в среднем 30$ в месяц, не нужны специалисты, не надо покупать хостинг или сервер, небольшое индексирование страниц (страницы – аккаунта) поисковыми системами, сравнительная легкость в управлении содержанием.