Смекни!
smekni.com

Материально-финансовая основа местного самоуправления (стр. 1 из 6)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ........................................................................................................3

1. материально-финансовое обеспечение местного самоуправления................................................................................................5

1.1. Понятие материально-финансовой основы местного самоуправления...........................................................................................................5

1.2. Состав и использование материально-финансовой основы местного самоуправления...........................................................................................................7

2. МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ: особенности формирования и управления...................................................................15

2.1. Система муниципальных финансов........................................................15

2.2. Управление муниципальными финансами............................................22

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...............................................................................................32

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ИНФОРМАЦИИ........34

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Формирование системы местного самоуправления, способствующей эффективному решению, как публичных, так и гражданских дел, рассматривается в качестве одной из приоритетных задач строительства Российской государственности на демократических принципах.

Закрепив местное самоуправление как одну из основ конституционного строя, Российская Федерация взяла на себя обязательства по созданию необходимых условий его институционализации и развития, в том числе и финансовой деятельности, благодаря которой обеспечивалось бы не только хозяйственная самостоятельность муниципальных образований, но и качество решения вопросов местного значения, а в конечном итоге и уровень благосостояния населения.

Федеральные законы «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» 1995 г. [3] и «О финансовых основах местного самоуправления в Российской Федерации» [4] заложили организационно-правовой фундамент материально-финансовых основ местного самоуправления. Однако в сложившихся социально-экономических условиях местное самоуправление столкнулось с рядом весьма существенных проблем по их формированию, в том числе и правового характера, вызванных отсутствием действенных механизмов регулирования финансовых отношений на муниципальном уровне, что является серьезным препятствием на пути улучшения ресурсного обеспечения жизнедеятельности муниципальных образований. Новый Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» 2003 г. [5] призван коренным образом реформировать материально-финансовые основы местного самоуправления и ознаменовать новый виток муниципальной реформы.

Радикальные преобразования, происходящие в экономике и социальной сфере России, делают чрезвычайно актуальной задачу целенаправленного и всестороннего исследования материально-финансовых основ местного самоуправления. Решение данной задачи требует нахождения реальных путей укрепления материально-финансовой основы местного самоуправления, что в конечном итоге и определило актуальность и выбор темы настоящей работы.

Состояние и степень разработанности проблемы. В научной литературе имеется ряд работ по конституционному, административному, финансовому и муниципальному праву, посвященные изучению данной проблемы. Появились исследования, в которых затрагиваются отдельные правовые вопросы формирования материально-финансовой базы местного самоуправления. К их числу относятся работы Г.В. Атаманчука, В.Г. Вишнякова, Ю.Е. Веденеева, Г.А. Гладышева, Н.А. Емельянова, А.Е. Козлова, О.Е. Кутафина, В.Н. Кудрявцева, И.И. Овчинникова, В.И. Фадеева и многих других авторов.

Однако исследований, которые были бы специально посвящены изучению материально-финансовой базы местного самоуправления, в достаточной мере не проведено.

Цель курсовой работы – анализ материально-финансовых основ местного самоуправления.

В соответствии с выбранной целью основными задачами исследования были определены:

1. выделение понятия и структуры материально-финансовых основ местного самоуправления;

2. рассмотрение специфики формирования и управления муниципальными финансами.

Объектом исследования является материально-финансовая основа местного самоуправления.

Предмет исследования – сущность и состав материально-финансовой основы местного самоуправления, особенности формирования и управления муниципальными финансами.

Настоящая курсовая работа соответствует всем требованиям, предъявленным к ее написанию и оформлению. Состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованных источников информации.

1. материально-финансовое обеспечение местного самоуправления

1.1. Понятие материально-финансовой основы местного самоуправления

Для выполнения своих задач муниципальные образования должны обладать необходимыми материальными и финансовыми ресурсами, иметь право самостоятельного управления и распоряжения ими.

Во всем мире финансовая автономия является существенной составной частью местного самоуправления. В ст. 9 Европейской Хартии о местном самоуправлении записано, что органы местного самоуправления имеют право на обладание средствами, которыми они могут свободно распоряжаться при осуществлении своих функций. При этом финансовые средства должны быть соразмерны предоставленным им конституцией или законом полномочиям [1].

Термин финансово-экономические основы местного самоуправления был введен Федеральным законом от 28.08.1995 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» [3]. В новой редакции Федерального закона [5] используется только один термин «экономическая основа местного самоуправления».

Под экономической основой местного самоуправления ученые понимают совокупность регулируемых нормами права отношений, складывающихся в результате деятельности населения, проживающего в пределах муниципального образования, и органов местного самоуправления по формированию, управлению, владению, пользованию и распоряжению муниципальной собственностью, осуществлению налоговой и финансовой политики в целях решения задач местного значения [12, c. 118].

Ряд учeных вместо терминов «экономическая» и «финансовая» используют термин «материально-финансовая» основа [10, c. 121]. Другие исследователи объединяют финансовую и экономическую основы в одну [9, c. 230], давая определение понятия «финансово-экономическая» основа в совокупности, придерживаясь структуры Закона «Oб общих принципах организации местного самоуправления» [3].

Как нам представляется, понятие финансовой основы несколько уже, чем экономической, так как первая является составной частью второй и они соотносятся как часть и целое. При этом экономическая и финансовая основы взаимосвязаны и взаимозависимы. Это и позволяет включить в состав экономической основы финансовую и объединить их под общим названием – финансово-экономическая основа.

Тем, что понятие экономические основы шире, чем финансовые объясняется и действие законодателя, который в законе «Об общих принципах организации местного самоуправления» 2003 г. сменил название главы с «финансово-экономическая основа местного самоуправления» на «экономическая основа местного самоуправления» [4].

В юридической литературе нет единого подхода к пониманию финансовой основы местного самоуправления. Так, Г.В. Барабашев определяет финансовую основу (базу) как денежные средства [7, c. 172], а Н.Л. Пешин считает, что финансовая основа местного самоуправления может рассматриваться как институт муниципального права и представляет собой совокупность правовых норм, регулирующих порядок и процедуру образования, распределения и использования денежных средств [11, c. 11-12].

Как институт муниципального права финансовые основы местного самоуправления представляют собой совокупность правовых норм, закрепляющих и регулирующих общественные отношения, связанные с формированием и использованием местных бюджетов и иных местных финансов на территории и в интересах населения муниципальных образований.

Итак, опираясь на положения Федерального закона 2003 г., определим материально-финансовую основу местного самоуправления как совокупность находящейся в муниципальной собственности имущества, средств местных бюджетов, а также имущественных прав муниципальных образований.

1.2. Состав и использование материально-финансовой основы местного самоуправления

Как было отмечено ранее, материально-финансовая основа местного самоуправления включает находящееся в муниципальной собственности имущество, средства местных бюджетов, а также имущественные права муниципальных образований. Рассмотрим каждое из них более подробно.

Состав муниципального имущества определяется в соответствии с федеральными законами и законами субъектов РФ. Согласно Федеральному закону 2003 г., в состав муниципального имущества входит:

· имущество, необходимое для решения вопросов местного значения, включая муниципальные земли и некоторые природные ресурсы;

· имущество, предназначенное для осуществления органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий;

· имущество, предназначенное для обеспечения деятельности органов и должностных лиц местного самоуправления, муниципальных служащих, работников муниципальных предприятий и учреждений [5].

Федеральный закон 2003 г. конкретизирует состав муниципального имущества, которое может находиться в собственности поселений, муниципальных районов и городских округов. По закону в муниципальной собственности должно находиться только имущество, необходимое для выполнения полномочий органов местного самоуправления как публичной власти. Имущество, предназначенное для коммерческого использования (извлечения прибыли), должно быть передано другим собственникам.

Муниципальное имущество в зависимости от его назначения может быть разделено на две основные группы: