Смекни!
smekni.com

Эволюция денег 3 (стр. 1 из 2)

ПЛАН

Деньги, история их возникновения и этапы развития денежных отношений…………………………………………………………………………....………….3

1. Из истории возникновения денег……………………………………………….3

2. Деньги, их чеканка в Древней Руси и в средние века на Руси…….………….4

3. Деньги в 1730–х – начале 1760–х годов ……………………………………….7

4. Деньги в последней трети XVIII века. Ассигнации…………………………...8

Литература……………………………………...……...…………………………..11


Деньги, история их возникновения.

Этапы развития денежных отношений.

1. Из истории возникновения денег

Деньги возникли в период разложения первобытнообщинного строя, завершив процесс длительного развития форм стоимости товара. Деньгами становился какой–либо наиболее важный предмет потребления. У многих народов роль денег играл скот. Латинское название денег – pecunia – происходит от pecus – скот. Русское слово «товар», происходящее от тюркского слова, тоже означает «скот». На территории современной Германии в I тыс. до н.э. были в обороте, так называемые «коровьи деньги». У северных народов денежной единицей служил олень. У других народностей деньгами являлись сахар, слоновая кость, меха, опиум, какао, и т.д. Особенно известны в качестве денег раковины каури (cowry) или Cyprala moneta (змеиная головка) – беловатая раковинка 2–3 см длиной, добываемая в Индийском океане вывозимая в Индию, Цейлон, Африку. Другие народы (в основном северные) в качестве денег использовали ценные шкурки (Северная Америка, Аляска, Сибирь). Долгое время на Руси (шкурка белки составляла копейку, сто шкурок – рубль).

У первобытных народов Австралии был простой обмен.

В некоторых странах деньгами служили продукты, получаемые от возделываемых культур. В Африке у многих племен деньгами служила бутылка рома. У многих народов единицей ценности и платежа был раб (тропическая Африка, Новая Гвинея, Древняя Русь).

Вскоре появляются монеты.

Считается, что самые первые монеты появились в Китае и Древнем Лидийском царстве в VII веке до н. э. Около 500 лет до н. э. персидский царь Дарий совершил экономическую революцию в своем государстве, введя в обращение монеты и заменив ими бартер. Появляясь в развитых государствах, монеты быстро распространялись на соседние варварские племена, потом все далее и далее. В Древней Руси были в обороте римские и греческие золотые монеты.

2. ДЕНЬГИ, ИХ ЧЕКАНКА В ДРЕВНЕЙ РУСИ И В СРЕДНИЕ ВЕКА

Хотя племена славян, англов, саксов, норманнов и варягов образовались приблизительно в одно и то же время, после Великого Переселения Народов (II век н.э.), по ряду причин образование сильного государства на Руси началось с X века, но зарождение монет произошло намного раньше.

На определенном этапе экономического развития роль денег была за скотом. В древнейших списках «Русской Правды» – составленный варяжскими князьями в XI веке свод законов – встречаются упоминания о штрафах скотом. Существовала даже должность – «скотник», т.е. человек, взимающий подати.

В другое время роль денег выполнял мех куницы, также многократно упоминаемый в «Русской Правде».

В «Русской Правде» встречались такие названия металлических денег, как «куны», «резаны», «векши», «бели», к которым перешли названия некоторых мехов. Известно, что «гривна» и «куна» служили основными металлическими денежными единицами не только в торговле, но и в процессе взимания дани.

Другой древнерусской монетой был златник (золотник) – первая золотая монета на Руси, равная по весу 4,2 г. Эта древнерусская монета со славянской надписью, портретом князя Владимира Святославовича и родовым гербом Рюриковичей особой роли в торговле не играла, а скорее, служила символом силы государства. Чеканился, как и сребреник, в X–XI веках.

Сребреник (серебряник) первая серебряная монета Древней Руси. Для чеканки использовалось серебро арабских монет. Монета чеканилась в Киеве – Владимиром Святославовичем, в Новгороде – Ярославом Мудрым. Отдельную группу монет являют собой монеты тмутараканского князя Олега–Михайлы, чеканившиеся около 1070 года. Чеканка сребреников была особенной. Их не вырезали из пластины, как в Византии, а отливали.

В первых выпусках златники и сребреники в основном повторяли тип византийских монет (на одной стороне – изображение князя, на другой – Христа), затем лик Христа поменяли на родовой герб Рюриковичей. На тмутараканских монетах на одной стороне было изображение архангела Михаила, а на другой надпись: «Господи, помоги Михаилу». И златников и сребреников было выпущено очень мало.

В денежном обращении Древней Руси значительное место занимали слитки. На Руси содействовали обращению слитков, называемых гривнами. Как и в других странах, названия денежных единиц вначале совпадали с весовыми.

По мере роста общественного труда, роль денег в большей степени переходит к благородным металлам. Это стало возможным, когда ремесло как форма деятельности отделилась от земледелия.

Золотые, серебряные, бронзовые «гривны», употреблявшиеся женщинами в качестве украшения в виде обруча, носимые на шее (на «загривке»– отсюда и название), впоследствии стали основной денежной единицей Руси.

Чеканка монет в Киевской Руси началась раньше, чем во многих европейских государствах. Имеются неопровержимые доказательства чеканки монет в X–XI веках на Руси — серебряники Владимира Мономаха (1078–1125), киевская гривна (весом 140–160 г) и др. Монеты в Древней Руси были гораздо крупнее, чем в Западной Европе тех времен. Укрупненная монета весом до 3–х граммов и выше чеканилась на сотни лет раньше, чем в Европе. Монета киевского периода, особенно золотая, технически лучше выполнена, нежели западноевропейская средневековая монета.

Период с XII по XIV век вошел в историю России как «безмонетный». Тогда Русь попала под монгольское иго, и вследствие упадка экономики и производства собственные монеты не чеканились. С XIII века развитие монет пошло двумя путями. С XIV века в юго–западных землях появляются: пражский грош, денарий, квартник, полугрош, шеляг и другие западные монеты. Тогда же на северо–востоке Руси началась чеканка русских монет.

Деньга появилась как монета в конце XIV века в Москве, затем и в других русских княжествах. Из гривны серебра (204 г) чеканили 200 денег, составляющих московский счетный рубль. Кроме деньги чеканились полуденьги (полушки), в Новгороде и Пскове — четвертица, т.е. 1/4 деньги. Тогда же на северо–востоке Руси началась чеканка русских монет из серебра и меди. Иван III установил единую монету для всего государства с надписями на монетах «Оспадарь всея Руси».

Большое ухудшение монеты в Московском княжестве произошло при Василии Темном и позднее, в XV–XVI веках, с появлением многочисленных обрезанных и поддельных монет. Изготавливаемые в разных княжествах различными мастерами монеты были неодинаковы по весу и содержанию в них драгоценного металла. Существовала и сознательная порча монет. Поэтому возникла необходимость в реформировании и унификации денежной системы.

После первой денежной реформы Елены Глинской в 1535 году чеканилась одна общегосударственная серебряная монета, вдвое тяжелее деньги – новгородка, которая впоследствии получила название копейка по изображению всадника с копьем на ней. Из гривны серебра чеканились 300 новгородок весом 0,68г. Таким образом, с 1535 года 100 новгородок равнялись 1 рублю.

История рубля также интересна. Название это получила новгородская гривна (длинная серебряная палочка весом 204 г).

Смысл денежной реформы Елены Глинской заключался не только в унификации денежного обращения, но и в установлении контроля над мастерами монетных дел, что в скором времени привело к государственной монополии на денежную чеканку.

В середине XVII века финансовое состояние России под влиянием многочисленных войн было очень тяжелым. Важнейшим источником получения прибыли была внешняя торговля. На вырученных, в ходе ее на талерах (ефимках) — иностранных серебряных монетах — делалась русская надпечатка. Талеры были разных проб и веса. Это очень затрудняло расчеты, особенно с иностранными торговцами.

В условиях войны с Польшей правительство выпускает медные деньги с принудительным курсом, которые очень быстро вытеснили из обращения серебро. Но медные деньги легко подделывались, и, обесценившись, они вызвали Медный бунт 1662 года, после которого медные деньги были выкуплены по цене "за рубль медных денег две серебряные деньги".

3. Деньги в 1730–х – начале 1760–х гг.

В чеканке медных монет в 30–х – начале 60–х гг. XVIII века четко прослеживаются два этапа:

I. 1730–1755 гг., когда мелкая разменная монета (денежки и полушки) печаталась по 10–ти, и короткий период по 8–рублевой стопе, что ненамного превышало торговую цену пуда меди и практически исключало появление фальшивых монет.

II. 1755–1762 гг., когда медная монета (полушки, денежки, грошевики, а затем и пятикопеечники) выпускалась сначала по 16, а потом по 32 руб. из пуда меди.

В 1730–1760–х гг. произошли некоторые изменения. Серебряная монета по–прежнему осталась основной, но ее доля в денежном обращении уменьшилась на 1/6 (16,7%).

Объем чеканки медной монеты увеличился в 6 раз, что привело к значительному повышению ее роли. Как и ранее, занимая второе место, она теперь составляла четвертую часть денежного баланса страны. Медная монета теряла свое назначение — обеспечивать размен крупной, и становилась вслед за серебряной одной из основных монет. Эта опасная для стабильности денежного обращения тенденция наметилась со второй половины 50–х гг. XVIII века.

Что касается золотой монеты, то хотя ее чеканка и увеличилась во втором тридцатилетии немногим более чем в 2 раза по сравнению с первым, но доля ее в денежном балансе страны составляла 2,7%, то есть не изменилась по сравнению с первым тридцатилетием.