Смекни!
smekni.com

Внешнеэкономическая деятельность предприятия 11 (стр. 1 из 2)

СОДЕРЖАНИЕ

ПРОБЛЕМЫ ИНТЕГРАЦИИ РОССИИ В СИСТЕМУ

МИРОХОЗЯЙСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ 3

ОРГАНИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ НА УРОВНЕ ПРЕДПРИЯТИЯ 8

УПРАВЛЕНИЕ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ НА

УРОВНЕ ГОСУДАРСТВА10

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ16

ПРОБЛЕМЫ ИНТЕГРАЦИИ РОССИИ В СИСТЕМУ МИРОХОЗЯЙСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ

Наиболее характерной чертой современного мира является глобализация .В условиях глобализации люди, живущие даже в самых разных уголках Земли, оказываются тесно связанными между собой и зависимыми от происходящих событий. Этот процесс захватывает различные стороны жизни: экономику, культуру, технологию, управление. Его отличительными чертами являются:

• Новые средства коммуникации Интернет, сотовые телефоны,
информационные сети;

• Активизация международных экономических организаций;

• Усиление роли многосторонних договоров и соглашений по вопросам
торговли, услуг, интеллектуальной собственности, безопасности,
экологии;

• Возникновение новых мировых рынков валюты и капиталов, которые
обеспечивают оперативное совершение сделок.

По уровню грамотности взрослого населения 99% - Россия пока сохраняет равное положение с большинством развитых стран. По числу специалистов, занимающихся научно • исследовательскими и опытно конструкторскими работами, Россия находится в первой десятке стран. В области здравоохранения Россия к сожалению сдает свои позиции. Понятно, что дело не только в числе врачей, а в низком финансировании здравоохранения со стороны государства. Есть в России и динамично развивающиеся направления, в частности связь.

Цивилизованность мира растет. С 1999 по 2006г несмотря на стремительный рост народонаселения производство продовольствия на душу населения увеличилось почти на 25%. На фоне безусловных достижений удручающими выглядят данные о нуждах и лишениях, сопровождающих жизнь людей в эти годы. Количество людей, инфицированных ВИЧ более


чем удвоилось - с 15 до 35 млн. Ежегодно около 3 млн. чел. Умирают от загрязнения атмосферы (80% из них от загрязнения воздуха внутри помещений) и более 5 млн. от заболеваний, связанных с загрязнением воды. Новый российский президент унаследует страну , где уже многое было сделано , но где еще многое предстоит сделать, чтобы трансформировать экономику, позволить укорениться демократии и взять твердый внешнеполитический курс для обеспечения этих целей.

СОСТОЯНИЕ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ

Внешнеэкономические связи России в настоящее время включают следующие формы: внешнюю торговлю, совместные предприятия за рубежом; иностранные предприятия на территории России; международные объединения и организации; консорциумы; подрядное сотрудничество ;концессии; лизинг; сотрудничество на компенсационной основе; сотрудничество на условиях разделения продукции между участвующими сторонами; переработку давальческого сырья; привлечение иностранной рабочей силы; производственное кооперирование; научно - техническое сотрудничество; торговлю лицензиями и технологией; прибрежную и приграничную торговлю; торговлю строительными услугами; прочие формы международного экономического сотрудничества (биржи, торговые дома, ассоциации и др.)

Наличие товаров для экспорта создает возможности для импорта, притока иностранных инвестиций. Следует помнить и то, что полная интеграция России в мировую экономику возможна только сейчас, когда Россия погасила внешние долги. И это произойдет с помощью форсированного развития экспорта готовой продукции, для чего необходимо


задействовать и научный, и технологический потенциалы промышленности. Стимулирование этого процесса зависит и от успехов в организации внешнеэкономической деятельности.

ПРОБЛЕМЫ ТОРГОВЛИ ЗАРУБЕЖНОГО ПАРТНЕРА С РОССИЕЙ

В настоящее время следует выделить три главных направления осуществления сделок зарубежных партнеров с Россией и другими странами СНГ.

1. Экспортно-импортные отношения (операции с товарами, в том
числе поставки и в третьи страны).

2. Совместное предпринимательство, охватывающие области
производства, финансов, экономических услуг, снабжения,
внешней торговли, внутренней розничной торговли и др.

Разработка природных ресурсов нефти, газа, леса, угля, цветных металлов и др.

В процессе разработки проектов сделок каждое из этих направлений рассматривается с учетом поставленной цели и краткосрочных, среднесрочных и долгосрочных интересов.

Зарубежные партнеры рассматривают Россию как страну, имеющую наибольшие перспективы в экономическом плане из всех стран СНГ. Но и здесь они находят проблемы, тормозящие осуществление сделок.

1. Снижение роли специализированных органов внешней торговли и
нехватка квалифицированных экспертов.

2. Недостаточная стабилизация банковско-финансовой системы.

3. Задержка выплаты платежей, инвестирование иностранного
капитала.

4. Сложность функционирования совместных предприятий (СП),
предприятий с иностранными инвестициями (ПИИ)


До недавнего времени в стране не было правовой и организационной базы иностранного инвестирования. Созданный Комитет по иностранным инвестициям занят обновлением существующих и созданием новой базы иностранного инвестирования.

Комитет принимает участие в выработке правовых предложений по участию иностранцев в программе приватизации и функционированию свободных экономических зон. Важным направлением работы Комитета является международно - правовая защита иностранных инвестиций.

ПРОБЛЕМЫ ТОРГОВЛИ РОССИЙСКОГО ПАРТНЕРА

С ЗАРУБЕЖНЫМ

Предприятия и организации, осуществляющие внешнеэкономическую деятельность, сталкиваются с рядом проблем и явлений, преодоление которых могло бы способствовать более успешной работе.

Можно выделить некоторые важные проблемы внешнеэкономической деятельности, которые необходимо решать в первую очередь. К ним относятся:

1. Завершение создания законодательной базы регулирования
внешнеэкономической деятельности.

2. Совершенствование системы управления внешнеэкономической
деятельностью как сферой народного хозяйства.

3. Принятие Федеральной программы развития экспорта России,
которая должна стимулировать увеличение стоимостного объема
экспорта, расширение его номенклатуры за счет продукции с
повышенной степенью обработки, наукоемких товаров,
технологий и услуг.

4. Налаживание системы кредитования и страхование
промышленного комплекса

5. Создание транспортной инфраструктуры, способной обеспечить
потребность экспортно - импортных перевозок.


6. Формирование благоприятного правового климата для
российского экспорта.

7. Совершенствование системы тарифного регулирования импорта и
системы налоговых платежей (НДС и акцизов).

8. Совершенствование системы контроля за безопасностью товаров,
поступающих по импорту в Россию.

9. Решение вопросов о пресечении реэкспорта российских товаров
через бывшие республики СССР, что приводит к скрытому
субсидированию их экономики за счет России и потере для
федерального бюджета значительных сумм в валюте.

10.Ускорение разработки программы по оптимальному включению субъектов Российской Федерации во внешнеэкономическую деятельность.

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ Для достижения поставленных целей и повышения эффективности функционирования внешнеэкономического комплекса потребуется развитие системы и принципов государственного регулирования, которое будет осуществляться по ряду основных направлений:

Первое направление - выработка и реализация целостной экспортной политики России, включая вопросы оптимизации топливно-сырьевого экспорта, поддержки экспорта готовых изделий и услуг. Второе направление улучшение доступа российских товаров на внешние рынки, имея в виду обеспечение благоприятных торгово-политических и правовых условий для российских участников внешнеэкономических связей и их равноправное участие в мировой торговле. Третье направление -защита внутреннего рынка, опирающаяся на общепринятые международные нормы и правила и использующая весь арсенал предусмотренных российским законодательством инструментов и др.


ОРГАНИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ НА УРОВНЕ ПРЕДПРИЯТИЯ

В современных условиях демонополизации предприятие • основное звено внешнеэкономического комплекса страны. В соответствии с действующим законодательством предприятие это самостоятельный хозяйствующий субъект, созданный в определенном порядке для производства продукции, выполнения работ и оказания услуг в целях удовлетворения общественных потребностей и получения прибыли.

Наибольший опыт управления внешнеэкономической деятельностью накоплен в специализированных внешнеторговых организациях (ВТО)

Ведущей структурной единицей ВТО является фирма, работа которой специализируются на торговле определенными товарами либо с группой стран. Возглавляет фирму директор и в зависимости от объема работы -несколько его заместителей.

Функциональные отделы и службы, содействующие работе специализированных фирм и ВТО, можно условно разделить на три группы.

1. Группа отделов и служб, осуществляющих планирование

2. Группа отделов, занимающихся непосредственно маркетингом.

3. Группа отделов, обеспечивающих принятие и исполнение
управленческих решений.

Иногда юридический и протокольный отделы, а также бухгалтерия и отдел кадров подчиняются непосредственно генеральному директору ВТО, выполняя те же функции.

Создание такой разветвленной структуры управления ВЭД характерно для предприятий независимо от их организационно - правовой формы, когда их деятельность целиком и полностью сосредоточена на внешних рынках.