Смекни!
smekni.com

Организация, нормирование и оплата труда на предприятиях отрасли в торговле на материалах ООО (стр. 1 из 11)

Оглавление

Введение 3

1. Организация оплаты труда и стимулирования в торговле и основные пути ее совершенствования. 5

1.1. Оплата труда в торговле: сущность, состав, регулирование и показатели эффективности использования. 5

1.2. Организация оплаты труда на предприятиях торговли: понятие, основные элементы и их краткая характеристика. 19

2. Изучение и анализ показателей, формирующих заработную плату на торговом предприятии «Каравай» 27

2.1. Краткая организационно-экономическая характеристика деятельности торгового предприятия «Каравай» 27

2.2. Изучение систем оплаты труда на торговом предприятии «Каравай» в разрезе отдельных категорий персонала. 35

3. Анализ и оценка состояния организации оплаты труда на торговом предприятии «Каравай» и пути их улучшения. 38

3.1.Анализ и оценка состояния и эффективности использования оплаты труда на торговом предприятии «Каравай»

3.2. Основные направления совершенствования организации оплаты труда на предприятии торговли «Каравай» 47

Заключение 53

Библиографический список 58

Введение

Особая роль в структуре доходов работника принадлежит заработной плате. Заработная плата была и остается для большинства членов общества основой их благополучия, а значит, заработная плата и в перспективе будет наиболее мощным стимулом повышения результативности труда и производства в целом.

Заработная плата как форма цены рабочей силы это основная часть фонда жизненных средств работников, распределяемая между ними в соответствии с количеством и качеством затраченного труда, реальным вкладом и зависящая от конечных результатов работы предприятия.

Однако размер заработной платы зависит не только от индивидуальной производительности труда работника. Он зависит и от того, как тот, кто выплачивает эту заработную плату, сумел определить ее величину, какую систему стимулов к производительному труду он разработал и насколько умело эта система направляет возможности и потребности работника на достижение стратегических и тактических целей предприятия. Другими словами, как работодатель управляет оплатой труда своих работников.

Проблема эффективности организации оплаты труда является стратегической, поскольку от ее решения зависит закрепленность кадров на предприятии, эффективность вложений в повышение квалификации, а также многих других факторов эффективности предприятия.

Целью данной курсовой работы является разработка путей совершенствования организации оплаты труда в сфере торговли.

Задачей курсовой работы является:

- изучение сущности, состава, регулирования и показателей эффективности использования оплаты труда.

- изучение состава заработной платы работников предприятия торговли и показателей эффективности ее использования;

- изучение основных элементов оплаты труда;

- анализ и оценка состояния и эффективности использования оплаты труда;

- изучение систем оплаты труда, применяемых на предприятии торговли;

- анализ состава и структуры заработной платы на торговом предприятии;

- нахождение путей по совершенствованию оплаты труда на торговом предприятии.

Теоретической основой исследования являются работы отечественных экономистов по изучаемым вопросам и проблемам(Владимирова Л.П., Смирнова А.М., Федченко А.А., и др.); законодательство РФ и его структур; официальные инструктивно-методические материалы; а также материалы собственных исследований.

Методологической основой написания курсовой работы является использование в процессе проводимых исследований совокупности различных методов: метода анализа, сравнения, нормативных и экономико-математических методов.

Предмет исследования данной работы - организация оплаты труда.

Объект исследования - торговое предприятие ООО «Каравай»

Курсовая работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем работы 59 стр. Курсовая работа иллюстрирована 10 таблицами. Библиографический список включает в себя 22 источников.

1. Организация оплаты труда и стимулирования в торговле и основные пути ее совершенствования.

1.1. Оплата труда в торговле: сущность, состав, регулирование и показатели эффективности использования.

С переходом российской экономики к рыночным отношениям меняется теоретическое и практическое представление о труде. Труд как важнейшая экономическая категория является многоплановым, многоаспектным, требующим постоянного исследования и уточнения.

Как экономическое явление оплата труда возникла на том этапе развития товарного производства, когда возник промышленный капитал и в обществе появились наемные работники, с одной стороны, и предприниматели, с другой.

Отличительной чертой заработной платы как категории капиталистического товарного производства является то, что она отражает отношения, в основе которых лежит товарный характер рабочей силы, т.е. продажа работником на рынке труда своей рабочей силы. Под рабочей силой понимается совокупность умственных и физических способностей работника, т.е. его способность к труду. [12]

Рабочая сила существует в обществе всегда. Но товаром она становится только при определенных условиях, к которым относятся:

- отчуждение работников от средств производства и продуктов своего труда (т.е. концентрация их в собственности предпринимателя);

- юридическая свобода работника как гражданина общества;

- невозможность существования без предоставления на определенный срок своей рабочей силы путем продажи ее предпринимателю.

Как любой товар, рабочая сила обладает двумя присущими ему свойствами – полезностью и ценой.

Полезность (потребительная стоимость) рабочей силы состоит в том, что она в процессе функционирования может:

а) переносить на реализуемый товар стоимость потребленных в процессе труда материальных благ и услуг;

б) добавлять к результату труда новую стоимость, как необходимую для своего собственного воспроизводства, так и прибавочную, присваиваемую предпринимателем. [13]

Цена рабочей силы определяет собой выраженную в денежной форме компенсацию, которую работник получает от работодателя за предоставление на определенный срок своей рабочей силы. Она определяется стоимостью жизненных средств, необходимых работнику для восстановления способности к труду и содержания семьи. В состав жизненных средств (стоимости рабочей силы) включаются:

- расходы на приобретение товаров и услуг, удовлетворяющих физиологические потребности человека в пище, одежде, жилище;

- расходы на удовлетворение духовных запросов;

- затраты на содержание членов семьи работника;

- затраты на образование работника, медицинское обслуживание, повышение профессионального уровня (чем выше квалификация, тем больше стоимость его рабочей силы);

- затраты на рост потребностей работников и членов их семей в новых товарах и услугах и др.

Итак, стоимость рабочей силы сводится к стоимости определенной суммы жизненных благ, которые работник приобретает на вознаграждение, полученное за результаты своего труда. [11]

На рынке труда происходит продажа рабочей силы с установлением «ставки заработной платы», объективной основой которой и является стоимость рабочей силы. Она зависит от соотношения спроса на труд и его предложения, стоимости воспроизводства рабочей силы, предельной производительности труда, деятельности профсоюзов и организаций работодателей, государственного регулирования минимальной цены труда и других факторов.

На предприятии происходит потребление рабочей силы и оплата этого потребления в соответствии со ставкой заработной платы и проделанной работником работой. В результате этого потребления формируется заработная плата работников, т.е. сумма денежных средств, которую работник получает за выполненную работу. Таким образом, проданной рабочей силе соответствует термин «ставка заработной платы», а использованной, потребленной на предприятии – термин «заработная плата». [16]

Заработная плата конкретных работников обусловливается не только рыночной ценой рабочей силы, но и ее качественными характеристиками, результатами и условиями работы. Заработная плата выступает модификацией цены рабочей силы, ее основной формой. Цена рабочей силы выражается не только в форме заработной платы. Она включает и социальные выплаты на уровне предприятия, поскольку последние являются элементом стоимости рабочей силы, затрат на ее содержание и развитие.

Формирование цены рабочей силы воспринимается различными сторонами социально-трудовых отношений по-разному. Для государства ценой рабочей силы выступают совокупные затраты на нее. Для работника заработная плата есть индивидуальный доход, который он получает в обмен на свой труд на предприятии предпринимателя. Для работодателя заработная плата всегда есть расход, и он стремится к его минимизации в расчете на единицу товарооборота путем как более рациональной загруженности работника в течение рабочего времени, так и более эффективной организации труда на предприятии, повышения его технического уровня, а также более жесткого нормирования труда. Как расход заработная плата должна гарантировать получение нужного работодателю результата, побуждая работника к определенной активности. Работодатель стремится минимизировать в расчете на единицу товарооборота не только заработную плату, но и все виды издержек на рабочую силу. [11]

В странах с развитой рыночной экономикой предприниматели рассчитывают на единицу товарооборота не только оплату труда, но и все виды издержек на рабочую силу.

Таким образом, главные свойства оплаты труда – это:

1. Быть основной частью фонда жизненных средств работников;

2. Отражать зависимость заработной платы каждого работника не только от количества и качества затраченного им труда, но от реального трудового вклада, конечных результатов работы трудового коллектива;