Смекни!
smekni.com

Повышение производительности труда на предприятии 3 (стр. 1 из 10)

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.. 3

ГЛАВА1ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ ТРУДА И ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ЕГО РОСТА НА ПРЕДПРИЯТИИ... 7

1.1Производительность труда как главный фактор эффективности производства. 7

1.2 Показатели и методы расчета производительности труда на предприятии. 11

1.3 Взаимосвязь производительности труда и объема производства продукции. 16

1.4 Факторы роста производительности труда на предприятии. 19

ГЛАВА 2АНАЛИЗ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУДА НА БСЗ ЗАО «АТЛАНТ» 23

2.1 Анализ использования рабочего времени на БСЗ ЗАО «Атлант. 23

2.2 Анализ продукции на одного работающего на БСЗ ЗАО «Атлант» 25

2.3 Анализ производительности общественного труда на БСЗ ЗАО «Атлант». 30

2.4 Анализ трудоемкости продукции на БСЗ ЗАО «Атлант». 33

ГЛАВА 3ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕХАНИЗМА ПОВЫШЕНИЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУДА НА БСЗ ЗАО «АТЛАНТ».. 37

3.1 Мероприятия по повышению производительности труда на предприятии БСЗ ЗАО «Атлант». 37

3.2. Оценка экономического эффекта от внедрения нового агрегатного станка. 44

3.3 Оценка экономического эффекта от совершенствования нормирования труда шлифовщика. 46

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.. 50

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ.. 53

ПРИЛОЖЕНИЯ.. 56

ВВЕДЕНИЕ

На современном этапе развития производства объективно усиливается роль организации труда, что объясняется более высоким уровнем обобществления труда и производства, качественными изменениями в рабочей силе и средствах производства в период научно-технической революции. Научно-технический прогресс вызывает потребность в более прогрессивных способах соединения вещественных и личного факторов производства, соответствующих интенсивному типу развития.

Целью трудовой деятельности является получение продукта труда, т.е. производство и сбыт конкретной продукции, продажа товаров или оказание услуги. Для работника и трудового коллектива имеет значение продуктивность этого труда, выражающая уровень полученного объема работы на единицу трудозатрат, в том числе в единицу времени. И чем выше этот уровень, тем меньше приходиться затрат на единицу продукции, т.к. при высокой продуктивности труда, наблюдаемой при увеличении объема работы, снижается уровень издержек, особенно постоянных. Важной задачей организации труда является внимание к росту продуктивности труда, так как при его увеличении растет объем работы, произведенный работником в единицу времени, а время, затраченное на единицу работы, уменьшается.

Повышение производительности труда имеет большое экономическое и социальное значение, которое необходимо рассматривать на микро- и макроуровне.

С народнохозяйственной точки зрения повышение производительности труда означает:

- рост валового внутреннего и национального продукта, национального дохода;

- рост фонда накопления и фонда потребления;

- основу для расширенного воспроизводства;

- основу для повышения уровня граждан страны и решения социальных проблем;

- основу для развития и роста экономического могущества государства.

Если исходить из чисто теоретических экономических позиций, то граждане той страны, в которой достигнута наивысшая производительность труда, должны иметь и самый высокий уровень жизни, т.е. материальной основой для повышения уровня жизни является рост производительности труда.

Рост производительности труда имеет большое значение и для предприятия, он позволяет:

- существенно снизить затраты на производство и реализацию продукции, если рост производительности труда опережает рост средней заработной платы;

- при прочих равных условиях увеличивать объем производства и реализации продукции, а, следовательно, и рост прибыли;

- проводить политику по увеличению средней заработной платы работникам;

- более успешно осуществлять реконструкцию и техническое перевооружение предприятия;

- повысить конкурентоспособность предприятия продукции, обеспечить финансовую устойчивость работы.

В современных условиях особо важное значение приобретает работа по выявлению и использованию резервов роста производительности труда. Повышение производительности труда определяется тем, что за его счет достигается основной прирост более полного удовлетворения постоянно растущих потребностей народного хозяйства и населения страны. Рост производительности труда – это основной источник увеличения национального дохода, дальнейшего развития экономики и повышения материального и культурного благосостояния народа. Поэтому изыскание путей повышения производительности труда является актуальным вопросом в условиях рыночных отношений.

Главным фактором замедления роста производительности труда явились недостаточная техническая оснащенность промышленных предприятий, медленное внедрение прогрессивных форм организации труда и производства, несовершенная система материальной заинтересованности работников, пренебрежительное отношение к проблеме производительности труда и изыскания надежных путей ее роста.

Предметом исследования данного курсового проекта является производительность труда.

Объектом исследования данного курсового проекта является Барановичский станкостроительный завод Закрытое акционерное общество «Атлант» (БСЗ ЗАО «Атлант»).

Цель - выявление и исследование факторов, не требующих дополнительных капитальных вложений. Также показать экономическую взаимосвязь между этими факторами, определить степень их влияния на уровень и динамику производительности труда.

Для достижения поставленной цели курсового проекта необходимо решить следующие задачи:

- дать объективную оценку использования трудовых ресурсов;

- выявить факторы и оценить их влияние на изменение производительности труда;

- изыскать пути устранения факторов, отрицательно влияющих на производительность труда, и закрепление влияния положительных; выработка предложений для повышения производительности труда.

В процессе написания данного проекта использовались работы отечественных и зарубежных экономистов, учебники и бухгалтерские документы.

Например, В.Я. Хрипач в книге «Экономика предприятия» приводит следующее определение: «Производительность труда – это результативность, эффективность труда в процессе производства».

И.В. Сергеев в книге «Экономика предприятия» считает что «с народнохозяйственной точки зрения повышение производительности труда означает:

- рост валового внутреннего и национального продукта, национального дохода;

- рост фонда накопления и фонда потребления;

- основу для расширенного воспроизводства;

- основу для повышения уровня жизни граждан страны и решения социальных проблем;

- основу для развития страны и роста экономического могущества государства.

В.И. Титов в книге «Экономика предприятия» приводит следующее определение: «Производительность труда есть плодотворность, продуктивность производственной деятельности людей, т.е. способность конкретного труда создавать в единицу рабочего времени определенное количество продукции».

Основным источником практического материала, использованного при написании курсового проекта, являются отчетные данные, методические разработки, плановые расчеты по вопросам производительности труда и путей ее повышения.

ГЛАВА 1

ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ ТРУДА И ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ЕГО РОСТА НА ПРЕДПРИЯТИИ

Производительность труда как главный фактор эффективности производства

Производительность труда представляет собой сложную экономическую категорию, характеризующую эффективность (плодотворность) деятельности работников в сфере материального производства.

По мнению Н.Г. Забродской в книге «Экономика и статистика предприятия» «эффективность использования трудовых ресурсов предприятия производительность труда, которая определяется количеством продукции, произведенной в единицу рабочего времени, или затратами труда на единицу произведенной продукции или выполненной работы [27, с. 245].

Г. З. Суша в книге «Экономика предприятия» считает, что «производительность труда характеризует результативность трудовой деятельности человека» [28, с. 216]

А. И. Ильин в книге «Экономика предприятия» пишет, что «производительность труда представляет собой сложную экономическую категорию, характеризующую эффективность (плодотворность) деятельности работников в сфере материального производства» [26, с. 97]

По мнению автора курсового проекта наиболее полно понятие производительности труда раскрывает А. С. Головачев в книге «Экономика предприятия»: «Производительность труда – это эффективность, продуктивность труда работников в процессе производства» [25, с. 287].

Так как в производстве продукта участвует живой и овеществленный труд, то принято разделять понятия производительности живого труда и совокупного труда, т.е. живого и овеществленного труда.

Производительность живого индивидуального труда – результативность только живого труда отдельного работника (или коллектива работников).

Производительность совокупного труда – результативность совокупности живого труда работников и овеществленного труда в средствах производствах (средствах труда и предметах труда). Производительность общественного труда может выступать в качестве критерия экономической эффективности производства, поскольку такая производительность труда определяет эффективность всех элементов, составляющих производство (живого труда, средств труда и предметов труда).