Смекни!
smekni.com

по Экономике 31 (стр. 1 из 2)

1. Английская классическая политическая экономия, Немецкая

историческая школа.

Английская классическая политическая экономия зародилась в XVII веке, и своего расцвета достигло в XVIII и в начале XIX века. Величайшая заслуга классиков состоит в том, что они поставили в центр экономики и экономических исследований труд как созидательную силу и стоимость как воплощение ценности, положив тем самым начало трудовой теории стоимости. Классическая школа стала провозвестницей идей экономической свободы, либерального направления в экономике. Её представители выработали научное представление о прибавочной стоимости, прибыли, налогах, земельной ренте. В недрах классической школы, по сути, зародилась экономическая наука.

Своего высшего развития классическая политическая экономия достигла в трудах британских ученых А. Смита и Д. Рикардо, когда Великобритания была самой передовой в экономическом отношении страной. Британия обладала относительно высокоразвитым сельским хозяйством, быстро растущей промышленностью, вела активную внешнюю торговлю. Капиталистические отношения получили в ней большое развитие. Здесь выделились основные классы буржуазного общества: буржуазия, рабочие, землевладельцы.

Классическая экономическая школа может быть представлена, по крайней мере, тремя именами: Адама Смита (1723-1790), Давида Рикардо (1772-1823), Джона Стюарта Милля (1806-1873).

Адам Смит

Дал определение «общественное производство». Это целесообразная деятельность людей, направленная на удовлетворение их потребностей. В этом процессе взаимодействуют основные факторы производства: труд, капитал, земля, предпринимательство. Результатом производства является создание материальных и нематериальных благ, удовлетворяющих человеческие потребности.

Рассмотрел также термин «общественное богатство» - оно выступает как результат процесса производства.

Смит определяет факторы, повышающие эффективность производства и создания общественного богатства. К ним относятся теория разделения труда и теория стоимости.

Разделение труда увеличивает ловкость каждого отдельного рабочего; экономит время при переходе от одного вида деятельности к другому; стимулирует появление изобретений и машин, облегчающих и сокращающих человеческий труд.

Трудовая теория стоимости заключается в том, что стоимость товара определяется количеством труда, затраченного на его производство.

В теории заработной платы А. Смит указывал, что из созданного трудом и определяемой количеством этого труда стоимости товара рабочему в виде платы за усилия достается лишь некоторая часть. Остальная часть добавленной трудом стоимости представляет собой прибыль предпринимателя.

Прибыль - это особый элемент поддержки производства, закономерный результат производительности капитала и вознаграждение капиталистов за их деятельность, труд и риск. Некоторую сумму из этой прибыли он должен в ряде случаев отдать в качестве земельной ренты или созданного процента, если был использован заемный капитал.

Смит доказывает, что нормальное развитее рынка основывается на стремление человека улучшить собственное положение.

Рыночный механизм дисциплинирует участников: покупатели сами набавляют цену, конкурируя с другими покупателями, и поэтому не могут объединиться против продавцов. Продавцы должны соперничать с другими продавцами и поэтому не могут навязать покупателям свою волю.

Адам ввёл термин «Невидимая Рука» -она удерживает общество на верном пути, обеспечивая его производством нужных обществу товаров и услуг.

Смит был сторонником механизма рыночного саморегулирования на основе свободных цен, складывающихся в зависимости от спроса и предложения. Следует сказать, что этот механизм актуален и до сих пор.

Адам Смит явился основателем классической школы экономической мысли. И его теория послужила исходным пунктом для последующего развития в трудах Д. Рикардо, а затем и других великих экономистов.

Давид Рикардо

Он впервые в истории политической экономии в основу экономической теории капитализма положил трудовую теорию стоимости, которая отражает товарные отношения. Опираясь на эту теорию, он приблизился к пониманию единой основы всех капиталистических доходов – прибыли, земельной ренты, процента

Кроме того, им была предложена теория "сравнительных издержек" (сравнительных преимуществ), которая стала теоретической основой политики "фритредерства" (свободной торговли) и в современных вариантах используется для обоснования и разработки так называемой политики "открытой экономики"

Общий смысл этой концепции состоит в том, что, если правительства различных стран не налагают каких-либо ограничений на внешнюю торговлю друг с другом (пошлины, законодательные запреты на экспорт или импорт и т.д.), экономика каждой страны начинает постепенно специализироваться на производстве тех товаров, изготовление которых требует меньших затрат рабочего времени. Это приводит к более эффективному использованию ресурсов и обеспечивает более высокий объем производства, чем до специализации. Продавая часть дополнительно произведенной продукции, нация может приобретать больше тех товаров, которые сама не производит. При этом все участники внешней торговли оказываются в выигрыше. Следовательно, свободная торговля позволяет странам потреблять не меньшее (а возможно, и большее) количество товаров, чем до специализации, минимизируя расходы рабочего времени, необходимые для создания данного объема товаров.

Стюард Милль

Дж. С. Милль принадлежит к так называемому второму поколению классиков. Ему было уготовано стать достойным наследником блестящей эпохи расцвета классической школы. Следует сказать, что Милль жил уже в совершенно ином обществе, чем «отец политэкономии» А.Смит и даже его последователь Рикардо

Во работах Милля можно проследить попытку “примирить непримиримое” – интересы труда и капитала. Он также считал возможным движение капиталистического общества к лучшему состоянию. Основные направления этого реформирования исходят из следующих его взглядов:

Законы производства неизменны и заданы техническими условиями (имеют характер “свойственный естественным наукам” ). Законы распределения являются управляемыми “человеческой интуицией” .

Только производительный труд (результаты которого осязаемы), создает богатство.

Плата за труд зависит от спроса и предложения на рабочую силу. Заработная плата при прочих равных условиях ниже, если труд менее привлекателен.

Теория народонаселения – единственное средство для обеспечения полной занятости и высокой заработной платы за счет добровольного ограничения роста численности населения.

Стоимость - понятие относительное. Она создаётся трудом, требующимся для производства товарных благ (именно количество труда имеет первостепенное значение для изменения стоимости) .

Изменение количества денег влияет на изменение относительных цен товаров (количественная теория денег).

Важную роль в социально-экономическом развитии общества должно играть государство.

Таким образом имя Дж.С.Милля завершает формирование английской школы политической экономии. Следует сказать, что труды всех упомянутых учёных, несмотря на разницу подходов ко многим явлениям в экономике, в значительной степени не утратили своей актуальности и в наши дни.

Немецкая историческая школа представляет собой главное еретическое направление в экономической науке XIX века. Подход представителей немецкой исторической школы отличался следующими особенностями.

1. Отрицательное отношение к любым попыткам создания универсальной экономической теории и, в частности, к классической политической экономии. По мнению адептов немецкой исторической школы, экономическая наука должна заниматься исследованием специфики конкретных национальных хозяйств; дело в том, что каждое национальное хозяйство имеет свои специфические свойства, зачастую не имеющие аналогов.

Именно поэтому универсальная экономическая теория представляет собой нонсенс. Отсюда следует другая особенность учения немецкой исторической школы.

2. Антикосмополитизм. Представители немецкой исторической школы в той или иной степени были склонны подчеркивать роль национальных факторов в хозяйственном развитии. Кстати говоря, с их легкой руки даже в настоящее время экономическую науку в Германии и других немецкоязычных странах часто называют «Национальной экономией» (Nationalokonomie) или «Народнохозяйственным учением» (Volkswirtschaftslehre).

3. Отрицательное отношение к абстрактно-дедуктивным методам анализа. Главный акцент в экономической науке нужно делать на конкретные историко-экономические исследования (чем, как правило, и занимались большинство эпигонов этой школы).

4. Трактовка народного хозяйства как единого целого, части которого находятся в постоянном взаимодействии между собой, а не как простой суммы отдельных индивидов. Отсюда следует, что «жизнь» такого «целого» управляется особыми законами, отличающимися от законов, которым подчиняется жизнь отдельно взятых субъектов.

5. Отрицательное отношение к концепции экономического человека. «Немцы» отвергают представление об индивиде как человеке, свободным от воздействия общественных факторов и автономно стремящимся к достижению максимальной личной выгоды. Как отмечал один из «немцев», Б. Гильдебранд, «человек, как существо общественное, есть прежде всего продукт цивилизации и истории, и... его потребности, его образование и его отношения к вещественным ценностям, равно как и к людям, никогда не остаются одни и те же, и географически и исторически беспрерывно изменяются и развиваются вместе со всей образованностью человечества».[1] Короче говоря, человек - это культурное существо, ориентированное на общественные ценности. Отсюда следует еще одна особенность учения немецкой исторической школы -