Смекни!
smekni.com

Место региональной экономики в системе экономических наук (стр. 1 из 2)

Московский государственный университет

Им. М.В. Ломоносова

Экономический факультет:

Реферат по региональной экономике на тему:

«Место региональной экономики в системе экономических наук»

Выполнила: Студентка группы 308

Москва, 2010

Региональная экономика – это новая дисциплина, недавно появившаяся в цикле социально-экономических и гуманитарных наук, изучаемых в высшей школе. Появление региональной экономики в учебных планах высшего профессионального образования обусловлено активной регионализацией, наблюдаемой как в России, так и по всему миру. Подобный процесс выдвинул требование к активному изучению регионализации, и особенно, явлений регионализма в современной экономике. Для России становление государственности было связано с активной регионализацией, что потребовало изучения особенности региональной экономики

Современный этап экономического развития страны характеризуется быстро растущим интересом к обширному комплексу региональных проблем. В настоящее время значение региональных вопросов резко возросло в связи с необходимостью усилить территориальный подход к регулированию развития народного хозяйства, управлению им в новых экономических условиях для обеспечения рациональных экономических связей между регионами, научно обоснованной хозяйственной специализации и комплексности.

Региональная экономика — область научных знаний, изучающая закономерности территориальной организации общественного производства и механизм их действия. При этом изучаются экономические явления и процессы, характерные для отдельных регионов страны.

Региональная экономика – это новая дисциплина, недавно появившаяся в цикле социально-экономических и гуманитарных наук, изучаемых в высшей школе. Появление региональной экономики в учебных планах высшего профессионального образования обусловлено активной регионализацией, наблюдаемой как в России, так и по всему миру. Подобный процесс выдвинул требование к активному изучению регионализации, и особенно, явлений регионализма в современной экономике. Для России становление государственности было связано с активной регионализацией, что потребовало изучения особенности региональной экономики.

В российской науке региональная экономика заняла достойное место, что выражается в названиях научно-исследовательских институтов, научных советов, диссертационных специальностей и т.д. Но при этом долгое время наблюдался разрыв между наукой и образованием. И лишь в течение последних лет в учебных планах вузы вводят курс «Региональная экономика». При этом большинство предлагаемых курсов основываются на базе учебных программ «Экономическая география» и «Размещение производительных сил», характерных еще для советской высшей школы. Подобное положение потребовало разработки учебного курса, более полно отражающего реальное положение региональных экономик, теоретическое обоснование происходящих явлений в условиях трансформирующегося российского общества.

Региональная экономика – это новая дисциплина, недавно появившаяся в цикле социально-экономических и гуманитарных наук, изучаемых в высшей школе. Появление региональной экономики в учебных планах высшего профессионального образования обусловлено активной регионализацией, наблюдаемой как в России, так и по всему миру. Подобный процесс выдвинул требование к активному изучению регионализации, и особенно, явлений регионализма в современной экономике. Для России становление государственности было связано с активной регионализацией, что потребовало изучения особенности региональной экономики.

Выделение региональной экономики в качестве специального раздела экономической теории вполне оправдано, ибо, тем самым,

акцентируется внимание на существовании особой группы проблем выявления общего и особенного в реализации экономических процессов в различных регионах, что должно в конечном счете интенсифицировать процесс их разрешения. Причем следует добавить, что раскрытие такого рода проблем может существенно повлиять на эффективность общественного воспроизводства в целом.

Необходимо заметить, что вопросами региональной экономики и отечественные, и зарубежные исследователи в той или иной форме занимались и раньше, правда происходило это в основном спорадически.
Кактаковогоцеленаправленногоисследованиярегиональныхсоциально-экономических проблем до сих пор не было и, поэтому, для того, чтобы восполнить этот пробел, нужно создать условия и принять необходимые меры для полноценного и комплексного развития региональной экономики как особой и специализированной теоретической дисциплины.

Отечественные исследователи определенное внимание уделяли вопросам региональной экономики. Так, в советский период в ведущих
научно-исследовательскихорганизациях:

Советепоизучениюпроизводительных сил при Госплане СССР, Институте экономики и организации промышленного производства СО АН СССР и ряде других еще с середины 60-х годов разрабатывались межтерриториальные экономико-математические модели. Например, под руководством С.А. Николаева (СОПС) была разработана и экспериментально проверена межрайонная, межотраслевая модель размещения промышленного производства (на 1971-1980 гг.). Задачей модели было оптимальное распределение приростов производства отдельных видов промышленной продукции на перспективный период по крупным экономическим районам с учетом наилучшего использования районных ресурсов. При разработке модели исходили из минимальных суммарных издержек производства всех видов продукции и перевозок сырья и готовой продукции

Вопросами региональной экономики занимались и ряд других зарубежныхиотечественныхисследователей.Так,Каррозерссформулировал принципы и условия оптимального сочетания районов общего типа - по его мнению оптимальное сочетание районов общего типа должно как можно полнее отвечать следующим требованиям:

1.Не допускать концентрации масс на периферии района;

2.Обеспечить в пределах каждого региона определенный узловой центр тяжести масс;

3.Предопределить совпадение центров тяжести масс и фактической территории;

4.Обусловить правильные геометрические формы территории каждого района;

5.Обеспечить примерно одинаковые размеры территории смежных районов при примерно однородной плотности масс;

6.Создать пропорциональную зависимость размеров территории района от плотности масс.

Г. Ричардсон считал, что удовлетворительная теория должна объяснять несбалансированный рост в межрайонной системе и пространственную неравномерность развития в каждом районе. Залогом достижения подобной цели он считает увязку различных направлений, размещенческих исследований и концепций, разработанных в их рамках [В первую очередь Г. Ричардсон ставит вопрос об интеграции региональной макроэкономики и традиционной теории размещения, что, по его мнению, позволило бы экономистам более реалистично интерпретировать процессы, протекающие в области пространственных структур.

Большое внимание межрегиональным проблемам уделяли такие выдающиеся экономисты, как В. Леонтьев, Я. Тинберген, Г. Разул и другие Отечественные экономисты довольно давно занимаются вопросами сравнительного анализа социально-экономического развития разных районов страны, их взаимосвязями и взаимозависимостями. В социалистическую эпоху в этой связи следует выделить работы Ю.Ф. Воробьева , В.В. Кистанова Г.М. Лаппо и пр.; немало исследований российских ученых появилось и в переходный период - так, можно отметить монографию О.Г. Дмитриевой коллективную монографию по сравнительному анализу экономического развития регионов, входящих в Северный экономический район и ряд других.

Таким образом, в той или иной форме проблемами региональной экономики занимались как отечественные, так и зарубежные ученые.
Однако подходы к решению межрегиональных проблем, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных ученых, порой существенно
отличаются. Это связано с тем, что работы отечественных исследователей социалистическогопериода основывались на том, что директивно -

приказныеметодыуправленияявлялисьстержневымзвеномфункционированиясоциально-экономическойсистемы,тогдакакзарубежные ученые анализировали межрегиональные проблемы в условиях рыночных методов хозяйствования. Данное положение справедливо и в отношении всей теории региональной экономики, одним из разделов которой и является межрегиональная экономика. Чтобы не быть голословными, приведем в пользу высказанного положения некоторые аргументы.

Так, один из крупнейших советских ученых, многолетний руководитель СОПСа академик Н.Н. Некрасов писал, что задачей региональной экономики как нового направления в экономической науке
является постановка и разработка новых теоретических проблем, необходимыхдляпрактическогорешениясовременныхзадачпланирования и территориальной организации хозяйства страны На наш взгляд, в работах по региональной экономике социалистического периода есть немало ценного, которое можно использовать и в настоящее время.

В этой связи не следует впадать в другую крайность и слепо, некритически использовать труды зарубежных исследователей.

Уточним сказанное. Во-первых, не смотря на очевидные отличия различныхсоциально-экономическихсистем(развитыйрынок,переходный период, социалистическая экономика), во всех случаях имеется широкий круг общих региональных проблем, ибо важнейшей составляющей предмета исследований теории региональной экономики являетсяизучениепространственногоаспектаобщественноговоспроизводства. Во-вторых, общность проявляется в том, что во всех случаяхрегиональныеэкономическиеисследованияпроцессоврационального размещения производительных сил и формирования комплекса хозяйства экономических районов по существу исходят из одних и тех же объективных принципов, к которым относятся следующие:
постоянное совершенствования территориального разделения труда, определяющегорациональнуюпроизводственнуюспециализациюэкономическихрайонов;достижениявысокойэкономическойэффективности общественного производства, определяемой созданием и развитием единого народно-хозяйственного комплекса; последовательного развития комплексности хозяйства каждого региона страны . В-третьих, несмотря на многообразие, можно выделить общие, независящие от типа социально-экономической системы факторы оптимального размещения материальногопроизводства.