Смекни!
smekni.com

Предпринимательство 10 (стр. 6 из 6)

Пока же можно констатировать, что макроэкономические позиции российского малого бизнеса все еще весьма слабы и, значит, потенциально имеют большой резерв для увеличения. Так, доля малых предприятий в ВВП России невелика (порядка 10-12%) и долгое время остается без существенных изменений, причем, что немаловажно, - существенно ниже аналогичного показателя для стран с развитой системой рыночного хозяйствования и даже заметно ниже этих показателей для близких к нынешним российским условиям и трендам развития европейских стран с экономикой переходного типа.

Предпринимательство России, которому, как мы полагаем, предстоит мощный "рывок" вперед в ближайшей перспективе, будет формировать собой наиболее важную сферу количественного "приращения" сферы рыночных отношений в российской экономике. Именно предпринимательство будет в этой перспективе качественно формировать собой наиболее важный "рычаг" позитивного воздействия экономического подъема на тенденции социального развития, прежде всего, на ситуацию в области занятости, доходов, экономической дифференциации населения, сужения межрегиональной экономической дифференциации, миграционные процессы и пр.

Вместе с тем, названные выше позитивные предпосылки или потенции в развитии российского предпринимательства в настоящее время реализуются в далеко неполной мере. Наоборот, развитие предпринимательских структур постоянно сталкивается с многочисленными сложностями и препятствиями как экономического, так и внеэкономического характера. Те или иные меры поддержки форм хозяйствования на федеральном и региональном уровне часто “балансируются” сохраняющимися бюрократическими ограничениями, попытками административно определить "как" и "куда" развиваться российскому малому бизнесу. То же касается периодических мер, связанных с “завинчиванием” налогового пресса, бессмысленными барьерами на пути хозяйственных взаимодействий и кооперационных связей малых предприятий, а равно и иных форм их взаимовыгодной партнерской интеграции с крупными предприятиями-лидерами российской экономики и пр.

Серьезную озабоченность вызывает и то, что фактическая стабилизация, а часто даже и формальное сокращение числа малых предприятий в российской экономике не сопровождается ожидаемыми сдвигами в его отраслевой структуре. Малыми предприятиями плохо востребуются отечественные разработки и инновации, причем чаще всего потому, что представители предпринимательства не имеют достаточных средств и опыта для доведения данных разработок до уровня конкурентоспособных инвестиционных проектов и, тем более, - на их практическую реализацию. Наконец, существенной проблемой развития национальной среды предпринимательства выступает высокая степень дифференциации фактической ситуации с бизнесом в различных регионах России. Среди последних есть и регионы - лидеры, и регионы-аутсайдеры, которым еще крайне далеко до достижения хотя бы среднероссийского уровня и где предпринимаемые с этой целью меры носят откровенно разрозненный, экономически и организационно слабообеспеченный характер.

Одним из следствий этих негативных воздействий стал процесс "деформации" единой, экономически и юридически обоснованной модели структуризации субъектов. Российское предпринимательство явно выросло за рамки одной единственной обобщающей формы "субъект малого предпринимательства" и требует более гибких подходов к определению его качественных составляющих. Если этого не делается официально, процесс структуризации принимает стихийные, чаще всего, малоконструктивные формы.

2.3 Меры государственной поддержки

Государственная поддержка предпринимательства, в зависимости от конкретной ситуации, может проявляться в самых разных формах – от моральной (например, создание через СМИ в общественном сознании положительного образа предпринимателя) до материальной, т.е. создания благоприятных экономических условий для предпринимательства (спектр мер тоже достаточно широк – от безвозмездных грантов до льготных кредитов и льгот по налогам).

Эта поддержка предусматривает следующие направления, призванные содействовать созданию и функционированию малого и среднего предпринимательства:

• осуществление органами власти правовой защиты субъектов предпринимательства;

• формирование инфраструктуры поддержки и развития МиСП;

• совершенствование налоговой политики;

• создание льготных условий использования субъектами предпринимательства государственных финансовых, материально-технических и информационных ресурсов, а также научно-технических разработок и технологий;

• установление упрощенного порядка предоставления статистической и бухгалтерской отчетности;

• организация подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров для МиСП.

За последние годы (1995 – 2010 гг.) приняты и начинают положительно влиять на формирование предпринимательского слоя такие важнейшие законодательные акты, как ГК РФ (ч.1, 2 и 3), Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации, УК РФ, НК РФ (ч. 1, 2), Таможенный кодекс Российской Федерации, Трудовой кодекс Российской Федерации, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, федеральные законы об акционерных обществах, об обществах с ограниченной ответственностью, о народных предприятиях, производственных кооперативах, о банках и банковской системе, рынке ценных бумаг, внешнеторговой деятельности, о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, о лицензировании отдельных видов деятельности и др. Так же важное значение имеют законы “О предприятиях и предпринимательской деятельности” (1990) и “О несостоятельности (банкротстве)”, вступивший в силу с 1 марта 1998 г.

Для развития конкуренции, как одного из главных направлений становления цивилизованных условий предпринимательской деятельности важным является правовое обеспечение развития конкурентной среды и борьбе с недобросовестной конкуренцией. Постановление Правительства РФ “О государственной программе демонополизации экономики и развитии конкуренции на рынках Российской Федерации (основные направления и первоочередные меры)” определило два направления работ: правовое обеспечение конкуренции и разработка программ демонополизации и развития конкуренции.

Что касается новых приоритетных направлений, то финансовая поддержка предпринимательства в 2010 году будет направлена на стимулирование создания малых инновационных компаний и развитие действующих малых и средних инновационных компаний, модернизацию производства действующих малых и средних компаний. Государственная поддержка будет предоставляться в виде грантов начинающим предпринимателям и в виде субсидий на возмещение капитальных и текущих затрат действующим инновационным компаниям.

По-прежнему будут предоставляться гранты на создание собственного бизнеса. В случае если начинающий предприниматель приобретает оборудование, используя механизм финансовой аренды (лизинга оборудования), возможно получение гранта на уплату первого взноса в лизинговую компанию до 500 тыс. руб. Традиционно предоставляемая в области поддержка в виде субсидии на возмещение части лизинговых платежей и части процентной ставки по банковским кредитам в 2010 году будет направлена на модернизацию производства и будет предоставляться только на приобретение (создание) основных средств. Кроме того, действующие организации или индивидуальные предприниматели смогут получить возмещение фактически уплаченного первого взноса при действующем договоре лизинга оборудования. Потребительские кооперативы и сельскохозяйственные потребительские кооперативы так же, как и в предыдущем году, смогут получать государственную поддержку по различным направлениям своей деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Предпринимательство – это источник создания новых рабочих мест и обеспечения занятости населения, разведчик рынка и его потребностей, источник доходов государства, двигатель экономического роста и прогресса. Малые предприятия обладают необходимой гибкостью и адаптированностью в условиях рыночной неопределенности, но в то же время слабы без поддержки государства, которая необходима хотя бы на первых этапах их развития. Особенно в России, где слой предпринимателей стал создаваться практически на пустом месте.

Российское предпринимательство нуждается в отлаженной и полной системе поддержки. Очень необходима законодательная поддержка, корректировка многих законов, субсидирование, ликвидация административных барьеров и серьезная борьба с коррупцией и произволом, оптимизация налоговой и кредитной систем, создание развитой инфраструктуры информационной поддержки предпринимательства и многое другое. Пока что государственные меры по поддержке предпринимательства непоследовательны, и часто сводятся на нет «плохим» законодательством и коррупцией. Безусловным лидером в предпринимательстве является Москва, где пока находится самая развитая и отлаженная система поддержки и стимулирования предпринимательства. В целом предпринимательство в России развивается, его ежегодный прирост составляет 5%. 2007г. называют «прорывным». Только за первые 9 месяцев его прирост малых предприятий составил 100 000 компаний. Но в российском предпринимательстве наблюдается сильный торговый перекос – доминирование предприятий торговли. Поэтому планируется к 2020г. в два раза увеличить долю малого предпринимательства, занятого в сфере услуг, в 5 раз - малого предпринимательства, оказывающего социальные услуги (здравоохранение, образование, социальное обеспечение), в 5 раз - инновационного малого бизнеса.

Содержание

Введение

Глава 1. Понятие предпринимательства и его формы

1.1 Сущность предпринимательства

1.2 Виды предпринимательства

1.3 Организационно-правовые формы предпринимательства

Глава 2. Российская специфика

2.1 История российского предпринимательства

2.2 Современное положение и экономические проблемы современного российского предпринимательства

2.3 Меры государственной поддержки

Заключение

Используемая литература