Смекни!
smekni.com

Роль ФРГ в развитии процесса европейской интеграции 1945-2004 (стр. 1 из 7)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Кубанский государственный университет»

Кафедра новой, новейшей истории и международных отношений

Курсовая работа

Роль ФРГ в развитии процесса
европейской интеграции (1945-2004)

Работу выполнила:

Студентка 4 курса, МО, ФИСМО

Киреева И.В.

Научный руководитель:

к.и.н, профессор

Ватульян Ф.В.

Краснодар 2010

Введение

Сегодня Германия является одним из крупнейших и экономически развитых государств Европы, играет важнейшую роль на международной арене. Одним из значимых приоритетов внешней политики ФРГ является углубление интеграции государств Западной Европы. Германия активно участвует в построении и организации европейских структур. Именно поэтому актуальным является проследить эволюцию роли ФРГ в европейской интеграции.

Объектом исследования является европейское направление внешней политики ФРГ, ее роль в интеграционных процессах в 1945-2004 гг.

Предметом исследования являются особенности немецкой внешней политики в этот период, проблемы и перспективы участия Германии в ЕС.

Целью работы является проанализировать роль и особенности политики ФРГ в области европейской интеграции.

Для достижения цели исследования в работе решались следующие задачи:

- проследить эволюцию внешней политики ФРГ на европейском континенте;

- охарактеризовать роль и особенности участия Германии в процессах европейской интеграции;

- рассмотреть изменение положение Германии в Европейском союзе (ЕС) в связи с его расширением;

- проанализировать проблемы и возможности дальнейшего участия ФРГ в ЕС.

Хронологические рамки работы включают период после окончания Второй мировой войны и до 2004 г. – включения десяти стран восточной Европы в ЕС.

Географические рамки включают территорию стран Европейского союза, а также государств, которые оказывали влияние на европейский вектор внешней политики ФРГ.

Многие ученые посвятили свои исследования внешней политике ФРГ в области европейской интеграции. В историографическом обзоре следует отметить следующие группы работ:

1. Исследования, направленные на изучение Европейского союза и его структур;

2. Работы по внешней политике ФРГ, в частности европейскому направлению ее политики.

Одной из первых крупных отечественных работ, открывших новый — постсоветский период в изучении европейской интеграции, явилась книга под редакцией Ю.А. Борко «От единого рынка к Европейскому Союзу»[1], подготовленная в Институте мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО) РАН. Она стала результатом более чем трех десятилетий интеграционных исследований, начатых в этом институте еще в конце 1950-х гг. В книге подведены основные итоги развития Европейского сообщества, проанализированы его достижения и проблемы. Впервые в российской литературе авторы объяснили суть нового этапа в развитии ЕС, начавшегося на рубеже 80-90-х гг. ХХ в. Как известно, его главными целями являлись: создание экономического и валютного союза, ускорение процессов военно-политической интеграции, а также расширение ЕС на Восток.

Из более поздних работ следует назвать коллективную монографию под редакцией М.М. Максимовой и Ю.В. Шишкова «Европейское сообщество: регулирование интеграционных процессов»[2] и уникальное справочное издание под редакцией Ю.А. Борко «Европейский Союз: Путеводитель»[3]. Обе книги подготовлены в Институте Европы РАН в сотрудничестве с Ассоциацией европейских исследований и изданы при поддержке Представительства Европейской комиссии в России.

Большой вклад в изучение проблематики европейской интеграции внесла работа под редакцией Ю.А. Борко и О.В. Буториной «Европейский Союз на пороге ХХI века: Выбор стратегии развития»[4], труд под редакцией Ю.В. Шишкова, Д.Е. Мельникова и В.Г. Барановского «Западно-Европейская интеграция: политические аспекты»[5], работа В.Г. Барановского «Западная Европа: военно-политическая интеграция»[6]. Данные работы обладают обширным фактологическим материалом, глубоким теоретическим и аналитическим исследованием.

Работа под общей редакцией В.Б. Княжинского «Западно-Европейская интеграция: проекты и реальность»[7] обладает достаточно широким спектром различных методов и подходов в изучении Западно-Европейской интеграции и носит в какой-то мере аналитический характер. Монография
В.Г. Барановского «Европейское сообщество в системе международных отношений»[8] обладает достаточно широким спектром примеров международных связей ЕС в самых различных областях и дает понимание явных приоритетов социально-экономических и военно-политических связей стран-участниц Европейского Союза с внешним миром.

Среди работ, посвященных внешней политике ФРГ, следует выделить труды Ахтамзяна А.А. «Федеративная республика Германия в конце XXв.»[9], Власова С.Н. «ФРГ на пороге 90-х гг.: Общество и проблемы»[10],
Зонтхаймера К. «Федеративная Республика Германия сегодня»[11],
Истягина Л.Г. «Политический портрет Г. Коля»[12], Орлова Б.С. «Политический портрет Герхарда Шредера»[13]. В этих работах авторы пытаются проанализировать политику Германии во второй половине XX века, дать характеристику основных государственных лидеров, их личностных качеств и предпочтений. Исследователи сопоставляют Германию с другими ведущими государствами, описывают пути развития сотрудничества и пытаются спрогнозировать дальнейшие перспективы.

Основными источниками, использовавшимися при написании данной работы послужили, во-первых, Единый Европейский Акт, Договор о Европейском Союзе[14], в которых заложены основные нормативные положения. Например, как следует из Договора о Европейском Союзе, целью создания Союза является, прежде всего, достижение экономического и социального благополучия в каждом из государств-членов Союза (преамбула, ст. 2, абз. 4 ст. 182)[15]. Согласно преамбуле договора обеспечить гармоничное развитие экономики, экономический и социальный прогресс может единство в развитии экономики, уменьшение разрыва между различными районами, то есть объединение государств-членов. Объединение государств-членов предполагает осуществление общей политики и деятельности (ст.2).

К другой группе источников относятся мемуары и воспоминания политиков и дипломатов, активно участвовавших в учреждении европейских институтов. К ним прежде всего относятся мемуары Ж. Монне «Реальность и политика»[16] и мемуары Р. Шумана «За Европу»[17], Г. Шредера «Решения. Моя жизнь в политике»[18]. Политики описывают сложившуюся в Европе ситуацию, роль франко-германских отношений в европейской интеграции. Авторы не стремятся восстановить в памяти каждое отдельное решение, но уделяют особое внимание тем политическим моментам, которые потребовали от них и их соратников решительности и мужества, равно как упорства и стойкости.

В своих воспоминаниях Герхард Шредер, например, рассматривает через дистанцию времени взаимосвязи политических решений, соответствие их выбора достигнутым целям, дает оценку событиям и фактам, совсем недавно волновавшим людей не только в Германии, но и во всем мире. Несмотря на субъективность некоторых высказываний, они отражают характер эпохи, позволяют увидеть политику изнутри, проследить тенденции и эволюцию международных отношений.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка.

I. Эволюция роли ФРГ в развитии европейской интеграции до объединения (1945–1990 гг.).

После Второй мировой войны Германия оказалась в полной изоляции, экономика страны была разрушена, а само государство разделено союзниками на оккупационные зоны. Окончательная оформление западногерманского государства произошло в 1949 г. Сторонники раскола Германии торопились изменить соотношение сил на немецкой территории в свою пользу, закрепить ее западную часть за собой экономически и политически, оформить ее конституционно. Конституция (основной закон-„Grundgesetz“) для Западной Германии была принята 8 мая, а 24 мая она вступила в силу.

Впервые послевоенные годы интеграция с европейскими странами и помощь Соединенных Штатов была единственной возможностью выживания для Германии. Восстановление разрушенного хозяйства, как и налаживание хозяйственных связей с соседями было жизненно важной задачей. По инициативе США в 1949 году была создана Организация Европейского Экономического Сотрудничества (ОЕЭС), будущая ОЭСР, призванная содействовать восстановлению экономики и торговле европейских стран. Благодаря плану Маршалла и действию ОЕЭС стало возможным достаточно быстрое восстановление экономических отношений Германии с европейскими странами и возвращение Германии в систему международной торговли[19]. В 1950-1951 годах Германия была уже достаточно свободна в установлении собственного таможенного тарифа, однако США еще продолжали оказывать влияние на внешнеэкономическую политику. В октябре 1951 . года Германия стала членом ГАТТ и получила, таким образом, полный торгово-политический суверенитет.

Кроме того, в 1950 году ФРГ стало членом Совета Европы и начала активно участвовать в переговорах по проектам европейской интеграции. Аденауэр искусно использовал связи с Вашингтоном для преодоления недоверия Франции к её историческому противнику. Он активно поддержал идеи военно-политической интеграции западноевропейских стран, увязав их реализацию с восстановлением германского суверенитета. Переломными были переговоры о создании «Европейского Оборонительного сообщества» по «плану Плевена». Дорогу к участию ФРГ в этом проекте открыло подписание 26 мая 1952 года Общего, или Боннского, договора США, Великобритании, Франции и ФРГ, заменившего Оккупационный статут. В нём декларировалась отмена оккупационного режима, предоставление ФРГ суверенитета во внутренних и внешних делах, но закреплялись особые права трёх держав в области размещения их вооружённых сил на территории Западной Германии, а также по контролю над Западным Берлином[20]. Вступление в силу Общего договора было сопряжено с реализацией подписанного на следующий день договора о ЕОС. Но срыв ратификации этого соглашения во французском парламенте отложил и вступление в силу Общего договора. Франция опасалась возрождения германской военной мощи без гарантирующего равновесие обязательства со стороны англичан. В результате голосования рухнули ЕОС и все боннские и парижские соглашения 1952 года. Бонн был разгневан, Аденауэр настаивал на том, чтобы Западная Германия все же получила суверенитет. Недовольны были и в Вашингтоне, однако в Лондоне действовали более конструктивно, хотя и с запозданием: Иден стал «собирать черепки» посредством дипломатических усилий, а также сформулировал более конкретной обязательство, чем те, которые Британия готова была взять на себя ранее[21]. К концу года к участию в Брюссельском договоре 1948 года были допущены бывшие враги - Германия и Италия, и он был переименован в Западноевропейский Союз (ЗЕС), который начал выполнять невоенные функции организации брюссельского договора, а в военном отношении стал компонентом НАТО. Великобритания заявила, что сохранит на континенте такие же силы, как и подчинённые Верховному главнокомандующему Объединёнными вооружёнными силами в Европе, то есть 4 дивизии и тактические военно - воздушные силы.