Смекни!
smekni.com

Теория рационального выбора и границы ее применения в социально-гуманитарном познании (стр. 1 из 7)

Содержание

Введение 3

Глава1 Теория рационального выбора и границы ее применения в социально-гуманитарном познании 6-23

1.1Рациональный выбор и математическая теория принятия решений 6

1.2Формирование принципов рационального выбора в экономике 10

1.3Рациональный выбор при принятии политических решений 16

1.4Рациональный выбор и принятие решений в социальном управлении 21

Глава2 .Исследование социально политических и экономических

процессов 24-37

2.1. Понятие экономических и политических процессов 24

2.2. Социальный процесс, его основные характеристики 26

Заключение 37

Список использованной литературы 40

Введение

Предпосылки теории рационального выбора возникли еще в середине XVIII - начале XIX в. в учениях о нравственности шотландской школы морали, представители которой впервые предложили индивидуалистическую концепцию рационального поведения людей и обратили внимание на ее плодотворность для объяснения других общественных явлений. Не кто иной, как будущий основоположник классической политической экономии Адам Смит, принадлежавший к этой школе, применил эту концепция для объяснения рыночных отношений. Другой источник ее происхождения - идеи сторонников школы утилитаризма, которые отказались рассматривать поведение людей на основе разного рода априорных идей и предвзятых мнений. В противовес этому они стали обяснять их поступки и поведение исключительно теми результатами, к которым они приводят. Поэтому они перестали рассматривать действия людей заранее как хорошие или плохие, пока не будут известны их результаты. Основатель школы утилитаризма И. Бентам выдвинул основной принцип, согласно которому этика должна быть ориентирована на достижение счастья для наибольшего числа людей. По его мнению, это счастье может быть даже математически исчислено как баланс удовольствий и страданий при определенном поведении.

Представители позднее возникшей неоклассической теории в экономике заменили принцип оценки поведения посредством баланса удовольствий и страданий принципом взаимного обмена товарами, если этот обмен происходит честно. Таким путем идеи индивидуализма, рационального, или разумного, выбора при принятии решений были использованы для анализа экономической деятельности и прежде всего изучения рыночных отношений. Поэтому в дальнейшем теория рационального выбора (ТРВ) стала разрабатываться главным образом в экономических исследованиях и начала рассматриваться как чисто экономическая теория.

В последние десятилетия эта теория под именем теории общественного выбора (ТОВ) стала применяться и разрабатываться в политологии, социологии, истории и других общественных науках. В настоящее время возникла даже тенденция рассматривать ТРВ как универсальную теорию или даже парадигму исследования для всех социально-гуманитарных наук. Не отрицая значения и важных достоинств этой теории в первую очередь в экономических исследованиях, о чем свидетельствует присуждение нобелевских премий за последний год по этому профилю, я попытаюсь все же показать, что эта теория имеет определенные границы приложения. Поэтому без содержательного анализа принципов и методов конкретной общественной науки она не может быть автоматически применена во всех без исключения социально-гуманитарных науках.

Чтобы осуществить это намерение, мне потребуется более подробно остановиться на самой ТРВ, а также тех попытках, которые были предприняты для ее применения в политологии и социологии, поскольку именно в их рамках были осуществлены наиболее интересные исследования. Однако предварительно придется обсудить отношение между рациональным выбором и абстрактной математической теорией принятия решений.

Объектом исследования курсовой работы является теория рационального выбора.

Предметом исследования курсовой работы является социально экономические и политические процессы.

Целью курсовой работы рассмотреть теорию рационального выбора в принятии управленческих решении, путем анализа социально экономических и политических процессов.

Исходя из цели курсовой работы вытекают следующие задачи:

Рассмотреть рациональный выбор и математическую теорию принятия решений

Проанализировать Формирование принципов рационального выбора в экономике

Рассмотреть рациональный выбор при принятии политических решений

Дать понятие экономических и политических процессов.

Рассмотреть социальный процесс, и его основные характеристики

Глава1 Теория рационального выбора и границы ее применения

в социально-гуманитарном познании

1.1Рациональный выбор и математическая теория принятия решений

Среди экономистов существует мнение, что ТРВ сформировалась в рамках экономических исследований и является логическим развитием классической экономической теории. Поэтому она не имеет непосредственной связи с математической теорией принятия решений. Более того, нередко утверждается, что ТРВ является более общей по сфере своего применения, чем математическая теория. Можно, конечно, согласиться с тем, что предпосылки для возникновения будущей ТРВ возникли до того, как появилась математическая теория принятия решений. Однако совершенно необоснованно утверждать, что ТРВ имеет более универсальный характер и область своего применения, чем математическая теория принятия решений.

Чтобы убедиться в этом, достаточно рассмотреть исходные понятия и принципы математической теории, в которых находят абстрактное отражение особенности рациональных действий людей во всех сферах практической и теоретической деятельности. Действительно, предпринимая те или иные действия, независимо от того, сознаем мы их или нет, мы всегда достигаем успеха лишь в том случае, когда наши решения, поступки и действия будут рациональными, или разумными. Это будет означать, что среди всех возможных способов решения или альтернатив действия нам удалось найти оптимальный, наилучший или предпочтительный вариант решения.

В повседневной жизни мы часто даже не задумываемся над такими вопросами и нередко добиваемся успеха, опираясь на здравый смысл, интуицию и накопленный практический и житейский опыт. Бесспорно, интуиция, житейский опыт и здравые рассуждения вполне достаточны для решения простейших задач практического характера в повседневной жизни и даже управленческой деятельности, поскольку они не требуют точного анализа и расчета. Однако в настоящее время при решении сложных задач управления в экономике, социальной жизни, политике и других видах общественной деятельности все меньше полагаются на повседневный опыт, интуицию и здравый смысл, а обращаются к точному анализу проблемы, расчету и построению математических моделей.

Математический подход к анализу принятия решений развивает, по сути дела, те положения, которые лежат в основе решения задач любой конкретной деятельности. Но при этом математика абстрагируется от специфических особенностей, присущих конкретным решениям.

Впервые теоретический анализ такого подхода был осуществлен в рамках исследования операций, когда в вооруженных силах США и Англии во время Второй мировой войны были созданы специальные группы, состоящие из военных и научных работников, которые готовили проекты проведения боевых операций для командующих вооруженными силами. На основе обобщения и анализа их опыта и возникла математическая теория исследования операций 1. В настоящее время исследование операций из узкой специальной теории, превратилось в общенаучное направление исследований, ориентированное на "применение математических количественных методов для обоснования решений во всех областях целенаправленной человеческой деятельности". Дальнейшее развитие математические методы принятия решений получили в опубликованном в 1944 г. выдающимся математиком Джоном фон Нейманом и экономистом Оскаром Моргенштерном фундаментальном труде, посвященном теории игр и экономическому поведению 2.

______________________________________________________________

1. Вентцель Е. С. Исследование операций. М., 1980. С. 12.

2. Нейман Дж., Моргенштерн О. Теория игр и экономическое поведение. М., 1970.

Эта теория дает рекомендации, как рационально осуществить выбор в экономике в условиях неопределенности и риска. С такими ситуациями приходится часто встречаться в экономике, когда конкуренция между хозяйствующими субъектами может рассматриваться в терминах теории игр. В политике борьба между лидерами, партиями и коалициями также может быть описана как своеобразная игра. В настоящее время, если не методы, то терминология теории игр широко используется в социально-экономической и политической деятельности.

Таким образом, в настоящее время на смену практическому опыту, здравому смыслу и интуиции не только в экономике, но и в политике, социальном управлении и других областях общественной деятельности приходит точный анализ возможных способов рационального выбора и решения задач на основе построения математических моделей.

Схематически последовательные шаги в процессе построения модели могут быть представлены в следующем порядке. После того, как будет определена конкретная цель проблемы или задачи, необходимо выявить возможные способы или альтернативы ее решения. После этого каждая альтернатива тщательно анализируется с точки зрения того, насколько полезной она может оказаться для реализации цели, и одновременно с этим оценивается, насколько вероятна ее реализация. Совокупная взвешенная оценка полезности и вероятности каждой альтернативы дает возможность расположить их в соответствующий ряд по степени предпочтения. Из этого ряда происходит выбор такой альтернативы, которая приводит к оптимальному или, по крайней мере, желательному значению целевой функции 1.

1 Рузавин Г.И. Эпистемологические проблемы принятия решений в социально-экономической деятельности//Вопросы философии. 2001. Э 12.