Смекни!
smekni.com

Рынок труда и особенности его функционирования в Республике Беларусь 2 (стр. 1 из 7)

РЕФЕРАТ

Курсовая работа: 36 с., 3 рис., 2 табл., 12 источников, 3 прил.

РЫНОК ТРУДА, ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА, ЗАНЯТОСТЬ, БЕЗРАБОТИЦА, СПРОС, ПРЕДЛОЖЕНИЕ, РАВНОВЕСИЕ, МОДЕЛЬ, ЧИСЛЕННОСТЬ

Объект работы – рынок труда Республики Беларусь.

Предмет исследования – государство и население.

Цель работы - изучить теоретические и практические основы рынка труда, проанализировать и сформулировать выводы.

Методы исследования – сравнительный анализ, группировки, данные статистических исследований.

В процессе работы проведены исследования по изменению заработной платы в нынешнем году по сравнению с предыдущими, а также представлены данные по заработной плате соседних государств и проведен их сравнительный анализ. Дана оценка состояния рынка труда в Республике Беларусь как за последние пару лет, так и его положение в современных условиях.

СОДЕРЖАНИЕ

Реферат…………………………………………………………………………...2

Введение………………………………………………………………………….4

1 Теоретические основы рынка труда: спрос, предложение и

равновесие………………………………………………………………………..6

2 Модели рынка труда………………………………………………………….11

3 Заработная плата, сущность, формы и системы……………………………13

4 Состояние рынка труда в Республике Беларусь……………………………25

Заключение……………………………………………………………………...32

Список использованных источников………………………………………….33

Приложение А…………………………………………………………………..34

Приложение Б…………………………………………………………………..35

Приложение В…………………………………………………………………..36

ВВЕДЕНИЕ

В системе экономических отношений рынок труда занимает важное место. На этом рынке сталкиваются интересы трудоспособных людей и работодателей, которые представляют государственные, муниципальные, общественные и частные организации. Отношения, складывающиеся на рынке труда, имеют ярко выраженный социально-экономический характер. Они затрагивают насущные потребности большинства населения страны. Через механизм рынка труда устанавливаются уровни занятости населения и оплаты труда.

Сформировавшийся в Республике Беларусь рынок труда обостряет социальные вопросы. Жизненный уровень работников все теснее увязывается с уровнем оплаты их труда. В сложившихся условиях работник начинает понимать, что от качества выполняемой им работы напрямую зависит его благосостояние. Он стремится хорошо заработать, и требует от работодателя соответствующих для этого условий - механизации труда, полного использования рабочего времени и т.д. Поэтому с переходом к рыночной экономике проблема рационального использования трудовых ресурсов на предприятиях становится все более актуальной.

В данной курсовой работе рассмотрена тема: рынок труда и особенности его функционирования в Республике Беларусь.

Цель курсовой работы - изучить теоретические и практические основы рынка труда, проанализировать и сформулировать выводы.

Задачи курсовой работы:

• рассмотреть теоретические основы рынка труда;

• осветить проблемы функционирования рынка труда в Республике Беларусь;

• изучить модели рынка труда;

• изучить формы и системы заработной платы и проследить ее изменения.

При написании работы использовалась нормативно-правовые акты, учебная и научная литература, законы и постановления РБ.

Затронутые вопросы весьма актуальны в наше время, поскольку рынок труда отражает основные тенденции в динамике занятости, её основных структурах, а также мобильности рабочей силы, масштабы и динамику безработицы.

Кроме того, занятость и безработица - своеобразные индикаторы, по которым следует судить о национальном благополучии, об эффективности выбранного курса реформ, их привлекательности для населения. Рынок труда как экономическая категория долгое время рассматривался как явление, присущее лишь капиталистическим странам, а безработица – как следствие господствующих отношений на рынке труда, возникающих врезультате многочисленных противоречий между трудом и капиталом.

Аналитическая часть курсовой работы опирается на информацию литературных источников по вопросам анализа современного рынка труда, заработной платы, а также статистические данные министерств и ведомств Республики Беларусь.

1. Теоретические основы рынка труда: спрос, предложение, равновесие

Рынок труда имеет ряд особенностей. Его составляющими элементами являются живые люди, которые выступают носителями рабочей силы и наделены такими человеческими качествами, как психофизиологические, социальные, культурные, религиозные, политические и др. Эти особенности оказывают существенное влияние на интересы, мотивацию, степень трудовой активности людей и отражаются на состоянии рынка труда. Принципиальное отличие труда от всех других видов производственных ресурсов в том, что он является формой жизнедеятельности человека, реализации его жизненных целей и интересов. Именно поэтому цена труда представляет собой не просто разновидность цены за ресурс, а цену жизненного уровня социального престижа, благополучие работника и его семьи.

Рынок труда – рынок ресурсов труда кактовара, равновесная цена и количество которого определяются взаимодействием спроса и предложения. Агенты рынка в лице предпринимателей и трудоспособного населения вступают на рынке труда в определенное взаимоотношение. Поэтому рынок труда – это такая экономическая среда или пространство, на котором в результате конкуренции между экономическими агентами через механизм спроса и предложения устанавливается определенный объем занятости и уровень оплаты труда.

Функции рынка труда определяются ролью труда в жизни общества, когда труд выступает важнейшим источником дохода и благосостояния. С экономической точки зрения труд – важнейший производственный ресурс (фактор). В соответствии с этим выделяют две главные функции рынка труда. Социальная функция заключается в обеспечении нормального уровня доходов и благосостояния людей, нормального уровня воспроизводства производительных способностей работников. Экономическая функция рынка труда заключается в рациональном вовлечении, распределении, регулировании и использовании труда [1, с.354].

Рынок труда также выполняет ряд других функций:

- согласование экономических интересов субъектов трудовых отношений;

- обеспечение пропорциональности распределения рабочей силы в соответствии со структурой общественных потребностей и развитием технического базиса;

- формирование резерва трудовых ресурсов в сфере обращения для нормального хода процесса общественного воспроизводства;

- поддержка равновесия между спросом и предложением рабочей силы;

- опосредование распределительных отношений и стимулирование труда;

- содействие формированию оптимальной профессионально-квалификационной структуры;

- воздействие на условия реализации личного трудового потенциала [2, с.207].

Цены на производительные услуги, т.е. услуги труда, капитала и т.д., определяются на основе спроса и предложения. Анализ рынка труда начнем применительно к условиям совершенной конкуренции. Субъектами спроса на рынке выступают бизнес и государство, а субъектами предложения – домашние хозяйства.

На рынке совершенной конкуренции количество нанимаемых предпринимателями работников определяется двумя показателями – размером заработной платы и ценностью (в ее денежном выражении) предельного продукта труда. С увеличением количества нанимаемых работников происходит уменьшение величины предельного продукта (закон убывающей доходности

.

Объем спроса на труд находится в обратной зависимости от величины заработной платы. При росте ставки заработной платы, при прочих равных условиях, предприниматель в целях сохранения равновесия должен соответственно сократить применение труда, а при ее снижении величина спроса на труд возрастает. Функциональная зависимость между величиной заработной платы и объемом спроса на труд выражается в кривой спроса на труд (рис. 1.1).

_______________

*Закон убывающей доходности' - экономический закон, гласящий, что сверх определённых значений факторов производства (земля, труд, капитал) увеличение одного из этих факторов не обеспечивает эквивалентный прирост дохода, то есть доход растёт медленнее, чем фактор.

Закон убывающей доходности определяет взаимосвязи между затратами в производстве и выпуском продукции. Иначе говоря, закон убывающей доходности отражает связь между выпуском дополнительной продукции и изменением одного фактора производства при неизменном объёме других факторов.


W


0

L

Рисунок 1.1. Кривая спроса на труд

На оси абсцисс – величина требующегося труда (L), а на оси ординат – ставка заработной платы (W).

Каждая точка на кривой

показывает, какой будет величина спроса на труд при определенном уровне заработной платы. Конфигурация кривой и ее отрицательный наклон показывают, что более низкой заработной плате соответствует большая величина спроса на труд и наоборот.

Иначе обстоит дело с функцией предложения труда. Объем предложения труда также зависит от величины заработной платы, получаемой за производительные услуги. Как правило, продавцы на рынке труда в условиях совершенной конкуренции стремятся увеличить предложение в условиях роста заработной платы. Поэтому кривая предложения труда имеет положительный наклон (рис. 1.2).