Смекни!
smekni.com

Инструменты валютного регулирования (стр. 1 из 2)

Реформирование затронуло практически всю систему валютного регулирования: понятийный аппарат, принципы, инструменты и методы правового регулирования валютных операций, их организационную структуру. Вступление в силу нового закона потребовало кардинального обновления нормативно-правовой базы валютного регулирования. Перераспределение функций и полномочий между действовавшими ранее и вновь уполномоченными органами валютного регулирования и валютного контроля привело в ряде случаев к дублированию функций, разрыву устоявшихся схем обмена информацией.
В законе были уточнены и конкретизированы многие принципиально важные для регулирования сферы валютных отношений понятия, такие как валюта Украины, иностранная валюта, валютные операции и др. Тем не менее, закон не раскрывает содержание понятий `единая государственная валютная политика`, `внутренняя и внешняя валютная политика`, `экономические меры валютного регулирования`, хотя и оперирует ими. Это затрудняет понимание общей стратегии государства в области регулирования валютных отношений и тех целей, на достижение которых направлено осуществление валютной политики и валютного регулирования.
В научной литературе валютную политику определяют как составную часть экономической политики государства, представляющую собой совокупность экономических, правовых и организационных мероприятий, осуществляемых государством в сфере международных валютных отношений, а также как совокупность всех мероприятий, проводимых государством и центральным банком в сфере валютных отношений и денежного обращения с конечной целью воздействия на экономику страны и покупательную силу национальной денежной единицы.
Основные цели валютной политики непосредственно определяются целями экономической политики государства и могут включать достижение и поддержание устойчивого экономического роста, сдерживание роста безработицы и инфляции, поддержание равновесия платежного баланса. Задачи валютной политики конкретизируются на каждом историческом этапе развития страны и зависят от сложившейся конъюнктуры и стоящих перед государством проблем.
Инструментом реализации валютной политики является валютное регулирование. В условиях рыночной экономики помимо государственного валютного регулирования существует и `стихийное` рыночное регулирование валютных отношений, обеспечивающее `относительную эквивалентность обмена валют, соответствие международных финансовых потоков потребностям мирового хозяйства, связанным с движением товаров, услуг, капиталов` . Однако, рыночное `саморегулирование` валютной сферы является по своей сути весьма нестабильным. Его реализация предполагает нацеленность разрозненных участников валютного рынка на максимизацию своей прибыли, без учета национальных интересов и требований экономической безопасности государства. При этом, на характер действий субъектов валютных отношений влияет множество факторов, в том числе, психологические ожидания и `эффект толпы`, способные при неблагоприятных обстоятельствах нанести непоправимый урон социально-экономическому положению страны. Государственное валютное регулирование позволяет нивелировать или, по крайней мере, ограничить негативные последствия рыночного регулирования валютных отношений.
Таким образом, необходимо понимать, что валютное регулирование государством не может быть отменено, исключительно рыночного валютного регулирования в реальной экономической жизни не существует, как не существует и чисто рыночной экономики. В рыночной экономике государство оставляет за собой право регулирования отдельных сфер экономической деятельности, включая сферу валютных отношений. Рыночное и государственное регулирование валютных отношений дополняют друг друга.
Валютное регулирование становится, с одной стороны, своеобразным `фильтром`, сдерживающим действие нежелательных для страны процессов, происходящих в мировой экономике, а с другой стороны, координатором, определяющим правила взаимодействия между странами в сфере валютных отношений. Чем более прозрачны эти правила, тем сильнее проявляется стимулирующая роль валютных отношений.
Будучи связующим звеном между национальной экономикой и мировой, валютное регулирование позволяет более эффективно использовать преимущества от участия в мирохозяйственных связях. Кроме того, оно призвано сдерживать и ограничивать действие негативных факторов, возникающих в мировой экономике и вызывающих резкие колебания курсов национальных валют, масштабный легальный и нелегальный вывоз национальных и зарубежных инвестиционных капиталов, снижение конкурентоспособности национальных производителей, как на внутреннем, так и на мировом рынке. Поскольку глобализация сферы валютных отношений привела к тому, что валютно-финансовые инструменты перестали являться исключительно внутренними регуляторами развития экономики и превратились в мощное средство экономического и политического воздействия одних стран на другие, роль государства в регулировании валютных отношений не должна недооцениваться.
Сущность валютного регулирования в экономической литературе может быть определена по критерию его целей , таких как формирование и совершенствование национальной валютной системы, обеспечение валютной стабильности и устойчивого международного валютно-финансового положения и др.
Другой, комплексный подход к определению валютного регулирования, для которого характерен четкий акцент на его регулирующей функции, регламентации государством международных расчетов и порядка проведения валютных операций, упорядочения движения валютных потоков.
При применении структурного подхода к определению валютного регулирования оно трактуется как комплекс мер (законодательных, административных, экономических и организационных), часть валютной политики государства .
Необходимо заметить, что выделенные выше комплексный и структурный подходы к определению сущности валютного регулирования являются разновидностями системного исследования наряду с целостным подходом, не нашедшим своего отражения в классификации. Целостный подход позволяет проанализировать не только состав и структуру исследуемого явления, но и взаимосвязи между частями и целым в статике и динамике, т.е. предполагает изучение объекта как системы в целом.
Для характеристики валютного регулирования на основе целостного подхода можно использовать метод тертабазисов. Тетрабазис представляет собой плоскую матрицу, включающую в себя объект исследования с `четырьмя рядоположенными понятиями - познавательно-регулирующими компонентами: экономика, право, организация и психология`.
Подобное системное описание объекта исследования является многоуровневым, детализация одного уровня производится путем проведения аналогичных операций (построения тетрабазиса) со всеми четырьмя ее компонентами, с каждым по отдельности. Построение многоуровневых матриц позволяет более полно раскрыть сущность и содержание объекта исследования, поскольку последний является одновременно и `отправной точкой` анализа (неким `целым`, разбиваемым на части), и компонентом (частью другого `целого`, более высокого уровня).
На схеме 1 отображена системная описательная матрица валютного регулирования, раскрывающая четыре базисных компонента объекта исследования:
экономика - инструменты и методы валютного регулирования, используемые государством для достижения поставленных целей валютной политики в рамках общей стратегии проводимой экономической политики;
право - совокупность нормативно-правовых документов, регламентирующих принципы и порядок осуществления валютных операций в стране, межгосударственные и международные соглашения в сфере валютных отношений, подписанные государством.
организация - структура органов государственной власти, уполномоченных осуществлять в стране валютное регулирование и валютный контроль, их функции и полномочия. В большинстве стран валютное регулирование осуществляется министерствами финансов, в Великобритании и Дании - центральными эмиссионными банками, во Франции и Италии - специальными правительственными учреждениями, ведающими вопросами регулирования валютных операций.

психология - цели и задачи валютного регулирования, определяемые исходя из общих текущих и долгосрочных целей проводимой государством валютной политики. Психологический компонент включает также реакцию населения и хозяйствующих субъектов на вводимые меры, ее соответствие ожиданиям и прогнозам органов государственной власти.


Схема 1. Системная матрица `Валютное регулирование`

Постановка целей и задач валютного регулирования на конкретном этапе развития экономики страны предполагает как элиминирование действия возникших негативных факторов (например, избыточные отток или приток капитала в экономику страны), так и достижение определенных показателей экономического развития.
Необходимо отметить, что в научной литературе нет единого мнения относительно типологии инструментов валютного регулирования. Классификация инструментов валютного регулирования сводится к выделению прямых и косвенных, административных и рыночных инструментов. При этом отдельные авторы объединяют общей характеристикой прямые и административные, а также косвенные и экономические инструменты, в то время как в других публикациях все обозначенные типы инструментов являются самостоятельными.

Понятие `административный` подразумевает действия исполнительных органов власти, в то время как мы хотим подчеркнуть также законодательное утверждение отдельных инструментов валютного регулирования. Исходя из этого, выделим две большие группы инструментов валютного регулирования: административно-правовые и экономические (или рыночные). По своей сути, административно-правовые инструменты являются, безусловно, инструментами прямого действия, поскольку имеют нормативный характер и предписывают конкретные условия и порядок совершения валютных операций непосредственным участникам валютного рынка. В то же время, экономические инструменты валютного регулирования могут включать в себя инструменты и прямого, и косвенного действия, поэтому первичное деление инструментов валютного регулирования на прямые и косвенные представляется не вполне точным.
На наш взгляд, структура инструментов валютного регулирования может быть представлена следующим образом (схема 2).


Схема 2. Инструменты валютного регулирования