Смекни!
smekni.com

Организация работы рекламного агентства (стр. 1 из 3)

Общество с ограниченной ответственностью

«Екатерина и К.»

Российская Федерация,

Самарская область,

445012 г. Тольятти, ул.Революционная, 32

тел/факс (8284) 34-22-25

БИЗНЕС-ПЛАН

Организация работы рекламного агентства

1. Резюме

Рекламное агентство «Екатерина и К» создается с целью предоставления своим Клиентам (заказчикам) профессиональной помощи в разработке, организации и проведении всевозможных рекламных акций:

- тщательную разработку и создание предлагаемого товара или
услуги;

- оригинальный творческий подход к решению рекламных задач
Клиента;

- планирование рекламных компаний, оптимально соответству­ющих бюджету Клиента;

- организацию пресс-конференций, презентаций и других мероп­риятий «паблик рилейшнз»;

- изготовления любого рекламного оборудования для проведения
проектов;

-участие высококвалифицированного персонала на каждом эта­пе рекламной компании.

В настоящее время лишь немногие рекламные агентства в Рос­сии отвечают требованиям Заказчика и потребителя рекламируе­мых товаров. Эффективна только профессионально выполненная реклама. Она не должна быть навязчивой, монотонной. Мы даем Заказчику рекомендации, как лучше представить рекламный мате­риал, чтобы более полно отразить в нем положительные свойства рекламируемого товара, применяя психологические знания для наи­лучшего рекламного воздействия на человека.

Рекламируя товар, мы пытаемся создать диалог, который начи­нает производитель, а потребитель поддерживает, покупая или не покупая товары на рынке.

Цель нашего проекта - обеспечить потребителей товаров и рек­ламодателей качественной рекламой; показать, какой же должна быть настоящая реклама.

Ежемесячная выручка должна составить 240 000 руб.

2. Средства и возможности для осуществления проекта

Для осуществления проекта мы арендуем помещение на ул. Революционной. Это очень удобно для нас, так как

в Автозаводском районе сосредоточено большое количество рекламных агентств - производителей полиграфической, сувенирной продук­ции - наших потенциальных партнеров. Мы имеем квалифициро­ванных работников и руководителей.

2.1. Описание вида деятельности

Мы будем заниматься планированием и проведением рекламных компаний, оптимально соответствующих бюджету Клиента. Наши заказчики - отечественные и иностранные производители, считаю­щие необходимым продвижение своего товара на российском рын­ке. Наше агентство многопрофильное. Мы в состоянии удовлетво­рить потребности масштабного характера. У нас нет собственной производственной базы, но мы располагаем широкой базой реклам­ных агентств - производителей полиграфической, сувенирной и дру­гой продукции, необходимой для проведения рекламной компании. С некоторыми из них мы уже установили тесные деловые связи.

Наша фирма является обще­ством с ограниченной ответственностью.

Наши учредители - коммерческий директор и исполнительный директор - внесли в уставной капитал по 4,5 тыс. руб. В случае бан­кротства они отвечают размерами своих вкладов. Оба квалифици­рованные специалисты в своей области, закончили высшие учебные заведения. У нас есть бухгалтер и два менеджера, каждый из кото­рых отвечает за свой проект, психологи, художник-дизайнер. Мы можем привлекать по мере необходимости сценариста и водителя. Считаем, что уже за один год работы наше рекламное агентство при­обретет хорошую репутацию.

2.2. Описание услуги

Наше рекламное агентство занимается тщательной разработкой и проведением рекламной компании какого-либо продукта. При вы­полнении своей работы мы учитываем особенности товара и поже­лания Заказчика, создавая особый образ продукции. На основе по­лученных выводов мы изготавливаем макет будущей рекламы, предоставляем Заказчику для ознакомления (сюда относятся сцена­рий рекламной акции, тексты объявлений, количество привлечен­ных промоутеров, перечень необходимого рекламного оборудова­ния). Масштаб рекламной компании рассчитывается в зависимости от бюджетного планирования Клиента. После одобрения заказчи­ком эскизов наше агентство изготовит окончательные исходные материалы. В процессе всей работы мы будем консультироваться спредставителями Заказчика и проводить при необходимости дополнительные исследования.

Основные места проведения рекламных компаний - рестораны, кафе, ночные клубы, магазины. Для осуществления акции по жела­нию Клиента могут быть привлечены девушки-модели и молодые люди от 18 до 28 лет, артистическая труппа, танцевальная труппа, музыканты. Мы располагаем обширным списком промоутеров, не­обходимых для проведения рекламной компании.

На сегодняшний момент в Тольятти нет рекламных агентств, кото­рые используют принципы работы, похожие на наши.

2.3. Оценка рынка сбыта

Сегодня в России на рекламу тратятся значительные финансо­вые средства. Экономические обороты рекламного бизнеса в нашей стране практически сравнялись с оборотами в сфере торговли не­фтью. Вы не можете отделаться от навязчивой и однообразной рекла­мы. Нельзя не сказать о недостоверности рекламной информации. Очень часто реклама совершенно не соответствует содержанию того, что рекламируется. До недавнего времени никто в России не нака­зывал за неточности в рекламе, никто не следил за достоверностью предлагаемой информации. В настоящее время на защиту своих прав встали как отдельные покупатели, так объединения - общества покупателей.

Основными клиентами нашего рекламного агентства будут преимущественно крупные фирмы, уделяющие особое внимание каче­ству рекламы. Это, в первую очередь, иностранные компании, счи­тающие необходимым продвижение своего товара на российском рынке. По нашим прогнозам они составят 50% от общего числа на­ших клиентов. Во-вторых, это российские товаропроизводители, ищущие новые рынки сбыта для своей продукции или выпускающие товар-новинку. Их доля - 30% от общего числа клиентов. Наконец,

это рестораны, клубы в Тольятти, желающие привлечь новых посетителей, либо укрепить свой имидж - 20%. Всех наших заказ­чиков мы готовы обеспечить мощной, хорошо продуманной и непов­торимой рекламой, включающей широкий диапазон каналов и ме­тодов воздействия.

3. Конкуренция

В тройку наших ближайших конкурентов входят рекламное аген­тство «Mccann-Erickson», рекламное агентство «Such & Such», рек­ламное агентство «CoralPromotion».

В порядке убывающей значимости можно выделить определяющие факторы конкурентоспособности и рассчитать ее количествен­ные параметры (табл. 1 и табл. 2).

В процентном выражении коэффициенты конкурентоспособно­сти - сумма а*р - отражают действительное положение фирмы на рынке. Преимущества нашего рекламного агентства выше по срав­нению с конкурентом 1 на 6%, с конкурентом 2 - на 22%, с конкурен­том 3-на 31%.

Конкурент 1 имеет и сложившуюся репутацию и постоянных кли­ентов. Нашей фирме необходимо завоевать хорошую репутацию сре­ди потенциальных клиентов, приложить все усилия для удовлетво­рения потребностей уже существующих клиентов. Немаловажно, что это не повлияет на цену рекламы. Для постоянных заказчиков мы будем предоставлять скидки в размере 3%.

Таблица 1.

Факторы конкурентоспособности

Критерий Екатерина и К. Основные конкуренты
1 2 3
Качество Высокое исполнение работы Высокое исполнение работы Высокое исполнение не всегда Чистое неисполнение своих обязательства
Индивидуальный подход Творческий, нестандартный подход Выполнение работ с определенной долей творчества Выполнение работ стандартно Использование некорректных способов рекламы
Уровень цены Выше среднего Выше среднего Выше среднего Выше среднего
Местонахождение Близко расположены РА с собственными производственными базами Расположение неудобное В центре города В центре города
Исключительность услуги Услуга – новинка Услуга – новинка Услуга – новинка Услуга – новинка
Репутация фирмы Новое рекламное агентство Ненадежная репутация Ненадежна репутация Сомнительная репутация

Таблица 2.

Расчет конкурентоспособности

Параметры Весомость параметров а Наше РА 1 2 3
р а*р р ар р ар р ар
Качество 0,2 0,9 0,18 0,9 0,18 0,5 0,1 0,3 0,06
Индивидуальный подход 0,15 1 0,15 0,6 0,09 0,3 0,045 0,1 0,015
Уровень цены 0,2 0,7 0,14 0,7 0,14 0,7 0,14 0,7 0,14
Местонахождение 0,15 0,8 0,12 0,4 0,06 0,9 0,135 0,9 0,135
Исключительность услуги 0,2 1 0,2 1 0,2 0,5 0,1 0,5 0,1
Репутация фирмы 0,1 0 0 0,6 0,06 0,5 0,05 0,3 0,03
Сум. ар (коэф. конкурентоспособности)

Е= 1,00

0,79 0,73 0,57 0,48

Наш неординарный, творческий подход к исполнению своих обязательств несомненно завоюет симпатии рекламодателей.

Интерес рекламодателя к услугам нашего агентства мы рассчи­тываем привлечь за счет: