Смекни!
smekni.com

Коммерческое право 4 (стр. 1 из 2)

ВВЕДЕНИЕ

Коммерческое право -- одна из новых дисциплин для современ-ного российского правоведения.

В России обучение коммерческому праву велось уже со второй половины XIX в.. В соответствии с императорским Уставом универ-ситетов 1884 г. в каждом университете были образованы кафедры торгового права. Эта мера резко усилила внимание правовой науки и образования к вопросам правового регулирования торгового обо-рота, способствовала расширению подготовки юридических кадров для этой сферы экономики.

В связи с изменением экономического строя в настоящий пери-од возникла необходимость построения в России нормальных рыночных отношений. Этот важный процесс потребовал своего науч-ного и кадрового обеспечения. В стране было возобновлено препо-давание коммерческого права. Согласно утвержденному Министер-ством образования РФ стандарту изучение коммерческого права в настоящее время предусмотрено во всех юридических вузах и на юридических факультетах.

Высока значимость коммерческого права для решения стратегической задачи построения рыночных отношений в стране, определения целей и методов деятельности различных хозяйственных и управленческих структур в этом направлении.

Целью данной работы является уяснение вопроса понятия предмета коммерческого права и соотношение гражданского и коммерческого права, определить их общность и различия.

1. Понятие коммерческого права

Следует начать с названия курса, поскольку уже здесь коренят-ся серьезные расхождения и возникают основания для недоразуме-ний.

Наша дисциплина именуется коммерческим правом. Своим со-держанием она имеет изучение правового регулирования коммер-ческой, или, что одно и то же, торговой, деятельности. В переводе с латинского commercium -- это торговля. Именно коммерческим правом называется данная отрасль права в зарубежных странах. Пугинский Б.И. «Коммерческое право России. Учебник.»Ульяновск.:ЗЕРЦАЛО,2006

Торговля в собственном значении началась с возникновением городов и земледельческих поселений. Развитие разделения труда создавало избыток ресурсов и потребность в их обмене на товары, имевшиеся в других местах. Успехи в судостроении и мореплава-нии имели огромное значение для дальнейшего развития торговли, ибо перевозка по водным путям обходилась недорого и соверша-лась достаточно быстро. С изобретением денег торговые операции были поставлены в независимое положение от непосредственной мены.

Развитие торговых связей вело к укреплению производительных сил государств, обеспечивало успехи цивилизации. У просвещен-ных народов утверждается понимание необходимости и полезного значения торговли. Власти предпринимают всевозможные усилия для обеспечения упорядоченности и безопасности торговых сноше-ний, в том числе предусматривая законодательные меры. Введение цехового устройства в городах Европы и ремесленничества в горо-дах Руси стало основой для дальнейшего последовательного разви-тия торговли, перехода к современным ее формам.

Торговая деятельность (или торговый оборот) выполняет важ-ные экономические и социальные функции. Она обеспечивает про-движение товаров от производителей к потребителям, доведение их непосредственно до потребителей. Торговля опосредует отношения обособленных товаропроизводителей, характеризующиеся обще-ственным разделением труда. Эти отношения развиваются через рынок, куплю-продажу товаров.

Торговый оборот оказывает первостепенное влияние на всё экономическое развитие. Как отмечает известный немецкий экономист В. Зомбарт, главным фактором, обеспечившим неслыханный успех капиталистической системы, служит «коммерциализация хозяй-ственной жизни». Она состоит в том, что благодаря рыночным от-ношениям центр тяжести хозяйствования перемещается с непосред-ственного производства на торговые операции.

Торговая деятельность как сложная совокупность связей по реализации товаров нуждается в правовом регулировании и фактичес-ки невозможна без него. Такое регулирование призвано осуществ-лять коммерческое право.

В качестве отличительных признаков отрасли коммерческо-го права традиционно выделяют большую гибкость, приспосабливаемость к изменяющимся условиям и потребностям торговой дея-тельности, более полный учет обычаев торгового (делового) оборо-та, требование беспрепятственности совершения сделок, презумп-цию возмездности сделок, более строгие условия ответственности (ответственность без вины). Наряду с этим особый состав участни-ков регулируемой деятельности, собственный предмет регулирова-ния и другие признаки выделяют коммерческое право в самосто тельную правовую отрасль.

В применении термина допускаются массовые ошибки. Прежде всего распространено смешение коммерции и предпринимательства. Коммерцией зачастую называют всякое предпринимательство. Го-ворят о коммерческих банках, коммерческих поликлиниках, коммерческих учебных заведениях и т. п. Эта неточность коренится в новом ГК РФ. Так, ст. 50 ГК РФ предлагает разделять все организации на коммерческие и некоммерческие, т. е. торгующие либо не торгующие.

2.Предмет регулирования коммерческого права

Каждая учебная дисциплина занимается своим определенным предметом. Для коммерческого права таким предметом явля-ется правовое регулирование коммерческой, т. е. торговой, де-ятельности.

Торговая деятельность, или, иначе говоря, товарное обращение, в самом общем виде представляет собой совокупность действий лю-дей по продвижению товаров от изготовителей к потребителям. Сразу же возникают вопросы о начальном и конечном пунктах движения товара и об участниках торговой деятельности. Это из узловых вопросов. Уже здесь коренится принципиальное видение позиции, взглядов на коммерческое право. Коммерцию в дореволюционной литературе по торговому праву рассматривали исключительно как посредническую деятельность между производителем и потребителем материальных благ Так по мнению Г. Ф. Шершеневича, центральная фигура, основной субъект торговли -- это торговец-посредник или посредническая торговая фирма. Применять ли к возникающим отношениям нормы граждан-ского или торгового права -- это зависит от участия в отношениях коммерсанта.

На подобном понимании предмета в существенной степени основывается и современная теория коммерческого права западных стран. На деле, правда, коммерциалисты постоянно отходят от та-кого понимания, но на словах превалирующей остается торгово-посредническая доктрина.

Данная концепция коммерческого права представляется совер-шенно неприемлемой. Она сформировалась в прошлом и не учиты-вает современных реальностей. В результате людям навязываются устаревшие представления, а юридическая наука и практика серь-езно запаздывают в решении возникающих проблем. Герчикова И.Н. «Международное коммерческое дело» Учебник М.:ЮНИТИ, 1996

Бесспорен тот факт, что товары продают и покупают не только посреднические фирмы. Продавать, причем возможно выгоднее, дол-жна каждая организация, изготовившая товар, иначе она не сможет существовать.

Торговый оборот начинается не с акта покупки торговцем пар-тии товара для последующих продаж, как утверждалось в прежней теории торгового права. Торговый оборот начинается с продажи изготовителем произведенного им продукта. Продажа созданно-го продукта представляет первый и необходимый этап продвиже-ния его к потребителю. Продажа предшествует приобретению това-ра, а не наоборот. Не будет акта продажи созданных продуктов, не будет рыночных отношений.

Возникает вопрос: в чем практическое значение такой позиции?

Дело в том, что посредник может и не закупить товар у отдельных изготовителей или закупить лишь часть товара. Между тем для каждого предприятия важно обеспечить сбыт своего товара. Кроме того, товар может быть реализован без участия посредников, а такие операции тоже образуют торговлю, товарное обращение.

Данный вид деятельности требует широких исследований. Без выработки рекомендаций и оказания методической помощи изго-товителям они сами не в состоянии наладить успешный сбыт свое-го товара. Именно неразработанность указанных проблем, отсут-ствие у предпринимателей навыков такой работы ведет к массовым ситуациям, когда производственные организации попросту не зна-ют какой товар будет пользоваться спросом, кому и в каких коли-чествах он может быть реализован. В результате в стране не исполь-зуется значительная часть производственных мощностей, не может проводиться конверсия оборонных заводов.

Таким образом, изучение товарного обращения должно начи-наться с действий организаций-изготовителей, реализующих со-зданный товар, а не с действий торговых посредников.

В состав коммерческой деятельности также следует включать акты приобретения товара покупателями. Крупнейшая группа приобретателей товара -- это розничные торговые организации. На-ряду с ними потребителями выступают миллионы различных орга-низаций, использующих материалы, оборудование, инвентарь для своих хозяйственных и предпринимательских целей. Потребителя-ми являются не только производственные, но также многочислен-ные управленческие, учебные, медицинские, военные и иные организации.

Регулирование закупок материальных и товарных ресурсов об-разует огромный клубок проблем. Материальное и товарное снаб-жение служит условием нормальной деятельности любой организа-ции. Без устойчивого, ритмичного снабжения экономика обречена на неэффективность и упадок. Здесь также требуются научно обо-снованные правила и рекомендации.

Когда теория коммерческого права под влиянием вековой тра-диции замыкается на деятельности оптово-посреднических органи-заций, она автоматически исключает из своей сферы вопросы сбы-та продукции, а также материального и товарного снабжения. В ре-зультате не получают разработки и внедрения в жизнь правила и приемы деятельности, отвечающие современным запросам, потребностям общества. Сотни тысяч предпринимателей действуют без четких установок и рекомендаций.