Смекни!
smekni.com

Анализ реорганизации предприятия в условиях кризиса (стр. 1 из 7)

Анализ реорганизации предприятия в условиях кризиса Введение

В 2009 год российские компании и предприятия вошли не в лучшую социально-экономическую обстановку. Падение уровня мирового производства и потребления, обвал фондовых рынков и банкротство крупнейших корпораций это далеко не все последствия разразившегося в 2008г. мирового финансового кризиса.

Прибыльные ранее организации «терпят бедствие» и без посторонней помощи им просто не одолеть тот барьер, который ставит перед ними новый рыночный механизм. Стремясь вывести предприятие из кризиса, многие руководители стараются предпринять максимально эффективные меры. В числе таких мер, одной из самых радикальных, является реорганизация.

Тема реорганизации юридических лиц сложна и обширна. Реорганизация - это прекращение деятельности юридического лица, сопровождающееся общим правопреемством. В результате реорганизации возникают одно либо несколько новых юридических лиц, являющихся обязанными по отношениям, в которых участвовало прекратившее существование юридическое лицо.

Актуальность данной темы определяется тем, что в условиях кризиса многие компании испытывают потребность в изменении организационной структуры. Реорганизационные процедуры позволяют вывести организацию из неплатежеспособного состояния и сохранить предприятие-должник. С помощью реорганизации можно улучшить финансовое положение организации, расширить бизнес, уменьшить налоговые платежи за счет перехода на другую систему налогообложения.

Реорганизация осуществляется в соответствии с Гражданским кодексом РФ и другими федеральными законами, регулирующими деятельность отдельных видов коммерческих организаций.

Реорганизация предприятия не может проводиться одномоментно, внезапно, без глубокой и всесторонней предварительной работы специалистов разного профиля на основе заранее разрабатываемых программ и комплекса обоснованных мер. Она должна предусматривать целый ряд этапов, охватывающих подготовку, сбор информации, определение направлений работы и их последствий, opганизационно-техническое и социальное проектирование, практическую реализацию подготовленных изменений.

Цель данной работы состоит в том, чтобы определить экономический смысл проведения реорганизации в условиях кризиса.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

1. Рассматриваются теоретические аспекты реорганизации предприятий.

2.Формулируются организационно-управленческие проблемы предприятия, решаемые путем реорганизации.

3. Проводится анализ реорганизации предприятия.

4.Систематизируются экономические причины и цели проведения реорганизации предприятия, предлагаются способы реорганизации в каждом из случаев.

1. Теоретические аспекты реорганизации предприятий

1.1. Понятие реорганизации предприятий

Реорганизация представляет собой имущественную трансформацию отдельных хозяйствующих субъектов, сопровождаемую преобразованием их организационно-правового статуса, с целью более эффективного осуществления хозяйственной деятельности.[4,с.635]

При этом следует отметить, что не всякое преобразование предприя­тия можно считать реорганизацией, например, изменение типа хозяйст­венного общества не является реорганизацией юридического лица (его организационно-правовая форма не изменяется), поэтому ряд процедур оформления реорганизации к таким преобразованиям не применяется.

Реорганизация предприятия производится в следующих случаях:

- при признании предприятия банкротом, а структуры его баланса неудовлетворительной;

- с целью повышения эффективности работоспособного (платежеспособного) предприятия и производимые по инициативе юридических лиц;

- принудительно по решению федеральных антимонопольных органов в случае, когда коммерческие организации и некоммерческие организации, занимающиеся предпринимательской деятельностью, занимают доминирующее положение и сове­ршили два или более нарушений антимонопольного законода­тельства.

Реорганизация предприятий может быть в форме слияния, присое­динения, разделения, выделения, преобразования. Указанные варианты реорганизации различаются аспектами перехода прав и обязанностей к вновь возникающему юридическому лицу. Необходимым этапом реор­ганизации является оформление передаточных актов и разделительных балансов.

Процесс реорганизации связан со стремлением компании повысить конкурентоспособность бизнеса за счет оптимизации финансовых и управленческих ресурсов, сократить расходы, повысить управляемость. Поскольку крупный и средний бизнес сегодня быстро развивается, реорганизация является одной из важнейших и востребованных корпоративных процедур на сегодняшний день. Многообразие видов, особенностей и нюансов в сфере реорганизации предприятий делает задачу реорганизации для любого предприятия значительно более сложной, чем это может показаться на первый взгляд. Ошибки, сделанные при реорганизации АО и ООО, в большинстве случаев, принесут большие убытки для собственника компании.

Современная реорганизация систем управления предприятием подра­зумевает коренное переосмысление и перестройку процессов и структурных подразделений предприятия. Для этого требуется по-новому определить товарные, финансовые и информационные потоки, документооборот, обязанности, ответственность, задачи сотрудников, а также корпоратив­ную культуру в целом.

Следует выделить два основных направления реорганизации управления:

1. Реорганизация в форме структурной перестройки подразделений предприятия – реструктуризация.

2. Реорганизация в форме коренных изменений процессов, протекающих на предприятии, – реинжиниринг.

В настоящее время на российских предприятиях доминирует струк­турный подход к реорганизации и управлению финансово-хозяйственной деятельности.

Современное положение многих отечественных предприятий связа­но с необходимостью их скорейшей и максимально эффективной рест­руктуризации. Структурный подход к реорганизации основан на изменении различных типов организационной структурыпредприятия, изменении их взаимодействия, взаимосвязанности и взаимоподчиненности. В этом случае реорганизация осуществляется по имеющимся структурным эле­ментам (филиалам, департаментам, цехам, отделам, участкам, бюро и т.п.), а изменение взаимодействий структурных элементов — через сущес­твующих должностных лиц — начальников отделов, департаментов и цехов. При этом под реорганизацией понимают оптимизацию деятель­ности действующих структур.

Реструктуризацию промышленных и финансовых компаний мо­жно определить как направление на создание условий для эффективного использования всех факторов производства в целях повышения финансовой устойчивости и роста конкурентоспособности. Цели процесса реструктуризации:

- увеличение рыночной стоимости собственного капитала компании как обязательного условия ее конкурентоспособности;

- улучшение экономических и финансовых показателей функционирования компании;

- привлечение долгосрочных вложений капитала в виде прямых инвестиций или долгосрочных долговых обязательств;

- усиление конкурентоспособности компаний за счет слияний и поглощений.

Конкретное содержание направления реструктуризации определяется в зависимости от того, какая форма реструктуризации задействована: проводится оперативная реструктуризация, направленная на решение наиболее острых экономических и финансовых проблем в краткосрочном периоде, или осуществляется более сложный этап — стратегическая реструктуризация.

Выявленные недостатки структурных реорганизаций побудили к поис­ку нового перспективного и современного направления в реорганизации предприятий с целью создания эффективной системы управления. Таким новым направлением оказался процессный подход к организации или ре­инжиниринг. Смысл этого подхода заключается в ориентации прежде всего на процессы, протекающие на предприятии и представляющие ценность для потребителей. Основоположники предложенного метода — американские ученые М. Хаммер и Д. Чампи. На Западе, в первую оче­редь в Соединенных Штатах Америки, реинжиниринг бизнеса приобре­тает все большую популярность. Компании США тратят на решение этих задач огромные деньги — десятки миллиардов долларов, причем в течение ближайших лет ежегодный рост затрат в этой сфере ожидается на уровне 19%. По данным компании Ernst & Young, за последние несколько лет правительство США инициировало более 250 проектов, а сегодняшний рынок инструментальных средств поддержки реинжиниринга бизнес-процессов оценивается более чем в 100 млн. долл. и увеличиваетсяпример­но на 60% в год.[8]

Объектом реинжиниринга являются, прежде всего, процессы. Компании должны подвергать реорганизации не отделы снабжения, продаж или производства, а работу, выполняемую персоналом этих отделов.

Назначение бизнес-процесса состоит в том, чтобы предложить клиенту товар или услугу, т.е. продукцию, удовлетворяющую его по сто­имости, долговечности, сервису и качеству. Реинжиниринг бизнес-процессов означает попытку найти совершенно новый способ реконст­руирования существующегобизнеса (или, по крайней мере, его наибо­лее важных процессов), используя новые технические достижения (например, современные информационные технологии) для лучшего обслуживания своих клиентов.

1.2. Формы и процедура реорганизации

1.2.1 Формы реорганизации

Реорганизация возможна в формах слияния, присоединения, разделения, выделения, преобразования [1,ст.57].

Слияние как способ реорганизации юридического лица означает укрупнение вновь возникающего субъекта гражданского права за счет прекращения нескольких юридических лиц. При этом все права и обязанности каждого из них суммируются организацией, возникающей в результате слияния, в соответствии с передаточным актом [1,ст.58,п.1].