Смекни!
smekni.com

Гипноз в уголовном праве Российской Федерации (стр. 2 из 6)

Если по мнению абсолютного большинства авторов загипнотизированное лицо не может выступать субъектом преступления, то, согласно исследованиям немецкого автора Воркастнера, до 1925 г. в литературе описано в общей сложности 50 случаев, когда человек в состоянии гипноза являлся объектом преступления6.

Изучая российскую практику использования гипноза в криминальных целях, мы обнаружим единичные случаи, которые при тщательной проверке вызывают обоснованное сомнение в реальности именно гипнотического

воздействия. В основном речь идет о злоупотреблениях гипнологов, посягающих на половую неприкосновенность пациенток. Так, в апреле 1928 г. в Ленинграде прошел громкий судебный процесс над доктором Удальцовым, работавшим в клинике Военно-медицинской академии. Пациентка К., страдавшая истерическим неврозом, неоднократно усыплялась гипнологом Удальцовым в ходе лечебных процедур, затем забеременела и сделала аборт. Потерпевшая уверяла, то вначале врач имел с ней сексуальную близость «под гипнозом», а затем она продол­жала эту связь во время неоднократных встреч без гипнотизирования. Сам Удальцов, признавая «некоторое этическое нарушение», уверял, что гипнозом не пользовался, ко­гда склонил К. к неоднократной половой близости.

В качестве экспертов суд пригласил 8 крупнейших невропатологов Ленинграда, ко­торые после трехчасового совещания пришли к выводу: пациентка могла бы не разли­чать в гипнотическом сне грубого насилия только в том случае, если бы этот сон достиг летаргической стадии. Однако эксперименты, проведенные еще во время предваритель­ного следствия, показали, что такой стадии сон пациентки К. не достигал. Удальцов был осужден к двум годам лишения свободы не за изнасилование с применением гипноза, а за должностное преступление1.

Именующий себя «белым магом» Ю. Лонго в своей книге вспоминает, как он тайком брал уроки гипноза для проведения «психологических опытов» и что за применение гипноза был арестован артист Виноградов2. Но Лонго не сообщает, что работник Перм­ской филармонии Е. В. Виноградов, владеющий техникой гипнотизирования, проводил нелегально платные сеансы «лечения» от заикания, эпилепсии и других недугов. Когда к нему на лечение родственники привели малолетнюю Л-ву, страдающую олигофренией в степени дебильности, Виноградов уединился с девочкой в кабинете примерно на час. На следующий день он «для продолжения лечения» опять уединился с Л-вой, после чего мать последней заметила странности в поведении дочери, отвела ребенка к гинекологу, обнаружившему явные следы свежей дефлорации. За мошенничество, изнасилование малолетней Пермский областной суд 16 марта 1978 г. осудил Виноградова к 9 годам лишения свободы1.

По делу не проводилось психиатрических или психологических экспертиз, которые могли бы подтвердить или опровергнуть возможность применения гипноза при совершении изнасилования. Сам Виноградов в судебном заседании признал, что «никакого медицинского образования не имеет, окончил Ленинградское военное училище транс­портных сообщений, самостоятельно занимался упражнениями гипноза и психологиче­скими опытами» (лист 4 приговора суда).

Тем не менее, известны громкие дела с использованием гипноза, в частности, об изнасиловании малолетних девочек. Потерпевшие не могли после стресса ничего рассказать следствию. Но под действием гипноза они вспоминали, скажем, и родинку на щеке, и порез, и шрамы, и зуб золотой и т.д. Память человека фиксирует все, просто он не может сразу это воспроизвести. Под гипнозом же выдается практически стопроцентная информация, даже о том, что происходило 20 - 30 лет назад. В Днепропетровске при расследовании изнасилования потерпевшая под гипнозом смогла дать информацию о преступнике, и благодаря этому группой из Генеральной прокуратуры Украины дело было раскрыто2.

О том, что в судебной практике современной России нет случаев осуждения за использование «криминального гипноза», косвенно говорит изучение книги Л.П.Гримака «Гипноз и преступность». Этот ученый, скрупулезно цитирующий дореволюционные и зарубежные источники, упоминает только два случая из отечественной юридической практики. В одном - «уголовное дело по факту изнасилования несовершеннолетних М. и Т. было возбуждено в отношении психотерапевта П. (1990). Следствие убедительно доказало, что обвиняемый совершил изнасилование потерпевших именно в состоянии гипноза. Решением народного суда П. был осужден к лишению свободы на длительный срок»1.

Никаких ссылок на источники автор не приводит, что свидетельствует - пример изложен «по слухам», без документальных оснований. К тому же народный суд был бы неправомочен рассматривать дело об изнасиловании несовершеннолетних. Согласно ст. 36 УПК РСФСР эта категория уголовных дел являлась компетенцией областного (краевого) суда.

В другом случае Л.П.Гримак ссылается на публикацию в газете «Комсомольская правда»2, где говорится об убийстве из корыстных побуждений двух продавцов мага­зина «Антиквар» в г. Иркутске. Обвиняемый Андрей Тонких заявил на допросе, что продавцов он застрелил, будучи в гипнотическом состоянии, в которое его якобы по­грузил сообщник - Геннадий Скрынь. Казалось бы, доктор медицинских наук Л. П. Гри­мак, автор ряда книг, посвященных проблемам гипноза, обязан использовать досто­верную информацию в своих трудах. Но этого не произошло, газетная статья приведе­на в книге без должной проверки. В действительности, как показало наше изучение данного уголовного дела, обвиняемый Тонких вскоре отказался от своей защитной версии насчет криминального гипноза, ее опровергли и результаты проведенных экспертиз обвиняемых (психологическая, гиппологическая). Иркутский областной суд, приговоривший убийц 12 ноября 1996 г. к длительному лишению свободы, указал в приговоре, что версия Тонких о его «гипнотизировании» носит защитный, симулятив­ный xapaктep3.

Полагаю, что приведенные примеры достаточно убедительно показывают несостоя­тельность мнения о всесилии и распространенности «криминального гипноза».

Вывод: Познания в области гипноза использовались для изнасилования женщин, для управления загипнотизированным лицом в целях причинения им не только физического вреда самому себе и даже совершения самоубийства. Гипноз является мощным оружием, человеку под его воздействием можно внушить все, что угодно, стереть какие-то фрагменты памяти, заставить подписать какие-либо бумаги.


Глава II. Гипноз и раскрытие преступлений:возможность и законность применения.

Вопросы использования гипноза в интересах правоохранительных органов освеща­лись в специальной литературе начиная с XIX в.1, однако в современной России данная тема открыто поддерживается рядом ученых лишь с 90-х гг. минувшего столетия2. В 1997 г. в Академии МВД РФ была защищена кандидатская диссертация В.Д.Хабалевым (юридическая психология) на тему: «Применение гипноза для активизации памяти опрашиваемых лиц в деятельности зарубежной полиции». Несмотря на такое «отстра­ненное» от российской жизни название работы, В.Д.Хабалев пишет: «Анализ отечест­венного опыта использования гипноза в раскрытии преступлений правоохранительными органами свидетельствует, что... существует необходимость использования нетрадиционных для органов внутренних дел методов активизации памяти опрашиваемых, а имен­но - гипнорепродукции… Каждый пятый из опрошенных сотрудников сообщил, что в их практике имели место случаи, когда граждане по собственной инициативе обраща­лись к специалистам-гипнологам с просьбой помочь им вспомнить забытые подробно­сти криминального события»3.

Из автореферата диссертации, однако, нельзя сделать вывод - опросил ли автор лич­но определенное количество респондентов или проводил сам эксперименты по ГРО (гипнорепродуктивному опросу), поэтому данные утверждения диссертанта оставим на его совести. Нет в автореферате и ссылок на российское законодательство, регулирую­щее применение гипноза в нашей стране. Впрочем, такое умолчание о юридических ос­нованиях использования гипнорепродуктивного метода в МВД РФ вполне понятно - закон содержит прямое запрещение использования гипноза в любых целях, кроме меди­цинских. Автор диссертации это прекрасно понимает, отчего делает вынужденное признание: «Необходимо регламентировать специальным нормативным актом (инструкци­ей) "гипнорепродукционный опрос граждан" как оперативно-розыскное мероприятие, осуществляемое с участием специалиста - гипнооператора, который имеет соответст­вующую подготовку и допуск на право использования данного метода в органах внут­ренних дел»1.

В НИИ МВД РФ с 1992 г. существовал отдел, где проходило изучение нетрадицион­ных психологических приемов раскрытия преступлений. Возглавлял отдел кандидат медицинских наук А.И.Скрыпников, активно пропагандировавший гипнорепpодукци­онный опрос как метод повышения эффективности работы органов МВД2. Главным на­учным сотрудником в этом отделе являлся доктор медицинских наук Л. П. Гримак, ранее длительное время применявший гипнотерапию в среде летчиков и космонавтов3.

В своих интервью СМИ Л.П. Гримак охотно рассказывал о «больших успехах» в применении криминалистического гипноза, а также заявил: «Есть приказ министра внутренних дел, которым разрешено использовать гипноз при допросе свидетелей или пострадав­ших. Очень часто потерпевшие забывают приметы преступника, и мы помогаем им их вспомнить. Обвиняемый тоже может попасть под гипноз, но только по личной просьбе»4.