Смекни!
smekni.com

Гипноз в уголовном праве Российской Федерации (стр. 5 из 6)

- во всех случаях необходимо быть уверенным в психологическом благополучии допрашиваемого под гипнозом;

- сеансы следственного гипноза должны проводиться опытными психиатрами или психологами, имеющими специальную подготовку в практическом осуществлении гипнопродукции;

- специалист, который выполняет гипнодлогическую операцию, должен занимать и сохранять бесстрастную позицию в отношении получаемой им информации от загипнотизированного1.

По мнению указанного ученного и практика, гипноз может быть применен лишь в отношении свидетелей и потерпевших. Единственным исключением из этого правила может быть применение гипноза по просьбе самого подозреваемого (обвиняемого) и по возможности в присутствии своего защитника. Для проведения сеанса гипнорепродукции целесообразно подобрать подходящую комнату с хорошей звукоизоляцией, где должны быть исключены телефонные звонки и другие раздражители. Освещение в помещении должно быть мягким, исключающим попадание прямого света на лицо гипнотизируемого. Состояние температуры по месту производства сеанса гипноза должно быть оптимальным. Чтобы гипнотизируемый мог достаточно полно расслабиться, его лучше всего усадить на удобное кресло с регулируемым положением спинки. Мягкая мелодичная музыка может служить хорошим фоном для гипнотической релаксации.

После этого специалист погружает допрашиваемого в транс и задает ему ранее со­гласованные вопросы. Не допускается постановка перед допрашиваемым вопросов, не согласованных с ним.

Ход допроса записывается на видеокамеру.

Не допускается допрос под гипнозом малолетних детей в возрасте до семи лет.

При допросе лиц, не достигших шестнадцатилетнего возраста, вопросы, которые мо­гут быть им заданы, согласовываются так же с учетом мнения их законного представи­теля и педагога, присутствующих при производстве данного следственного действия.

По окончании допроса присутствующие удостоверяют своей подписью протокол до­проса».

Вместе с тем, если допустить возможность, что порядок допроса под гипнозом будет процессуально урегулирован, УПК РФ также следует дополнить статьей, которая регла­ментировала бы порядок составления протокола допроса под гипнозом. Данная статья может быть изложена в следующей редакции.

«О допросе потерпевшего или свидетеля под гипнозом составляется протокол с со­блюдением требований, предъявляемых к протоколу следственного действия.

Протокол должен содержать указание на разъяснение специалисту его прав и обязан­ностей. В протоколе также делается отметка о разъяснении потерпевшему или свидете­лю его права на отвод специалиста и поступивших в связи с этим заявлениях.

В протоколе записываются заданные допрашиваемому вопросы и его ответы. Ответы свидетеля или потерпевшего, допрошенного под гипнозом, заносится в протокол в пер­вом лице и по возможности дословно.

По окончании допроса и вывода допрашиваемого из состояния гипноза протокол предъявляется потерпевшему или свидетелю для прочтения или по их просьбе прочиты­ваются следователем.

В протоколе отмечается, прочитан ли он лично потерпевшим, свидетелем или оглашен следователем.

Протокол подписывается всеми лицами, присутствующими при допросе. Потерпев­шие и свидетели подписывают каждую страницу протокола».

Очевидно, что предложенная нами процедура допроса под гипнозом может быть скорректирована, уточнена и дополнена. Данная проблема требует дальнейшего научно­го исследования, и лишь после всестороннего анализа, а также апробации на практике можно будет говорить об использовании данного метода в целях получения доказатель­ственной информации при расследовании преступлений.

«То, что разрешено по поводу по криминалистического гипноза за рубежом, не разрешается российским законодательством. Допрос человека, находящегося в состоянии гипноза запрещается. И, как уже говорилось, доказательственного значения такое действие не имеет. Поэтому возможности специалиста в области криминалистической гипнологии и оказанные им следствию услуги могут представлять интерес лишь с точки зрения одного из серии мероприятий, проводимых в порядке подготовки к допросу и производству других следственных действий. Переданная в ходе его испытуемый информация юридического значения не имеет и выступает в качестве данных ориентирующего характера.

Нетрудно представить, какая большая работа должна быть преодолена для того, чтобы рассматриваемый метод приобрел свой официальный статус, стал легитимным и эффективным средством тактического арсенала следователей. В круг первоочередных задач, связанных с разрешением этой проблемы, очевидно, в первую очередь следует включить обеспечение (на законодательном уровне) соответствующей правовой базы, также создание прочных научных основ (условий, принципов, критериев и т.д.) и научно-обоснованных методик применения гипноза в уголовном процессе.

Специфика этого метода такова, что без использования специальных познаний он не может быть реализован. Отсюда задача подбора специалистов соответствующего профиля, обучения их необходимому минимуму криминалистических и правовых знаний, позволяющих им надлежащим образом действовать в уголовно-процессуальных условиях. Специальная подготовка, видимо, потребуется и следователям для эффективного взаимодействия со специалистом и управления нетипичной ситуацией допроса с помощью гипноза.

В этом деле несомненную пользу может принести изучение практического опыта, накопленного зарубежными юристами в области криминалистической гипнологии. Не стоит уклоняться от изучения и собственного опыта. Пусть сравнительно небольшой, но все же имеется»1.


Заключение

Подводя черту под всем вышеизложенным, целесообразно еще раз

остановиться на основных моментах проделанной работы.

Познания в области гипноза использовались для изнасилования женщин, для управления загипнотизированным лицом в целях причинения им не только физического вреда самому себе и даже совершения самоубийства. Гипноз является мощным оружием, человеку под его воздействием можно внушить все, что угодно, стереть какие-то фрагменты памяти, заставить подписать какие-либо бумаги.

У нас в стране много противников гипноза: в правоохранительных органах, прокурорско-следственных кругах, милиции, среди ученых. Один из главных их доводов – не гуманность воздействия на находящегося в бессознательном состоянии человека. Но... В таких гуманных обществах, как развитые капиталистические страны, где малейший акт не гуманности вызывает митинги и демонстрации, гипноз все же применяется, хотя и под очень строгим контролем. Наш же следователь эту методику не может применить вообще. Но обывателю, наверное, все равно, каким образом милиция избавит общество от преступника.

Нетрудно представить, какая большая работа должна быть преодолена для того, чтобы рассматриваемый метод приобрел свой официальный статус, стал легитимным и эффективным средством тактического арсенала следователей. В круг первоочередных задач, связанных с разрешением этой проблемы, очевидно, в первую очередь следует включить обеспечение (на законодательном уровне) соответствующей правовой базы, также создание прочных научных основ (условий, принципов, критериев и т.д.) и научно-обоснованных методик применения гипноза в уголовном процессе.

В этом деле несомненную пользу может принести изучение практического опыта, накопленного зарубежными юристами в области криминалистической гипнологии. Не стоит уклоняться от изучения и собственного опыта. Пусть сравнительно небольшой, но все же имеется.


Список литературы

I Нормативная литература

1.Систематич. Собр. Законов РСФСР. Т. 1. М., 1929. С. 760.

2.Систематическое собрание законов, указов Президиума Верховного Совета РСФСР и решений Правительства РСФСР. М., 1967. Т. 10. С. 311.

3. Уголовный кодекс РФ: (по сост. На 15 июня 2006 г.). – М.: Юрайт – Издат, 2006. – 189 с. – (Правовая библиотека).

4. Федеральный закон от 12 августа 1995 года. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» // Российская газета. – 2004. – 22 августа.

II Учебная литература

1. Aнaньев С., Медведев В. Тьма египетская // Комсомольская правда. 1995. 15 февраля.

2. Беллин Э. Ф. Гипнотизм и его значение в науке, в праве и уголовном судопроизводстве Харьков, 1898. С. 4-11.

3. Белкин Р. В мастерской следователя // Советская милиция. 1973. № 6. С. 79.

4. Бертовский Л.В. Методика расследования и прокурорского надзора по делам об убийствах, совершенных с применением взрывных устройств.

5. Буянов М. И. Приключения древней загадки. (Истерия, история, суеверия). М., 1991. С. 110.

6. Гофман Э. Руководство по судебной медицине. Ч. 2. М., 1993. С. 432.

7. Гримак Л.П. Моделирование состояний человека в гипнозе. М., 1978.

8. Гримак Л. П. Гипноз и преступность. М., 1997.

9. Гросс Г. Руководство для судебных следователей как система криминалистики. М., 2002. С. 215-227.

10. Губерман И. Власть внушения // Юность. 1972. № 5. С. 99.

11. Дело следователя Захарова // Журнал «Суд идет!». 1927. №2. С. 93-96.

12. Иванова А.Н., кандидата юридических наук, доцента; О.В.Евстигнеевой, преподавателя (Саратовская государственная академия права) // Вестник криминалистики. № 2(10). 2004. С.78-80

13. Китаева Н.Н., кандидата юр. наук // Вестник криминалистики. №2(10). 2004. С. 73-77.

14. Китаева Н.Н. , кандидата юр. наук // Вестник криминалистики. №4(12). 2004. С. 55-59.

15. Краснушкин Е. К. Сомнамбулический гипноз и уголовное следствие. М.; Л., 1933.

16. Лонго Ю. Магия на каждый день. М., 1997. С. 363.

17. Монологи: Криминалисты о своей науке, призванной адекватно противостоять современной преступности. Иркутск, 1999. С. 152-172.

18. Названный документ ООН опубликован: Российская юстиция. 1995. №5. С. 58.

19. Новоселов С., Иванов Ю. Генеральная прокуратура России одобряет применение гипноза к допрашиваемым // Родная земля. 2004. 31 мая.