Смекни!
smekni.com

История экономической мысли в России 2 (стр. 1 из 3)

Оглавление

Введение. 3

Важнейшие экономические последствия войны для ведущих стран. 4

1. Экономика России после Первой Мировой Войны.. 5

2. Возрождение экономики Германии после первой мировой войны.. 8

3. Япония после первой мировой войны.. 10

4. Французская экономика после войны.. 12

5. Экономика Англии после Первой Мировой Войны.. 14

Заключение. 17

Список использованных источников. 19

Введение

Многое навсегда ушло из истории с залпами "салюта наций", прозвучавшими 11 ноября 1918 года - слишком многое, чтобы мысли историка не обращались снова и снова к событиям Мирового Кризиса.

Дело не только и не столько в человеческих жертвах Великой войны, дело не в огромных материальных и финансовых потерях. Хотя эти потери многократно превысили осторожные подсчеты довоенных теоретиков, называть их "неисчислимыми" или "превосходящими человеческое воображение" неоправданно. В абсолютных цифрах людские потери были меньше, нежели от эпидемии гриппа 1918 - 1919 гг., а материальные - уступали последствиям кризиса 1929 г. Что же касается относительных цифр, то Первая Мировая Война не выдерживает никакого сравнения со средневековыми чумными эпидемиями. Тем не менее, именно вооруженный конфликт 1914 г. воспринимается нами (и воспринимался современниками) как страшная, непоправимая катастрофа, приведшая к психологическому надлому всю европейскую цивилизацию.

В данной работе мы попытаемся рассмотреть, какие же экономические потери потерпели страны-участницы в течении Первой Мировой Войны в начале прошлого столетия и подведем итоги этому грандиозному событию.

Важнейшие экономические последствия войны для ведущих стран

К началу XX в. борьба капиталистических держав за рынки сбыта и источники сырья достигла чрезвычайной остроты. В 1914 г. разразилась война между двумя империалистическими блоками (Антанта: Англия, Франция, Россия и др., с одной стороны;

Тройственный союз: Германия, Австро-Венгрия, Турция, Болгария, с другой стороны). Война стала мировой: в ней приняло участие 34 из 56 существовавших тогда на планете суверенных государств. Непосредственно в вооруженной борьбе участвовало 80 млн. солдат и офицеров. Около 9 млн. из них за 4 года войны погибли, 5 млн. стали инвалидами, — жертвы, еще неизвестные истории.

Рабочие Европы теоретически имели достаточно сил, чтобы общеевропейской политической стачкой предотвратить войну; к тому же депутаты от рабочих партий в парламентах европейских стран должны были солидарно проголосовать против утверждения представленных своими правительствами военных бюджета». Но этому мешала уже сама по себе неравномерность развития европейских стран: в России рабочий класс находился в крестьянском океане, фракция рабочих — противников войны в Государственной Думе состояла всего из 6 депутатов; между тем царем быстро была объявлена мобилизация (чтобы поставить под ружье миллионы человек в огромной стране с неразвитыми средствами сообщения, мобилизацию нужно объявлять как можно скорее).

Мировая война предъявила небывалые требования к экономике. Она поглотила 1/3 материальных ценностей человечества (на израсходованные деньги можно было бы вшестеро увеличить доходы рабочих земного шара). Военные расходы воюющих государств увеличились более чем в 20 раз, превысив в 12 раз наличные запасы золота. Фронт поглотил свыше 50% промышленной продукции (это было невиданно). Прежде всего резко возрос выпуск властвовавших тогда на поле пулеметов — до 850 тыс. штук. От пулеметного вихря спасала земля, и армии вынуждены были зарыться; война приняла позиционный характер. Необходимость преодолеть господство пулеметов в поле вызвала применение танков, однако их численность и боевые качества были еще недостаточными для перевода войны с позиционного на маневренный лад (это произошло во Второй мировой войне). Не могло предрешить итогов этой войны и применение авиации, подводного флота, артиллерии особо крупных калибров и т.д. С технико-экономической стороны общий исход грандиозной мировой схватки решил гигантский надводный океанский флот Англии, отрезавший Германию и ее союзников от источников стратегического сырья. Помощь вооружением и материалами со стороны Соединенных Штатов — первой индустриальной державы мира, а затем и вступление ее в войну (1917 г.) окончательно склонило чашу весов в пользу Антанты. Однако из держав этого блока только США и Япония увеличили за войну свое национальное богатство — соответственно на 40 и 25%. США за счет продажи вооружения сосредоточили у себя около половины мировых запасов золота.

В странах, проигравших страшную войну, закономерно произошла перестройка социально-экономического и политического строя. Турецкая и Австро-венгерская империи распались. Революции в России (февраль 1917 г.) и Германии (ноябрь 1918 г.) покончили с монархией и властью феодалов. Немецкая буржуазия сумела удержать власть в своих руках. Российская буржуазия не сумела этого сделать и была уничтожена установленным Октябрьской революцией тоталитарным большевистским режимом. Если мобилизация в России не позволила в конечном счете европейскому пролетариату предотвратить мировую войну, то поражение страны и выход ее из войны обусловили появление в мире социалистического строя и раскол на враждебные социально-экономические системы. Это представляло собой наиболее тяжелое для человечества последствие Первой мировой войны.

1. Экономика России после Первой Мировой Войны

Уже в ходе Первой Мировой войны 1914-17 гг. нормальное функционирование экономики было резко нарушено. Государственный бюджет не был готов к покрытию расходов на огромную армию, многократно возросшие военные заказы. Недостаток средств госбюджета покрывался эмиссией новых денег, что привело к отмене уже в 1914 году золотого обращения, к падению ценности денег, к экономическим диспропорциям.

Вместе с тем, в этот же период 1914-1916 гг. происходило резкое ухудшение рыночных отношений. Происходящее (и, главное, прогнозируемое на ближайшую перспективу) обесценивание денег, призыв в армию большей части наиболее трудоспособных крестьян, уменьшение потребления населения, сокращение производства и импорта промышленных товаров для сельского хозяйства и перевод транспорта на перевозку военных грузов – все это сокращало поставки в города сельскохозяйственной продукции. На железных дорогах обострился беспорядок: неисправны паровозы, не хватает вагонов. Из-за неумелых действий правительства уже в 1915 году возникают проблемы с обеспечением армии продовольствием и вооружением (в том числе «снарядный кризис») и с обеспечением продовольствием населения европейских городов России. При этом огромные запасы зерна скапливаются в Сибири и Казахстане из-за невозможности вывоза.

В городах стала вводиться карточная система распределения продуктов питания, что еще больше размывало систему денежного обращения. Начались перебои в обеспечении продуктами питания и по карточкам. Это вылилось в погромы продовольственных магазинов, массовые манифестации и, в конечном счете, привело к падению царского правительства, к февральской революции 1917 г.

Конечно, причиной падения царского правительства можно считать его идеологические проигрыши еще в конце XIX века в глазах нарастающей массы российской интеллигенции и, в период Первой Мировой войны, в глазах широких слоев населения.

Еще в 1914 году в России начался активный рост цен, завершившийся в 1924 году. В табл. 1, составленной по материалам Л.А. Вайнштейна и Е.О. Кабо, приведены данные об изменениях индексов цен и массы денег в обращении. Как видно из таблицы, весь этот период шел процесс нарастания темпов инфляции. Это наиболее четко видно из рис.1, составленного по данным табл.1. Даже в логарифмической шкале, использованной в рисунке, рост цен представляется в виде экспоненты.

Табл.1. Изменение уровня цен и количества бумажных денег в обращении по сравнению с 1 января 1913 г.

Год

Единица

измерения

Индекс цен

товаров

потребления

Индекс

массы денег

в обращении

Отношение индексов цен к массе денег (разы)

1916 1917 1918 1919 1920 1921 1922 1923 1924

раз

раз

раз

раз

тыс. раз

тыс. раз

тыс. раз

млн. раз

млн. раз

1,4

2,9

21

164

2,4

17

288

21

5457

3,4

5,6

16

37

0,13

0,7

10,5

1,2

138

0,41

0,51

1,31

4,43

18,4

24,2

27,4

17,5

39,5


Исходным источником инфляции служила чрезмерная эмиссия денег. Сразу с первого года Первой Мировой войны из-за необходимости покрытия экстренных военных расходов возник большой дефицит государственного бюджета, покрываю

щийся работой печатного станка, что приводило к опережающему росту платежеспособного спроса по сравнению с ростом объема производства товаров.

С 1917 г. в период революции и гражданской войны начал действовать еще один источник инфляции – падение производства, сужение сферы рыночного обмена товарами. За годы гражданской войны промышленное производство сократилось в 5 раз, сельскохозяйственное – почти на половину. При этом резко уменьшился товарообмен, особенно денежный. Из табл.1 видно, что если до 1917 г. цены росли медленнее, чем нарастала масса денег в обращении, то с 1918 г. цены стали обгонять денежную массу.