Смекни!
smekni.com

Акционерное общество Дубиновское хлебоприемное предприятие (стр. 6 из 8)

1) коэффициент рентабельности продаж:

Кр.п.=

(6.22)

где ПоП – прибыль от продаж

2) коэффициент рентабельности собственного капитала:

Кр.с.=

(6.23)

где ЧП – чистая прибыль

3) коэффициент рентабельности основных фондов и прочих внеоборотных активов:

Кр.о.=

(6.24)

где ОФ – основные фонды

ПВА – прочие внеоборотные активы

Коэффициенты рентабельности представлены в таблице 6.9. проанализировав данные таблицы можно сказать, что на начало 2003 года на 1 рубль реализованной продукции на 14 копеек меньше чем в конце года. К концу 2003года, на 1 рубль собственного капитала приходится на 2 копейки меньше чем в начале года.

Рассматривая производственную деятельность ОАО «Дубиновское ХПП» можно сделать вывод, что для того чтобы предприятие работало стабильно необходимо, прежде всего, выработать гибкую стратегию и тактику хозяйственного поведения предприятия, стремящегося упрочить свои конкурентные позиции в условиях рынка.

Таблица 6.9

Коэффициенты рентабельности ОАО «Дубиновское ХПП» за 2003год.

Показатели На начало года На конец года
Коэффициент рентабельности продаж 0,05 0,064
Коэффициент рентабельности собственного капитала 0,0121 0,0119
Коэффициент рентабельности основных фондов и прочих внеоборотных активов 0,37 0,26

Необходимо выявить платежеспособных покупателей и серьезных поставщиков и стараться работать только с такими. Выявлять на рынке зерна таких поставщиков продукции, у которых качество зерна соответствует ГОСТу, чтобы не было дополнительных затрат на доработку зерна до базисных кондиций. Содержать автопарк мельницы в полном порядке – это позволит поставлять продукцию в обусловленные с покупателем сроки и соответственно покупатели будут вовремя производить расчет. Создавать такие условия для работников, чтобы люди были заинтересованы в ее выполнении – труд каждого должен быть оплачен соответственно – это повлияет на производительность труда и на больший выпуск продукции.


ГЛАВА 7 УПРАВЛЕНИЕ МАРКЕТИНГОМ

Служба маркетинга на предприятии занимается изучением рынка, разработкой, распределением и продвижением товаров, с помощью которого наилучшим способом достигаются цели предприятия и удовлетворяются потребности потребителей.

Задачами службы маркетинга являются:

1) комплексное изучение рынка;

2) выявление потенциального спроса и неудовлетворенных потребностей;

3) планирование товарного ассортимента и цен;

4) разработка мер для наиболее полного удовлетворения существующего спроса;

5) планирование и осуществление сбыта;

6) разработка мер по совершенствованию управления и организации производства.

7.1. Управление маркетингом на ОАО «Дубиновское ХПП»

На ОАО «Дубиновское ХПП» службы маркетинга как таковой не существует. Ее функции исполняет заместитель директора по коммерции.

На предприятии заместителем директора по коммерции проводятся маркетинговые исследования, такие как исследование рынка, исследование потребителей, исследование конкурентов, исследование товаров, исследование цен, исследование товародвижения и продаж, исследование системы стимулирования и сбыта и рекламы, исследование внутренней среды предприятия.

Заместитель директора по коммерции без участия сторонних организаций занимается разработкой и созданием рекламных объявлений. Это происходит потому, что в селе Дубиновка и даже в городе Кувандыке на сегодняшний день нет рекламных агентств, способных качественно разработать и провести рекламную кампанию.

Заместителем директора по коммерческим вопросам ведется несистематическое наблюдение за деятельностью конкурентов. Товарная и ценовая политика, политика продвижения, проводимые конкурентами ОАО «Дубиновское ХПП» принимаются во внимание при планировании маркетинговых действий.

Заместитель директора по коммерции планирует свою деятельность следующим образом:

1. Устанавливаются цели на один год.

2. Составляется приблизительный план на 6 месяцев.

3. Составляется подробный план на 3 месяца.

4. План передается на утверждение руководству.

Часто возникают ситуации, когда планы, составленные заместителем директора не выполняются в полном объеме. Так же возникают моменты, когда заместитель директора работает без планов, хотя такое случается редко, и по продолжительности такие периоды составляли не более недели, проводится оценка того, как проведенные программы продвижения повлияли на результаты деятельности предприятия в целом. Единственным исключением являются мероприятия прямого маркетинга (точнее, почтовые рассылки), которые проводит заместитель директора по коммерции, потому что в данном случае определить результаты не составляет проблем.

Для исследования рынка заместитель директора по коммерции прослеживает тенденции развития рынка сельскохозяйственной продукции (зерна, семян, маслосемян, муки, комбикорма), структуру, географию рынка, конкуренцию, то есть какая организация в Оренбургской области являются конкурентом ОАО «Дубиновское ХПП» (именно в Оренбургской области, так как в Кувандыкском районе предприятие является монополистом), определяет возможности предприятия (расширение сбыта, сокращение затрат), и его риски (появление сильных конкурентов в Кувандыкском районе).

7.2. Товарная и инновационная политика

Товарная политика представляет собой заранее обдуманные принципы поведения производителя по составу выпускаемой им продукции. На ОАО «Дубиновское ХПП» товарная политика осуществляется по следующим направлениям:

1) на предприятии четко установлен ассортимент товаров, подробно рассмотренный в таблице 6.2, и четко установлены виды оказываемых услуг (подработка, хранение, переработка зерна, семян, маслосемян);

2) поддерживается конкурентоспособность продукции (с помощью невысокой цены и высокого качества продукции, доставка до потребителя);

3) для продукции ОАО «Дубиновское ХПП» найдена оптимальная ниша (население Кувандыкского района и Оренбургской области);

4) разработана ценовая стратегия (отпускная цена различна для отдельных покупателей , некоторым покупателям предоставляются скидки в 10%, работникам предприятия предоставляются скидки в 15% от стоимости продукции);

5) разработана упаковка, маркировка выпускаемой продукции;

6) разработаны системы мероприятий связанных с обслуживанием товара (доставка товара до потребителя).

За качеством выпускаемой продукции на ОАО «Дубиновское ХПП» следит начальник производственно-технической лаборатории, то есть лаборатория производит анализ поступаемого зерна и готовой продукции, чтобы зерно и готовая продукция соответствовали нормам и стандартам.

На данный момент продукция ОАО – мука, зерноотходы, комбикорм - находится в стадии роста. То есть продукция признана покупателями, спрос на продукцию растет как в Оренбургской области, так и в регионах страны. растет объем продаж, если в 1999 году продукцию покупали только в Оренбургской области, то к 2004 году продукцию стали приобретать и население городов Поволжского региона. за объемом продаж растет и прибыльность предприятия. Но и устойчиво растет число конкурентов. маркетинговая деятельность ОАО «Дубиновское ХПП» направлена на формирование предпочтения к марке.

ОАО «Дубиновское ХПП» ведет и инновационную политику, она заключается в том, что предприятие, кроме того, что функционирует само, еще и помогает функционировать различным хозяйствам Кувандыкского района, став у них учредителем и полностью взяв на себя все обязательства перед их кредиторами и перед государством. Так как в их лице ХПП видит потенциальных поставщиков зерна для своего производства, то ХПП помогает встать на ноги этим хозяйствам, чтобы впоследствии они смогли рассчитаться с элеватором по долгам и поставлять свою продукцию на ХПП.

ОАО «Дубиновское ХПП» имеет широкий ассортимент продукции (см. табл.6.2). Цены на продукцию устанавливает заместитель директора по коммерции. Хотя предприятие определяет условные цены со­гласно своей ценовой политике, ему приходится регулировать цены в зависимости от потребления и конкуренции и одновременно поддерживать ус­ловные цены. Указанное осуществляется с помо­щью:

- Скидок и возврата части оплаты.

- Функциональной скидки торговцам.

- Скидки, зависящий от количества покупаемой продукции.

- Скидки при покупке за наличные деньги.

- Скидки на стимулирование сбыта.

- Сезонных скидок.

Таким образом, стимулирование сбыта, и ценообразование являются одним из наиболее существенных элементов маркетингового комплекса.

Через цены реализуются конечные коммерческие цели, определяется конкурентоспособность и эффективность деятельности структуры предприятия, при этом, стимулирование сбыта обеспечивает эффективную реализацию товаров, а следовательно и получение запланированной прибыли.