Смекни!
smekni.com

Эффективность производства, распределение доходов и социальная справедливость (стр. 1 из 6)

Федеральное агентство по образованию

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

(ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ)

Факультет Экономики и логистики

Кафедра Управления персоналом и рекламы

Учебная дисциплина Экономическая теория

Курс

Студент

Дата _____________________

ЗАДАНИЕ НА КУРСОВУЮ РАБОТУ

Тема: Эффективность производства,

распределение доходов и

социальная справедливость

Целью работы является: подробное изучение и исследование данной темы

Задачи: рассмотреть каждую тему в отдельности и сделать соответствующие выводы о проделанной работе

Рекомендуемая литература: см. список используемых источников с. 36

Срок предоставления к защите 15. 05. 2010

Руководитель, к.э.н., доцент ___________

Студент ______________


Эффективность производства, распределение доходов и социальная справедливость.

Введение………………………………………………………………………….3

Основная часть:

1. Понятие эффективности производства………………………………….4

2. Экономическая эффективность: ее показатели и методы оценки

2.1. Задачи и особенности построения системы показателей экономической эффективности производства………………………….6

2.2. Обобщающие показатели экономической эффективности производства……………………………………………………………...10

2.3. Показатели производительности труда ; темп роста производительности труда………………………………………………12

2.4. Показатели эффективного использования основных фондов, оборотных средств и капиталовложения……………………………….13

3. Распределение доходов: сущность, критерии распределения, структура доходов………………………………………………………...16

3.1. Неравномерность распределения доходов…………………………….22

3.2. Особенности распределения доходов в России……………………….25

4. Понятие и сущность социальной справедливости……………………27

4.1. Проблема социальной справедливости в России……………………..29

4.2. Социальная справедливость на международном уровне…………….32

Выводы по работе………………………………………………………………..34

Список используемых источников…………………………………………......36


Введение Я выбрала именно эту тему курсовой работы, так как считаю, что в настоящее время в Российской Федерации одними из самых актуальных для современного общества являются вопросы эффективности производства, социальной справедливости и распределения доходов. Повышение эффективности производства на всех уровнях хозяйствования остается важнейшей задачей для управляющих. В своей работе две первые главы я отвела именно для рассмотрения темы об эффективности производства, изучила ее обобщающие показатели.Распределение национального дохода – главный вопрос при формировании модели социальной политики любой страны. Это связано с тем, что распределительные механизмы определяют уровень и качество жизни населения, наполняют реальным содержанием социальные взаимоотношения в обществе. В третьей главе я изложила сущность, критерии распределения, структуру доходов, а так же рассмотрела особенности распределения доходов в России.Но наиболее интересной для меня в данной теме стала проблема социальной справедливости. Социальная справедливость выступает как категория, с помощью которой характеризуется материальная и духовная зрелости общества, мера равенства и неравенства в социуме различных индивидов. Я думаю, что государство должно заботиться о своих гражданах, а следовательно, строго контролировать социальную политику, политику направленную на достижение благосостояния в обществе. Именно этому тому вопросу посвящена заключительная глава моей работы.

Глава 1. Понятие эффективности производства.

На начальных этапах индустриализации производства результативность выражалась в показателях роста производительности труда. Это соответствовало основной тенденции: человеческий труд вытеснялся техникой. Техника внедрялась при том экономическом условии, что ее стоимость должна быть меньше, чем стоимость замещаемой рабочей силы (меньше заработной платы работников). Поэтому рост производства закономерно приводил к тому, что в расчете на единицу продукции доля живого труда сокращалась и относительно возрастал удельный вес овеществленного труда, но при этом общая величина стоимости единицы продукции уменьшалась. В буквальном смысле слова «эффективный» означает «дающий эффект, приводящий к нужным результатам, действенный». Слово «эффективность» имеет следующее значение – относительный эффект, результативность процесса, операции, проекта, результата к затратам, расходам, обусловившим, обеспечившим его получение.

Эффективность производства – важнейшая качественная характеристика хозяйствования. Под экономической эффективностью производства понимается степень использования производственного потенциала, которая выявляется соотношением результатов и затрат общественного производства. Чем выше результат при тех же затратах, чем быстрее он растет в расчете на единицу затрат общественно необходимого труда, или чем меньше затрат на единицу полезного эффекта, тем выше эффективность производства. Обобщающим критерием экономической эффективности общественного производства служит уровень производительности общественного труда.

Эффективность производства – это показатель деятельности производства по распределению и переработке ресурсов с целью производства товаров. Эффективность можно измерить через коэффициент – отношение результатов на выходе к ресурсам на входе или через объёмы выпуска продукции.

Суть проблемы повышения экономической эффективности производства состоит в том, чтобы на каждую единицу трудовых, материальных и финансовых ресурсов добиваться существенного увеличения объёма производства продукции. Это означает повышение производительности общественного труда, что и является критерием повышения эффективности производства.


Глава 2. Эффективность производства: ее показатели и методы оценки.

2.1 Задачи и особенности построения системы показателей экономической эффективности производства.

Система показателей эффективности производства должна давать всестороннюю, общую оценку использования всех ресурсов предприятия и содержать все общеэкономические показатели. Очень важно, чтобы расчеты эффективности производства велись непрерывно: на стадиях проекта плана, утверждения плана и по мере его выполнения.

В системе показателей эффективности производства все из них имеют разную значимость. Есть главные и дополнительные (дифференцированные) показатели. Если первые называют обобщающими, то вторые являются функциональными, характеризующими какую-либо определённую сторону деятельности.

Обобщающие показатели в основном выражают конечные результаты производства и выполнение стратегических заданий. Функциональные показатели используются для анализа и выявления резервов эффективности, устранения узких мест в производстве.

Действенная роль показателей эффективности производства во многом определяется методологией их расчета.

Следует заметить, что, ориентируясь только на темпы роста как на показатель, характеризующий эффективность производства, можно упустить главный фактор эффективности – интенсификацию производства, т.к. высокие темпы роста могут быть достигнуты и за счет экстенсивных факторов, т.е. в результате дополнительных капитальных вложений на расширение производства (новое строительство, обновление оборудования, реконструкция предприятий), хотя использование средств и внутренних резервов производства при этом может оставаться на низком уровне.

Однако было бы ошибочно из сказанного делать вывод о непригодности показателя темпов роста для оценки эффективности производства и отдельных технико-экономических показателей.

Например, рассмотрим предприятия виноделия. Говоря об эффективности производства предприятий вторичного виноделия, мы имеем в виду не сам процесс вторичного виноделия, представляющий собой часть процесса виноделия – хранение и выдержка виноматериалов. В данном случае речь идет об обособленных винодельческих предприятиях городского типа, занимающихся в основном разливом получаемых готовых обработанных виноградных вин, выработкой небольшого количества виноградных вин собственного купажа и плодово-ягодных вин. К заводам вторичного виноделия относят также заводы шампанских вин, вырабатывающие шампанское по специальной технологии из шампанских виноматериалов, получаемых на предприятиях первичного виноделия.

Во вторичном виноделии можно выделить ряд особенностей, которые необходимо учитывать при выборе показателей экономической эффективности производства.

Заводы вторичного виноделия имеют заметное отличие - они разливают в основном тихие вина, главным образом в стеклянные бутылки на автоматических линиях разлива. Другие технологические процессы, осуществляемые на заводах вторичного виноделия, являются необходимыми подготовительными этапами к разливу вина в бутылки (выдержка, хранение) или же производятся с целью исправления некачественных (неразливостойких) вин, полученных с заводов первичного виноделия. Вся выпускаемая заводами продукция исчисляется в одном измерении декалитр (дал).

Эти особенности производства во вторичном виноделии дают возможность ряду предприятий отдельные показатели эффективности измерять не только в стоимостных показателях, но и в натуральных. Для такого расчета некоторое различие в трудоёмкости отдельных видов вин не будет иметь существенного значения, так как в целом преобладают вина, однородные по трудоёмкости, это крепленные ординарные виноградные вина. Большое влияние на экономические показатели заводов вторичного виноделия оказывают потери вина в производстве. Поэтому важно в показателях эффективности производства отразить экономию материальных затрат, в которой доминирует экономия сырья.