Смекни!
smekni.com

Субъекты рынка и их характеристика (стр. 1 из 6)

Дисциплина: Основы экономической теории

реферат

На тему: Субъекты рынка и их характеристика

Омск 2007

СОДЕРЖАНИЕ

Введение. 3

1. Понятие рынка. 5

1.1.Содержание понятия рынок. 5

1.2. Механизм функционирования рынка. 6

2. Субъекты рыночных отношений. 8

2.1. Государство как субъект рыночных отношений. 8

2.2. Домохозяйство как субъект рыночной экономики. 11

2.3. Фирма в системе рыночных отношений. 13

Заключение. 17

Библиографический список. 19

ВВЕДЕНИЕ

В данном реферате, выполненном на тему “Субъекты рынка и их характеристика” рассматривается взаимосвязь между этими категориями в условиях рынка и рыночных отношений.

В современных условиях субъективная структура рыночной системы хозяйства усложняется, так как из саморегулирующейся она превращается в регулируемую. Субъектами рыночной экономики являются: предприниматели; работники, продающие свой труд; владельцы ссудного капитала; конечные потребители продукции; собственники ценных бумаг; торговцы и т.д.

Главными экономическими субъектами рынка являются: государство (правительство), предприятия, фирмы (бизнес) и домашние хозяйства.

Неотъемлемая часть конституционно закрепленных экономических свобод человека – свободная конкуренция – синоним свободы выбора, свободы предпринимательства, свободы входа на рынок.

В конкурентных экономических условиях предприниматели самостоятельно ищут потребителей, чтобы достичь целей своей деятельности: максимизации прибыли, расширения объема продаж, увеличения доли на рынке. Конкуренция побуждает предпринимателей действовать эффективно, заставляя их предлагать потребителям более широкий ассортимент товаров и услуг по более низким ценам и лучшего качества.

Именно это способствует прогрессу экономики: эффективность производства повышается, создаются условия для концентрации ресурсов в наиболее результативных секторах экономики. Конкурентное окружение побуждает предпринимателей активно внедрять инновации, совершенствовать технологии и рационально использовать ограниченные ресурсы. В конечном счете, растет благосостояние потребителей, снижаются цены на традиционные виды продукции и услуг, на рынке постоянно появляются новые товары и новые производители. Предоставляя потребителю право выбора, рыночная конкуренция обеспечивает оздоровление экономики, не позволяя действовать неэффективным предприятиям.

Актуальность темы состоит в том, что сегодня существование экономики, в том числе и рыночной и действие рыночных механизмов и инструментов невозможно без присутствия рыночных субъектов, таких как домохозяйства, фирмы, государство и его подразделения, которые выступают связующими звеньями в цепи перехода экономических и общественных благ от производителей в собственность конечных потребителей. Средством связи между рыночными субъектами выступают экономические блага, движущиеся не сами по себе, а посредством передачи прав собственности от одного субъекта к другому.

Цель работы состоит в изложении основных функций рыночных субъектов и определении значения этих субъектов в экономике, а также в изучении основных понятий, относящихся к рыночным субъектам.

Задачи данной работы сводятся к определению причин неотъемлемого участия субъектов рынка в условиях рыночной экономики. Решить поставленную задачу необходимо путем постепенного перехода от рассмотрения общих экономических понятий к конкретным моментам, связанных с темой.

Реферат состоит из двух глав. В первой главе мы рассмотрим базовое для нашего исследования понятие “рынок”, разберем основные положения, рассмотрим механизм функционирования рынка.

В Главе “Субъекты рыночных отношений” рассматривается, в первую очередь, государство как активный субъект рыночных отношений, его экономическая роль в современных условиях. Дается понятие предпринимательству, проникающему во все сферы экономической и социальной жизни общества: в производство, коммерцию, сферу финансов, информатику. В рыночной экономике фирмы образуют сектор коммерческих организаций или предпринимательский сектор.

1. ПОНЯТИЕ РЫНКА

В данной главе реферата мы определим понятие рынка, рассмотрим основные положения, механизм функционирования рынка.

Также нужно определиться с базовыми категориями, такими как рыночная экономика, спрос, предложение, равновесная цена, которые являются основными в данной главе, и которыми мы будем оперировать в дальнейшем.

1.1. Содержание понятия рынок

Рынок как экономический механизм формировался на протяжении тысячелетий, в течение которых менялось и содержание самого понятия. Сегодня смысл этого понятия для многих кажется очевидным, но на самом деле не так все просто. Что же такое рынок, по мнению окружающих? Одни подразумевают под рынком территорию, где продается или покупается товар, другие – сложный механизм, регулирующий взаимоотношения производителей и потребителей, для третьих, рынок – это форма связей между самостоятельно принимающими решения хозяйствующими субъектами по поводу производства, обмена, распределения и потребления материальных благ. Таким образом, понятие рынка используется в самых разных значениях, которые не всегда можно четко разграничить, поэтому возникают некоторые трудности.

Стоит отметить, что в экономической литературе также встречается огромное множество различных определений рынка. Исследование рынка – одна из главных задач экономической науки, но, как не странно четкого определения этого понятия найти невозможно.

Классическое определение рынка, которое сформулировали К.Р. Макконелл и С.Л. Брю в книге «Экономикс» – «институт или механизм, сводящий вместе покупателей (предъявителей спроса) и продавцов (поставщиков) отдельных товаров и услуг»[1].

По мнению социолога Радаева В.В.[2], существуют различные понимания рынка среди представителей определенных слоев общества. Например, с профессиональной точки зрения, под рынком понимается физически определенное место (например, торговый зал биржи) или сфера профессиональной деятельности, привязанная к этому месту.

Рынок, как пишет Радаев В.В.[3], зачастую отождествляется с его участниками – с теми кто «делает рынок» (marketmakers), принимая решения, направляя ресурсные потоки и формируя правила, которые конституируют рынок.

Но чаще всего, как говорит Смоленская Е.[4], под рынком понимается динамика цен, отражающая колебания платежеспособного спроса и предложения продуктов и услуг.

Рынок в определенной степени социально ориентирован. Это проявляется в производстве товаров и услуг, необходимых для удовлетворения многообразных потребностей, в расширении спектра товаров и услуг, которые бы способствовали высвобождению времени для отдыха, спорта, развлечений, в стимулировании повышения квалификации работников, во все более широком вовлечении работников в принятие экономических решений.

Современная экономика развитых стран носит рыночный характер. Следует определиться с термином «рыночная экономика». Под рыночной экономикой авторы Интернет-словаря Глоссарий.ru[5] понимают форму экономической организации, когда координация действий осуществляется на основе взаимодействия на рынках свободных частных производителей и свободных индивидуальных потребителей.

Таким образом, мы убедились, что понятие рынок неоднозначно: каждый экономист, каждое учение определяет эту категорию по-своему, в зависимости от своих убеждений. Мы поняли, что рынок является основным и главным понятием в экономической теории.

1.2. Механизм функционирования рынка

Главная задача в рассмотрении особенностей функционирования рынка сводится к выявлению закономерностей определяющих формирование цен на товары и услуги под воздействием спроса и предложения.

Как говорит Б.А. Райзберг[6], спрос в рыночных отношениях играет определяющую роль. В принципе спрос – это запрос фактического или потенциального покупателя, потребителя на приобретение товара за имеющиеся у него, предназначенные для покупки этого товара деньги. Именно денежный фактор отличает спрос от обычной потребности покупателя.

Спрос формируют потребители, которые определяют структуру и объем покупаемых товаров по некоторой цене в течение определенного времени. Из этого видно, что сам спрос складывается под воздействием множества факторов. Одним из свойств спроса является тесная взаимосвязь между ценой и объемом спроса. При повышении цены спрос, как правило, снижается и, наоборот, при снижении цены спрос увеличивается при прочих равных условиях. Эта взаимосвязь определяется как проявление закона спроса.

Закон спроса имеет практическое значение для продавцов и покупателей, если его действие имеет количественную определенность, поскольку это влияет на обмен производства и величину возможных расходов потребителей.

Закон спроса имеет свое зеркальное отражение в законе предложения. Если закон спроса выражает реакцию покупателей на величину цен и их изменение, то закон предложения отражает поведение продавцов товара в зависимости от цен и их динамики.

Как писал Б.А. Райзберг[7], предложение характеризует возможность и желание продавца (производителя) предлагать свои товары для продажи на рынке по определенным ценам.

Известно, что существует прямая зависимость между ценой и количеством предлагаемого товара. Повышение цен стимулирует производителя в увеличении объема предлагаемого к продаже товара. Эта специфическая связь между величиной цены и объемом производства называется законом предложения. Интерес производителя к увеличению объема производства товаров по более высокой цене объясняется просто: каждая единица товара содержит определенную величину дохода от реализации этого товара. Поэтому, чем больше будет продано, тем большая величина дохода поступит в распоряжение производителя.