Смекни!
smekni.com

Великобритания в начале XIX века страна, где господствовала свободная конкуренция (стр. 1 из 2)

ВЕЛИКОБРИТАНИЯ В НАЧАЛЕ XIX ВЕКА- СТРАНА , ГДЕ ГОСПОДСТВОВАЛА СВОБОДНАЯ КОНКУРЕНЦИЯ?

Объединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии- экономически развитая страна в Западной Европе, наиболее известная в мире как Великобритания. Британия включает в себя около 4000 островов разных размеров. Она была образована тремя Актами Об Унии в 1801 году, в результате чего Англия, Уэльс, Шотландия и Ирландия , государства с различными национальными культурами и устоями, создали единую державу с правительством в Лондоне, парламенты же Шотландии и Ирландии были ликвидированы в 1921 году. Но значительная часть Ирландии отделилась от Королевства в 1922 году и на сегодняшний день известна как Республика Ирландии. Страна расположена в северо-западной части Европы , окруженная Северным морем, Английским каналом ( пролив Ла-Манш) и Атлантическим океаном. Общая площадь Королевства составляет 244,021 квадратный километр. В два раза меньше , чем Франция и Испания, она занимает 75 место среди других государств.

Население страны составляет 57 миллионов жителей, из них около 80 % - городское .Основным государственным языком является Английский. Другие же языки, наиболее распространенные на территории страны, включают кельтскую группу: Уэльский, Шотландский гэльский, Корнский язык и Ирландский гэльский. До недавнего времени можно было услышать также речь Хинди и Урду. Англичане гордятся своим языком, хотя в большинстве своем пользуются лишь крошечной его частью. Основы же английского языка были заложены тогда, когда он служил основным средством общения для разноязычных племен. Национальный флаг Королевства – Union Jack, который представляет комбинацию цветовых гамм и крестов, символизирующие государственные штандарты Англии, Шотландии , Уэльса и Ирландии. Официально Великобританию считают страной, где господствует конституционная монархия. Это значит , что главой государства является монарх ( королева или король). Но власть королевы не абсолютна, она ограничивается парламентом. Британская политическая система включает три основных правящих органа- Монархию, Парламент и Правительство. Наиболее старый из них – институт монархии. Так например, люди радовались , когда Елизавета I стала королевой. Она была храброй, интеллигентной, решительной женщиной , за что подданные часто называли ее Доброй Королевой Бес. В течении правления Елизаветы Англия сделалась великой морской державой. Английские моряки, наиболее известные из которых Франсис Дрейк и Уолтер Роли, бросали вызов Испанцам в Атлантическом океане. Они совершали отважные налеты на Испанские колонии в Америке и захватывали в плен Испанские корабли, которые везли сокровище из Нового Мира в Испанию. Парламент в Великобритании тоже очень древний институт, основанный в начале 13 столетия, хотя официально он был утвержден в 1265 году Симоном де Монтфорд. Оба Дома Парламента , Палата Лордов и Палата Общин, занимаются сбором денег путем налогообложения граждан для функционирования кабинета правительства, рассматривают политику правительства и администрации, особенно ее финансовую программу и обсуждают наиболее важные политические расхождения. Маргарет Тетчер, первая в европейской истории женщина- Премьер Министр страны, победила три последовательных срока. Будучи на этой должности , она ограничила контроль, давая тем самым каждому британцу независимость от вмешательства правительства в их бизнес. Свое прозвище -Железная Леди -Тетчер получила за строгий контроль над кабинетом и за контроль над экономикой страны.

2.

Лондон – столица Объединенного Королевства. Это финансовой и культурный центр, но наверное, больше всего Лондон популярен потому, что он является домом Британской монархии. Здесь есть великолепные музеи с бесценными экспонатами, рынки со старыми вещами , чистые зеленые парки, ночные клубы и самые лучшие магазины. «Хэрродс»- это Британский музей среди магазинов, поставщик товаров ко двору Ее величества. Сегодня ежедневная выручка магазина составляет около полутора миллионов фунтов, что в год оборачивается суммой в 550 миллионов . Доктор Джонсон однажды сказал : «…. Если человек устал от Лондона , то он устал от жизни».

Великобритания была первой страной в мире с высокоразвитой промышленностью. Огромные бассейны угля и железа расположены на северо-востоке Англии , недалеко от Ньюкасла, в Ланкашире и Йоркшире , в Шотландии около Глазго, в Уэльсе - Кардифф и Бристоль.

До недавних времен , Британская тяжелая промышленность главным образом сконцентрировалась в центре Англии, в основном- в регионе Лондона. Такие города как Бирмингем, Ковентри, Шеффилд занимались производством тяжелого машиностроения, железнодорожных вагонов, мотоциклов и мотороллеров. В 20-ом же столетии новые отрасли промышленности развивались в стране : электроника, радио, химическая индустрия и другие.

Очень важным для Великобритании является кораблестроение. Верфи судостроения располагаются в Лондоне, Глазго, Ньюкасле, Ливерпуле, Белфасте.

Объединенное Королевство производит много шерсти. Шерстяные изделия из Британии с мануфактур Йоркшира экспортируются во многие страны мира.

Овцеводство, скотоводство и производство молочной продукции относятся к важнейшим отраслям сельского хозяйства в стране , которые влияют на экономику Великобритании. Птицефермы снабжают огромным числом кур и яиц Королевство.

Юг страны часто называют «Цветущей Англией», потому что население этой части острова занимается земледелием и садоводством, тем самым обеспечивая континент овощами и фруктами.

Однако, в 19 веке государство было более могущественной и самоуверенной державой , чем когда –либо. В результате промышленной революции Великобританию называли «workshop of the world». Британские мануфактуры производили товаров намного больше , чем любая другая страна . Имея много колоний, Британия контролировала ситуацию в регионах мира. К ее мнению прислушивались , а она отстаивала только свои интерес.

После поражения Наполеона Объединенное Королевство заняло прочное положение в Европе. Ее преимущество ощущалось в промышленности и торговле , а военно-морской флот надежно охранял торговые пути государства.

Британские торговые позиции были намного прочнее , чем позиции любой другой страны мира. Защищая свои экономические интересы, королевство сохранило присутствие кораблей в каждом океане.

3.

В период войны с Наполеоном фабрики государства производили форму, оружие и другое необходимое обмундирование для стран альянса, тем самым снижая уровень безработицы в государстве.

С провозглашением декларации о мире в 1815 году ситуация резко изменилась. Множество людей потеряли работу , кроме того 300 000 солдат вернулись с фронта в надежде найти источник существования для себя и своей семьи.

Положение в сельской местности становилась еще хуже. Новые методы фермерства сократили число рабочих рук. Бедные люди не получали достаточной помощи со стороны государства. Многие из них перебирались в города. В результате этого Великобритания из страны , где господствовало сельское хозяйство превратилась в нацию с густонаселенными городами на рубеже 1815 и 1816 годов. Некоторые из них, такие как Лондон, Глазго, Манчестер ,удвоились по численности населения.

Чтобы улучшить политическую и экономическую ситуацию в стране , в 1832 году была разработана и проведена так называемая The Reform Bill ( Билль о реформе) парламентского правительства. Билль предоставлял право голоса средней и мелкой торгово-промышленной буржуазии и дал представительство новым промышленным центрам, уничтожив часть «гнилых мест». По сути , реформа признавала , что Британия стала городским социальным обществом.

В 1838 году союзы рабочих разработали новый документ «Народная Хартия». В него вошли следующие требования : право голоса для всех взрослых, право быть членом МР даже без собственности, тайное голосование, плата за членство МР. Свирепые действия правительства на документ показали как сильно оно боится , что бедные люди возьмут власть в свои руки и учредят республику. От революции спасли реформы Роберта Пила, тогдашнего Премьер Министра страны. Учитывая тяжелые последствия для государства, он опустил цены на уголь и продукты питания и тем самым облегчил жизнь населению Объединенного Королевства.

В течении всего 19 столетия Британии завидовал весь мир. Она представляла собой модель промышленного успеха.

В 1850 году Королева виктория открыла Величайшую Выставку промышленных достижений Всех Национальностей в кристальном Дворце в Лондоне. Цель выставки – продемонстрировать преимущества государства перед всем миром. К 1850 году Великобритания выпускала столько железа , сколь все вместе взятые страны.

Британия становилась сильной державой , потому что располагала большими запасами полезных ископаемых, а уголь, железо, сталь могла экспортировать на фабрики в Европу. Имея их, страна изготовляла на своих заводах новые виды машин для легкой и тяжелой промышленности, строила корабли и выпускала паровозы. Она также улучшала оборудование для изготовления изделий из шерсти и хлопка на фабриках Ланкашира. Британская одежда была дешевле и поэтому экспортировалась в Индию, на Ближний Восток, в колонии. Государство к тому времени обладало самым мощным и большим морским флотом в мире.

Объединенное Королевство Великобритании гордилось развитой железнодорожной сетью. Первые поезда были товарные, которые перевозили быстрее и дешевле продукты производства и пользовались огромной популярностью среди промышленников.

4.

К 1840 году длина железнодорожных путей составляла 2400 миль. Дорога связывала не только индустриальные центры с Лондоном, но также экономически не представляющие важность населенные пункты.

Канал опустел, каждый старался перевезти свой товар по железной дороги. Скорость локомотива делала возможным доставить свежую рыбу и клубнику из Шотландии в Лондон за сутки.