Смекни!
smekni.com

Управление процессами формирования и распределения приябыли на предприятие (стр. 1 из 8)

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..3

1 Теоретические аспекты управления прибылью предприятия……………………………………………………………………..5

1.1 Характеристика прибыли предприятия и порядок её формирования…5

1.2 Виды прибыли предприятия…………………………………………………11

1.3 Функции прибыли и факторы, влияющие на её величину……………..17

2 Оценка управления формированием доходов и прибыли в ООО «Полёт»…...…………………………………………………………….23

2.1. Анализ формирования прибыли предприятия…………………………..23

2.2. Оценка показателей эффективности предприятия ……………………..30

2.3 Факторный анализ прибыли от реализации

продукции (работ, услуг)……………………………………………………..…33

3 Управление распределением и использованием

прибыли …………………………………………………………………….……37

Заключение ………………………………………………………………….…42

Список использованной литературы………………………………44

Приложения ………………………………………………………………......47

Введение

Финансовый результат хозяйственной деятельности предприятия любой организационно-правовой формы представ­лен в виде прибыли или убытка.

В условиях становления и развития рыночных отношений проблема увеличения прибыли и уменьшения убытков является, главной в деятельности любого предприятия.

Прибыль - важнейший показатель и источник финансирования хозяйственной деятельности предприятия, функционирующего на началах коммерческого расчета. Это означает, что каждое предприятие просчитывает целесообразное производства товаров в том или ином объеме, оценивает возможности их реализации по сложившимся рыночным (оптовым или розничным) ценам в условиях конкуренции и получения необходимой величины прибыли от всей этой деятельности на среднем для данного региона уровне в процентах к объёму реализации.

Развитие предприятия на основе самофинансирования полностью зависит от величины получаемой прибыли. Она используется в предприятиях для развития производственно-технической базы на основе внедрения достижений научно-технического прогресса, пополнения собственных оборотных средств, обеспечения социального развития коллективов, выпла­ты отдельных видов материального поощрения работников, ди­видендов акционерам и т. п.

К одному из основных критериев любой (законной) предпринимательской деятельности относится систематическое полу­чение прибыли. В п. 1 ст. 2 ГК РФ указано, что «предпринима­тельской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение при­были от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке».

Прибыль (убыток) как конечный финансовый результат деятельности предприятия в различных действующих норматив­ных актах называется по-разному. Прибыль является сложной категорией и классифицирует­ся по источникам происхождения и образования, по назначению, видам предпринимательской деятельности и другим критериям.

На предприятии ведут речь не только о прибыли (убытке) от всей хозяйственно-финансовой деятельности, а и о прибыли (убытке) по отдельным видам деятельности, операциям, по тем или иным источникам. Общим для всех понятий прибыли являет­ся превышение доходов над расходами. Если же доходы оказа­лись меньше расходов, то эта разница представляет собой убы­ток, полученный предприятием за соответствующий период.

Необходимо четко и конкретно определить и разграничить ключевые (базовые), основные понятия. Они должны быть еди­ными для различных нормативных актов, регулирующих хозяй­ственно-финансовую деятельность, с тем чтобы все остальные понятия строились на их основе и определялись с учетом этих понятий.

Целью данной курсовой работы является изучение управления процессами образования, распределения и использования прибыли предприятия.

В ходе написания курсовой работы были поставлены задачи:

- определить экономическую сущность прибыли в условиях рыночных отношений;

- изучить порядок формирования доходов и прибыли в ООО «Полёт»;

- рассмотреть распределение и использование прибыли

1 Теоретические аспекты управления прибылью предприятия

1.1 Характеристика прибыли предприятия и порядок её формирования

Финансовый результат за отчетный год представляет собой прирост (уменьшение) капитала организации, образовавшийся в ходе ее предпринимательской и иной деятельности за этот период. Финансовый результат деятельности организации – прибыль (убыток) за отчетный период – представляет собой, по существу, разницу между доходами и расходами.

Как известно, доходами считается увеличение экономических выгод в течение отчетного периода или уменьшение обязательств, которые приводят к увеличению капитала, отличного от вкладов собственников. Доходы включают такие статьи, как выручка от продажи продукции, товаров, работ, услуг, проценты и дивиденды к получению, роялти и т.п., а также прочие доходы (поступления от продажи списываемых объектов основных средств и других активов; нереализованная прибыль, полученная вследствие переоценки ценных бумаг, и др.).[1, c. 329]

Расходами считается уменьшение экономических выгод в течение отчетного периода или возникновение обязательств, которые приводят к уменьшению капитала, кроме изменений, обусловленных изъятиями по решению собственников. Расходы включают такие статьи, как затраты на производство проданной продукции (товаров, работ, услуг) с учетом затрат на оплату труда работников, амортизационных отчислений, управленческих и коммерческих расходов, а также потерь (убыток от продажи и иных случаев списания объектов основных средств и других активов, изменений валютных курсов и др.).

Для целей формирования организацией финансовых результатов от обычных видов деятельности определяется себестоимость проданных товаров, продукции, работ, услуг. Себестоимость формируется на базе расходов по обычным видам деятельности, признанных как в отчетном, так и в предыдущие отчетные периоды, и переходящих расходов, имеющих отношение к получению доходов в последующие отчетные периоды, с учетом корректировок, зависящих от особенностей производства продукции, выполнения работ и оказания услуг и их продажи, а также продажи (перепродажи) товаров. При этом коммерческие и управленческие расходы могут признаваться в себестоимости проданных товаров, работ, услуг полностью в отчетном году их признания в качестве расходов по обычным видам деятельности.

Финансовые результаты деятельности предприятия характеризуются суммой по­лученной прибыли и уровнем рентабельно­сти. Прибыль предприятие получает глав­ным образом от реализации продукции, а также от других видов деятельности (сдача в аренду основных фондов, коммерческая деятельность на фондовых и валютных бир­жах и т.д.).

Прибыль - это часть чистого дохода, соз­данного в процессе производства и реализо­ванного в сфере обращения, который непо­средственно получают предприятия. Только после продажи продукции чистый доход при­нимает форму прибыли. Количественно она представляет собой разность между выруч­кой (после уплаты налога на добавленную стоимость, акцизного налога и других отчис­лений из выручки в бюджетные и внебюджетные фонды) и полной себестоимостью реали­зованной продукции. Значит, чем больше предприятие реализует рентабельной про­дукции, тем больше получит прибыли, тем лучше его финансовое состояние. Поэтому финансовые результаты деятельности изучаются в тесной связи с использова­нием и реализацией продукции.

Объем реализации, величина прибыли, уровень рентабельности зависят от произ­водственной, снабженческой, сбытовой и ком­мерческой деятельности предприятия, иначе говоря, эти показатели характеризуют все стороны хозяйствования.[21, c. 289]

Конечный финансовый результат хозяйственной деятельности организации формируется в виде прибыли или убытка, определяемого как разница между полученными доходами и произведенными расходами организации.

ПБУ 9/99 определяет понятие «доходы организации» и устанавливает перечень поступлений от других юридических и физических лиц, которые не признаются доходами организации.

Доходами организации признается увеличение экономических выгод в результате поступления активов (денежных средств, иного имущества) и/или погашения обязательств, приводящее к увеличению капитала этой организации, за исключением вкладов участников (собственников имущества).

Не признаются доходами организации поступления от других юридиче­ских и физических лиц:

- сумм налога на добавленную стоимость, акцизов, налога с продаж, экспортных пошлин и иных аналогичных обязательных платежей;

- по договорам комиссии, агентским и иным аналогичным договорам в пользу комитента, принципала и т.п.;

- в порядке предварительной оплаты продукции, товаров, работ, услуг;

- авансов в счет оплаты продукции, товаров, работ, услуг;

- задатка;

- в залог, если договором предусмотрена передача заложенного имущества залогодержателю;

- в погашение кредита, займа, предоставленного заемщику. В зависимости от характера получения доходов, условий их получения и направлений деятельности организации доходы подразделяются на две основные группы: доходы от обычных видов деятельности и прочие поступления.

В общем случае доходами от обычных видов деятельности яв­ляются выручка от продажи продукции и товаров, поступления, связанные с выполнением работ, оказанием услуг.

Если организация имеет предмет деятельности, отличный от продажи товаров, продукции, работ, услуг, например, предоставление за плату во временное пользование своих активов в аренду, участие в уставных капиталах других организаций и др., то выручкой считаются поступления, свя­занные с этой деятельностью.