Смекни!
smekni.com

Национальный доход 2 (стр. 1 из 3)

СОДЕРЖАНИЕ

1. Введение………………………………………………………3-4

2. Валовой внутренний продукт……………………………6-16

3. Валовой национальный продукт……………………….17-21

4. Заключение……………………………………………….......22

5. Список литературы…………………………………………23

ВВЕДЕНИЕ

В международной статистике сложились две системы расчета обобщающих показателей результатов экономической деятельности: баланс народного хозяйства (БНХ) и система национальных счетов (СНС).

Система баланса народного хозяйства основана на теории расширенного воспроизводства К. Маркса, в основе которой лежит деление отраслей и видов деятельности на производственную (материальное производство) и непроизводственную сферы, а внутри материального производства — на производство средств производства (I подразделение) и производство предметов потребления (II подразделение). В соответствии с этим считается, что продукт (а значит и доход) создается лишь в отраслях сферы материального производства, а непроизводственная сфера является потребителем созданной ранее продукции, что труд, связанный с созданием материальных благ и обслуживанием процесса их обращения, является производительным, а труд, связанный с оказанием услуг, — считается хотя и общественно полезным, но непроизводительным. Основными экономическими характеристиками в рамках данной системы выступают совокупный общественный продукт (СОП) и национальный доход (НД).

Совокупный (валовой) общественный продукт есть стоимость материальных благ, созданных обществом в течение определенного периода (как правило, года). СОП определяется как сумма валовой продукции отраслей сферы материального производства. Он может быть рассчитан двумя методами: производственным и народно-хозяйственным. При расчете производственным методом законченность продукции определяется с точки зрения предприятия, при расчете

народно-хозяйственным методом — с точки зрения всего народного хозяйства.

Национальный доход (НД) — вновь созданная в сфере материального производства стоимость. Это часть СОП, которая остается после вычета стоимости потребленных в производстве средств производства, т.е. материальных затрат. Национальный доход может быть рассчитан тремя методами: производственным, распределительным и методом конечного использования.

В общем виде систему показателей результатов экономической деятельности по методологии БНХ Можно представить следующим образом:

1) валовая продукция (ВП);

2) совокупный общественный продукт (СОП);
3) национальный доход или чистая продукция (НД).

Теоретическим отцом национального счетоводства считается Дж.Кейнс. Концепция системы национальных счетов рассматривает экономику как единое целое, без принципиальных различий между производством материальных благ и сферой услуг. В отличие от БНХ национальное счетоводство рассматривает процесс общественного воспроизводства одновременно в двух аспектах: как баланс производства и потребления благ и услуг, и как процесс создания и распределения доходов. Кроме того, отрасли и виды деятельности в СНС являются производственными, и следовательно, отпадает необходимость деления их на материальную и нематериальную сферы.

Основными экономическими характеристиками в СНС выступают валовой внутренний продукт и валовой национальный продукт. По последней системе СНС 1993 г. приоритет отдан валовому внутреннему продукту. В практике российской статистики показатели СНС впервые были рассчитаны в 1988 г.

ВАЛОВОЙ ВНУТРЕННИЙ ПРОДУКТ

Валовой внутренний продукт (ВВП) отражает стоимостный результат развития экономики, дает характеристику конечной готовой продукции и услуг, произведенных на территории данной страны. В отличие от СОП в валовой внутренний продукт включается стоимость произведенных товаров и услуг и исключается стоимость потребленных при их производстве предметов труда. По методике расчета ВВП приближен к показателю условно-чистой продукции, что сильно сближает его с НД (чистой продукцией). Разница заключается в том, что объем валового внутреннего продукта (ВВП) больше национального дохода (НД) на стоимость продукция отраслей нематериальной сферы и на объем потребленного в данном периоде основного капитала.
Количественно величина ВВП, как и величина НД, может быть рассчитана тремя методами:

1) производственным;

2) распределительным (по полученным доходам);

3) методом конечного использования (по расходам), что соответствует стадиям процесса воспроизводства (производство, распределение и обмен, потребление).
Расчет показателей производственным методом позволяет охарактеризовать вклад каждой отрасли, каждого сектора экономики в производство НД и ВВП и оценить материалоемкость продукта.

Распределительный метод характеризует соотношение между необходимым и прибавочным продуктом, формы доходов отдельных физических и юридических лиц, структуру доходов. Этот метод наименее информационно обеспечен, он носит подчинительный характер.

Метод конечного использований позволяет оценить соотношение между натурально-вещественным составом ВВП и НД; масштабы расширенного воспроизводства (через накопление); социальную направленность; уровень жизни населения.
При расчете ВВП производственным методом учитывается валовой выпуск (ВВ) за отчетный период продуктов и услуг производственных единиц всех отраслей (в том числе и сферы нематериальных услуг) в ценах производства за вычетом стоимости их промежуточного потребления (ПП) по ценам потребления.

Валовой выпуск (ВВ) продуктов и услуг складывается из выпуска:
— продуктов (результатов труда, имеющих материально-вещественную форму, включая энергию);
— рыночных услуг (услуг, являющихся объектом купли и продажи и произведенных хозяйственными единицами, издержки которых покрываются целиком или в значительной мере за счет выручки от реализации этих услуг). В составе рыночных услуг выделяют условно исчисляемую продукцию банков — величину дохода от собственности, полученного финансовыми учреждениями (кроме дохода от инвестирования их собственных фондов) за вычетом процентов, уплаченных их кредиторам;
— нерыночных услуг (услуг государственных учреждений и общественных организаций, издержки которых, относящиеся к их текущему потреблению, целиком ила в основном покрываются за счет государственного бюджета, добровольных взносов домашних хозяйств либо доходов от собственности).
Промежуточное потребление (ПП) представляет собой стоимость всех продуктов (за исключением основных фондов) и рыночных услуг, потребленных в течение данного периода с целью производства других продуктов и услуг. Промежуточное, потребление включает:
1) материальные затраты отраслей, относящихся к производстве иной сфере;
2) материальные затраты отраслей, относящихся к непроизводственной сфере;
З) оплату нематериальных услуг отраслей материального производства;
4) оплату нематериальных услуг отраслей непроизводственной сферы;
5) расходы на закупку военного снаряжения и военного оборудования длительного пользования;
б) потери продуктов, связанные с текущим производством и не включенные в материальные затраты;
7) расходы на командировки; 8) Текущие затраты владельцев жилищ на Содержание жилых (оплата труда работников, налоги, прибыль) и потребления помещении;
9) условно исчисленную продукцию банков.
В состав промежуточного потребления не включаются износ основных фондов и недоамортизированной стоимость ликвидированных основных фондов.
В итоге промежуточное потребление определяется как сумма значений перечисленных девяти показателей за минусом износа основных фондов и недоамортизированной стоимости ликвидированных основных фондов.
Сравнение валового выпуска (ВВ) и промежуточного потребления (ПП) позволяет оценить валовой внутренний продукт по факторной стоимости.
для оценки ВВП в рыночных ценах сверх того учитывают чистые налоги (ЧН):
ВВПр= ∑ВВ —∑ ПП + ЧН.

Чистые налоги на продукты и импорт представляют собой разницу между налогами и субсидиями на продукты и импорт:
ЧН=Н—С.

Налоги на продукты определяются как сумма поступлений в бюджет от предприятий и организаций следующих платежей: налога с оборота, налога с продаж, других налогов на продукты.
Субсидии на продукты включают субсидии, предоставляемые
пропорционально количеству и качеству стоимости продуктов и
услуг, произведенных и проданных на внутреннем рынке или
экспортированных производящей единицей-резидентом.

Чистые ‚налоги на импорт представляют собой разницу между
налогами на импорт и субсидиями по импорту и рассчитываются как превышение экспорта во внешнеторговых рублях над экспортом во внутренних ценах плюс превышение импорта во внутренних ценах над импортом во внешнеторговых рублях плюс таможенные импортные пошлины и минус реализованное внешнеторговое налогообложение внешнеторговых предприятий.
Расчет НД производственным методом основан на суммирования чистой продукции всех отраслей сферы материального производства. При этом чистая продукция каждой отрасли определяется как разность между валовой продукцией и материальными производственными затратами:
НДпр = ∑(ВП — МЗ) = ∑ЧП.


В соответствии с распределительным (по полученным доходам) методом валовой внутренний продукт определяется как сумма всех форм доходов предприятий, учреждений, организаций и населения (оплата труда работников, налоги, прибыль) и потребления основного капитала.

Оплата труда работников(ОТР) включает такие элементы, как:
1) фонд заработной платы (ФЗП) и фонд материального поощрения рабочих и служащих (ФМП);
2) единовременные премии и вознаграждения, не входящие в ФЗП и ФМП рабочих и служащих;
3) другие доходы типа заработной платы (включая участие в прибылях, предусмотренное трудовыми договорами);
4) оплату труда работников кооперативов;
5) оплату труда в колхозах;
6) оплату труда наемного персонала в колхозах;
7) стоимость питания и обмундирования военнослужащих;
8) комиссионные и чаевые;
9) заработную плату наемной прислуги;
10) валовая заработная плата (стр. 1 + стр. 2- + стр. З + стр. 4 +
+ стр. 5 + стр. 7 — стр. б + стр. 8 + стр. 9);
11) отчисления на социальное страхование (взносы предприятий и организаций, лиц-, занятых индивидуальной трудовой деятельностью);
12) условно исчисленные отчисления на социальное
страхование;
13) отчисления на социальное страхование в целом (стр. 11 + стр. 12);
14) оплату труда работников (стр. 10 + стр. 13).
Отчисления предприятий и организаций на социальное страхование состоят из взносов на государственное социальное и медицинское страхование. Сюда же относятся взносы предприятий и организаций на социальное страхование, проводимое помимо обязательных износов, а также взносы частных предпринимателей и других самозанятых лиц (работающих без применения наемного труда) на собственное социальное страхование.
Условно исчисленные отчисления на социальное страхование представляют собой пособия по социальному обеспечению, выплачиваемые непосредственно предприятиями и организациями своим работникам (или бывшим работникам и другим лицам, имеющим на это право). Они включают, например, выплаты на оказание помощи семьям погибших На производстве, денежные компенсации сверх установленных пенсий и выплат лицам, получившим увечье или профессиональное заболевание на производстве.
Налоги (Н) на производство и импорт представляют собой обязательные платежи, взимаемые с хозяйственных единиц в связи с производством и импортом продуктов и услуг, использованием в процессе этой деятельности трудовых, материальных и природных ресурсов за вычетом предоставленных субсидий. В отличие от чистых налогов, фигурирующих в расчете ВВП по источникам производства (производственный способ расчета ВВП), здесь учитываются не только налог на продукты, но и другие налоги, связанные с использованием ресурсов. К ним относятся следующие платеж в республиканский и местный бюджеты:
плата за трудовые ресурсы;
налог с предприятий и организаций — владельцев транспортных средств; государственная пошлина;
сборы за регистрацию предприятий и организаций и т. п.;
плата за патенты на занятие индивидуальной трудовой деятельностью;
разовый сбор на рынках и пр.
В ВВП включаются прибыль (П) предприятий, организаций и учреждений материального производства и непроизводственной сферы, а также смешанные доходы, в которых сочетаются элементы оплаты труда и прибыли. К ним относят доходы (добавленная стоимость за вычетом налогов на производство) от частнопредпринимательской деятельности (без применения наемного труда), личного подсобного хозяйства, доходы лиц свободных профессий, авторские гонорары и пр.
Потребление основного капитала (ПОК) включает часть стоимости основных фондов, потребленную в данном периоде в результате износа амортизации), недоамортизированную стоимость ликвидированных основных фондов за вычетом стоимости полученного лома и других материальных ценностей и ущерба от потерь основных фондов, по которым возможно страхование.
Ущерб от потерь основных фондов принимается равным сумме чистых страховых платежей (если фонды застрахованы) или исчисляется исхода из суммы необходимых для такого страхования чистых страховых платежей.
Таким образом, валовой внутренний продукт на стадии формирования доходов определяется следующим образом:
ВВП=ОТР+Н+П+ПОК.