Смекни!
smekni.com

Экономические основы возникновения неплатежеспособности и банкротства предприятий (стр. 1 из 5)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТСВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ РФ

Курсовая работа

на тему: «Экономические основы возникновения неплатежеспособности и банкротства предприятий».

Выполнила:

студентка гр. 142

Проверила:

доц.

Ростов – на – Дону

2010г.

Содержание

Введение …………………………………………………………... 3
Глава 1 Теоретические основы банкротства предприятий ………… 5
1.1. Банкротство предприятий: понятие и признаки …................ 5
1.2. Основные причины банкротства ...………………………….. 8
Глава 2 Неплатежеспособность предприятия ……….………………… 12
2.1. Неплатежеспособность: понятие и проблемы ее анализа на предприятии ……………………………………………………….. 15
2.2. Диагностика экономического состояния неплатежеспособности предприятия ……………..……………… 17
Глава 3 Методы финансового оздоровления предприятий ………….. 21
Заключение …………………………………………..…………… 28
Список использованной литературы………..………….…… 30

Введение

Кризисное состояние экономики и отдельных ее частей, колебания объемов производства и сбыта, значительные спады производства, следует рассматривать не как стечение неблагоприятных ситуаций (хотя для отдельного предприятия это может быть и так), а как некую общую закономерность, свойственную рыночной экономике.

Кризисные ситуации, для преодоления которых не было принято соответствующих профилактических мер, могут привести к чрезмерному разбалансированию экономического организма предприятия и соответственно неспособности дальнейшего финансового обеспечения производственного процесса, что квалифицируется как банкротство.

Банкротство на данный момент времени становится реальной угрозой для многих и самих различных предприятий и сфер деятельности. Сотни банков и других финансовых компаний, тысячи производственных и коммерческих фирм, особенно мелких и средних, уже прекратили свое существование. Именно этим объясняется актуальность этой работы.

Любая политико-экономическая категория, какими, безусловно, выступают банкротство и неплатежеспособность, в каждом конкретном случае обозначает некую особую микросистему относительно самостоятельных моментов, только единством и спецификой которых конституируется данное единичное отношение как особая целостность. Из этого следует, что политико-экономический анализ может осуществляться на двух уровнях:

- во-первых, на микроуровне, где предмет анализа - отдельное производственное отношение;

- во-вторых, на макроэкономическом уровне, где предмет анализа - система производственных отношений.

Целью работы рассмотрение экономических основ возникновения

неплатежеспособности и банкротства предприятий. В соответствии с целью в

работе поставлены и решены следующие задачи:

- рассмотреть понятия банкротства и неплатежеспособности:

- выявить признаки и причины банкротства в современных условиях;

- рассмотреть основы диагностики экономического состояния неплатежеспособности предприятия;

- обозначить методы финансового оздоровления предприятий.

Теоретической и методологической основой работы послужили труды отечественных и зарубежных ученых, учебная и периодическая литература.

Работа имеет традиционную структуру и содержит введение, 3 главы, заключение, список использованной литературы.

Глава 1. Теоретические основы банкротства предприятий

1.1. Банкротство предприятий: понятие и признаки

В современных условиях такое понятие как «банкротство предприятий» встречается довольно часто. Это связано с активной реформаторской деятельностью государства в сфере экономики, высокой степенью конкурентной борьбы и повышенной концентрацией рынка, а также с кризисами в экономике. Поэтому очень важно знать, что такое банкротство и каковы его основные признаки.

Если рассматривать Федеральный закон о несостоятельности (банкротстве), то это понятие можно охарактеризовать так: «…несостоятельность (банкротство) - это неспособность должника, объявленная им самостоятельно или признанная арбитражным судом, удовлетворить требования кредиторов, связанные с денежными обязательствами, а также неспособность выплатить обязательные платежи»[1].

Если говорить о банкротстве какого-либо юридического лица, то о его наличии можно говорить в том случае, если это юридическое лицо неспособно выполнить свои денежные обязательства и выплатить обязательные платежи при условии, что прошло три месяца с момента наступления даты исполнения этих обязанностей и платежей. В подобной ситуации осуществляется прекращение текущей финансовой деятельности предприятия-должника, которое может обратиться в арбитражный суд.

Фактически предприятие можно считать банкротом лишь после установления факта его финансовой несостоятельности арбитражным судом. Кроме того, предприятие само может объявить о своем банкротстве официальным путем или о ликвидации, происходящей в процессе конкурсного производства. Целью такого производства является удовлетворение требований кредиторов предприятия и объявление этого

предприятия свободным от всякой задолженности.

Немаловажным является и еще один факт. Как видно из определения банкротства, одним из основных признаков несостоятельности предприятия является его неспособность удовлетворить требования кредиторов. Следовательно, в случае неуплаты пени, штрафов, неустоек, предприятие не может считаться банкротом.

Для того чтобы установить признаки банкротства, рассматриваются суммы долга за товары, выполненные работы и предоставленные услуги, суммы займов с учетом процентных ставок, подлежащих уплате должником, размер обязательных платежей без учета установленных законодательством штрафов и иных финансовых санкций.

Несостоятельность (банкротство) в зависимости от условий может быть:

- непредвиденной - такое банкротство возникает вследствие острой кризисной ситуации на предприятии, вызванной различными обстоятельствами: стихийными бедствиями, политической нестабильностью в стране, банкротство должников, ухудшение общей экономической ситуации и т. д. В подобных случаях государство, как правило, должно приходить на помощь предприятию по преодолению кризиса;

- преднамеренное. Должники прибегают к сокрытию собственного имущества и средств с целью избегания уплаты долгов кредиторам. Такие действия предусматривают уголовную ответственность;

- неосторожной - наступает вследствие неэффективной и нерациональной деятельности, а также осуществления различных рискованных операций. Наиболее распространенный вид банкротства. Его особенностью является то, что наступает не сразу, а постепенно, т. е. существует возможность для его предвидения и прогнозирования. Для этого необходимо регулярно осуществлять анализ состояния предприятия, в первую очередь финансового[2].

Говоря о порядке установления банкротства важно подчеркнуть следующее. Само объявление юридического лица несостоятельным является простой процедурой, которая обычно происходит после суда. Однако ей предшествует достаточно сложная работа, в которой есть свои обязательные условия: это обязательное наличие как минимум двух сторон процесса (должника и кредитора), наличие самого факта банкротства (несостоятельности) и признание арбитражным судом или же кредиторами предприятия банкротом.

ФЗ от 26 октября 2002 «О несостоятельности (банкротстве)» (с изменениями от 2004 г.) содержит нормы материального и процессуального права для физических и юридических лиц. В его состав входят основания для признания предприятия должника банкротом, порядок проведения мер по предупреждению банкротства, отношения между должниками и кредиторами и т. д.

Этот закон не предусматривает обязательную ликвидацию предприятия после установления факта банкротства. В том случае, если существуют возможности для восстановления нормального функционирования предприятия (с целью предотвращения его ликвидации), проводятся специальные реорганизационные процедуры.

1.2. Основные причины банкротства

С позиций финансового ме­неджмента банкротство характеризует

реализацию катастрофических рисков предприятия в процессе его финансовой деятельности, вследствие которой оно неспособно удовлетворить в установленные сроки, предъявленные со стороны кредиторов требования и выполнить обязатель­ства перед бюджетом.

Предпосылки банкротства многообразны - это результат взаимодействия многочисленных факторов. Факторы принято делить на внутренние, имеющие место внутри предприятия и связанные с ошибками и упущениями руководства и персонала, и внешние, возникающие вне предприятия и обычно находящиеся вне сферы его влияния. В классической рыночной экономике, как отмечают зарубежные исследователи, 1/3 вины за банкротство предприятия падает на внешние факторы и 2/3 - на внутренние. Отечественные исследователи еще не провели подобного исследования, однако, по мнению ряда специалистов, для современной России характерна обратная пропорция влияния этих факторов, то есть внешние факторы превалируют над внутренними. Политическую и экономическую нестабильность, разрегулирование финансового механизма и инфляционные процессы следует отнести к наиболее значимым факторам, обостряющим кризисную ситуацию российских предприятий.

Как показывает практика, причины задолженности часто носят объективный характер и не всегда возникают по вине самого должника (бюджетное недофинансирование, несогласованность действий различных министерств и ведомств, курирующих объект, внеплановые чрезвычайные затраты и т.д.).