Смекни!
smekni.com

Экономика предприятия 54 (стр. 1 из 3)

Контрольная работа

по дисциплине «Экономика предприятия»

Содержание.

Теоретическая часть. 3

1. Товарные запасы и товарооборачиваемость. 3

2. Оценка эффективности инвестиционных процессов. 9

Практическая часть. 14

Библиографический список. 17

Теоретическая часть.

1. Товарные запасы и товарооборачиваемость.

Товарные запасы – это масса товаров находящихся в сфере обращения или в каналах товарного обращения и предназначенные для продажи. Товарные запасы влияют на величину затрат торгового предприятия. Формирование оптимального торгового запаса. Норматив товарных запасов показывает тот размер запасов, который необходим торговому предприятию для организации бесперебойной торговли.

Товарные запасы как категория товарного обращения обеспечивают стабильный процесс обращения товаров и выполняют определенные функции:
- являясь формой товарного предложения, удовлетворяют платежеспособный спрос населения;
- характеризуют соотношение между объемом и структурой спроса и товарного предложения;
- обеспечивают непрерывность расширенного производства и обращения, в процессе которых происходит их образование и расходование.

Товарные запасы образуются на всех стадиях товародвижения: на складах предприятий-производителей, в пути, на складах оптовых и розничных торговых предприятий, что обусловлено следующими факторами:

- сезонными колебаниями в производстве и потреблении;

- временем, необходимым для перевозки товаров от места производства до места продажи;

- необходимостью преобразования производственного ассортимента в торговый, что требует подсортировки, подработки и упаковки;

- условиями транспортировки товаров, расстоянием между поставщиком и торговым предприятием;

- звенностью товародвижения, возможностями для хранения товаров.

Товарные запасы можно классифицировать по ряду признаков:
1. по назначению: запасы текущего хранения, сезонного хранения, досрочного завоза.
2. по месту хранения: запасы оптовые, запасы розничные, запасы в пути.
3. по отношению к рассматриваемому периоду: отчетные и плановые.
4. по размеру: минимальные, максимальные, средние.

5. по единицам измерения: абсолютные (в стоимостном и натуральном выражении) и относительные — в днях оборота.

Товарные запасы целевого назначения предназначены для осуществления определенных целевых мероприятий.

Любой товар относится к категории товарного запаса вплоть до момента продажи. И он является постоянно существующей величиной, поскольку товарные запасы продаются не сразу, а постепенно, т. е. регулярно возобновляются. Размер товарных запасов различен в зависимости от конкретных хозяйственных условий. Абсолютная величина товарных запасов все время изменяется в зависимости от поступления и реализации товаров. Поэтому товарные запасы соизмеряются с товарооборотом, с этой целью они выражаются в днях. Этот показатель — относительный, он характеризует величину товарного запаса, находящегося в магазине на определенную дату, и показывает, на сколько дней торговли хватит этих запасов.

Показатели измерения товарных запасов:

1. Абсолютные показатели – стоимостные, натуральные (число названий – количество экземпляров).

2. относительные показатели – показатель обеспеченности товарооборота товарными запасами исчисляемый в днях.

Здн = сумма товарных запасов на отчетную дату \ однодневный товарооборот (Р1нд)

Р1дн = реализация (Р) \ число дней (Д)

Здн = Тз * Д \ Р

Для расчета обеспеченности товарооборота товарными запасами в днях в предстоящем планируемом периоде необходимо сумму запасов разделить на однодневный товарооборот по плану предстоящего периода.

Товарные запасы выражаются в натуральных показателях (штуки, метры, тонны и т. д.) и в стоимостных (в рублях). Размеры товарных запасов непосредственно связаны со скоростью обращения товаров. Ускорение оборачиваемости товаров при постоянном объеме товарооборота приводит к уменьшению товарных запасов, а замедление оборачиваемости требует большей массы товарных запасов.

Товарооборачиваемостью называется скорость обращения товаров или время, в течение которого реализуются товарные запасы. Товарооборачиваемость выражается числом оборотов или количеством дней, необходимых на один оборот. Товарооборачиваемость в днях показывает время, в течение которого товарные запасы находятся в сфере обращения, т. е. количество дней, за которое оборачивается средний товарный запас.

Для расчета товарооборачиваемости в днях необходимо средний товарный запас за определенный период разделить на однодневный товарооборот за этот же период. Для торгового предприятия товарооборачиваемость в днях отражает время, в течение которого товары находились на этом предприятии с момента поступления до момента их реализации.

Товарооборачиваемость в числе оборотов показывает, сколько раз оборачивается средний товарный запас в анализируемом периоде. Для исчисления товарооборачиваемости числом оборотов товарооборот делят на средний товарный запас за анализируемый период.

Тоб = Р \ ТЗ

Тоб = Д \ Тдн

Показатели времени и скорости товарного обращения взаимосвязаны, причем обратной пропорциональной зависимостью. Увеличение скорости и уменьшение времени товарного обращения увеличивают объем товарооборота при меньших размерах товарного запаса, что оказывает влияние на снижение расходов по хранению товаров, сокращению товарных потерь и т. п.

Товарооборачиваемость — это один из показателей эффективности хозяйственной деятельности торгового предприятия. Ускорение оборачиваемости товаров характеризует улучшение хозяйственной деятельности, а замедление – ухудшение.

Экономическое содержание процесса товарооборачиваемости состоит в кругообороте товаров и смене формы товарных запасов формой товарооборота. При этом не следует допускать недостатка и завышения количества товарных запасов. Излишек товарных запасов вызывает затоваривание, порчу товаров, замедление их оборачиваемости, увеличивает расходы по хранению и т. д. Недостаток товарных запасов ухудшает торговое обслуживание, снижает объем товарооборота, степень удовлетворения потребностей населения.

На величину товарных запасов и товарооборачиваемость оказывает влияние множество факторов внутренней и внешней среды торгового предприятия. Одни из этих факторов ускоряют оборачиваемость, что способствует уменьшению товарных запасов, другие замедляют скорость товарного обращения, увеличивая размер товарных запасов. Если торговое предприятие правильно оценивает эти факторы, то оно легко может изыскать резервы ускорения оборачиваемости товаров, снижения расходов на образование и хранение товарных запасов. Товарооборачиваемость можно ускорить в основном за счет совершенствования всей торгово-коммерческой деятельности.

Важнейшими факторами, влияющими на оборачиваемость и величину товарных запасов, являются следующие:

1. Колебания спроса. Если сложилась ситуация, когда товарное предложение отстает от покупательского спроса, то товарооборачиваемость по этим товарам резко ускоряется, а по мере насыщения рынка и уменьшения разрыва между спросом и предложением наблюдается некоторое замедление скорости обращения товаров.

2. Объем розничного товарооборота. Для торговых предприятий с большим объемом товарооборота характерны, при прочих равных условиях, наличие большого размера товарных запасов и ускоренная товарооборачиваемость. Чем больше объем товарооборота, тем больше и однодневный товарооборот, а следовательно, и размер товарных запасов.

3. Потребительские и физико-химические свойства товаров. Они ограничивают или удлиняют время оборота. По товарам, стойким в хранении, создают большие товарные запасы, к ним можно отнести непродовольственные товары сложного ассортимента, длительного пользования, а также нескоропортящиеся продовольственные товары. На отдельные товары в силу их физико-химических свойств устанавливают не сроки хранения, а сроки реализации, ограниченные несколькими часами. По таким товарам большие товарные запасы создавать нельзя.

4. Частота и организация завоза товаров. Высокая частота завоза характерна для скоропортящихся товаров. Регулярное снабжение магазина товарами обеспечивает рост товарооборота при наличии меньших товарных запасов. Чем чаще завозят товары, тем меньше товарные запасы, и наоборот. Но необходимо помнить, что частота завоза зависит от объемов производства и качества продукции промышленных и сельскохозяйственных предприятий, сезонности производства, от местонахождения торговых предприятий, условий транспортировки.

5. Состояние материально-технической базы и основных фондов торгового предприятия. Наличие развитой складской сети, оснащенной современным оборудованием для хранения товаров, в торговом предприятии позволяет создавать большие товарные запасы, их широкий ассортимент, обеспечивая сохранность и качество.

На оборачиваемость товаров оказывает влияние и ряд других факторов: насыщенность товарных рынков, звенность товародвижения, объемы импорта, распределение запасов товаров между оптовыми и розничными звеньями торговли, уровень цен на конкретные товары, организация рекламы и продажи товаров, организация труда, квалификация кадров и уровень руководства торговым процессом и т. п. Изменения перечисленных факторов могут влиять на величину товарных запасов и товарооборачиваемость, улучшая или ухудшая эти показатели.

Таким образом, одним их факторов успешной деятельности торгового предприятия является правильное формирование товарного запаса. Товарный запас, относясь к формам торгового обращения, выполняя определенные функции, обеспечивает бесперебойную работу организации. Наряду с правильным расчетом товарного запаса необходимо также проводить стимуляцию приобретения товаров. Это может быть реклама, а также правильное оформление продукции. Все это способствует её быстрой реализации, соответственно товарооборот предприятия увеличивает, высвобождая денежные ресурсы на приобретение нового товара.