Смекни!
smekni.com

Себестоимость предприятия понятие и сущность (стр. 1 из 5)

Содержание. стр.

Введение. 3-5

Глава I Себестоимость продукции.

§ 1.1 Понятие калькуляция «расходов», «затраты», и «издержки» предприятия. 6-7

§ 1.2 Себестоимость продукции, экономическая сущность показателя себестоимости у продукции. 8-10

§ 1.3 Калькулирование себестоимости продукции. Теория калькулирования. 11-15

§ 1.4 Методы учета затрат и калькулирования себестоимости. 16-20

Глава II Издержки производства.

§ 2.2 Постоянные, предельные, переменные и средние издержки.21-23

§ 2.2 Точка безубыточности. 24-26

Заключение 27

Список использованной литературы 28

Введение

Важным показателем, характеризующим работу предприятий, являет­ся себестоимость продукции. От ее уровня зависят финансовые результаты деятельнос­ти предприятии, темпы расширенного вос­производства, финансовое состояние хозяй­ствующих субъектов.

Анализ себестоимости продукции, работ и услуг имеет исключительно важное значе­ние. Он позволяет выяснить тенденции изме­нения данного показателя, выполнения плана по его уровню, определить влияние факторов на его прирост и на этой основе дать оценку работы предприятия по использованию воз­можностей и установить резервы снижения себестоимости продукции.

Объектами анализа себестоимости продукции являются следующие показате­ли:

· полная себестоимость товарной продук­ции в целом и по элементам затрат;

· затраты на рубль товарной продукции;

· себестоимость сравнимой товарной про­дукции;

· себестоимость отдельных изделий;

· отдельные элементы и статьи затрат.

Планирование и учет себестоимости на предприятиях ведут по элементам затрат и калькуляционным статьям расходов.

Элементы затрат: материальные затраты (сырье и материалы, покупные комплектующие изделия и полуфабрикаты, топливо, электроэнергия, теплоэнергия и т.д. ), затраты на оплату труда, отчис­ления на социальные нужды, амортизация основных средств, прочие затраты (износ нематериальных активов, арендная плата, обязательные страховые платежи, проценты по кредитам

банка, налоги, включаемые в себестоимость продукции, отчисления во вне­бюджетные фонды и др.).

Группировка затрат по элементам необходима для того, чтобы изучить материалоемкость, энергоемкость, трудоемкость, фондоемкость и установить влияние технического прогресса на структуру затрат. Если доля заработной платы уменьшается, а доля аморти­зации увеличивается, то это свидетельствует о повышении техничес­кого уровня предприятия, о росте производительности труда. Удель­ный вес зарплаты сокращается и в том случае, если увеличивается доля покупных комплектующих изделий, полуфабрикатов, что свиде­тельствует о повышении уровня кооперации и специализации.

Группировка затрат по назначению, т.е. по статьям калькуляции, указывает, куда, на какие цели и в каких размерах израсходованы ресурсы. Она необходима для исчисления себестоимости отдельных видов изделий в многономенклатурном производстве, установления центров сосредоточения затрат и поиска резервов их сокращения.

Основные статьи калькуляции сырье и материалы, возврат­ные отходы (вычитаются),покупные изделия и полуфабрикаты, топ­ливо и энергия на технологические цели, основная и дополнительная зарплата производственных рабочих, отчисления на социальное и медицинское страхование производственных рабочих, расходы на содержание и эксплуатацию машин и оборудования, общепроиз­водственные расходы, общехозяйственные расходы, потери от брака, прочие производственные расходы, коммерческие расходы.

Различают также затраты прямые и косвенные. Прямые за­траты связаны с производством определенных видов продукции (сырье, материалы, зарплата производственных рабочих и др.). Они прямо относятся на тот или иной объект калькуляции. Косвенные

расходы связаны с производством нескольких видов продукции и относятся на объекты калькуляции путем распределения пропор­ционально соответствующей базе (основной и дополнительной зар­плате рабочих или всем прямым расходам, производственной площа­ди и т.д.). Примером косвенных расходов являются общепроизвод­ственные и общехозяйственные расходы, затраты на содержание основных средств и др.

В рыночной экономике издержки классифицируют на явные и неявные (имплицитные). Явные издержки - это альтернативные (вмененные), принимающие форму прямых платежей поставщикам факторов производства и промежуточных изделий. В число явных издержек входит зарплата рабочих, менеджеров, служащих, комис­сионные выплаты торговым фирмам, выплаты банкам и другим поставщикам финансовых и материальных услуг, оплата транспорт­ных расходов и многое другое.

Неявные (имплицитные) издержки - это альтернативные издержки использования ресурсов, принадлежащих владельцам фирмы или находящихся в собственности фирмы как юридического лица. Такие издержки не предусмотрены контрактами, обязатель­ными для явных платежей, и не отражаются в бухгалтерской отчет­ности, но от этого они не становятся менее реальными. Например, фирма использует помещение, принадлежащее ее владельцу, при этом она никому ничего не платит. Следовательно, имплицитные издержки будут равны возможности получения денежных платежей за сдачу этого здания кому-либо в аренду.

Глава I Себестоимость продукции.

§ 1.1 Понятие калькуляция «расходов», «затраты», и «издержки» предприятия.

Затраты- это денежная оценка стоимости материальных, трудовых, финансовых, природных; информационных и других видов ресурсов на производство и реализацию продукции за определенный период времени.

Как видно из определения затраты характеризуются:

1)денежной оценкой ресурсов, обеспечивая принцип измерения различных видов ресурсов.

2) целевой установкой (связаны с производством и реализацией продукции в целом или с какой-то из стадий этого процесса)

3) определенным периодом времени, т.е. должны быть отнесены на продукцию за данный период времени. Отметим еще одно важное свойство затрат: если затраты не вовлечены в производство и не списаны ( не полностью списаны) на данную продукцию, то затраты превращаются в запасы сырья, материалов и т.д., запасы в незавершенном производстве, запасы готовой продукции и т.п. Из этого следует, что затраты обладают свойством запасоемкости и в данном случае они относятся к активам предприятия.

Расходы- уменьшение экономических выгод в результате выбытия активов (денежных средств, иного имущества) или возникновения обязательств, приводящее к уменьшению капитала этой организации, за исключением уменьшения вкладов по решению участников (собственников имущества).

Расходы- это затраты определенного периода времени, документально подтвержденные, экономически оправданные, полностью перенесшие свою стоимость на реализованную за этот период продукцию.

Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме. Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствие с законодательством РФ. Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Понятие «издержки» используется в экономической теории и практике в качестве понятия «затраты» применительно к производству продукции (работ, услуг) в целом или его отдельным стадиям. Издержки- это совокупность различных видов затрат на производство и продажу продукции в целом или ее отдельных частей. Например, издержки производства- это затраты материальных, трудовых, финансовых и других видов ресурсов на производство и продажу продукции. Кроме того, «издержки» включают специфические виды затрат: единый социальный налог, потери от брака, гарантийный ремонт и др.

Классификация расходов предприятия.

Расходы предприятия дифференцируются следующим образом:

1)расходы по обычным видам деятельности

2)прочие расходы ( в том числе операционные, внереализационные, чрезвычайные расходы).При формирование расходов по обычным видам деятельности должна быть обеспечена их группировка по следующим элементам, которая является единой и обязательной для организаций всех отраслей:

• материальные затраты;

• затраты на оплату труда;

• отчисления на социальные нужды;

• амортизация;

• прочие затраты (почтово-телеграфные, телефонные, командировочные и др.).

В отличие от приведенной выше классификации расходов организации в налоговом учете расходы подразделяются на:

1)расходы, связанные с производством и реализацией продукции;

2) внереализацонные расходы (без выделения операционных и чрезвычайных расходов).

Расходы, связанные с производством и реализацией, подразделяются на:

• материальные расходы;

• расходы на оплату труда;

• суммы начисленной амортизации;

• прочие расходы.

§ 1.2 Себестоимость продукции, экономическая сущность показателя себестоимости у продукции.

В себестоимости продукции как синтетическом показателе отражаются все стороны производственной и финансово-хозяйственной деятельности предприятия: степень использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов, качество работы отдельных работников и руководства в целом.

Себестоимость продукции- это выраженные в денежной форме текущие затраты предприятия на производство и реализацию продукции.

В условиях перехода к рыночной экономике себестоимость продукции является важнейшим показателем производственно-хозяйственной деятельности предприятия. В странах с развитой рыночной экономикой учет затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции выделены в управленческий учет, призванный дать информацию для управления себестоимостью продукции специалистам, административно-управленческому персоналу предприятия и его подразделений. Все затраты на производство группируют по производствам, цехам, участкам и другим структурным подразделениям. Такая группировка затрат необходима для определения себестоимости продукции (работ, услуг) по каждому структурному подразделению.