Смекни!
smekni.com

Государственное регулирование трудовых отношений на предприятии (стр. 1 из 5)

П Л А Н

Стр.

1. ВВЕДЕНИЕ 2

2. ПОНЯТИЕ ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ 2 - 3

3. КАДРОВЫЙ ПОТЕНЦИАЛ ПРЕДПРИЯТИЯ. 3 - 5

4. УПРАВЛЕНИЕ КАДРАМИ (ПЕРСОНАЛОМ) 5 - 9

5. ОПЛАТА ТРУДА 9 - 11

6.ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ

ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ НА ПРЕДПРИЯТИИ 12 - 14

7. ЗАКЛЮЧЕНИЕ 14

8.СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ. 14

1. ВВЕДЕНИЕ

Для нормальной работы любого предприятия необходимы определенные условия. К таким условиям можно отнести наличие сырьевых ресурсов, наличие финансовых ресурсов, наличие рынков сбыта, а также и наличие трудовых ресурсов.

Разделение труда, предусматривает наличие в различных регионах трудовых ресурсов различного объема и квалификационного состава. Широкая трактовка разделения труда как обособления отдельных видов человеческой деятельности подразумевает устойчивый обмен продуктами, производимыми предприятиями с наибольшей экономической эффективностью.

Трудовые ресурсы предприятия являются главным ресурсом каждого предприятия, от качества и эффективности использования которого во многом зависят результаты деятельности предприятия и его конкурентоспособность. Трудовые ресурсы приводят в движение материально-вещественные элементы производства, создают продукт, стоимость и прибавочный продукт в форме прибыли. Отличие трудовых ресурсов от других видов ресурсов предприятия заключается в том, что каждый наемный работник может отказаться от предложенных ему условий и потребовать изменения условий труда и модификации неприемлемых, с его точки зрения, работ, переобучения другим профессиям и специальностям, может, наконец, уволиться с предприятия по собственному желанию. Все это требует особого отношения к рассмотрению вопросов, связанных с трудовыми ресурсами. Чтобы разобраться и понять в чем заключаются эти особые отношения, я и выбрал эту тему.

2. ПОНЯТИЕ ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ

Трудовые ресурсы – часть населения страны, которая имеет необходимые физические и духовные способности общеобразовательные и профессиональные знания для работы в народном хозяйстве. Количество трудовых ресурсов характеризует массу живого труда, которое имеет общество для удовлетворения своих потребностей.

Численность трудоспособного населения характеризуется общей численностью населения его возрастным и половым составом, (чем больше женщин, детей и престарелых детей, тем меньше удельный вес трудоспособного населения), численностью подростков и особ пенсионного возраста, которые работают, границами трудоспособного возраста, установленными в данной стране. Географические отличия в соотношении трудоспособного и нетрудоспособного населения зависит главным образом от возрастной структуры, которая в свою очередь определяется типом воспроизводства населения.

Определения нижней границы трудоспособного возраста в различных странах существенной разницы не имеет, в то же время расхождение верхней границы может составлять до 20 лет. Такая большая разница верхней границы трудоспособного возраста обусловлена различием в средней продолжительности жизни, и материальными возможностями общества в части пенсионного обеспечения людей. В большинстве стран мира верхняя граница трудоспособного возраста установлена в 60-65 лет

К трудовым ресурсам в России относят трудоспособное население в возрасте: мужчины в возрасте от 16 до 60 лет и женщины от 16 до 55 лет, а также подростки до 16 лет, и люди пенсионного возраста, которые принимают участие в общественном производстве.

С трудовыми ресурсами тесно связано понятие рабочая сила. Речь идёт о способности человека к труду, т.е. совокупность его физических и интеллектуальных способностей, используемых в процессе производства. Рабочая сила – это действующие трудовые ресурсы.

Основные понятия, характеризующие рабочую силу.

Трудоспособное население – это лица трудового возраста , которые могут работать в соответствие с их физическими и умственными способностями.

Нетрудоспособное население – лица, которые частично или полностью утратили трудоспособность.

Экономически активное население – лица, принимающие участие в производстве товаров и услуг.

Экономически неактивное население – лица, которые независимо от возраста не принадлежат к категории экономически активного населения. К ним относятся:

учащиеся стационарных форм обучения;

домашние хозяйки;

пенсионеры по возрасту и инвалидности;

рантье – лица, которые имеют сбережения в банках или ценные бумаги, и получают проценты по вкладам и дивидендам;

лица, которые получают материальную поддержку от общественных организаций или частных лиц;

лица предоставляющие добровольные бесплатные услуги

лица трудового возраста, которые могут работать, но не ищут работу по объективным или субъективным причинам.

Занятые – лица, которые имеют работу и отрабатывают нормированное количество времени

Частично занятые – лица, не полностью занятые вследствие вынужденного сокращённого времени.

Безработные – лица, не имеющие работы, но готовые к ней приступить.

3. КАДРОВЫЙ ПОТЕНЦИАЛ ПРЕДПРИЯТИЯ

Следует различать такие понятия, как «кадры», «персонал» и «трудовые ресурсы предприятия». Кадры — это совокупность работников различных профессионально-квалификационных групп, занятых на предприятии и входящих в его списочный состав. В списочный состав включаются все работники, принятые на работу, связанную как с основной, так и не основной его деятельностью. Понятие «трудовые ресурсы предприятия» характеризует его потенциальную рабочую силу, «персонал» — весь личный состав работающих по найму, постоянных и временных, квалифицированных и неквалифицированных работников. Под кадрами предприятия понимается основной (штатный, постоянный), как правило, квалифицированный состав работников предприятия.

Кадровый состав или персонал предприятия и его изменения имеют определенные количественные, качественные структурные характеристики, которые могут быть с меньшей или большей степенью достоверности измерены и отражены следующими абсолютными и относительными показателями:

• списочная и явочная численность работников предприятия и (или) его внутренних подразделений, отдельных категорий и групп на определенную дату;

• среднесписочная численность работников предприятия и (или) его внутренних подразделений за определенный период;

• удельный вес работников отдельных подразделений (групп, категорий) в общей численности работников предприятия;

• темпы роста (прироста) численности работников предприятия за определенный период;

• средний разряд рабочих предприятия;

• удельный вес служащих, имеющих высшее или среднее специальное образование в общей численности служащих и (или) работников предприятия;

• средний стаж работы по специальности руководителей и специалистов предприятия;

• текучесть кадров;

• фондовооруженность труда работников и рабочих на предприятии и др.

Совокупность перечисленных и ряда других показателей может дать представление о количественном, качественном и структурном состоянии персонала предприятия и тенденциях его изменения для целей управления персоналом, в том числе планирования, анализа и разработки мероприятий по повышению эффективности использования трудовых ресурсов предприятия.

Количественная характеристика трудовых ресурсов) предприятия в первую очередь измеряется такими показателями, как списочная, явочная и среднесписочная численность работников. Списочная численность работников предприятия ~ это численность работников списочного состава на определенное число или дату с учетом принятых и выбывших за этот день работников. Явочная численность — это количество работников списочного состава, явившихся на работу. Разница между явочным и списочным составом характеризует количество целодневных простоев (отпуска, болезни, командировки и т. д.).

Для определения численности работников за определенный период используется показатель среднесписочной численности. Он применяется для исчисления производительности труда, средней заработной платы, коэффициентов оборота, текучести кадров и ряда .других показателей. Среднесписочная численность работников за месяц определяется путем суммирования численности работников списочного состава за каждый календарный день месяца, включая праздничные и выходные дни, и деления полученной суммы на количество календарных дней месяца. Среднесписочная численность работников за квартал (год) определяется путем суммирования среднесписочной численности работников за все месяцы работы предприятия в квартале (году) и деления полученной суммы на 3(12). Для правильного определения среднесписочной численности работников необходимо вести ежедневный учет работников списочного состава с учетом приказов (распоряжений) о приеме, переводе работников на другую работу и прекращении трудового договора.

Кроме численности работников количественная характеристика трудового потенциала предприятия и его внутренних подразделений может быть представлена и фондом ресурсов труда (Ф) в человеко-днях или в человеко-часах, который можно определить путем умножения среднесписочной численности работников (Чд„) на среднюю продолжительность рабочего периода в днях или часах (Трд):

Ф=Чд*Трд

Качественная характеристика трудовых ресурсов (персонала) предприятия определяется степенью профессиональной и квалификационной пригодности его работников для выполнения целей предприятия и производимых ими работ. Качественные характеристики персонала предприятия и качество труда оценить значительно сложнее. В настоящее время нет единого понимания качества труда и качественной составляющей трудового потенциала рабочей силы. Длительные дискуссии по этим вопросам в экономической литературе в 1940-60-х и в 70-х годах наметили лишь основной круг параметров или характеристик, определяющих качество труда: экономические (сложность труда, квалификация работника, отраслевая принадлежность, условия труда, трудовой стаж), личностные (дисциплинированность, наличие навыков, добросовестность, оперативность, творческая активность), организационно-технические (привлекательность труда, его техническое оснащение, уровень технологической организации производства, рациональная организация труда) и социально-культурные (коллективизм, социальная активность, общекультурное и нравственное развитие).