Смекни!
smekni.com

Анализ производительности труда на предприятии и пути ее повышения на примере ОАО Электро (стр. 10 из 13)

Особое значение должно придаваться механизации, что предполагает широкое внедрение достижений НТП, применение качественных, совершенных и эффективных средств и предметов труда, прогрессивной технологии, совершенствования технологических процессов. Это должно сочетаться с научно – техническим прогрессом и темпами развития тех отраслей, которые производят технологическое, подъёмно – транспортное, фасовочное оборудование, различные приборы и аппараты.

Для ускорения НТП требуется коренное изменение структурной и инвестиционной политики, направленной на реконструкцию и техническое перевооружение производства, внедрение прогрессивной техники, повышения доли затрат на активную часть основных средств: оборудование и машины. Это позволит резко сократить долю ручного труда и тем самым ускорить рост производительности труда.

На уровень производительности труда существенное влияние оказывает и ряд факторов социального характера: уровень профессионального образования, практический опыт, текучесть рабочих кадров, их заболеваемость, соблюдение трудовой дисциплины и технологического распорядка, состояние психологического микроклимата в коллективе и наличие надлежащих социально – бытовых условий, уровень самосознания. Понятно, что не все из перечисленных факторов можно количественно измерить, но, несомненно, и то, что все они выражаются в показателях эффективности, производительности и качества труда.

Система эффективного труда, направленная на развитие инициативы работников, воспитание чувства ответственности за личный вклад в трудовые усилия коллектива, обеспечивает повышение качества всей работы, качества производимой продукции.

Учёт и анализ недостатков в работе, которые ранее не всегда фиксировались, позволяют принять систему эффективного труда за основу рационального использования трудовых ресурсов, наиболее производительного труда; поставить в большую зависимость оплату труда от его количества и качества.

Особое значение это приобретает для организаций в условиях перехода к рыночным отношениям.

Необходимо определить основные направления повышения эффективности использования труда ОАО «Электроаппаратура»:

- улучшить состояние рабочих мест непосредственно для работников;

- повысить уровень механизации и автоматизации труда работников;

- увеличить качественное содержание в общем числе работников специалистов и служащих с высшим образованием;

- направлять работников на переподготовку и переквалификацию с целью углубления знаний и навыков по надлежащему осуществлению своей деятельности;

- рекомендуем заключать контракты на 2 или 3 года с руководящими работниками и главными специалистами, с установлением высокого уровня оплаты труда и ответственности за хозяйственную стратегию организации, при этом гарантированная часть оплаты труда не должна превышать 35 – 40 % заработка, а переменная её часть должна быть увязана с результатами деятельности;

- профессиональное и экономическое обучение работников должно носить непрерывный характер в течение трудовой деятельности.

Важным направлением повышения эффективности использования труда работников является наращивание объёмов производства.

Увеличение объема производства должно способствовать: росту доходов и как следствие, увеличение прибыльности и рентабельности.

Рентабельная работа обеспечивается за счет более рационального использования расходов по таким статьям, как сырье и материалы, расходы по оплате труда и др.

Слово «резерв» происходит или от французского «reserve», что в переводе на русский язык означает «запас»», или от латинского «reservere» - «сберегать, сохранять». В связи с этим в специальной литературе и практике анализа хозяйственной деятельности термин «резервы» употребляется в двояком значении.

Экономическая сущность резервов увеличения эффективности хозяйственной деятельности состоит в наиболее полном и рациональном использовании всевозрастающего потенциала ради получения большего количества высококачественной продукции при наименьших затратах живого и овеществленного труда на единицу продукции.

Укрепление хозяйственного расчета в производственной отрасли на основе полного самофинансирования за счет конечных результатов, усиление зависимости материального стимулирования от конечных результатов работы ставит перед промышленными организациями задачу повышения производительности труда.

Осуществляя поиск резервов, необходимо руководствоваться следующими принципами:

1. Поиск резервов должен носить научный характер, основываясь на знании экономических законов, достижении научно-технического прогресса.

2. Поиск резервов должен быть комплексным и системным. Комплексный подход требует всестороннего выявления резервов по всем направлениям хозяйственной деятельности с последующим их обобщением. Системный подход к поиску резервов означает умение выявлять и обобщать резервы с учетом взаимосвязи изучаемых явлений. Это позволяет, с одной стороны, более точно выявлять резервы, а с другой – избежать повторного счета.

3. Принципы предотвращения повторного счета резервов. Повторный счет резервов возникает при их обобщении, когда не учитывается взаимодействие различных факторов, от которых зависят результаты хозяйственной деятельности.

4. Одним из требований к поиску резервов является обеспечение их комплектности, то есть сбалансированности по трем основным направлениям процесса труда.

5. Резервы должны быть экономически обоснованы, то есть при их подсчете необходимо учитывать реальные возможности организации.

6. Поиск резервов должен быть оперативным. Чем оперативнее осуществляется поиск резервов, тем более эффективнее этот процесс.

7. Поиск резервов не должен быть дискретным. Его необходимо делать планомерно, систематически, ежедневно.

8. Резервы выявляются тем полнее, чем большее количество работников разных профессий и специальностей участвуют в поиске.

9. При предварительном определении направлений поиска резервов необходимо выделять ведущие звенья и узкие места в повышении эффективности ведения хозяйства.

После тщательного изучения показателей по труду и заработной плате разрабатываются мероприятия, направленные на обеспечение рационального использования средств на заработную плату, усиление материального стимулирования труда работников, более полное использование резервов роста производительности труда.

Поиск резервов увеличения прибыли организации предполагает проведение конкретных экономических расчетов.

Одним из резервов роста производительности труда является рост объёмов деятельности.

В 2006 году по сравнению с 2005 годом темп роста объема производства ОАО «Электроаппаратура» составил 105,02 %. По промышленности Гомельской области данный показатель был равен 124,65 %. При достижении ОАО «Электроаппаратура» в 2006 году таких же темпов роста как в промышленности области, объем производства ОАО «Электроаппаратура» составил бы в 2006 году 28756 млн р. (23069 * 1,2465), а производительность труда – 29,49 млн р. (28756 / 975), что выше фактической производительности труда на 4,64 млн р. (29,49 – 24,85) или 18,69 % (29,49 / 24,85 * 100 – 100).

Данное повышение темпов роста объемов производства можно достичь за счет более полной загрузки имеющегося оборудования. Дело в том, что в 2006 году производственные мощности ОАО «Электроаппаратура» были загружены всего на 76,42 %. То есть имеются резервы увеличения объемов производства (при загрузке мощностей на 90 %) до суммы 28533 млн р. (24228*100/76,42).

Результаты факторного анализа, проведенного во второй части курсовой работы, выявили, что отрицательное воздействие на производительность труда промышленно-производственного персонала ОАО «Электроаппаратура» оказало снижение удельного веса рабочих. За счет данного фактора производительность труда снизилась на 0,05 млн р.

Отрицательное влияние на производительность труда оказало также снижение фондоотдачи на 0,13 р. За счет влияния данного фактора производительность труда снизилась на 3 млн р. в 2006 году по сравнению с 2005 годом. То есть, если бы фондоотдача не изменилась, то фактическая производительность труда была бы выше на 3 млн р.

Увеличение производительности труда способствует росту объема производства, и, соответственно, росту доходов от реализации товаров и как следствие, увеличению прибыли и рентабельности.

Таким образом, при отсутствии негативного влияния факторов на производительность труда промышленно-производственного персонала ОАО «Электроаппаратура» данный показатель составил бы в 2006 году 27,9 млн р. (24,85 + 0,05 + 3)

Так же одним из резервов увеличения производительности труда является оптимизация численности промышленно-производственного персонала. Данный резерв ОАО «Электроаппаратура» еще не полностью использовало. Сократить численность работников можно за счет совмещения функций кладовщика и грузчика на складе, мощность которого незначительная. В складских помещениях с большой площадью можно привлечь дополнительно грузчиков на 0,5 ставки для работы в «часы пик».

Для достижения высоких конечных результатов оплату труда промышленно-производственного персонала в условиях рыночной экономики целесообразно строить на следующих принципах.

Во-первых, основным критерием дифференциации заработной платы по организациям, работникам должен быть конечный результат их труда. Повышение заработной платы следует производить лишь в меру роста конечных результатов труда коллектива.

Во-вторых, необходимо обеспечивать опережающий рост производительности труда по сравнению с ростом заработной платы, так как это является непременным условием нормального развития производительных сил. Данное положение имеет особую актуальность для ОАО «Электроаппаратура», поскольку указанные пропорции развития данных показателей нарушены.