Смекни!
smekni.com

Анализ производительности труда на предприятии и пути ее повышения на примере ОАО Электро (стр. 11 из 13)

В-третьих, целесообразно сочетать индивидуальную и коллективную заинтересованность и ответственность в результатах труда.

В-четвертых, механизм оплаты труда должен стимулировать повышение квалификации работников, учитывать условия труда.

В-пятых, системы оплаты труда должны быть простыми, понятными всем работникам.

При выборе системы оплаты труда целесообразно учитывать структуру и характер производимой продукции, а также особенности доминирующих в коллективе ценностей и целей. При этом необходимо, прежде всего, иметь в виду функциональные обязанности руководителей. Их главная задача заключается в том, чтобы обеспечить неуклонный рост объема производства высококачественной продукции при минимальных затратах ресурсов на основе ускорения научно-технического прогресса, использования передового опыта. В центре внимания руководителей должны быть вопросы социального развития коллектива, условия труда и быта работников.

Кроме того, решая вопросы оплаты труда, нужно иметь в виду следующие четыре фактора:

- финансовое положение организации;

- уровень стоимости жизни;

- уровень заработной платы, которую выплачивают конкуренты за такую же работу;

- рамки государственного регулирования в этой области.

Системы оплаты труда должны быть в постоянном развитии. Администрации организации совместно с профсоюзной организацией целесообразно систематически оценивать эффективность средств на оплату труда.

После изучения производительности труда работников ОАО «Электроаппаратура» можно выделить следующие мероприятия, направленные на обеспечение рационального использования средств на заработную плату, усиление материального стимулирования труда промышленно-производственного персонала, более полное использование резервов роста производительности труда.

В числе этих мер могут быть:

- обеспечение выполнения и перевыполнения месячного, квартального и годового плана объема производства;

- внедрение современной техники и технологии, научной организации труда;

- повышение активности работников;

- соблюдение штатно-сметной дисциплины;

- сокращение излишней численности работников аппарата управления и обслуживающего персонала;

- рациональное использование фонда заработной платы;

- повышение уровня планирования показателей по труду и заработной плате;

- сочетание индивидуальной и коллективной заинтересованности и ответственности в результатах труда;

- обеспечение повышения квалификации работников с учетом условий и результатов труда;

- повышение заработной платы следует производить лишь в меру роста конечных результатов труда коллектива.

В проведении экономического анализа показателей по труду и заработной плате и усилении контроля за эффективным использованием трудовых ресурсов и денежных средств важная роль отведена работникам бухгалтерской службы. Они ответственны за правильность расчета фонда заработной платы и эффективность расходования денежных средств на заработную плату, обеспечение соответствия между размерами заработной платы и результатами труда, соблюдение штатной дисциплины.

Повышению эффективности расходования средств на оплату труда содействует сокращение до оптимальных размеров численности работающих, улучшение использования рабочего времени, разработка рациональных графиков выхода на работу, совмещение профессий, должностей и функций, прием на работу на неполный рабочий день студентов, учащихся техникумов, старшеклассников, внедрение рациональных систем хозяйствования.

Повышению производительности труда работников промышленности способствует также совершенствование системы материального и морального стимулирования, внедрение и дальнейшее совершенствование форм и методов оплаты труда (например, применение сдельной оплаты или оплаты по подвижным окладам). В данном случае необходимо выявить, в какой мере материальное стимулирование труда способствовало росту объема производства, прибыли и повышению заинтересованности работников в достижении высоких конечных результатов.

Кроме вышеперечисленных путей повышения производительности труда одним из приоритетных направлений является работа с кадрами. Так, с целью увеличения производительности труда и эффективности использования трудовых ресурсов целесообразным будет являться:

осуществление сбалансированной кадровой политики, стабилизация кадрового потенциала, обеспечение его своевременного обновления и пополнения, предотвращение оттока кадров, расширение практики применения контрактной формы найма на работу;

повышение престижа работы на основе решения вопросов социальной поддержки и защиты работников, материального стимулирования высокопроизводительного труда, создания стимулов карьерного роста, совершенствования управленческой культуры и укрепления трудовой, исполнительской и производственной дисциплины;

совершенствование системы мер по укреплению дисциплины и ответственности кадров.

По результатам проведенного экономического анализа приступают к планированию показателей по труду и заработной плате промышленно-производственного персонала ОАО «Электроаппаратура». В исследуемой организации мы предлагаем планирование данных показателей осуществляется следующим образом.

Основными направлениями совершенствования анализа производительности труда являются:

- обязательно проанализировать, уточнить и сделать более стабильное штатное расписание, т.к. имеется постоянное несоответствие общего количества работников в сравнении с запланированным;

- при определении направлений по совершенствованию системы оплаты труда, необходимо учитывать опережающие темпы роста производительности труда по сравнению с ростом средней заработной платы: при этом необходимо определить среднюю заработную плату и производительность труда;

- использовать более широкую практику факторного анализа показателей эффективного использования труда работников;

- повысить действенность анализа трудового потенциала работников за счёт стимулирования труда тех категорий работников, которые непосредственно занимаются аналитической деятельностью;

- анализ динамики производительности труда следует производить в сопоставимых ценах;

- механизация и автоматизация работ по внедрению анализа;

- направление работников аналитических служб на переподготовку и переквалификацию с целью углубления знаний и навыков по осуществлению анализа;

- необходимо привести уровень экономического образования специалистов в соответствие с изменяющимися производственными и социальными условиями, сформировать высокий профессионализм работников современное экономическое мышление. Умение работать в условиях полного хозяйственного расчёта и самофинансирования.

Экономический анализ сопровождается выполнением большого объёма разнообразных вычислений: абсолютных и относительных отклонений, средних величин, дисперсий, процентных величин и других. Кроме того, в ходе анализа выполняются различные виды оценок, группировок, сравнений и сортировок исходных данных: нахождение минимального или максимального значения и ряд других операций. Результаты анализа требуют графического или табличного представления.

Всё это многообразие видов аналитической информации является объектом автоматизации с применением современных средств связи и вычислительной техники, особенно персональных ЭВМ (ПЭВМ).

Применение ПЭВМ повышает эффективность аналитической работы, это достигается за счёт сокращения сроков проведения анализа; более полного охвата влияния факторов на результаты хозяйственной деятельности, замены приближённых или упрощённых расчётов точными вычислениями; постановки и решения новых многообразных задач анализа, практически не выполняемых вручную и традиционными методами.

ПЭВМ становится неотъёмлемой частью рабочего места бухгалтера, экономиста, инженера, и их труд приобретает характер автоматизированного труда.

В настоящее время все промышленные организации испытывают настоящую потребность в расширении аналитических работ. Связанных с переходом к рынку: разработкой перспектив развития, комплексной оценкой эффективности применения различных форм хозяйствования, своевременной выработки оперативных управленческих решений. В связи с этим автоматизация экономического анализа на базе ПЭВМ становится объективной необходимостью. Она обусловлена ростом значения качественного информационного обслуживания процесса управления хозяйственной деятельностью, бурным развитием технических возможностей современных ПЭВМ, особенностями настоящего периода развития экономики.

Методика экономического анализа, ориентированная на применение ПЭВМ, должна удовлетворять требованиям системности, комплексности, оперативности, точности, прогрессивности, динамичности. Только на основе выполнения этих требований обеспечивается познание состояний управляемого объекта и тенденций его развития, систематическое и целенаправленное повышение эффективности хозяйственной деятельности по результатам анализа.

Применение ПЭВМ поднимает экономический анализ на качественно новую ступень. Новые возможности, открывшиеся для анализа, обусловлены особенностями ПЭВМ: высокая производительность труда, надёжность, простота обслуживания и эксплуатации, гибкость и автономность использования, наличие развитого программного обеспечения, диалоговый режим работы и другие. Применение ПЭВМ позволяет реально повысить производительность труда экономиста, бухгалтера, инженера и других специалистов за счёт децентрализации процесса автоматизированной обработки экономической информации, совмещение непосредственно на рабочем месте их профессиональных знаний с преимуществами электронной обработки информации.